Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
kabanovserg72Дата: Пятница, 22.11.2019, 12.29.27 | Сообщение # 1846
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
пляшет всё на одном диопазоне,если мы на нём вместе,вообщем скажем так,если он на 80-ке,я ухожу на 40-ку прослушиваю её,но отголоски его усилителя слегка теребят панораму,на других диопазонах всё нормально,до замены всего дпф панорама везде играла,где то слабее где то чуть сильней,но сейчас казус только в работе с ним в одном диопазоне,это просто ни есть хорошо,а так ухожу на свободный и слушаю,вот как то так

---------------------------------------------
перепаял почти всю плату,сделал вношества по помехе шины 12c вот что получилось,без антенны https://u.to/D7bKFg панорама 192кгц,теперь только настроить на передач


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Понедельник, 25.11.2019, 09.59.54
 
petraleksander9Дата: Суббота, 23.11.2019, 16.36.34 | Сообщение # 1847
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
Описание и схема изменений будет?
 
ut3mkДата: Воскресенье, 24.11.2019, 19.03.28 | Сообщение # 1848
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ПРОШИВКА SintezSi5351_ALL_Micky_v5.4_112MHz

В прошивку добавлена возможность отслеживания и реагирование на предельно допустимый уровень
при котором происходит "ЗАБИТИЕ ЗВУКОВОЙ КАРТЫ". Для оперативного реагирования на такого рода
проблему введен контроль показаний S-метра при которых трансивер сильно перегружает звуковую карту.
Теперь при "запредельных" уровнях произойдет автоматическое включение аттенюатора который ослабит
входной сигнал на 20dB. И пока уровень входного сигнала не опустится ниже чем на 20dB от предельного,
аттенюатор будет включен. Работа АТТ имеет задержку. В меню синтезатора можно выставить начальный
порог в пределах от 59+40 и до 59+60dB значений S-метра, при которых сработает AUTO ATT.



Если такая функция вам не требуется, надо вращая энкодер наращивать данные AUTO ATT более +60 dB .
AUTO ATT перейдет в Off состояние.



Cкачать прошивку:

https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL_5351/HEX/SintezSi5351_ALL_Micky_v5.4.zip

Аттенюатор на -20dB имеет такие данные.



Если возникли проблемы с заливкой прошивки в Arduino, а именно - недостаточно памяти.
Для вас облегченная версия прошивки в которой код около 28кБ. Это позволит залить прошивку
в любую 32к ARDUINO
В облегченной версии полностью удален контроль тока выходного каскада, анализ КСВ и
подсчет мощности в антенне.
Скачать облегченную версию:
https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL....ght.zip
//--------------- P.S. -----------------------------------------------------
Добавил ZIP архив с последним вариантом схемы и печатной платы.
Прикрепления: 8161958.jpg (85.0 Kb) · 3673937.jpg (90.7 Kb) · 6883687.zip (257.6 Kb) · 7318827.jpg (25.2 Kb) · 2468389.jpg (140.9 Kb)
 
iljinandreyДата: Воскресенье, 24.11.2019, 19.11.19 | Сообщение # 1849
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Оо, прикольная опция,затестим, спасибо !
 
RN6LAXДата: Воскресенье, 24.11.2019, 22.54.23 | Сообщение # 1850
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Черт возьми, по мне пошел уже онанизм. Еще и
Цитата ut3mk ()
Работа АТТ имеет задержку
. Стоишь со соседом в коллективе, работаешь, он переходит на прием и тю тю станцию с уровнем на 5.7 пол предложения тупо из-за своей загрубленности не слышишь....

Юрий может ну его эту опцию, доп кнопки, еще какие нить приблуды, которые забивают место в памяти, а избавиться от проблемы, о которой я 3 раза говорил:



P.S. А те, хлопцы, которые работают на звуковых картах, на которые противно слушать оцифрованные кассеты, идут ЛесомПолемКамышом.

Добавлено (24.11.2019, 23.11.31)
---------------------------------------------
Спойлер: Постараюсь в ближ время представить переработанный смеситель к этому аппарату .
Было

Cтало:


Сообщение отредактировал RN6LAX - Воскресенье, 24.11.2019, 23.13.12
 
ut3mkДата: Понедельник, 25.11.2019, 01.32.47 | Сообщение # 1851
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Юрий может ну его эту опцию, доп кнопки, еще какие нить приблуды, которые забивают место в памяти, а избавиться от проблемы, о которой я 3 раза говорил:

Читай внимательно!!!!
 
RN6LAXДата: Понедельник, 25.11.2019, 02.05.49 | Сообщение # 1852
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Читал, только ничего не вычитал! Цитату можно? или контекст такой, что извини, ничего не сделаешь, будет так всегда - детская белезнь типа ДЦП!
 
RN6LAXДата: Понедельник, 25.11.2019, 20.37.02 | Сообщение # 1853
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
kabanovserg72, сдай бутылки! Купи нормальную звуковую карту!
 
RN6LAXДата: Вторник, 26.11.2019, 01.10.38 | Сообщение # 1854
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Я смотрю, что "россеянин" оказался подхалим!
Что-то ты сильно не догоняешь - какие свои проблемы решить? Мы здесь, в этой ветке форума, решаем одну общую проблему - допиливаем "одноплатного".
Несколько страниц форума испоганил своими гнилым контентом, который невозможно читать, по причине серьезных грамматических и лексических ошибок. За это уважать? Или у тебя такое уважение к нам?
Смотри сколько бреда в этой цитате:
Цитата kabanovserg72 ()
тампанорама отличная да же без антены,чем тебе звуковуха не преглянулась
оттуда и бутылки...
Удали нах к еб мат-и свое сообщения номер 1185.
P.S. Для UT3MK, что ты, что я на одной ступени - оккупанты. Так что жопу сильно не рви, Лакей.
 
ut3mkДата: Вторник, 26.11.2019, 17.16.16 | Сообщение # 1855
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
атт отлично отрабатывает нежели програмное сдр,но есть одно но,если я спрыгну с соседа и ухожу на другого кореспондента,вся звуковая дорожка до потолка в горбах,как только я встану на его частоту я снова вижу всю панораму,почему так,это наверно к Юре,всё связанно с програмой


Если рядом есть большой источник помехи, нет надобности включать в меню Preamp режим High!!!!


При High включается максимальное усиление на операционном усилителе. На его выходах амплитуда
может достигать уровню питания. Да ни одна звуковая карта не осилит входной сигнал в 10V.
Для нее и 0.5 V приличное значение. Так, что устанавливай изначально Preamp в состояние на выбор:
Low - нет ATT и усиление операционника на минимуме. Режим наиболее приемлем для повседневной работы.
Off - Включен ATT и усиление операционника на минимуме. Нужен когда сосед постоянно долбит по ушам.
AUTO ATT нужен исключительно как предохранитель, когда вы не ожидаете сюрприза.
Авто ослабление желательно делать аппаратно снимая сигнал с выхода ОП усилителя и этим сигналом управлять
плавно меняющим уровень ослабления АТТ. При таком раскладе не будет задержек или они как минимум
на порядок будут меньше.
Тема АТТ обсуждается еще и вне форума. Она заслуживает внимание. Я сам нахожусь в ситуации, когда в 30м от меня работает
Р-118.
Прикрепления: 9169562.jpg (9.7 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 26.11.2019, 17.24.37 | Сообщение # 1856
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
P.S. Для UT3MK, что ты, что я на одной ступени - оккупанты. Так что жопу сильно не рви, Лакей.

Это перебор!
Заканчивайте устраивать 7.050.....
Здесь - это не приветствуется.
Учти на будущее.
 
ut3mkДата: Вторник, 26.11.2019, 17.58.10 | Сообщение # 1857
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Черт возьми, по мне пошел уже онанизм. Еще и


1. Поставь задержки TX/RX на максимум = 1000
Что то изменилось?

2. Вытащи звуковой кабель OUT и нажимай педаль.
Есть разница?

3. Вытащи микрофон и так же нажимай на педаль.
Есть выбросы?

4. Нажимая кнопку MOX. Происходит выброс ниже 9кГц?

Если не сложно, оторви от земли еще две шестые ножки 4053, но уже со стороны смесителя.
После чего их соедини со смежными шестыми ногами выходных 4053. Получим все 4053 будут
ВКЛ.ОТКЛ одновременно В таком варианте должно блокироваться любой выброс с квадратурного
усилителя передатчика.
 
ut3mkДата: Вторник, 26.11.2019, 18.22.04 | Сообщение # 1858
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
перепаял почти всю плату,сделал вношества по помехе шины 12c вот что получилось,без антенны https://u.to/D7bKFg панорама 192кгц,теперь только настроить на передач

У меня так получается если печатная плата лежит в пластмассовом корпусе трансивера.
Но когда попытался его разместить в металле. Полный пипец.
Хоть экран отстегивай, помеха начиная с 18м вылазит до 3 баллов.
Двухсторонняя разводка платы особо ничего не дает.
Экранирование проводов к I2C LCD экрану еще сильней вызывает помеху.
Очень сильно помогли два конденсатора запаянных по верх резисторов.
Транзисторы можно и полевые.

Прикрепления: 0003483.jpg (63.8 Kb)
 
kabanovserg72Дата: Вторник, 26.11.2019, 19.02.03 | Сообщение # 1859
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
спасибо вам Юра за объяснение,насчёт звуковой карты,она у меня внешняя,на ней есть только микрофонный вход,так такового линейного входа она не имеет,так вот,этот микрофонный вход можно выставлять чувствительность в программе путём передвижением ползунков,если будет идти перегруз по входу микрофонному ,звуковая карта сама сбрасывает чувствительность до -20db то есть на четверть от заявленной,скажем от -99db.вот ,что я хотел уточнить,как мне лучше откалибровать s-метр,на 20% чувствительности микрофонного входа или всё же на её 100%,или найти золотую середину для калибровки,и ещё звуковая карта асус хонар u7,и вот ещё видео перешёл в режим low вот такие палки,не могу понять откуда они и где копать что бы их убрать,если поставлю high усиление палки значительно меньше https://drive.google.com/file....rivesdk за раннее спасибо
 
iljinandreyДата: Вторник, 26.11.2019, 19.06.49 | Сообщение # 1860
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Не правда, я вам объяснял, вы либо игнорируете, либо не понимаете, вот из параметров вашей звуковой карты "Analog Input

1 x 3.5 mm jack (1/8") (Line-in/ Mic-in combo)

"
Разъем комбинированный и режим линейного входа, выбирается через настройки звуковой карты.

Добавлено (26.11.2019, 19.07.48)
---------------------------------------------
Карта хорошая, можно ничего не сдавать и не покупать новую smile но было бы неплохо вам с ней разобраться

 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - dmm(68), UU4JQ(67)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины