Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
iljinandreyДата: Среда, 20.11.2019, 20.50.19 | Сообщение # 1831
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
вы мне не поможите с передачей,всё же с чего мне начать? я имею ввиду проверить свой трансивер,может для начала снять осцилограммы,я в этом полный чайник


сначала послушать себя на контрольном радио, только не из другой комнаты, а рядом положить и антенны расположить друг возле друга

Цитата kabanovserg72 ()
и ещё,что делать если у соседа в 200м от меня передачик на 1квт и вся панорама на всех диопазонах у меня летит к потолку,договариватся кто когда будет выходить по времени,или эту оказию можно порешать?


если на всех диапазонах, то может у него проблемы ? поговорите...,но наверное с такими решается ч-з соответствующие контролирующие органы.
 
kabanovserg72Дата: Среда, 20.11.2019, 20.58.03 | Сообщение # 1832
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
если на всех диапазонах, то может у него проблемы ? поговорите...,но наверное с такими решается ч-з соответствующие контролирующие органы.

я говорил,он сразу замялся и тему перевёл,не хочу конфликтовать с соседями,но сейчас ещё хуже,ладно поговорю,не поймёт антену выдерну biggrin

Добавлено (20.11.2019, 21.00.42)
---------------------------------------------

Цитата iljinandrey ()
сначала послушать себя на контрольном радио, только не из другой комнаты, а рядом положить и антенны расположить друг возле друга

а если что не сростётся где копать? что конкретно проверить?
 
uluraДата: Четверг, 21.11.2019, 00.28.42 | Сообщение # 1833
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
и ещё,что делать если у соседа в 200м от меня передачик на 1квт и вся панорама на всех диопазонах у меня летит к потолку,договариватся кто когда будет выходить по времени,или эту оказию можно порешать?

Озадачиться фильтрами ДПФ. Сделать их на каждый диапазон не ФНЧ,я полосовыми с затуханием вне полосы более 55-60 дБ. Плюс хорошая, тщательная экранировка как отдельных узлов, так и всего аппарата.


Сообщение отредактировал ulura - Четверг, 21.11.2019, 00.30.03
 
goaliv-3Дата: Четверг, 21.11.2019, 12.16.07 | Сообщение # 1834
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
что делать если у соседа в 200м от меня передачик на 1квт и вся панорама на всех диопазонах у меня летит к потолку

Этот вопрос уже затрагивался ранее.
И не хочу вас конкретно огорчать, но это проблема SDR-трансивера именно с ТАКИМ трактом, как рассматриваемый здесь.
По сути, мы имеем все тот же "трансивер прямого преобразования Полякова". В его времена таких ситуаций практически не встречалось сплошь и рядом.
Сейчас же, имея рядом такого соседа, вы ничего не сможете сделать, чтобы чувствовать себя комфортно, когда он работает, и даже если он на другом диапазоне. Ни тракт трансивера, ни звуковая карта не смогут переварить энергию, излучаемую его передатчиком. И ни самые шикарные ДПФ-ы, ни какой-то там "чудесный" преселектор не помогут. Это издержка именно ЭТОГО трансивера.
Конечно же, трансиверы с прямой оцифровкой сигнала, типа МАЛАМУТ и подобные, более продвинуты в решении такой проблемы. Но это уже зависит от финансовых возможностей.
И второй аспект этой проблемы - это сам сосед с киловаттом - что он за человек сам по себе, какова его квалификация как радиолюбителя.
Если он нормальный как радиолюбитель (соответствующие знания и опыт), и аппаратура его (и антенное хозяйство) в полном порядке - претензий к нему быть не может.
Если он как человек нормальный, то вполне можно порешать вопрос и найти компромисс. Да и с вашим SDR-ом, думаю, он бы мог помочь по-соседски.
Ну а если нет - то СЕ ЛЯ ВИ, как говорится.
 
RN6LAXДата: Четверг, 21.11.2019, 15.00.20 | Сообщение # 1835
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
А можно вот эти моменты подробней:
1.
Цитата goaliv-3 ()
И не хочу вас конкретно огорчать, но это проблема SDR-трансивера именно с ТАКИМ трактом
с каким с таким?

2.
Цитата goaliv-3 ()
Конечно же, трансиверы с прямой оцифровкой сигнала, типа МАЛАМУТ и подобные, более продвинуты в решении такой проблемы.
каким образом они решены там?

Цитата ulura ()
Озадачиться фильтрами ДПФ. Сделать их на каждый диапазон не ФНЧ,я полосовыми с затуханием вне полосы более 55-60 дБ. Плюс хорошая, тщательная экранировка как отдельных узлов, так и всего аппарата.
Хочу добавить, что сделать тоже самое, что и по схеме, но не на этих говно дросселях, а на нормальных кольцах, толстым проводом, цель - сделать ДПФ ВысокодобротныЕ.
А вообще, большинство понтовых "Киловатников" имеют очень большие внеполосные излучения, а когда им говоришь об этом. они обижаются)))) мол у меня японский трнсивер, усилитель.... а на самом деле шлак похлеще, чем у амплитудчиков....
 
iljinandreyДата: Четверг, 21.11.2019, 16.36.13 | Сообщение # 1836
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Та не, прямая оцифровка она конечно лучше, но не на столько, что бы только за счёт неё решать эти проблемы.

В данном случае, решает звуковая карта и нормальные дпф
 
goaliv-3Дата: Четверг, 21.11.2019, 21.56.56 | Сообщение # 1837
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
с каким с таким?

Прогресс не стоит на месте. И сейчас трансивер с таким трактом можно охарактеризовать одним словом - ПРОСТОЙ.
Цитата RN6LAX ()
каким образом они решены там?

Ну, знаете, это как экзотический тропический фрукт - пока не попробуешь сам, не поймешь. Все-таки там покруче будет.
Цитата RN6LAX ()
не на этих говно дросселях, а на нормальных кольцах, толстым проводом

Это хоть в обычном трансивере, хоть в SDR-е, если сосед с киловаттом - делу хана. Никакие ДПФ-ы, ничего не помогает. Проходили такое. Был тут у нас спец такой, со "стрелочной болезнью". Не давал покоя всей округе. Приходилось или в группу с ним становиться, или ловить момент, когда он не в эфире.
 
RN6LAXДата: Пятница, 22.11.2019, 00.04.10 | Сообщение # 1838
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Хоть пробуй хоть нет! Маламут - это тоже самое только автономное + спуры + отсутствие нормальной панорамы! ДПФ нужны, чтобы отсеять, так скажем, с других бэндов сигналы, динамический диапазон приемника нужен, чтобы на одном бэнде у приемника крыша не съезжала. И все! Но все это может перечеркнуть только отвартный сигнал "соседа с киловаттом". Если сигнал присутствует на той или иной частоте, то его никуда не денешь. Как правило, 90 процентов контингента радиолюбителей "постучи по дереву", только пятерки девятки раздает, и схемки бездумно повторяет. 50 Вт усилитель сделать не могут с нормальным выходом, не говоря уже о КВт! Шпарит с большим интремодулем? много помех? Значит воспитывать глушением! А еще есть вероятность, что у kabanovserg72, через ж... работает этот аппарат.

Сообщение отредактировал RN6LAX - Пятница, 22.11.2019, 00.11.09
 
iljinandreyДата: Пятница, 22.11.2019, 00.07.21 | Сообщение # 1839
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Возможно имелся в виду маламут второй версии, он прямой оцифровки, а первый, грубо говоря подобный, только добавлена автономность..
 
kabanovserg72Дата: Пятница, 22.11.2019, 04.48.37 | Сообщение # 1840
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
А еще есть вероятность, что у kabanovserg72, через ж... работает этот аппарат.

да вроде бы работает не через ж.........,сейчас всё отлаженно дпф полностью перепаянны на более точные компоненты,приносили sdr приёмник rsp uno.который из не дешёвых,пробовали включать когда сосед работает,всё то же самое,ошкварки на панораме в разные стороны панорама к потолку,он только вкл.свой аппарат не выходя в эфир,у меня у же панорама карёжится,у же понимаешь сейчас будет чудо,либо его уселитель нужно очень изолировать biggrin либо это болезень и от этого нет лечения,если только не съехать подальше

Добавлено (22.11.2019, 04.53.36)
---------------------------------------------
вот да же сейчас он в эфире,на 80-ке вещает мне там ловить нечего,40-ка и та коробится из-за него,160 диопазон амурские волны,и только от 20-ки и ниже полное спокойствие,в это время у соседа прохождение очень хорошее,у меня панорама летит к чертям biggrin

 
iljinandreyДата: Пятница, 22.11.2019, 08.59.07 | Сообщение # 1841
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Незаметно, ночью, прицепить к полотну его антенны заземление )))))
 
kabanovserg72Дата: Пятница, 22.11.2019, 09.09.44 | Сообщение # 1842
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
Незаметно, ночью, прицепить к полотну его антенны заземление )))))

незаметно,что переделал дпф?
 
iljinandreyДата: Пятница, 22.11.2019, 10.00.35 | Сообщение # 1843
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
незаметно,что переделал дпф?

Что?
 
kabanovserg72Дата: Пятница, 22.11.2019, 10.53.07 | Сообщение # 1844
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
я так понял что дпф плохо работает отсюда все беды идущие от соседа,может я что не так понял,тогда извеняюсь
 
iljinandreyДата: Пятница, 22.11.2019, 11.29.13 | Сообщение # 1845
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
У меня парочка соседей с килограммами, один из них телеграфист, иногда слышу телеграф на других диапазонах в виде пшиков, но панорама при этом на месте практически. Дпф родной, на говно-полосатиках. За то на интегрированной звуковой, если на одном диапазоне с ним, то пляшет вся, но так что б на всех диапазонах, то нет такого, даже на встроенной...

Сообщение отредактировал iljinandrey - Пятница, 22.11.2019, 11.29.49
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UT4UA8735(63)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины