Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
bagstДата: Суббота, 05.02.2022, 14.54.56 | Сообщение # 1126
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Доброе время суток!
Ковыряясь в настройках трансивера, появилось несколько вопросов.
Попробовал предварительно откалибровать трансивер (пока не соберу платку калибратора) используя замечания Юрия, которое он выложил на форуме файлом.
Там ему прислали с какого-то старого журнала табличку соотношения величин: S-метра - милливольты (микровольты) - дБм - дБВ.
И т.к. мой генератор не может выдать 5 мкв, то я взял другое выходное напряжение: 5 мВ и 50 мВ. Ладно, что-то там у меня получилось, правда чем выше диапазон, тем больше расхождение. Думал, тем самым я уменьшу шумы и появится полезный сигнал. Ничего не изменилось. Услышал телеграфиста на 7 мГц, который работал, видимо, в соседней районе на уровне 5.6. Но вот и вопросы:
1. Ковыряясь в настройках звуковой карты, обратил внимание, что двигая рычажками громкости, чувствительности, уровней и т.д., так же увеличивается или уменьшается общий уровень принимаемого сигнала по картинке в PowerSDR. Так же изменяются и показания S-метра. А если так, то как же калибровать его? Ведь комп не только для трансивера. И иногда приходится и переключать, и двигать, и настраивать звуковую карту под те или нужды.
2. Насчёт подавления боковых полос. Подавляет, только как-то не особо стабильно. Иногда подавляет, иногда нет. Но вопрос в другом. Может так быть, что программа прекрасно подавляет боковые вместе с полезным сигналом, и общий уровень полезного сигнала сильно падает оставляя только шум?
и последний...
3. Какой калибратор лучше? Есть две схемы - от питания USB и от 12 в.
Спасибо.
 
torpedo8126Дата: Суббота, 05.02.2022, 15.24.37 | Сообщение # 1127
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Ведь комп не только для трансивера

громкость на всю линейный на всю и коллебруем.просто вертаем всё на максимум при работе sdr.и там ещё один момент на скрине
Прикрепления: 4485512.jpg (207.1 Kb)
 
kabanovserg72Дата: Суббота, 05.02.2022, 16.45.21 | Сообщение # 1128
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Насчёт подавления боковых полос. Подавляет, только как-то не особо стабильно. Иногда подавляет, иногда нет

такого не может быть.зеркалка давится отлично на 10-метровом диопазоне 40дб.на 20-ке-50дб на 160.80.40-под 70дб только вчера все это анализировал при этом проверив свой маламут 100ват версия где на 10-ке всего 25дб подавление

Добавлено (05.02.2022, 17.47.42)
---------------------------------------------

Цитата bagst ()
Ладно, что-то там у меня получилось

там же надо калибровать с пересчётом перевести ваши микровольты милливольты в дб.пример:50мкв-73дб по s-метру,соответствено смотрим таблицу ваших значений и переводим их в нужный результат

Добавлено (05.02.2022, 17.52.21)
---------------------------------------------

Цитата bagst ()
Ковыряясь в настройках звуковой карты, обратил внимание, что двигая рычажками громкости, чувствительности, уровней и т.д., так же увеличивается или уменьшается общий уровень принимаемого сигнала по картинке в PowerSDR. Так же изменяются и показания S-метра. А если так, то как же калибровать его? Ведь комп не только для трансивера. И иногда приходится и переключать, и двигать, и настраивать звуковую карту под те или нужды.

это моё конечно мнение.так как бывает по финансовым соображением не все могут себе позволить иметь несколько карт.но всё же для сдр трансивера нужна отдельная карта и пусть она всегда будет привязана к трансиверу,в моём случаи это так,ну а если она одна то выше вам написали как следует применить эту процедуру
 
goaliv-3Дата: Суббота, 05.02.2022, 18.55.34 | Сообщение # 1129
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Ковыряясь в настройках звуковой карты ....... Ведь комп не только для трансивера. И иногда приходится и переключать, и двигать, и настраивать звуковую карту под те или нужды.

Всё правильно. Вы настраиваете под себя много кой-чего. НО! Это будут настройки именно той учетной записи, в которой вы находитесь. И двигать, переключать и настраивать будете до тех пор, пока ваша учетная одна на все случаи.
Создаете новую учетную запись адимна (с именем "SDR", например), заходите в нее, ставите там P-SDR, делаете всевозможные настройки и вот с нее уже и работаете.
Профили настроек будут отдельно для вашей обычной учетной записи и отдельно для СДР-овской, друг к другу не имеющие никакого отношения. Там звуковая будет настроена так, а там так.
Когда всё будет настроено и опробовано, переводите созданную учетку с админов в рядовые пользователи.
Правда, это я делал на Виндовс-7, не знаю, как на 10-ке.

Цитата bagst ()
Какой калибратор лучше? Есть две схемы - от питания USB и от 12 в.

Если посмотреть ранние схемы TRX, то там на схеме даже показано было, что в кабеле USB провод +5 вольт не подключен, и поэтому нужно сначала включать трансивер, и только затем запускать программу P-SDR, но не наоборот.
Сделано так потому, что по питающему проводу USB кабеля на трансивер шли помехи.
Некоторые делали и фильтра по питанию, дроссели и кондеры, проку мало было. Но это было в одноплатной версии.
Исходя из сказанного, я бы выбрал с питанием 12 вольт.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Суббота, 05.02.2022, 19.26.26
 
bagstДата: Суббота, 05.02.2022, 19.34.47 | Сообщение # 1130
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
kabanovserg72, goaliv-3

Спасибо. Хотя файл, о котором я говорил, не мой, я выложу его здесь, (не помешает), чтобы вы имели представление о чём я писал. Там уже всё переведено и подсчитано.
Так всё-таки, если я откалибрую S-метр, уровень шумов упадёт? Чувствительность поднимется? Или это чисто для рапорта о связи?

goliav-3, а это мысль! Обязательно открою новую учётную запись.
Прикрепления: __Smetp.doc (383.0 Kb)
 
Alex12151Дата: Суббота, 05.02.2022, 20.54.51 | Сообщение # 1131
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Так всё-таки, если я откалибрую S-метр, уровень шумов упадёт?
С чего бы это уровень шуиа должЁн упасть? Вы видите на понораме тот уровень шума который присутствует на входе вашего аппарата, и не как иначе. При управлении АТТ, Приамп, и в купе, вы всё равно будете видеть один и тот же уровень шума, но есть нюанс, в аппарате есть возможность включить АТТ не програмно, а минуя програму, вот только тогда вы увидите ,что "полка" шума опустится. И как аксиома, любая манипуляция с уровнем по входу, потребует от вас либо новой калибровки S-метра, либо держать в памяти поправки на эти манипуляции. Увы, но это дань, на аппараты исполненные по такой схеме логики, с аппаратами у коих миеется своя встроенная звуковуха, алгоритм не сколько иной и проще. К стати у вас есть возможность впендюрить USB звуковуху, в данный аппарат , в смысле в его корпус, правда цена этой приблуды не хилая.


Сообщение отредактировал Alex12151 - Суббота, 05.02.2022, 21.00.14
 
goaliv-3Дата: Суббота, 05.02.2022, 21.14.39 | Сообщение # 1132
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата Alex12151 ()
либо держать в памяти поправки на эти манипуляции.

Так так же и есть. Например, в трансивере SW2015 аттенюатор на 15 дБ, и когда его включаешь, мысленно корректируешь показания С-метра.
А в программе P-SDR это уже программа делает.

Цитата bagst ()
Обязательно открою новую учётную запись.

Только когда будете делать настройки в окне "Персонализация", настраивайте всё для экрана 100%. Если выбрать 125%, то рамки окна P-SDR выходят за рамки экрана.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Суббота, 05.02.2022, 21.23.58
 
torpedo8126Дата: Суббота, 05.02.2022, 21.20.30 | Сообщение # 1133
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Alex12151 ()
уровень шуиа должЁн упасть

вот такой папандос. наглядное пособие! падает шумовая дорожка
Прикрепления: 1656505.jpg (227.7 Kb) · 1197936.jpg (264.0 Kb)


Сообщение отредактировал torpedo8126 - Суббота, 05.02.2022, 21.23.52
 
Alex12151Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 00.02.37 | Сообщение # 1134
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата torpedo8126 ()
от такой папандос.
Гы-гы, это не попандос, это Попандопуло! Вы показали две совершенно разные картинки, а не одну и туже но с разными режимами. вот как эти



Примерно так работат
Прикрепления: 7216441.png (549.5 Kb) · 0775822.png (553.8 Kb) · 9746018.png (539.4 Kb)


Сообщение отредактировал Alex12151 - Воскресенье, 06.02.2022, 00.10.48
 
kabanovserg72Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 05.39.44 | Сообщение # 1135
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Так всё-таки, если я откалибрую S-метр, уровень шумов упадёт? Чувствительность поднимется? Или это чисто для рапорта о связи?

калибровка не влияет на чувствительность и шумы,откалибруйте s-метр в первую очередь,чуйку можно было посмотреть подавая сигнал с гсс,но я так понимаю у вас его нет,а вы можете снять и прислать видео вашей панораммы,за одно пробежаться по диопазонам что бы можно было посмотреть как давится у вас зеркалка.одним словом скинте видео
чуйка зависит от добротности вашего трансивера и звуковой карты


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Воскресенье, 06.02.2022, 06.09.20
 
torpedo8126Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 15.54.18 | Сообщение # 1136
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Alex12151 ()
Вы показали две совершенно разные картинки,

одна до коллибровки вторая после коллибровки. и главное создавать новый дамп так как демо касячит
 
sajdashevichДата: Понедельник, 07.02.2022, 16.39.44 | Сообщение # 1137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
Принято. Оставил RD16HHF1

что получили на выходе rd16 после всех переделок? я имел ввиду какую мощность вы получили на нч и вч и как с линейностью заранее спасибо

В общем рано я радовался, результаты мощности у меня между мощметром и осциллографом разняться. Но все таки доверюсь осциллографу. На 80 метров эффективное значение напряжения 14 Вольт, при однотональнике. При двутональном интермодуль -34 дБ, при том же уровне усиления. И интермодуль растет с повышением частоты до -26дБ на 10 метровом диапазоне при эфф.знач напряжения в 13В при однотональнике. Причем эти искажения добавляет RD16. На выходе драйвера от -43дБ на 80 метрах до -36 на 10 метрах. Думаю нужно будет снять видео по данной теме. Уж очень она интересна. Испытал еще и усилитель на mrf186 и тот ещё палок насыпал сверху)))) я так понял он для работы в ключевом режиме, в линейный его не вывести)))лепота))))))) Хотя для CW и FT8 само то.


Сообщение отредактировал sajdashevich - Понедельник, 07.02.2022, 17.25.12
 
kabanovserg72Дата: Понедельник, 07.02.2022, 18.30.42 | Сообщение # 1138
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата sajdashevich ()
Думаю нужно будет снять видео по данной теме.

можно было бы глянуть на видео

Добавлено (08.02.2022, 06.28.17)
---------------------------------------------
всем утро доброе! такой вопрос у кого получилось настроить на этом трансивере датчик ксв и мощность,я сколько не мучился ни чего не получилось


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Вторник, 08.02.2022, 14.49.51
 
ut3mkДата: Вторник, 08.02.2022, 16.42.27 | Сообщение # 1139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
всем утро доброе! такой вопрос у кого получилось настроить на этом трансивере датчик ксв и мощность,я сколько не мучился ни чего не получилось


Что именно у тебя не получается?
 
Alex12151Дата: Вторник, 08.02.2022, 18.38.53 | Сообщение # 1140
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Что именно у тебя не получается?
Да и у меня то же как бы фигню по КСВ показывает. Есть пара нагрузок 50 Ом и 100 Ом. Балансирую на 50 Ом, то же самое показывает и со 100 Ом. Вывожу со 100 Ом КСВ 2 , тогда с 50 Ом, показывает КСВ и 10, и 4, и 8, чёт я наверное с трансформатором намутил.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Гутсмит(66), serg(45), морпех(70), savos(75)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины