Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
zeppelinДата: Четверг, 20.02.2014, 21.49.39 | Сообщение # 1696
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
нарахунок трансформатора на передачу є стаття http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-175 в якій чітко вказано,що будь-які окремі,несеметричні обмотки трансформатора (які виходять за визначення довгої лінії,двох або більше скручених проводів) втрачають властивість бути широкополосними. чи цілесообразні данній задачі такі "підсилювачі" сигналу?
 
ut3mkДата: Понедельник, 24.02.2014, 04.19.29 | Сообщение # 1697
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Какой трансивер, какой... смотри телевизор !!!!
 
zeppelinДата: Понедельник, 24.02.2014, 22.24.38 | Сообщение # 1698
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
LZ2GX,Ви пробували забирати 91 Ом резистори між трансформатором і ключами? якісь істотні зміни були?
 
ut3mkДата: Понедельник, 24.02.2014, 22.46.25 | Сообщение # 1699
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
LZ2GX,
Руменн, была возможность попробовать убрать 91 Ом резисторы и заменить их на выходе создав RC фильтр?
Между прочим, общее сопротивление в режиме переключения будет меняться при изменении фазы.
 
LZ2GXДата: Вторник, 25.02.2014, 02.12.40 | Сообщение # 1700
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата zeppelin ()
LZ2GX,Ви .............якісь істотні зміни були?


zeppelin,
Я понимаю, что в Украине обстановка очень сложная. Да, мы все славяны, но я плохо понимаю украинский язык. Я не против Вас, но просто таким образом (на украинском языком) не могу с Вами общаться.
Осторожно! Европа это хорошо, но смотрите кого выбираете и кому доверяете! У нас (в Болгарии) пока не получается. В Европе я был, в России я тоже был, но мне кажется, что в Европе лучше. Россию тоже не теряйте. Россияне , люди хорошие!

Добавлено (25.02.2014, 00.12.40)
---------------------------------------------
Цитата ut3mk ()
Руменн, была возможность попробовать убрать 91 Ом резисторы и заменить их на выходе создав RC фильтр?


Юрий, я убрал 91 Ом резисторы и заменил их на выходе создав RC фильтр, но после всех перемен, которые происходят у вас на Украине, мне как-то было неудобно обсуждать это на форуме.
Юрий, я сделал как в посте http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-8722-16-1392041073 ,но разницу не заметил, может ты подскажешь, как проверить это?


Сообщение отредактировал LZ2GX - Вторник, 25.02.2014, 02.44.22
 
ut3mkДата: Вторник, 25.02.2014, 03.34.39 | Сообщение # 1701
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата LZ2GX ()
,но разницу не заметил, может ты подскажешь, как проверить это?


Самое главное - надо иметь совпадение настроек полосовых фильтров сравнивая их с 91 Ом и их заменой на отдельные в каждом плече фаз.
Проще говоря, необходимо получить равное 50 Ом нагрузочное сопротивление полосовых фильтров. После этого на выходе этого RC произвести аналез
чистоты спектра. Но в любом случае он должен быть чище. Самое главное - не потерять чувствительность всего приемного тракта.

Сейчас заканчиваю проверку разводки еще одной версии платы со "старенькими" 3157 ключами по аналогичной схеме.
Хочу заметить, что при проэктиравнии двух раздельных трактов мы почему то забыли о возможность устаноыки как УВЧ для приемника, так и микро усилителя
мощности перед выходным каскадом.
 
zeppelinДата: Вторник, 25.02.2014, 04.25.33 | Сообщение # 1702
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
памятаю,що Ви,Юра,казали мені що чутливість приймача така висока,що приходиться включати ще і атенюатори ( а це мова йшла про 14 версію,де взагалі ключі були без трансформатора). так для чого тоді зараз ви згадуєте увч?
 
ut3mkДата: Среда, 26.02.2014, 22.08.40 | Сообщение # 1703
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
zeppelin,
Кашу маслом не испортишь!
А если серьезно, то не у всех пользователей хорошие звуковые карты они имеют разные параметры.
Той же интегрированной карте совсем не помешает УВЧ.
 
zeppelinДата: Понедельник, 03.03.2014, 00.58.47 | Сообщение # 1704
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Вдалося мені подавити бокову на всіх діапазонах,але з одним великим але )
бокова давиться на конкретній частоті,а при відході на +-5 кгц піднімається над шумовою доріжкою на 20-30дб. ітого я маю по відношенню до основного сигналу максимум 50 дб подавлення бокової. цікаво а як у вас,дорогі форомучани з цим обстоїть діло?
п.с. я використовую talkingbox щоб вручну настроювати фазу і амплітуду на кожному діапазоні.
 
RADIOДата: Понедельник, 03.03.2014, 15.06.33 | Сообщение # 1705
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
ut3mk
-------
Той же интегрированной карте совсем не помешает УВЧ.
================================================
Это будет способствовать развитию SDR техники среди начинающих SDR-щиков !
 
ut3mkДата: Понедельник, 03.03.2014, 16.59.55 | Сообщение # 1706
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата zeppelin ()
а при відході на +-5 кгц піднімається над шумовою доріжкою на 20-30дб


Это не равномерность характеристик звуковой карты. Чаще всего - это нарушается линейность фазы.
Выяснить можно перемещая движки Phase, Gain и смотреть какой параметр даст подавления боковой.
 
zeppelinДата: Вторник, 04.03.2014, 05.49.25 | Сообщение # 1707
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
гейн і фейз дають одинаковий вклад в подавлення бокової: і одне і друге треба крутити щоб її подавити.
ви казали що є автоматичне подавлення бокової,але я так і не розібрався де воно є ) в паверсдр 2.5.3 пробував генератор включати (сигнал був на -13дб) і всерівно бокова не давилась. не уявляю собі які там можуть бути настройки. а в толкінгбоксі все вручну,але виходить що в мене тіки на конкретній частоті діапазону давиться,5 кгц всторону і знову зеркало присутнє. я так розумію що 40-50 дб подавлення в мому випадку це не показник sad

Добавлено (04.03.2014, 03.49.25)
---------------------------------------------
моя модульна конструкція

 
LZ2GXДата: Вторник, 04.03.2014, 15.57.12 | Сообщение # 1708
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
...необходимо получить равное 50 Ом нагрузочное сопротивление полосовых фильтров. ...


Решил измерить R-входа у TRX V20 и TRX V22.
Метод измерения 'украл' у Олега (UR6EJ) на CQHAM.RU http://www.cqham.ru/forum....t942008 пост #1877.



Для TRX V20 R-входа в интервале частот 3,5 -14 MHz получилось от 60 ом до 50 ом.
Для TRX V22 R-входа в интервале частот 3,5 -14 MHz получилось от 25 ом до 13 ом.
Интересно получается для TRX V22 , когда частота генератора совпадает с частотой приема, тогда R-входа подпрыгивает почти до 100 ом.
Мне кажется, что у меня измерения не совсем корректные, так как я не могу определить характер R-входа (капацитивный, индуктивный или активный), но могу сделать вывод, что на входе TRX нужно обязательно поставить ФВЧ, ФНЧ и АТТ, такой же, как у Александра( US5NCJ ) или согласующий ШПУ с большим ДД.

Добавлено (04.03.2014, 13.57.12)
---------------------------------------------
Забыл отметить, что вместо милливольтметр В3-38А, я применял осциллоскоп PFILIPS PM3070 100 MHz.

Прикрепления: 4800597.gif (3.1 Kb)
 
VladomyrДата: Вторник, 04.03.2014, 17.09.48 | Сообщение # 1709
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
У меня СДР по другой схеме. Я проверял не R вх, а КСВ на антенном разъёме в режиме приёма при помощи АЧХометра и ВЧ моста. Так вот, такая же картина. У меня в трансивере стоят ФНЧ. На частотах ниже от начала диапазона КСВ около 1.0, как только начинается диапазон КСВ растёт, кончается диапазон - КСВ спадает, получается горб. Не могу понять почему.
 
LZ2GXДата: Вторник, 04.03.2014, 17.24.12 | Сообщение # 1710
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата Vladomyr ()
...как только начинается диапазон КСВ растёт, кончается диапазон - КСВ спадает, получается горб...


У меня это получается ближе к полосе приема (до несколько КHz) и в полосе приема.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - webtrafik(48), Vladomyr(74), Опель(76)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины