Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr
ut3mkДата: Вторник, 18.12.2012, 20.22.45 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
 Внимание!
Данная 16 версия прошивки тестовая. В первую очередь адресована тем, кто выполнил версию синтезатора с классическим СОМ портом.
Целью этой работы было объединить прошивки с СОМ и FT232 в одну версию. Поэтому прошу проверить ее на работоспособность
в синтезаторах с СОМ портом. Ее возможности такие как и с FT232.
Привожу версию прошивки для синтезатора ATmega32+Si570

http://ut3mk.at.ua/Si570/COM_USB_Atmega32_SI570_11.hex контр. сумма 6473h для кварца 11 мГц
http://ut3mk.at.ua/Si570/COM_USB_Atmega32_SI570_16.hex контр. сумма C5DDh для кварца 16 мГц
 
AhsitanДата: Вторник, 18.12.2012, 22.12.43 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ребята, выручайте! Приобрел эту штуку, но ни как не могу связать с компьютером. Нет инициализации и все!!! Соединен шнурком 3 провода с COM порта по интерфейсу Kenwood. Ни OmniRig ни другие аналогичные программы не помогают. Связывался с продавцом - отвечает, что все работать должно нормально, так как проверял перед отправкой. Может кто посоветует, что делать. RV6ANQ
 
budulajДата: Вторник, 18.12.2012, 22.34.34 | Сообщение # 318
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Юра а каких соплей довешать надо к синтезу который еще по схеме с 2-мя комами??
 
ut3mkДата: Вторник, 18.12.2012, 23.31.48 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
budulaj,
Смотри на последнюю версию с FT232. Если тебе конечно нужен сервис.
Единственное, что надо сделать в твоей версии синтезатора - подгрузить ножки отвечающие за КСВ метр как и в последней версии.
На крайний случай, если тебя КСВ метр мало интересует, то можно эти две ножки процессора посадить на корпус.
Если этого не сделать, то ВЧ наводка может сбросить DRIVE мощность как будто присутствует избыточное КСВ.
Но для первого старта синтезатора с этой прошивкой ничего делать не надо. Буквально в тупую вливай прошивку. biggrin
Меня интересует только обоюдный обмен ПК -СИНТЕЗАТОР и на сколько он стабилен?
 
ut3mkДата: Вторник, 18.12.2012, 23.37.51 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Ahsitan)
Ребята, выручайте! Приобрел эту штуку, но ни как не могу связать с компьютером. Нет инициализации и все!!! Соединен шнурком 3 провода с COM порта по интерфейсу Kenwood. Ни OmniRig ни другие аналогичные программы не помогают. Связывался с продавцом - отвечает, что все работать должно нормально, так как проверял перед отправкой. Может кто посоветует, что делать. RV6ANQ


Посмотри внимательно на название этого раздела! Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32
Этот синтезатор исключительно для SDR в связке с программой PowerSdr любых версий. ОМНИРИГ здесь не нужна!
Из вашего вопроса абсолютно не понятно куда и для чего используется синтезатор.
Для начала смотри картинки и повторяй как там написано.
http://ut3mk.at.ua/forum/2-78-5361-16-1339874345
Жду ответа!
 
AhsitanДата: Среда, 19.12.2012, 00.01.59 | Сообщение # 321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
for ut3mk
Все это повторял несколько раз! Ничего...... В программе HRD есть возможность включить перебор скорости обмена и имеющиеся порты. Все равно пишет, что частота 0. И UR5EQF тоже самое, в окошке с частотой одни нули. В прилагаемой схеме указана микросхема ATMEGA_168. Может я что то не до включаю. Кого не спросишь - ответ один - включил, подключил и все работает.
 
ut3mkДата: Среда, 19.12.2012, 00.22.36 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Ahsitan)
В программе HRD есть возможность включить перебор скорости обмена и имеющиеся порты.

Ничего не могу понять, ты меня слышишь или нет?
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ХАМРАДИО И UR5EQF !!!! ТАМ СОВСЕМ НЕ ТОТ ПРОТОКОЛ ОБМЕНА НЕЖЕЛИ В ПРОГРАММЕ POWERSDR.
КАКОЕ ОНИ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ К SDR СИНТЕЗАТОРУ!?
ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО ДВИГАТЕЛЬ С САМОЛЕТА СТАВИТЬ НА ВЕЛОСИПЕД.

СИНТЕЗАТОР РАБОТАЕТ (ИМЕЕТ ОБМЕН) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ПРОГРАММОЙ POWERSDR
И ТОЛЬКО ПОСЛЕ СТЫКОВКИ С POWERSDR МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ВИРТУАЛЬНЫХ СОМ ПОРТОВ ЗАСТАВИТЬ "СЛУШАТЬСЯ"
ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВАМИ ПРОГРАММЫ. НАПРЯМУЮ УВЯЗАТЬ ЭТОТ СИНТЕЗАТОР НЕЛЬЗЯ.
К ТОМУ ЖЕ ДЛЯ SDR НАМ И НЕ К ЧЕМУ.

ПРОГРАММА POWERSDR У ТЕБЯ УСТАНОВЛЕНА?
А МОЖЕТ У ТЕБЯ СОВСЕМ НЕ ЭТОТ СИНТЕЗАТОР И МЫ НЕ ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА?
 
qwertyДата: Среда, 19.12.2012, 02.18.59 | Сообщение # 323
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Ahsitan,
Quote (Ahsitan)
Приобрел эту штуку

Добрый день.Эта штука -что это?По конкретней можно?Василий.rn0qa
 
AhsitanДата: Среда, 19.12.2012, 09.23.16 | Сообщение # 324
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Значит так. Понимаю, что не в том поста, может его перенести в другое место... О синте...- купил у 3D-RADIO HF-Sinthesator Si570. Это его название.

Добавлено (19.12.2012, 07.23.16)
---------------------------------------------
Заявлено, что может использоваться как с прямой генерацией частоты так и с учетом ПЧ. Сам он работает отлично, подключен к ламповому трансиверу. Управление с компа 3 провода от COM порта ни интерфейса Kenwood. Прошит под него. На COM1 с 7 ноги управляется тангента трансивера. COM2 пытаюсь подцепить управление частотой синтезатора, но безрезультатно...Ножки 2,3 и5. Вот такая беда!

 
ut3mkДата: Среда, 19.12.2012, 16.15.15 | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Ahsitan,

Теперь становится все на свои места. Синтезатор не тот, что описан здесь на форуме и ничего общего между ними нет.

Единственное у них подобие - обмен по СОМ порту. Но это не означает, что они общаются на понятном друг другу языке.
В моем синтезаторе кроме стандартных САТ команд еще десяток ZZ команд от PowerSdr. К тому же устройства бывают
ведущие и ведомые (исполнители). В моем случае синтезатор является ведущим устройством и без его ведома в программе
PowerSdr основные функции меняться не будут. По такому принципу, как и мой синтезатор, работают программы UR5EQF и HRDelux.
По видимому твой синтезатор является ведомым устройством - это он отвечает на запросы перечисленных программ.
Мне не известно какие именно команды применяются в вашем синтезаторе. Но в любом случае для обмена с программами
должна быть установлена скорость по СОМ порту. Стандартная сетка скоростей которую применяют в трансиверах:
4800
9600 - читай инструкцию для синтезатора
19200
57600
Если вам не она не известна, пробуйте методом перебора указывая ее в программах рекомендованных автором синтезатора.
Привожу руководство для вашего синтезатора в формате PDF.
Прикрепления: 4573532.pdf (290.4 Kb)
 
AhsitanДата: Среда, 19.12.2012, 19.01.40 | Сообщение # 326
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
To UT3MK.
Понятно теперь. Попробую перебрать все скорости. А назначение COM порта не влияет на это? Теперь и не знаю куда дальше стучаться. Буду колупать дальше, пока не надоест. Спасибо за советы!
 
ut3mkДата: Среда, 19.12.2012, 20.24.03 | Сообщение # 327
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Ahsitan)
А назначение COM порта не влияет на это?

Если имеете ввиду номер порта, то самый главный параметр!!!
Если ваш синтезатор через кабель (три проводка) подключается к компьютеру, то номер порта может быть только первым или вторым.
На материнских платах компьютеров их два, но за частую разъемы выведены только первого порта. Если это так, то тогда надо в программах
указывать его как СОМ1, а скорость наверняка 9600, так у тебя в инструкции написано.
Но лучше обратиться к разработчику этого синтезатора и задать непосредственно ему возникшие вопросы.
На крайний случае в CQHAM.RU есть ветка форума с этим синтезатором. А то мы будем долго гадать... biggrin
 
AhsitanДата: Среда, 19.12.2012, 23.28.00 | Сообщение # 328
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Как не странно, но продавец скуп на мои вопросы, сам не все знает, вот и посоветовал обратиться в форум. Посмотрю еще на CQHAM. Подозрение есть, что чтото с СОМ портом не правильно делаю. С 7-й ноги управляется педаль трансивера по COM1. Попробовать освободить его и попробовать с синтезатором.

Добавлено (19.12.2012, 21.28.00)
---------------------------------------------
НЕТ и этот вариант не прошел

 
RA3AIWДата: Четверг, 20.12.2012, 00.16.22 | Сообщение # 329
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Ahsitan)
НЕТ и этот вариант не прошел

1. Почитайте на краснодарском сайте форум Простой синтезатор для КВ трансивера.
2.этот синтезатор работает не со всеми версиями ПСДР.
3.с той прошивкой которая идет из магазина в установках нужно устанавливать во всех режимах ПЧ=0 и множитель =4
4.нужно включать CAT в PSDR тогда будет синхронно меняться частота на индикаторе синтезатора и в PSDR
5.диапазоны переключаются только от кнопок синтезатора. Частота перестраивается от валкодера, из PSDR могут быть тормоза,
4Z5KY Сергей присылал мне прошивку для ПЧ 9000гц смотрите http://ut3mk.at.ua/forum/2-29-5229-16-1337282011

http://ut3mk.at.ua/forum/2-29-5232-16-1337333463


Сообщение отредактировал RA3AIW - Четверг, 20.12.2012, 00.27.09
 
AhsitanДата: Четверг, 20.12.2012, 19.32.58 | Сообщение # 330
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
To RA3AIW
Большое спасибо за поддержку. Попробовал с указанными настройками - все равно оживить не удалось. ПЧ в трансивере 4700 кГц, с прошивкой не пойдет. Наверное придется смириться и крутить ручками, ручками... Везде все прочитал, у всех все нормально, у меня нет. Спасибо за помощь.
RV6ANQ
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - romich(43), ugrukk(51)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины