Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
RN6LAXДата: Понедельник, 02.09.2019, 11.51.44 | Сообщение # 1471
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Настройку задержки с передачи на прием я нашел, а наоборот нет. У меня win10, i5 8 поколения, ddr4. глюк этот есть. На стареньком ноуте практически незаметно....

Добавлено (02.09.2019, 12.14.10)
---------------------------------------------
На ноуте такая же беда! с такой же длительностью..........

Сообщение отредактировал RN6LAX - Понедельник, 02.09.2019, 11.59.06
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.09.2019, 12.23.31 | Сообщение # 1472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Настройку задержки с передачи на прием я нашел, а наоборот нет. У меня win10, i5 8 поколения, ddr4. глюк этот есть. На стареньком ноуте практически незаметно....


Прикрепления: 3456136.jpg (128.4 Kb) · 0787162.jpg (168.2 Kb)
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.09.2019, 12.48.28 | Сообщение # 1473
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ПРОШИВКА 100кГц - 30мГц
SintezSi5351_ALL_Micky_v4.7_112MHz


https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL....MHz.zip

Изменены границы переключений ДПФ при переходе со 160 м на 80 и с 80м на 40 метровые диапазоны.
160-80м на 2.3МГц, 80-40м на 4.3МГц.
Что касается остаточной передачи при разрыве связи, поставил программный анализ такого состояния но сам его не тестил.
Пробуйте.
biggrin
 
RN6LAXДата: Понедельник, 02.09.2019, 12.51.25 | Сообщение # 1474
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Не помогает! Это настройка таймаута перед передачей. В самом железе переходной процесс некорректно проходит....
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.09.2019, 12.54.05 | Сообщение # 1475
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Не помогает! Это настройка таймаута перед передачей. В самом железе переходной процесс некорректно проходит....

Опиши более детально для приема и для передачи.
Конкретней.

==================================
P.S.
Обрати внимание!!!!
Одинаково выглядят задержки "шумы" при переходе на передачу/прием от педали, кнопки TX\RX и кнопки MOX на PowerSDR???
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.09.2019, 13.21.49 | Сообщение # 1476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
При переходе на передачу из наушников где-то на 0,1 секунды идет писк если тональник,

Спецом проверил. Ничего подобного нет.
На передачу переход практически мгновенно на доли сек слегка слышен - "щелк".
При возврате на прием все аналогично, только как искровой щелчок немного больше уровнем и чуть глуше тоном.
Никакой выгрузки звукового буфера не наблюдается.
Тем более запаздываний.
Пусть другие напишут как у них обстоят дела.
 
RN6LAXДата: Понедельник, 02.09.2019, 13.31.07 | Сообщение # 1477
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
 
goaliv-3Дата: Понедельник, 02.09.2019, 13.31.53 | Сообщение # 1478
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Я же просил конкретную сетку по диапазонам!!!

Так она получается сама собой, фильтры то октавные, что ДПФ, что ФНЧ - переключение на частотах 2МГц, 4МГц, 8МГц и 16МГц.
160м - 0,1 ... 2Мгц. Первый фильтр.
80м - 2 ... 4МГц. Фильтр 2.
40м - 4 ... 8МГц. Фильтр 3.
30м, 20м - 8 ... 16МГц. Фильтр 4.
17, 15, 12 и 10 метров - 16 ... 32МГц. Фильтр 5.
Внутри фильтров 4 и 5 действующая раскладка соответствует частотам диапазонов, это если кто захочет сделать себе не 5, а 9 фильтров.
А теперь хочу выразить свое мнение по самим ДПФ фильтрам.
В интернете уже были дискуссии по поводу целесообразности применения ДПФ в СДР трансивере. http://www.radioscanner.ru/forum/topic46857.html
Гораздо полезнее будут хорошие ФНЧ, работающие и на прием, и на передачу. А на ВЧ диапазонах к ним подключать ФВЧ, обрезая таким образом более низкие диапазоны.
Я нашел схему таких ФНЧ и пересчитал под нашу сетку частот. Схему прилагаю.
Здесь на НЧ диапазонах в режимах Прием и Передача работают только звенья ФНЧ № 1, 2, 3, а на звеньях 4 и 5 в режиме приема еще подключаются и ФВЧ.
Себе буду делать именно так.
Цитата RN6LAX ()
Юрий, обнаружен неприятный БАГ, в прошивке наверно. При переходе на передачу из наушников где-то на 0,1 секунды идет писк если тональник, а если микрофон - шум. Такое ощущение, что МС74HC4053M, которая коммутирует наушники включается позже, чем софт.

А не в настройках звуковой карты кроется причина? Может надо уменьшить размер буфера? Этот вопрос по-моему уже разбирался когда-то.
Прикрепления: ___SDR.cct (95.8 Kb)
 
RN6LAXДата: Понедельник, 02.09.2019, 13.37.53 | Сообщение # 1479
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Так она получается сама собой, фильтры то октавные, что ДПФ, что ФНЧ - переключение на частотах 2МГц, 4МГц, 8МГц и 16МГц.

не совсем они такие! Так как с подручного сырья собраны. Я вот запроэктировал докидывать ФНЧ передатчика на приемник на НЧ диапазонах
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.09.2019, 14.01.07 | Сообщение # 1480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Вот когда посмотрел твое видео. Из него видно, что тональник подается как передающее управление на передачу и при первой посылке идет
тональный сигнал. Так такой тон есть и у меня. И по видимому он был всегда. По крайней мене я на него никогда не обращал внимание.
А все остальное как я ранее писал. Буду смотреть старые версии сравнивать.

====================================
P.S.
Смотрите, что получается.

При нажатии на кнопку TUNE в программе PowerSDR запускается два режима - генерация звука и переход на передачу.
Звук уже пошел и программа ушла в передачу, а плата трансивера какое то время понятия не имеет, что творит программа.
И только после очередного запроса микропроцессора, с компьютера приходит новый измененные данные.
Как можно одновременно заставить их работать? НИКАК!!! Задержка будет.

Другое дело, если бы режим тональника исходил с платы трансивера. В этом случае первым стал на передачу трансивер и
только после этого он передаст команду PowerSDR.

Отсюда следует, что все операции вызванные нажатием кнопок на панели PowerSDR всегда будут срабатывать
раньше трансивера. Скорость по порту не позволит прыгнуть выше головы.
Только программно можно "затаить дыхание" на млсек, пока аппаратура не примет нужное состояние.

В синтезаторе на Si570 я добавлял в прошивку эту задержку. Она формировала PTTtime на передачу для усилителя мощности.
Но в итоге она оказалась ненужной.
 
RN6LAXДата: Понедельник, 02.09.2019, 14.39.48 | Сообщение # 1481
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
А если прописать задержку посыла команды в ПК. На 0,1с.
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.09.2019, 14.53.01 | Сообщение # 1482
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
А если прописать задержку посыла команды в ПК. На 0,1с.

Это как раз усилит глюк. Нам наоборот надо снизить любые задержки.
Я наоборот оптимизирую код, что бы он работал быстрей.
Сделать задержку только для перехода на передачу?
Могу постараться быстрей трансивер уходить на передачу раньше, чем станет PowerSDR.
Поскрести по сусекам. biggrin

Не трогай ничего на панели PowerSDR и все будет работать как надо.
Ради тональника нет смысла ставить дополнительную кнопку TUNE на трансивер

Если манипулируем режимами на панели PowerSDR, то она становится ведущим устройством.
А если кнопками, энкодером или педалью то ведущим становится трансивер.
 
RN6LAXДата: Понедельник, 02.09.2019, 15.06.43 | Сообщение # 1483
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Это дискомфорт. Мой товарищ ктрутил этот трансивер и заметил. Ну и я погодя стал обращать внимание. Ускорить процесс переключения 74hc4053 можно путем замедления первых процессов.
 
iljinandreyДата: Понедельник, 02.09.2019, 15.14.18 | Сообщение # 1484
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Вот когда посмотрел твое видео. Из него видно, что тональник подается как передающее управление на передачу и при первой посылке идет
тональный сигнал. Так такой тон есть и у меня. И по видимому он был всегда. По крайней мене я на него никогда не обращал внимание.
А все остальное как я ранее писал. Буду смотреть старые версии сравнивать.


так же и у меня, думаю как и у многих , а при нажатии педали "пшик", особенно бьющий, если активная колонка подключена
 
ut3mkДата: Понедельник, 02.09.2019, 15.18.52 | Сообщение # 1485
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Это дискомфорт. Мой товарищ ктрутил этот трансивер и заметил. Ну и я погодя стал обращать внимание. Ускорить процесс переключения 74hc4053 можно путем замедления первых процессов.


Вполне реально поставить электролиты по базам VT22 и VT12 тем самым аппаратно сделать задержки.
Получится задержка на передачу и так же задержка при возврате на прием.
https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL_5351/SPL_ALL/TRANSCEIVER-SDR_UA_v7.spl7

Можно и программно сделать задержку установки ТХ режима на ножку D4 Arduino
Но при этом отправить команду стать на передачу в PowerSDR.

===========================

НЕТ НЕТ!!!
Надо отправить команду с трансивера и спустя задержку перевести трансивер на передачу.
В этом случае программа раньше выгрузив остатки звукового буфер.
И только после этого трансивер изменит режим.
Надо на " свежую" голову продумать все за и против.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - ra4cgo(44)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины