Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
ut3mkДата: Понедельник, 29.11.2021, 21.06.29 | Сообщение # 1021
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
сделайте фото или видео так будет понятней

КАКОЕ "MME"???????

bash

ЭТО ДЕЗА! ГЛУПОСТЬ.
У НЕГО ДРАЙВЕРА - ASIO ИДУЩИЕ СОВМЕСТНО СО ЗВУКОВОЙ КАРТОЙ.

А ДЛЯ ВАС НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПОСЕТИТЬ ЭТОТ РАЗДЕЛ, ЧТО БЫ НАВСЕГДА ЗАБЫТЬ ОБ ММЕ (МУЛЬТИ МЕДИА) ДРАЙВЕРАХ.
ИЛИ ГУГИ В ИНЕТЕ ASIO4ALL
https://ut3mk.at.ua/forum/3-11-1
 
kabanovserg72Дата: Понедельник, 29.11.2021, 21.16.45 | Сообщение # 1022
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
ut3mk

у меня всё это стоит и мне Александр так же советовал и настройки мне высылал имено с ММЕ и всё работает без нариканий и одноплатники v4 и v9 и супер пупер я их три штуки спаял всё пашет как никогда


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Понедельник, 29.11.2021, 21.18.16
 
bagstДата: Понедельник, 29.11.2021, 22.14.33 | Сообщение # 1023
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Предположим, что на скорость обмена можно и закрыть глазки, если только можно аналогично выставить в меню синтезатора 115200 бод, как и в программе Power. Сейчас машины скоростные, так что возможно и прокатит, а вот с драйверами реально что-то не то. Драйвера - это система команд для управления данным устройством. Правда есть такое понятие как универсальные драйверы. Часто когда ставишь систему, работают как раз универсальные драйвера, до тех пор пока не инсталлируешь родные. Пока я пас, судить строго не могу.
 
ut3mkДата: Вторник, 30.11.2021, 01.13.01 | Сообщение # 1024
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
у меня всё это стоит и мне Александр так же советовал и настройки мне высылал имено с ММЕ и всё работает без нариканий и одноплатники v4 и v9 и супер пупер я их три штуки спаял всё пашет как никогда


Еще одному лень читать. Если тебя устраивает ММЕ, ..... никаких проблем.
Но на будущее скажу тебе, что ММЕ и ASIO - небо и земля.
ММЕ только для начальной установки и теста трансивера.
Читай по ссылке.
https://ut3mk.at.ua/forum/2-146-17115-16-1638209189
 
kabanovserg72Дата: Вторник, 30.11.2021, 06.13.24 | Сообщение # 1025
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Еще одному лень читать. Если тебя устраивает ММЕ, ..... никаких проблем.

все читал.попробуем асио драйвера стоят делов то три строки прописать в аудио настройках
 
andrejmer3Дата: Среда, 08.12.2021, 20.12.16 | Сообщение # 1026
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Покупал Ардуинки у китайцев в разных магазинах, проблема у многих одинаковая. При заливки в ардуинку прошивку синтезатора сносит загрузчик ардуино (bootloader) и программа виснет и ни чего не происходит. Пробовал разные программы, проблема одна и та же. Из 7 ардуинок 2 работаю норм, а на 5 слетели загрузчик. Эти 2 прошивал по несколько раз разными программами, проблем нет. А на 5 других, восстановил bootloader с помощью программы Arduino IDE и они ожили. В них заливаются разные скетчи с помощью Arduino IDE и работают норм, а вот hex файлы не заливаются. Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой?
 
ut3mkДата: Среда, 08.12.2021, 20.43.19 | Сообщение # 1027
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата andrejmer3 ()
При заливки в ардуинку прошивку синтезатора сносит загрузчик ардуино (bootloader) и программа виснет и ни чего не происходит

Нечего пытаться лить прошивки программами от сторонних разработчиков.
У большинства программ не указывается, что прошивка загружается именно в ARDUINO имеющая ранее залитый BOOT загрузчик,
а только в обычную Atmega328. Вот почему и льется (затирается) поверх загрузчика.
Я через все - это прошел и первую же ардуино программно угробил.
Пришлось покупать программатор для восстановления загрузчика.
После этих мытарств отобрал единственно рабочую программу и сделал по ней видео.
С тех пор залито более 100 ардуин, а о количестве тестовых заливок прошивок и говорить не стоит.
В итоге - ноль порченных модулей.

Так , что все ваши проблемы от шалостей.
Если не в курсе как надо прописывать, смотрите видео.
https://ut3mk.at.ua/forum/6-129-1

p/s
В среде ArduinoIDE генерируется два HEX файла.
Заливать только тот, что без BOOT.
Загружать файл тот, у которого короче название .
 
goaliv-3Дата: Пятница, 10.12.2021, 11.49.36 | Сообщение # 1028
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
отобрал единственно рабочую программу ...
Если не в курсе как надо прописывать, смотрите видео.
https://ut3mk.at.ua/forum/6-129-1

Юрий, добрый день.
Хочу сказать о программе X-Loader, проще которой и нету наверное.
Выбрал свою ардуинку, СОМ-порт, указал ХЕКС-файл, нажал кнопочку, подождал секунд 5, и всё, прошивка в ардуине. И видео не надо, так понятно.
А по поводу бутлоадеров, там кроме записи самого загрузчика нужно еще и правильно фьюзы выставлять, иначе или затирается загрузчик, или неправильно стартует сама программа. Даже новый, с завода м-к, можно "сделать" ардуиной.
А кстати, Юрий, как я понял, все ваши прошивки рассчитаны под "родной", так сказать, бутлоадер ардуино НАНО, имеющий размер 2КБ. А если поставить новый загрузчик с размером 0,5КБ , будут ли работать эти же прошивки с таким загрузчиком?
Это я к чему?
Я не призываю всех к таким телодвижениям. Просто, вдруг появится идея создать прошивку с какими-то дополнительными возможностями, а места в памяти уже впритык, а такой загрузчик даст еще 1,5 КБ объема.
Ну вы ж делали "укороченную" прошивку для некоторых случаев, а здесь будет, так сказать, "удлиненная" прошивка. Такое реально?


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Пятница, 10.12.2021, 12.06.49
 
ut3mkДата: Пятница, 10.12.2021, 16.13.14 | Сообщение # 1029
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Хочу сказать о программе X-Loader, проще которой и нету наверное.

Флаг тебе в руки!!!
Вот той, что проще и убиваются артуино.
Только не советуй в этом разделе. Я не хочу выслушивать всякого рода почемучки.

Цитата goaliv-3 ()
Выбрал свою ардуинку, СОМ-порт, указал ХЕКС-файл, нажал кнопочку,


ЧИТАЙ внимательно мой пост выше.
Играйся чем хочешь, только тихо и все свои будущие проблемы держи при себе.

ТЕМА софта для прошивки закрыта.
 
goaliv-3Дата: Пятница, 10.12.2021, 20.27.18 | Сообщение # 1030
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Вот той, что проще и убиваются артуино

Странно, я только ею и пользуюсь, еще осечек не было.
 
SonyaДата: Среда, 15.12.2021, 07.59.04 | Сообщение # 1031
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне очень понравилась идея этого трансивера, и я хочу его повторить.
Но у меня возник вопрос.
Какой мощности нужен блок питания к этому трансиверу с 5-ваттным передатчиком? Обязательно ли трансформаторный, или импульсный тоже можно? Если трансформаторный можно, то обязательно ли стабилизированный, или моста с конденсатором хватит? Имеет ли смысл делать независимые друг от друга блоки питания для передатчика и остального трансивера?


Сообщение отредактировал Sonya - Пятница, 17.12.2021, 08.13.35
 
bagstДата: Воскресенье, 19.12.2021, 00.41.42 | Сообщение # 1032
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Я посмотрел видео, которое выложил Юрий по обзору одноплатного трансивера, где он объясняет о калибровке S-метра. Я так понял, что на антенный вход надо подать 50 мкВ с частотой 3,5 Мгц, что соответствует -73дБ, дальше нажать старт калибровки и программа сама настроится. А что делать, если я не могу подать 50 мкВ? У меня генератор (JDS6600) выдаёт частоту с минимальной амплитудой 1 мВ. Может где-то есть более детальное пояснение настройки S-метра? В особенности мне непонятен момент пересчёта вольт в децибелы.

P.S. И ещё, вот что я заметил - сильный уровень шумов. Получается, что шумы забивают весь полезный сигнал. Правда я, вместо антенны, использую кусок провода длиной 3 метра. Но в одном из видеообзоров настройки этого трансивера радиолюбитель показывает чувствительность приёмника коснувшись антенного входа отвёрткой и вот, пожалуйста, появляется куча станций. Да и на всех видео уровень шума по сравнению с полезным сигналом маленький (немного погодя выложу видео, что у меня получается).
Есть ли какая-нибудь методика в поиске источника шума? Комп с процессором i7, звуковая карта была вначале встроенная, потом купил внешнюю Xonar U7. Драйверы ставил с диска, родные. Установки в PowerSDR, выставлены как в учебнике. Кстати, особой разницы между внешней картой и встроенной по шумам не особо заметил. Значит что-то не так, что-то конкретно шумит, и это точно не карта, и не комп с БП в 600 W. А может я чего-то упустил и не настроил? Кстати, подавление зеркалки как в аптеке, даже шпоры не видно, вначале шум увеличивается, потом щёлкают реле, шум уменьшается и появляется эфир.

P.S.S. Возможно, что в трансивере шумит какой-то проходной конденсатор.


Сообщение отредактировал bagst - Воскресенье, 19.12.2021, 20.14.58
 
Alex12151Дата: Воскресенье, 19.12.2021, 01.28.06 | Сообщение # 1033
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата bagst ()
выдаёт частоту с минимальной амплитудой 1 мВ.
В вашем случае достаточно изготовить АТТ на -26дБ, ибо 1 мВ выходного уровня на 50 Ом, это примерно -47,5дБ. Вообщето желательно калибровать С-метр, где то условно в середине диапазонов например на частотах 10...15 мГц.


Сообщение отредактировал Alex12151 - Воскресенье, 19.12.2021, 01.28.46
 
yurij053Дата: Понедельник, 20.12.2021, 10.38.12 | Сообщение # 1034
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Но в одном из видеообзоров настройки этого трансивера радиолюбитель показывает чувствительность приёмника коснувшись антенного входа отвёрткой и вот, пожалуйста, появляется куча станций.

Вы же радиолюбитель и не знаете, что если рядом лежит разъем кабеля от внешней полноразмерной антенны и тогда что происходит? Можно принимать 9 районы на палец. smile
Три метра провода ничего принимать не будет.

Добавлено (20.12.2021, 10.52.13)
---------------------------------------------
Цитата Sonya ()
Какой мощности нужен блок питания к этому трансиверу с 5-ваттным передатчиком? Обязательно ли трансформаторный, или импульсный тоже можно? Если трансформаторный можно, то обязательно ли стабилизированный, или моста с конденсатором хватит? Имеет ли смысл делать независимые друг от друга блоки питания для передатчика и остального трансивера?

При 13,8 вольт на передачу потребляет около 1,3А. Можно и импульсный трансформатор подобрать с минимум помех от него. Делал стабилизированный и импульсный С-400. Разницы по помехам не увидел.


Сообщение отредактировал yurij053 - Понедельник, 20.12.2021, 10.59.00
 
bagstДата: Понедельник, 20.12.2021, 10.55.04 | Сообщение # 1035
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Юрий, я может плохой радиолюбитель, но не слепой. Может и был кабель, но не в кадре. А как вы думаете, если кабель лежит на расстоянии метра от антенного разъёма будет что-то ловить трансивер на отвертку? Антенна - это не щуп от генератора с выходным сигналом в 10 вольт на расстоянии 1 метра.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - un7las(47), elbis(72)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины