Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
budulajДата: Вторник, 29.11.2011, 16.32.23 | Сообщение # 301
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
ut3mk, здраствуйте Юрий.
Такой платой пользуюсь как самоконтрольным приемником.
Несущая немного есть. Слышат соседи в радиусе 1.5км и наблюдаю
контрольным под антенной. Отпаивал даже конденсаторы от фстшки, без разницы.
Может такое быть из-за шумного сигнала с синтезатора? (гармоники и т п, основной сигнал вроди как чистый).
У вас тоже была подобная конструкция, V4 кажись, как там было с подавлением несущей?
 
ut3mkДата: Вторник, 29.11.2011, 17.07.59 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (budulaj)
У вас тоже была подобная конструкция, V4 кажись, как там было с подавлением несущей?


На малых уровнях плохо контролировать. Давай говорить цифрами, а то может быть пытаешься выдавить из него
то, что не реально. Надо подключить ПА и замерить амплитуду "холостого хода" и максимально возможную.
Какое будет их соотношение? Только после этого будем делать выводы.
Quote (budulaj)
Слышат соседи в радиусе 1.5км и наблюдаю контрольным под антенной.

Да я голой платой на FS3253 дальше пуляю...

Quote (budulaj)
У вас тоже была подобная конструкция, V4 кажись, как там было с подавлением несущей?

Она у меня не долго задержалась. Но такой явной проблемы не было. По крайней мере, точно не так как на ADTRX
 
ut3mkДата: Среда, 30.11.2011, 02.31.47 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
budulaj,
Лично для тебя провел тест своего трансивера на присутствие несущей.
Выходной каскад ГУ34-Б , двухтональник.
Напряжение в антенне >500V (p-p)



Дальше, отключаю микрофон и DRIVE устанавливаю в значение = 0.
Вижу на экране какой то мусор. Уменьшаю развертку до минимума и замечаю до 100Гц наводку.
Напряжение на одну клетку всего 5V



Отсоединяю трансивер от ПА, а она как была, так и осталась. Отсюда следует, что с трансивера
ничего лишнего не формируется, а только с ПА на ГУ34-Б. Но при этом, ее амплитуда не превышала 2 V (р-р).
Это не несущая, а Х.. ен его знает что такое.
Так что? Нет там несущей!
Прикрепления: 1714854.jpg (149.4 Kb) · 6046272.jpg (124.1 Kb)
 
DmtryДата: Среда, 30.11.2011, 16.12.43 | Сообщение # 304
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
черт и тут засада. ( я думал хоть у одного человека получилось победить несущую, на V5. все эти просмотры на вч вольтмметрах не способны засеч ее. поэтому я и смотрю на sdr контрольном.
 
ut3mkДата: Среда, 30.11.2011, 17.16.34 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Dmtry,

Вариант V5 я не делал и ничего о нем сказать не могу. В моем случае используется версия
с двумя независимыми каналами. Это практически небольшая импровизация основной платы
от SDR-1000
http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-2837-16-1304527070

А если более конкретно, то выглядит именно так:
http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-3981-16-1319917249
 
budulajДата: Четверг, 01.12.2011, 12.46.20 | Сообщение # 306
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Всем!!
V5 Работает!
Убрав конденсаторы с входов ФСТ на землю получилось так:
28Мгц, 80 Ватт в антенне, Корреспондент на расстоянии 1 км, Тональник видит 9+40дб а несущую 3 балла.
На нижних диапазонах нет совсем.
Взял осциллограф и выставил такой уровень с звуковушки, при котором при подаче двухтональника
сигнал на входах ФСТ3253 имеет максимум амплитуды, но не ограничивается и не обростает гармошками, и тогда
на 80М при мощности 120Ватт и сильно накрученом еквалайзере выще-ниже на 5 кгц от полосы полезного сигнала
тот же корреспондент не слышит ни малейшего шороха.
Вобщем я считаю не плохо.
Дальше буду делать свой вариант smile Посажу SI570 возле фазовращателя и сделаю
полосовички на кольцах и СМД конденсаторах на 9 бендов с диодной коммутацией в жестяном экране.

Да, по V5, еще накрыл фазовращатель жестяным экранчиком, правда не знаю есть ли с него толк, так как
до него и с ним експериментов не проводил.


Сообщение отредактировал budulaj - Четверг, 01.12.2011, 12.57.02
 
ut3mkДата: Четверг, 01.12.2011, 15.15.43 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (budulaj)
Тональник видит 9+40дб а несущую 3 балла.


А я о чем говорю, какая там несущая!? Твои 76dB подавления.
Прикинь, да же на пальцах получается соотношение напряжений в 6000 с лишним раз - идеальный случай.
 
yuchinДата: Пятница, 02.12.2011, 08.11.55 | Сообщение # 308
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Доброе утро!
Изучая схему 1000-ка и следующих клонов, Юра хочузадать вопрос, почему вы решили не переходить на двухполярное питание микросхем в трансивере.
Спасибо
 
ut3mkДата: Пятница, 02.12.2011, 15.35.20 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (yuchin)
почему вы решили не переходить на двухполярное питание микросхем в трансивере.


Симметричное двуполярное питание является оптимальным для операционных усилителей (ОУ) Я абсолютно согласен.
Но шкурка вычинки не стоит.
Изначально была цель заменить INA163 более доступными микросхемами и избавиться от двухполярного питания.
К тому же, используемые сейчас микросхемы прекрасно работают с одно полярным питанием. Схема может быть запитана
от блока питания компьютера или от аккумулятора.
 
UR3VDDДата: Суббота, 03.12.2011, 14.54.02 | Сообщение # 310
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
На днях я вспомнил что у меня на основной плате V3 есть эталонный генератор)),померял частоту она немного отличается от кварца но это не важно,а амплитуда около 2В вч что =23дБ,Юрий а какое значение напряжение у Вас и какое значение Вы ставите при калибровке S-метра,если можно померить значение Вч и обозначить на схеме ,я приблизительно процесс знаю но хочу услышать Ваше мнение как специалиста.Спасибо 73
 
ut3mkДата: Суббота, 03.12.2011, 16.48.09 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (UR3VDD)
померял частоту она немного отличается от кварца но это не важно,а амплитуда около 2В вч что =23дБ


Номинал кварца может отличаться от ниже описанного.
Основной задачей этого узла - возможность работы в режиме SoftRock40 (на одном диапазоне) с программой M0KGK.
Поэтому амплитуда генерируемого сигнал должна быть достаточной для устойчивой работы делителя 74АС74.
И как дополнение - возможность калибровки зеркального канала в режиме приеме но уже с синтезатором частоты.
Для ослабления сигнала кварцевого генератора на 14.318.000 используется резисторный Т - аттенюатор.
В конечном итоге на вход трансивера подводится ослабленный сигнал с уровнем 5 милливольт, что составит
по показаниям S-метра 59+40dB. При такой амплитуде отлично строится последние версии программ PowerSdr V2....
с автокалибровкой подавления зеркального канала при приеме.
Зная уровень подводимый ко входу трансивера, можно откалибровать показания S-метра.
Мой кварц работает на частоте 14,318669 мГц. Эти значения необходимо вписать в окошко:
Setup\General\Calibration\LaveCal\Frequency . Ниже в своем окошке Lavel (dBm) значение : - 33,
как это показано на картинке.



Не забудьте настроиться по нулевым биениям на частоту генерируемого кварца. В моем случае она составила 14,318669.
Нажмите кнопку START в меню калибровки. Процесс займет десяток секунд и после этой процедуры S-метр обязан
показать значение 59 +40 dBили то же самое как: - 33 dBm. (для 50 Ом антенн).



Эта калибровка не дает идеального показания. Дело в том, что используемые диапазонные полосовые фильтра
вносят затухания в пределах 3dB. Зная biggrin это значения, можно откорректировать вводимое значение в Setup - 33dBm
Но даже при такой настройке, S-метр будет показывать мало мальски приличные значения, а не мнимые "ПОПУГАИ".
Прикрепления: 3449475.jpg (65.9 Kb) · 4948053.jpg (256.0 Kb)
 
GrigoryДата: Воскресенье, 04.12.2011, 13.12.27 | Сообщение # 312
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
может объясните? cool SDR на 3253, синтез si570, звук Em-u 0202 , чутье плохонько, но прием!!! идет на той же частоте, на которой работает синтез.
Но теоретически такого в принципе быть не должно, учитывая то что 74 еще пополам делит. Вот и не могу понять где "собака порылась".
 
ut3mkДата: Воскресенье, 04.12.2011, 16.14.51 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Grigory)
учитывая то что 74 еще пополам делит


Надо увидеть схему или ссылку на нее.

Значит 74АС74 не делит.
Не исключино, что FST с закороченными ножками. Но первый вариант более подходящий.
Я так понимаю, что на выходе синтезатора четырехкратная частота от рабочей!?
 
GrigoryДата: Понедельник, 05.12.2011, 00.19.51 | Сообщение # 314
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
схема стандартная V4, закавыка то в том что 74 делит нормально, на выходе нормальный уровень, и даже на другую поменял - все то же осталось, но вот казус surprised , с синтеза 7.1 Мгц и принимаю на 40, даже станции слышу , фигня получается. Все позванивал, ляпов вроде нет, словом "задачка для детей" B). Да и в идеале частота гетеродина должна быть для этой схемы F/4 или F/2 ?
 
ut3mkДата: Понедельник, 05.12.2011, 00.28.56 | Сообщение # 315
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Grigory)
с синтеза 7.1 Мгц и принимаю на 40


Тогда твой синтезатор имеет приличный уровень гармоник и они позволяют принимать на частоте * 4
Схемы нет и нет разговоров о К-деления. Если схема с этого сайта, то все предполагают работу с синтезатором
у которого обязательно частота в 4 раза выше принимаемого диапазона. Если твой синтезатор выдает 1:1 то он не годится
для этих схем.

Quote (Grigory)
с синтеза 7.1 Мгц и принимаю на 40


Должен работать на частоте 1.775 мГц +\- ПЧ
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UR7MA(69), Quark_p(60), Gennadiy(64)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины