Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
ut3mkДата: Пятница, 28.01.2022, 19.30.40 | Сообщение # 1081
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата rv6fr ()
Что-то не могу в поиске сходу найти "калибровка с-метр", ткните носом, плиз


https://ut3mk.at.ua/forum/2-40-4216-16-1322916489
https://ut3mk.at.ua/forum/2-40-4966-16-1331289775
 
sajdashevichДата: Пятница, 28.01.2022, 20.10.15 | Сообщение # 1082
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Эти транзисторы назковольтные.
На их коллекторе не должно быть больше 10V. Под такой режим он рассчитан.

Если транзистор "левый", то последствия плачевные. Когда есть сомнения, запаяй поверх второй такой же корпус bfg591.
При использовании транзистора RD16 нет надобности мотать трансформатор 1 к 9, достаточно и 1 к 4 - два скрученные противофазные обмотки.
При таком варианте трансформатора надо увеличить в два раза номинал резистора в затворе RD16 с 33R до 68R - 75R.
Если стоит выбор какой транзистор ставить в выходном каскаде между IRF510 или IRF610, ставьте IRF510. Его ток покоя не более 500мА.

С ним более чистая форма сигнала и по частоте более менее равномерный уровень.
Для сравнения - 9W на 160 - 80 и 4-3W на 10 метровом диапазоне.
С IRF610 картина многим хуже на 28мГц, там отдача всего 1W.

Возвращаюсь к BFR591.
Установите дополнительно поверх двух эмиттерных резисторов (13R) еще два конденсатора по 1000 - 2200 пФ.
С ними получите практически 2 кратный прирост по отдаваемому напряжению, а следовательно
подскочит отдача выходного каскада на ВЧ диапазонах.

Юрий здравствуйте! Начал работать над линейностью усилителя на RD16 в вашем трансивере. Проблема вот в чем, хорошей линейности драйвера удалось добиться на НЧ диапазонах IMD порядка 42dB на ВЧ эти искажения растут до 27dB, но при токе на bfg591 130мА, при даташитном оптимальном токе в 60мА значительно растут искажения вплоть до 15-20dB. Трансформатор использовал 1/4 между драйвером и RD16, повышал сопротивление в цепи затвора до 68Ом, тогда идет самовозбуд. Оставил пока резистор в 33 Ома. И соответственно RD16 добавляет своих искажений, ток я ему ставил от 400мА до 1А, разницы не увидел, на выходе на НЧ 36dB При мощности около 3 Ватт. На ВЧ 15-18dB при такой же мощности. Это оптимальный уровень движка драйва при котором еще можно получить 3 Ватта на выходе. Самым оптимальным является положение движка когда мощность порядка 1 Ватта тогда IMD порядка 36dB на 28 МГц на НЧ еще больше соответственно. Как можно исправить ситуацию? Я так понимаю что у меня драqвер не согласован с RD16?


Сообщение отредактировал sajdashevich - Пятница, 28.01.2022, 22.12.07
 
ut3mkДата: Пятница, 28.01.2022, 20.45.13 | Сообщение # 1083
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата sajdashevich ()
Я так понимаю что у меня драqвер не согласован с RD16?


Проверь как себя ведет драйвер bfg591. Насколько чист сигнал с этого каскада.
Надо учесть, что все же - это однотактный выходной каскад. Нет фильтров в ПА.
Выше головы не прыгнешь.
 
sajdashevichДата: Пятница, 28.01.2022, 22.08.40 | Сообщение # 1084
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Проверь как себя ведет драйвер bfg591. Насколько чист сигнал с этого каскада.
Надо учесть, что все же - это однотактный выходной каскад. Нет фильтров в ПА.
Выше головы не прыгнешь.

Драйвер работает хорошо, но при токе в 130 мА как писал выше (падение напряжения на резисторе эмиттера порядка 0,84 В), при том токе что советует даташит т.е 60мА (падение напряжения на резисторе в эмиттере 0,42-0,45В) , искажения прут на спектроанализаторе ну и синусоида в ограничении на осциллографе. На ВЧ диапазонах наблюдается повышение нелинейности. Для примера на 80 и 40 метровом диапазоне, iMD на драйвере составил 42 dB. Такой сигнал поступает на RD16 тот в свою очередь вносит свои искажения и IMD составляет уже 36 dB при выходной мощности в 3 Ватта. Но на 21-28 МГц IMD драйвера составляет уже 25-27 dB и при подаче такого сигнала на RD16, то на его выходе будем иметь 15-19dB при той же выходной мощности в 3 Ватта. Еще заметил что уже сам сигнал с ДПФ на высоких частотах, то есть его интермодуль уже составляет 36dB, на НЧ померять, у меня чувствительности прибора не хватает, но там явно за 50 dB. Если поднимать раскачку то и растет уровень искажений. Так усилитель максимум выдает на всех диапазонах по 6-7 Ватт с применением ФНЧ, но глянув на картинку спектроанализатора и включив двухтональный сигнал, очень много палок с достаточно большим уровнем. В общем с однотакта, я так понял, линейный сигнал можно получить, но при малых уровнях раскачки и итоговой мощности порядка 1-2 Ватт на ВЧ и 3Ватта на НЧ диапазонах, тогда IMD приемлем 33-36dB. Просто почему этим занялся, нужно проверить усилитель мощности на 50 Ватт по всем диапазонам. И снять все его характеристики. Раскачка нужна 4-5 Ватт, но чистого линейного сигнала, чтобы глянуть искажения самого усилителя, вот и решил довести сигнал с SDR до идеала.


Сообщение отредактировал sajdashevich - Пятница, 28.01.2022, 22.23.04
 
bagstДата: Пятница, 28.01.2022, 22.35.43 | Сообщение # 1085
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Всем доброе время суток.
Я уже не раз писал здесь о своих проблемах с настройками трансивера (я не слышал станции, в основном шум).
И так, что в итоге имеем. Разобрав и собрав трансивер заново, предварительно убедившись в противофазном сигнале после операционных усилителей и на всякий случай сменив два запараллеленных транзистора в предварительном усилителе, я, вновь собрал весь трансивер.
Увы, ничего нового - всё тот же шум. Кто-то мне посоветовал подключить внешнюю антенну типа волновой канал или на крайний случай просто кинуть с верхнего этажа "верёвку"; каюсь, пока этого не делал, нет возможности.
Подавление присутствует, сдвиг фаз и амплитуда сигнала на высоте (смотрел двухлучевым осциллографом), все установки сделаны правильно, карта была вначале внешняя (Xonar U7, которая после пары раз включений перестала вообще работать), переключил на внутреннюю, результат тот же - ничего!
Но вот что меня немного смущает во всей этой конструкции - я не могу поймать даже местную станцию вещающую на ДВ и СВ (вышка находится от моего дома км 30). Низкочастотные диапазоны такие же глухие как и радиолюбительские диапазоны. А ведь вещательные станции можно поймать даже на кусочек провода (вспомните детство, когда делали примитивный детектор из телефона и диода, а антенной служил проводок прикреплённый к радиатору отопления).
Да и мой старичок UW3DI-2 не настроенный принимал телеграф (правда только сильные сигналы).
Вот и просьбам моя к тем кто собрал и уже работает на таком трансивере: вместо антенны подключите кусок провода метров 3-5 и прослушайте как любительские так и вещательные станции на ДВ и СВ. Отпишитесь, что-нибудь принимаете?

А так же беру на себя смелость и выкладываю пару файлов. Там ничего нового нет. Просто я пронумеровал основные элементы: микросхемы и транзисторы, чтобы легче было разбираться при разговоре (например: сопротивление на 3 ножке микросхемы D2).
И ещё один файл, это моя попытка нарисовать прохождение сигналов на приём и передачу, и сигналы управления. Этот файл возможно я буду ещё корректировать.

P.S. (см. пост ниже) Спасибо, откорректировал (ВЧ сигнал)
Прикрепления: _TRX-SUPER_PUPE.lay6 (1.09 Mb) · _TRX-SUPER_PUPE.spl7 (461.4 Kb) · _____TRX-SUPER_.spl7 (463.7 Kb)


Сообщение отредактировал bagst - Суббота, 29.01.2022, 13.30.50
 
ut3mkДата: Суббота, 29.01.2022, 01.24.09 | Сообщение # 1086
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата sajdashevich ()
но при малых уровнях раскачки и итоговой мощности порядка 1-2 Ватт на ВЧ и 3Ватта на НЧ диапазонах, тогда IMD приемлем 33-36dB. П


Оно так и есть.
Просьба.
Если есть возможность установить два в параллель транзисторов BFG591 и поднять ток покоя.
Эмиттерные конденсаторы уменьши до 500-600пФ.
Давно было такое желание.
 
ut3mkДата: Суббота, 29.01.2022, 01.31.35 | Сообщение # 1087
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Да и мой старичок UW3DI-2 не настроенный принимал телеграф (правда только сильные сигналы).

А не проще, подключить ГСС и замерить чувствительность?
Если нет такого прибора, то здесь на сайте есть такая конструкция на одном транзисторе и кварце от US5NCJ.
https://ut3mk.at.ua/SUPER_PUPER/Generator-73dBm.rar
Подав УСИЛЕННЫЙ сигнал с ГСС на антенный вход запросто можно проследить осциллографом его прохождение по всей схеме.

замечание
----------------
Обе 4е ножки микросхем D7, D8 всегда находятся под ВЧ, а у тебя подписано - НЧ сигнал.
Вроде ошибок больше нет. Все именно так и работает.
 
sajdashevichДата: Суббота, 29.01.2022, 11.21.00 | Сообщение # 1088
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Оно так и есть.
Просьба.
Если есть возможность установить два в параллель транзисторов BFG591 и поднять ток покоя.
Эмиттерные конденсаторы уменьши до 500-600пФ.
Давно было такое желание.


Попробовал. выставил ток порядка 150мА на оба транзистора. Мощность упала до 1 ватта на НЧ диапазонах, на ВЧ порядка 3 ватт, но так же IMD порядка 20-22dB, да еще и самовозбуд появился, убрал резистором в 56 Ом вместо 10 Ом последовательно базам BFG591, для раскачки двух в параллель видимо нужен больший уровень с дпф. Перед этим снял КСВ по входу на одном bfg. Видно рассогласование ДПФ и драйвера на ВЧ. Из-за этого скорее всего прут нелинейные искажения на ВЧ.
Прикрепления: 3978065.jpg (341.4 Kb) · 7565154.jpg (354.2 Kb)
 
sajdashevichДата: Суббота, 29.01.2022, 11.53.47 | Сообщение # 1089
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Нашел на просторах интернета похожую схему УМ. Ну и закончил эксперименты. Там обещается IMD - 34dB при мощности меньше или равно 5 ватт.

Добавлено (29.01.2022, 12.56.01)
---------------------------------------------
Если попробовать RD15HF1, кто-нибудь применял данный транзистор в однотакте? Как себя ведет?

Прикрепления: 2337675.jpg (49.8 Kb) · 3789220.jpg (130.7 Kb) · 2600984.jpg (54.9 Kb)


Сообщение отредактировал sajdashevich - Суббота, 29.01.2022, 11.56.03
 
kabanovserg72Дата: Суббота, 29.01.2022, 13.24.34 | Сообщение # 1090
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата sajdashevich ()
кто-нибудь применял данный транзистор в однотакте? Как себя ведет?

применял.вч напряжения порядка 12-13в на вч и нч диопазонах.про imd ничего сказать не могу. затем сбросил его и поставил 510 на нём на вч и на нч диопазонах порядка 5-8ватт для моих хотелок это выше крыше есть только одно но.в эмитер транзистора bfg591 в параллель сопротам 13ом впаял кондеры 680p слегка поднялась моща
 
sajdashevichДата: Суббота, 29.01.2022, 14.49.04 | Сообщение # 1091
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
применял.вч напряжения порядка 12-13в на вч и нч диопазонах.про imd ничего сказать не могу. затем сбросил его и поставил 510 на нём на вч и на нч диопазонах порядка 5-8ватт для моих хотелок это выше крыше есть только одно но.в эмитер транзистора bfg591 в параллель сопротам 13ом впаял кондеры 680p слегка поднялась моща

Принято. Оставил RD16HHF1. Все работает нормально, у меня был косяк с измерением мощности оказывается. На НЧ раскачивается до 10 Ватт, на ВЧ 7-8 Ватт только с высоким IMD 20-22, ток BFG повысил до 140 mA,делитель в цепи базы BFG591 ....1к на землю так и остался, на + (ключ) 2к+750 Ом, Падение напряжение на эмиттерном резисторе при этом 0,9В. Нормализовался IMD. Теперь при 5 Ваттах на НЧ под 40dB на ВЧ 36dB. Ток RD16 700мА. Трансформатор от драйвера к RDшке 1/4. Конденсаторы параллельно эмиттерам не паял, идет возбуд.


Сообщение отредактировал sajdashevich - Суббота, 29.01.2022, 14.51.26
 
kabanovserg72Дата: Суббота, 29.01.2022, 15.55.44 | Сообщение # 1092
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата rv6fr ()
Что-то не могу в поиске сходу найти "калибровка с-метр", ткните носом, плиз

https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-11874-16-1538174077
глянте это видео.в середине этого видео Юра подробно все объясняет по калибровки s-метра
 
ut3mkДата: Суббота, 29.01.2022, 16.11.05 | Сообщение # 1093
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата sajdashevich ()
Попробовал. выставил ток порядка 150мА на оба транзистора. Мощность упала до 1 ватта на НЧ диапазонах,

Спасибо за проверку.

Цитата sajdashevich ()
Конденсаторы параллельно эмиттерам не паял, идет возбуд.

Увеличивай номинал проходного резистора по базе BFG591.
Все таки попробуй конденсаторы. Начиная 200 пФ начинает подыматься отдача на ВЧ диапазонах.
Экспериментально пришел к выводу, что номиналы в 1000пФ на оба эмиттера можно понизить до 510 - 680пФ.
Все, что выше этого значение начинает повышать отдачу на НЧ диапазонах, а нам желательно приподнять на ФЧ.
Тем самым выровнять отдачу по диапазонам. Повысив ток транзистора BFG591 надо защитить его от перегрева.
К корпусу желательно приклеить теплоотвод. На крайний случай подпаять к коллектору пластинку.
Быть осторожным, может появиться паразитный возбуд.
 
sajdashevichДата: Суббота, 29.01.2022, 16.57.28 | Сообщение # 1094
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Увеличивай номинал проходного резистора по базе BFG591.
Все таки попробуй конденсаторы. Начиная 200 пФ начинает подыматься отдача на ВЧ диапазонах.
Экспериментально пришел к выводу, что номиналы в 1000пФ на оба эмиттера можно понизить до 510 - 680пФ.
Все, что выше этого значение начинает повышать отдачу на НЧ диапазонах, а нам желательно приподнять на ФЧ.
Тем самым выровнять отдачу по диапазонам. Повысив ток транзистора BFG591 надо защитить его от перегрева.
К корпусу желательно приклеить теплоотвод. На крайний случай подпаять к коллектору пластинку.
Быть осторожным, может появиться паразитный возбуд.

Уже попробовал))) только резистор проходной пришлось на базу BFG аж 100 Ом впаять, чтобы возбуд подавить. АЧХ выровнялась. На счет охлаждения тоже, сразу как повысил ток, налепил на транзистор маленький радиатор на теплопроводящий клей.
 
ut3mkДата: Суббота, 29.01.2022, 21.40.43 | Сообщение # 1095
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата sajdashevich ()
Уже попробовал))) только резистор проходной пришлось на базу BFG аж 100 Ом впаять, чтобы возбуд подавить. АЧХ выровнялась. На счет охлаждения тоже, сразу как повысил ток, налепил на транзистор маленький радиатор на теплопроводящий клей.


На этом можно и остановиться
biggrin
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - apofiz(40), gorlov29(62), Ник(70)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины