Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr
RN3ZNCДата: Вторник, 24.09.2013, 21.34.50 | Сообщение # 691
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
измерения проводил простым мультиметром на SCL и SDA ножках PCA9306 в момент нормальной работы и когда происходит сбой. Управление коммутацией при срыве синтеза сохраняется и даже энкодером меняю частоту (по крайней мере так отображает PowerSDR). Siшка CAC000141G. Менял на 100% рабочую такую же - таже каша. Прошивку сейчас попробую залить посмотрю как себя поведет.

Добавлено (24.09.2013, 19.34.50)
---------------------------------------------
FT232 проверил - работает. Залил тест-прошивку, синтезатор с ПоверСДР похоже не конектится, светодиод не горит постоянно, но когда перестраивать по частоте пытаюсь быстро моргает, коммутация не работает. Прошивка случаем не под 16МГц кварц? залил 9-ю версию прошивки - синтезатор сопрягается с ПоверСДР, коммутация работает, энкодер работает, генерации нет (ну точнее как раньше что попало, как возбуд). И вот еще момент интересный - после того как синтезатор питается некоторое время(минут 3-5) даже без USB-интерфейса, срабатывает коммутация на передачу и сишка с LM317 раскаляются "до красна". Засомневался в контроллере...
с нетерпением жду ответа.

 
budulajДата: Среда, 25.09.2013, 00.29.36 | Сообщение # 692
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Юра, модера 4, при отсутствии связи с паверсдр клацает какое-то из диапазонных реле, так должно быть или я чтото старое залил?
 
LZ2GXДата: Среда, 25.09.2013, 13.16.26 | Сообщение # 693
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Budulaj,
У меня тоже самое получается. Смотрите сообщение # 483.


Сообщение отредактировал LZ2GX - Среда, 25.09.2013, 13.27.54
 
budulajДата: Среда, 25.09.2013, 16.29.57 | Сообщение # 694
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
И шо смотреть?
Решения нету?
 
мигарДата: Среда, 25.09.2013, 18.39.54 | Сообщение # 695
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Решения нету?
Я тоже с этим столкнулся.Предложение Юрия поменять кварц не решило проблему.У меня хлопало реле на 17м диапазон.Увеличил ёмкость со второй ноги ИД10 на землю с 0,1 до 1,0 мкф.Стало полегче но дефект не пропал.а стал менее выраженным.А сейчас применяю диодную коммутацию в ДПФ.
 
ut3mkДата: Среда, 25.09.2013, 19.13.44 | Сообщение # 696
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (RN3ZNC)
Прошивка случаем не под 16МГц кварц?


Теперь все прошивки и в том числе тестовая делаются по 16мГц кварц для того, что бы избавиться от путаницы.
Если кварц не соответствует прошивке то связи компьютера с синтезатрором никогда не будет.

Цитата (RN3ZNC)
срабатывает коммутация на передачу и сишка с LM317 раскаляются "до красна". Засомневался в контроллере... с нетерпением жду ответа.


Никакого отношения режим приема и передачи к сишке и стабилизатору напряжения не имеют,
ЕСЛИ КОНЕЧНО ТВОЙ ПРОЦЕССОР И SI570 НЕ ПИТАЕТСЯ ОТ ОДНОГО ИСТОЧНИКА 3.3 ВОЛЬТА.


А ты сам создай ситуацию отключения процессора, сними с него питание.
Теперь как Si570 греется сильно ?
Слово греется не совсем корректное. Сама сишка греется довольно прилично как минимум до 50`
Да и стабилизатор не меньше, но это вполне нормальный для них тепловой режим.
Ну а если с них идет приодически "пар" - ищи ЛЯПС в монтаже.
 
ut3mkДата: Среда, 25.09.2013, 19.33.35 | Сообщение # 697
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (budulaj)
Юра, модера 4, при отсутствии связи с паверсдр клацает какое-то из диапазонных реле, так должно быть или я чтото старое залил?


Такая ситуация была всего один раз когда был впаян кварц в корпусе Б1. Хотя это может быть и стечения обстоятельств. Сейчас ставлю лодочку
и ничего подобного не происходит. К тому же эти синтезы идут потоком и такой ситуации больше не встречалось. Мне бы смоделировать такую ситуацию,
то тогда можно понять от чего это может происходить. Если быть точнее, то я знаю от чего такое может происходить - это работа сторожевого таймера в
прошивке процессора. С его помощью происходит перезапуск процессора при его "зависании" или разрыве связи с компьютером. Это очень нужная команда
и если ее отключить, то синтез может из-за ВЧ наводок на USB кабель отказаться работать, а эта команда страхует от такого случая. Вы сами не будите знать
когда процессор сам себя восстановит.
Возможно дело и в самом процессоре, я их беру всегда в одном месте потому множество собранных мною синтезов не имеют такого неудобства.
Попробуй менять во фьюзах задержки. Тема смотрю заслуживает внимания, придется вплотную ей заняться.
 
budulajДата: Среда, 25.09.2013, 21.01.51 | Сообщение # 698
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Аааа, вот оно че, сторожевой собако юзается smile
Теперь ясно, заговорим дешифратор бендов древним заклятием, спасибо за разъяснение!
 
LZ2GXДата: Среда, 25.09.2013, 21.57.58 | Сообщение # 699
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (мигар)
Решения нету?
Я тоже с этим столкнулся.Предложение Юрия поменять кварц не решило проблему


Да, кое-что изменил, но у меня не получилось.
На эти недостатки нужно смотреть с положительной стороной – получается, что у нас когда отсутствует связи с PowerSdr, кроме светоиндикации, есть и звуковая индикация.
smile
 
ut3mkДата: Четверг, 26.09.2013, 01.18.50 | Сообщение # 700
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
LZ2GX,
РАССКАЖИТЕ КАК У ВАС ТОКОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? НУ НИКАК НЕ МОГУ ЗАСТАВИТЬ ДЕШИФРАТОР СБРАСЫВАТЬСЯ ПО ВОЧДОГУ (ТАЙМЕРУ).
РАЗВЕ ТОЛЬКО КУПИТЬ ПРОЦЕССОР У ДРУГОГО ПРОДАВЦА, А Я ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ПРИЕХАЛ С ХАРЬКОВСКОГО РАДИО-РЫНКА.
ОБЛОМ. ДНЕМ БЫ РАНЬШЕ.
 
vyvmДата: Четверг, 26.09.2013, 09.53.46 | Сообщение # 701
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Atmega c Imrada и таже картина, при отсутствии связи с ПК щелкают реле.
 
мигарДата: Четверг, 26.09.2013, 10.47.07 | Сообщение # 702
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
РАССКАЖИТЕ КАК У ВАС ТОКОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?


Добрый день Юрий.Может тебе поможет ? На входах ИД10(ноги 12,13,14,15) с Атмеги В такт с загоранием светодиода потери обмена с компом идут импульсы паразитные.По переднему фронту загорания CAT контроля.Дешифратор на них и реагирует.В результате и получили звуковую индикацию к световой.Я ёмкости увеличил блокирующие на выходе ИД10 и немного помогло.Щёлкает только один раз,в момент включения синтеза.


Сообщение отредактировал мигар - Четверг, 26.09.2013, 12.54.14
 
ut3mkДата: Четверг, 26.09.2013, 16.42.41 | Сообщение # 703
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
vyvm,
Процессора покупаю в Харькове на ст.метро ГЕРОЕВ ТРУДА. На имраде вроде как и не заказывал их.

Цитата (мигар)
Может тебе поможет ?


Я понял, спасибо.

-------------- дописываю позже ----------------
Проверил на синтезаторе и так же заметил имульс на порту ИД10 в такт со сторожевым таймером.
Но при этом так и не щелчков. Возможно ему недостаточно напряжения или длительности импульса для срабатывания реле.
Одно радует, что мне не надо моделировать эту проблему она будет заметна на 1 ножке ИД10.
Если кто помнит, с какой версии прошивки появилась эти щелчки?
 
LZ2GXДата: Четверг, 26.09.2013, 17.12.17 | Сообщение # 704
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (мигар)
На входах ИД10(ноги 12,13,14,15) с Атмеги В такт с загоранием светодиода потери обмена с компом идут импульсы паразитные.По переднему фронту загорания CAT контроля.Дешифратор на них и реагирует.


МИГАР,
Спасибо за идею. Вот что я сделал:



Сейчас все в порядке.
Прикрепления: 6735193.jpg (63.4 Kb)
 
US6EGДата: Четверг, 26.09.2013, 19.29.40 | Сообщение # 705
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
У меня тоже щелкает.
Прошивка крайняя.

Добавлено (26.09.2013, 17.29.40)
---------------------------------------------
У меня тоже щелкает.
Прошивка крайняя.

 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Синтезатор для SDR на Si570 + ATMEGA32 с PowerSdr (Синтезатор на Si570 для SDR трансивера под процессор ATMEGA)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Шаман(69), barsik(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины