Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » АНТЕННЫ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАННОЕ » Антенны для начинающих!
Антенны для начинающих!
iljinandreyДата: Пятница, 05.10.2018, 17.41.04 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
подскажите пожалуйста, что можно придумать с этой дельтой и как правильно её запитать ?

Добавлено (05.10.2018, 17.45.20)
---------------------------------------------
кольцо в диаметре окло 10-12 см, по моему такие раньше на кинескопах были, по моему...

 
eu2ttДата: Четверг, 18.10.2018, 23.15.12 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Дельта довольно узкополосная антенна, обычно такие трансформаторы ставят для согласования антенны с кабелем при использовании антенны не на "родном" диапазоне.
Могу посоветовать почитать вот эту тему форума.
А что делать с твоей дельтой, не знаю. можно подумать над растяжкой ее нижнего конца на одном из деревьев.
Потому что сейчас она стреляет в небо, если я правильно понял принцип ее подвеса. Антенна висит примерно горизонтально?
UPD. А там точно трансформатор? Не запорный дроссель?


Сообщение отредактировал eu2tt - Четверг, 18.10.2018, 23.23.13
 
iljinandreyДата: Пятница, 19.10.2018, 10.32.27 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата eu2tt ()
можно подумать над растяжкой ее нижнего конца на одном из деревьев.


проблема с доступом на крышу другого дома, уже думал, плюс внизу столбы с проводами, в общем много нюансов, проще оставить как есть. Но т.к. родственники хитропопые оказались, они передали мне антенну с огрызком кабеля в 5м, я хз какая там была длина (наверное ж всё было согласовано), а на кабеле нет никаких опознавательных знаков, даже выштамповок, хотя он мягкий, медный и видно что ещё совковый старый, я когда договаривался , то расчитывал что будет комплект, соответственно согласованный кусок кабеля, а по факту , когда уже поздно было, выяснилось. В общем теперь и не понятно, как правильней её запитать, ко мне от места запитки, метров 30 как минимум. Есть подозрения что тот кабель РК-75, но это только подозрения, удлинять его смысла не вижу, хотя пока что, он удлинён 75омным кабелем, до моего балкона. Хотелосб бы переделать всё правильно

Цитата eu2tt ()
Антенна висит примерно горизонтально?


Да, всё верно, местных и область практически не слышу, вообще.

Цитата eu2tt ()
UPD. А там точно трансформатор? Не запорный дроссель?


ВОТ ! спасибо за вопросы, теперь я понял что не по тем запросам искал информацию, это же дроссель... а я гуглил трансформатор и всё на что то не то натыкался.


Сообщение отредактировал iljinandrey - Пятница, 19.10.2018, 10.37.18
 
eu2ttДата: Понедельник, 22.10.2018, 21.52.02 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
наверное ж всё было согласовано

Длина кабеля не имеет большого значения, если предполагается использование антенны в многодиапазонном варианте.
Цитата iljinandrey ()
Да, всё верно, местных и область практически не слышу, вообще.

На каком диапазоне(нах)? ;-)
 
iljinandreyДата: Понедельник, 22.10.2018, 22.37.53 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата eu2tt ()
На каком диапазоне(нах)? ;-)


на приём, 80м более менее живо работает и днём даже можно что то услышать, сквозь индустриальные помехи, а с вечера вообще гудит.
на 40м, днём более менее живо, но много помех сильно, к вечеру работа затихает.
на 20м так же как на 40 днём, но заметно бодрее и меньше помех
на остальных тишина. На передачу пока не проверял.


Сообщение отредактировал iljinandrey - Понедельник, 22.10.2018, 22.43.16
 
eu2ttДата: Вторник, 23.10.2018, 21.09.47 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
80м более менее живо работает и днём даже можно что то услышать, сквозь индустриальные помехи, а с вечера вообще гудит

Слишком близко полотно антенны расположено к зданию. К сожалению, в такой ситуации нормальной работы не будет. Такой чистоты эфира, какая была до середины 90-х, уже нет и больше не будет...

Нужно максимально отнести полотно антенны от здания. Как во втором (правом) варианте.
Прикрепления: 3306985.png (2.8 Kb)


Сообщение отредактировал eu2tt - Вторник, 23.10.2018, 21.10.09
 
iljinandreyДата: Среда, 24.10.2018, 12.07.04 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата eu2tt ()
какая была до середины 90-х, уже нет


В моём городе , по моему ничего не поменялось, тут и не было чистоты эфира, во всяком случае как начинал я ходить на коллективку в 93-94, помню как 40ка и 20ка шумели, так и сейчас слышу smile

Цитата eu2tt ()
К сожалению, в такой ситуации нормальной работы не будет.


ок, тогда подойдём с другой стороны, есть ли смысл городить на крыше IV на 40 и 20м, есть ли шансы, что будет работать лучше такой кривой дельты ? а дельту оставить как есть, на приём, может вэбсдр запущу
 
eu2ttДата: Понедельник, 29.10.2018, 21.36.37 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
есть ли смысл городить на крыше IV на 40 и 20м

К сожалению, не скажу, не делал IV на крыше, поэтому не знаю, как она в плане шумов и работы в общем. Делал вертикальный треугольник на 15м и трехдиапазонный вертикал. Для IV у меня нет возможностей поставить мачту требуемой высоты.
 
mega-aplikatorДата: Воскресенье, 24.05.2020, 18.18.24 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Интересна судьба этой антенны. Что получилось в итоге? Полтора года прошло...
 
iljinandreyДата: Воскресенье, 24.05.2020, 19.19.27 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Доступа на соседнюю крышу нет, а на своей, натягивать её некуда, за и некогда было заниматься. У меня сейчас шэк на даче, мы там живём и у меня полная свобода с антенным хозяйством smile а та, в основном на приём, когда мы дома. Ещё там базуку натянул, на 40 неплохо работает
 
ruslanbogatyrenkoДата: Понедельник, 11.10.2021, 19.37.49 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый вечер. Собрал антенну, которая смогла!

Делал по этой ссылке: https://www.myhomehobby.net/ramochn....-rukami

с усилителем + согласователь 50Ом


Для начала рамку сделал 25см +-
И стал слышать радиолюбителей на 40м, но очень слабо.
На сколько я понимаю, улучшить прием может увеличение размеров рамки и фильтром 1-30МHz, до усилителя.
Сделал рамку около метра диаметром, еще не проверял.

Вопрос следующий. Поможет ли установка фильтра 3-го порядка 0-30МHz между усилителем и рамкой, рассчитанного по этому онлайн калькулятору?
https://vpayaem.ru/information6_3.html

Как узнать волновое сопротивление этой рамки? Если есть только тестер и осциллограф. smile Оно нужно для расчета фильтра.

Подскажите в этом есть смысл? Или фильтровать уже между усилителем и приемником?
Прикрепления: 4039875.jpg (151.2 Kb) · 3660493.jpg (82.0 Kb)
 
iljinandreyДата: Понедельник, 11.10.2021, 20.34.14 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Сама данная антенна, это уже "фильтр", только ей бы добавить переменный конденсатор для настройки в диапазон. А установив, дополнительный фильтр, на антенну которая не соответствует диапазону, вы ещё больше ослабите уровень принимаемого сигнала, который ещё за пределами ее границ.

У такого типа антенн, очень узкая полоса, поиграйтесь с конденсатором.

Анализатор не помешал бы, если есть какой нибудь генератор, то можно хотя бы на слух попытаться
 
ruslanbogatyrenkoДата: Понедельник, 11.10.2021, 21.02.57 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
У такого типа антенн, очень узкая полоса, поиграйтесь с конденсатором.

Конденсатор параллельно рамке?
 
iljinandreyДата: Понедельник, 11.10.2021, 22.25.41 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Можно попробовать, я точно не знаю. Обычно в рамке ставят конденсатор, а через петлю связи снимают сигнал, как в данной конструкции сделать правильно, не уверен. Но в любом случае, надо пробовать )
 
ruslanbogatyrenkoДата: Суббота, 16.10.2021, 09.21.29 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Растянул по периметру балкона рамку, медным лакированным проводом около 1.5мм и подключил ее к тому же усилителю, что выше. Стало еще лучше, намного лучше, но шумов добавилось еще больше.

Нарыл на просторах интернетов схемку магнитной антенны 500кНz - 4MHz
http://sezador.radioscanner.ru/radio/solan-10.html
Резонансная магнитная антенна. Находил видео ее работы, впечатлило до глубины души.
Вопрос такой, есть ли способ пересчитать эту антенну, скажем на 7МHz ?
Пересчитать катушки, заменить феррит на 100ВЧ, это в принципе ведь возможно?
И будет ли смысл? на сколько ферритовая антенна эффективна на 40метрах?
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » АНТЕННЫ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАННОЕ » Антенны для начинающих!
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины