Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
uluraДата: Среда, 16.01.2019, 21.04.17 | Сообщение # 2626
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Хрипотца в голосе - это такая станция, или такой звук у всех операторов?

Добавлено (16.01.2019, 21.05.30)
---------------------------------------------
А, в общем, довольно прилично. Не ясно только, какой силы сигнал, есть ли рядом мешающие станции...

Добавлено (16.01.2019, 21.08.21)
---------------------------------------------
В ПСДР есть режим с эквалайзерами. Там можно выбрать такую АЧХ по НЧ, как вам захочется. Как по приему, так и на передачу.


Сообщение отредактировал ulura - Среда, 16.01.2019, 21.09.48
 
Irek1984Дата: Среда, 16.01.2019, 21.34.08 | Сообщение # 2627
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Хрип в голосе не услышал, мне кажется все нормально. smile
 
iljinandreyДата: Среда, 16.01.2019, 23.33.46 | Сообщение # 2628
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата ulura ()
Хрипотца в голосе - это такая станция, или такой звук у всех операторов?

то компрессор по ходу.

Цитата Irek1984 ()
Можно ли на сайт зарегиться постоянном ником или только через яндекс и т.д. ? почти каждый раз приходится нажимать на вход, яндекс.


та же фигня, напрягает. Хотелось бы светиться с позывным
 
Irek1984Дата: Понедельник, 21.01.2019, 22.17.33 | Сообщение # 2629
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Если в режиме ТХ включить тональник (нажатие ключа) из наушников идет странный звук самоконтроля, осцилом смотрел сигнал в одну сторону от нуля. Сначало думал что так сделано специально, но звук как будто меандр. По схеме в режиме ТХ наушники отключаются, но у меня что то пробивается через CD4053, омметром проверил переключение этой микросхемы в режимах RX TX , все нормально, сигнал с звуковухи проходит, чистая синусоида в каждом канале одного уровня.

Добавлено (21.01.2019, 23.00.19)
---------------------------------------------
Если уменьшить Drive(регулятор выходного уровня) то звук становится тише. .

 
US6EGДата: Вторник, 22.01.2019, 08.27.38 | Сообщение # 2630
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата
Сначало думал что так сделано специально

Так и должно быть.А как в телеграфе слушать,что ты там наклацал?


Сообщение отредактировал US6EG - Вторник, 22.01.2019, 08.28.46
 
Irek1984Дата: Вторник, 22.01.2019, 12.40.19 | Сообщение # 2631
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Самоконтроль нужен конечно, но не такой кривой, на одном канале только, да и по схеме выход отсоединяется.
 
US6EGДата: Вторник, 22.01.2019, 15.40.31 | Сообщение # 2632
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата
все нормально, сигнал с звуковухи проходит, чистая синусоида в каждом канале одного уровня.

Я скакал от этого.
 
uluraДата: Понедельник, 28.01.2019, 12.39.21 | Сообщение # 2633
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Добрый день, господа. Уже больше года радуюсь жизни с сдр трансивером от Александра US5NCJ. Как правило, отмечают хорошее качество сигнала. Но вчера сосед, который в ста метрах от меня, сообщил, что что то в моем сигнале есть нехорошее. В чем это выражается, не смог сформулировать. Но ему не понравилось. Я решил инструментально проверить, на всякий случай. И теперь чешу репу. Без Гуру не обойдусь. Вот такой сигнал получается на выходе трансивера ( после фильтров ДПФ ). Сигнал "тональника" и сигнал с отдельного генератора НЧ. Они одинаковы по уровню Чтоб быть честным до конца, ранее не проверял его именно так. Просто смотрел, чтобы на выходе была красивая синусоида основной выходной частоты. А как она промодулирована не смотрел. Синусоида, которая заполняет этот модулированный сигнал, без искажений ( на глаз не вижу ). На этом не остановился и решил воспользоваться возможностями программы ПауэрСдр. В ней есть возможность подать на выход двухтоновый сигнал. Выровнял уровни. В результате имею то, что на втором фото. Теперь, как та старуха "у разбитого корыта"... Провел пару связей с итальянцем и датчанином. отмечают хорошее качество сигнала. Но так быть не может. Или может? Осциллограф С1-70. Можно верить до 50 МГц. Частота 7 МГц.
Прикрепления: 0965299.jpg (179.3 Kb) · 3310285.jpg (283.6 Kb)


Сообщение отредактировал ulura - Понедельник, 28.01.2019, 12.41.59
 
iljinandreyДата: Понедельник, 28.01.2019, 22.51.20 | Сообщение # 2634
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
ulura, извините за такую реакцию, чё то напомнило ))))



А вообще, может стоит просто послушать свой сигнал на каком то приёмнике ? И если всё ок, то успокоиться и не требовать от несложного трансивера бОльшего, чем он может smile
Прикрепления: 3370863.jpg (50.9 Kb)
 
uluraДата: Вторник, 29.01.2019, 18.15.57 | Сообщение # 2635
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Прослушивал себя "Клопиком" самделишним. Вроде ничего крамольного не вижу. Но человек, то, услышал. А у меня сомнения возникли в качестве моего сигнала. Прада, я уже привык смотреть на мониторе обстановку. Кстати, довольно часто качество сигналов станций довольно низкое. Ведь на СДРе видно не только уровень, но и ширину спектра. У некоторых станций полоса, за счет очень высокого уровня интермодуляционных искажений, шире, чем позволяет закон... Мне не хотелось бы "пакостить" в эфире. У нас есть в городе вэб сдр. Но комп у меня один, поэтому смотреть там свой сигнал не могу, поскольку комп участвует в передаче. Поэтому и выложил сигналы, которые формирует мой трансвер. По первому фото. Типичный АМ сигнал с уровнем АМ примерно 30%. Думал, что где то возбуд. Но огибающая соответствует частоте модуляции, которую я подаю с генератора НЧ. По экрану ПауэрСдр вижу перемещение этой частоты в пределах полосы, установленной в программе. Если подключить на выход частотомер, и изменять частоту модуляции на стороннем генераторе, выходной сигнал имеет то значение, что и должен. Не понятно, откуда взялась паразитная АМ в спектре SSB. Может кто подскажет, как побороть это явление? Кстати, когда настраивал "Клопик", подавал сигнал с генератора НЧ, такого явления не наблюдал. Может у кого нибудь есть возможность проверить свой сигнал на наличие паразитной АМ?
 
US6EGДата: Вторник, 29.01.2019, 19.17.20 | Сообщение # 2636
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Вот если бы не было осцилографа работал наверное и горя не знал.
 
iljinandreyДата: Среда, 30.01.2019, 09.09.57 | Сообщение # 2637
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Послушал себя на свой же сдр свисток rtl, увидел несущую, с приличным уровнем, в режиме SSB. Возможно, можно списать это на то что приемник рядом, тк в эфире от операторов замечаний не было...зеркалки не видно.
 
MK748Дата: Среда, 20.02.2019, 10.29.53 | Сообщение # 2638
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Коллеги, приветствую. Меня тоже какое-то время назад постигло глубокое разочарование, но не схемотехникой конструкций Юрия и Александра а тем фактом, что при передаче наблюдается ярко выраженный дефицит в НЧ-области спектра сигнала. Стал смотреть сформированный сигнал (белый шум в разделе тестовых сигналов) в программе Спектралаб и обнаружил, что при настройке полосы от 100Гц, реальный завал начинается уже от двухсот герц, т.е. первая гармоника обычного мужского голоса (у меня находится в области около 93Гц) передаётся с заметным ослаблением... А при попытке установить ширину полосы, скажем, от 10-20Гц, при включении передачи вылазит горб в НЧ-области в полосе приблизительно 10-60Гц, даже при отключенном микрофоне, благополучно усиливается последующими каскадами и передаётся в эфир. Подумал, что есть косяк в программе 1.18.6, но в 2.5.3 увидел то же самое...:(((
Дальше. Включаем эквалайзер со всеми фейдерами, сброшенными в дефолт - уровень сигнала вырастает приблизительно на 3дБ (опять же, видно в спектралабе на белом шуме), хотя в теории, должен оставаться на месте. Все попытки как-то скорректировать АЧХ в НЧ-области никакого внятного эффекта не дают.

Добавлено (20.02.2019, 12.19.53)
---------------------------------------------
Цитата ulura ()
На этом не остановился и решил воспользоваться возможностями программы ПауэрСдр. В ней есть возможность подать на выход двухтоновый сигнал. Выровнял уровни. В результате имею то, что на втором фото.

Сигнал на 1-м фото похож на АМ с модуляцией около 50-60%. Двухтональник с IMD3-46дБ с транисвера Александра 13-й версии у меня выглядит так: https://u.to/erO6FA

С другого радио при превышении уровня по выходу и без ФНЧ я и такой тональный! сигнал получал:
https://u.to/e7O6FA

Добавлено (20.02.2019, 15.03.14)
---------------------------------------------
Цитата iljinandrey ()
Послушал себя на свой же сдр свисток rtl, увидел несущую, с приличным уровнем, в режиме SSB. Возможно, можно списать это на то что приемник рядом, тк в эфире от операторов замечаний не было...зеркалки не видно.


Так и есть. Несущая не только видна, но и слышна при отстройке хотя бы на 100Гц выше по частоте при работе в LSB. Однако, для этого Ваш сигнал должен проходить выше уровня шумов у корреспондента децибел на 40-50. А на веб-сдр Вы несущую видите потому, что она идёт в статике, а SSB-сигнал - в форме усреднённого отображения пиков, поэтому, разница получается небольшая. Подайте тональный сигнал, скажем, со смещением 1кГц ниже частоты настройки и увидите свою несущую на частоте настройки. Разница в уровнях, которую можно измерить даже на веб-сдр и будет уровень подавления несущей в вашем радио. У меня - около 44дБ, что очень мало...
https://u.to/d7O6FA
https://u.to/ebO6FA
https://u.to/eLO6FA

Тут нужно сделать оговорку. Дело в том, что уровень сигнала с выхода звуковой карты можно регулировать, при этом, уровень самой недостаточно подавленной несущей будет оставаться постоянным. Можно увеличить эту разницу (сигнал в режиме нажатия и несущая), подавая максимальный уровень со звуковой карты. Однако, здесь критерием является линейность сигнала, т.к. при увеличении выходного уровня, линейность сигнала ухудшается... Кстати, это хорошо видно даже на осциллографе при подаче двухтонального сигнала. Соответственно, линейность сигнала вступает в противоречие с уровнем подавления несущей. Лично я выбираю линейность, т.к. несущю Вашу увидят те, кто имеет панораму и у кого Вы идёте с плюсами, а так же, могут услышать те, кто будет отстроен от вашей частоты в некоторых пределах. Если же настроить максимальное подавление в ущерб линейности, то ваши внеполосные заметят (увидят и услышат) уже очень многие.
Конечно, хочется и подавление децибел 60 и линейность не менее 34дБ ваттах при пятистах и т.п.. Про подавление обратной боковой я уже не говорю. Настраиваю программное подавление более 70дБ и забываю...
http://mk748.ucoz.ru/us5ncj/podavlenie_obratnoj_bokovoj_76db.jpg


Сообщение отредактировал MK748 - Среда, 20.02.2019, 16.04.03
 
uluraДата: Среда, 20.02.2019, 16.50.23 | Сообщение # 2639
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
Сигнал на 1-м фото похож на АМ с модуляцией около 50-60%.
Не понятно, где возникает модуляция и чем ее убрать. Питание, вроде бы чистое, смотрел осциллографом при двухтоновом сигнале.
 
MK748Дата: Суббота, 23.02.2019, 09.39.16 | Сообщение # 2640
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Приветствую.
Только что увидел точно такие же сигналы со своего СДР. Перезапустил программу и всё стало на место! Какой-то глюк в самой PS... Если бы не был подключен осцилл к фидеру (просто, намотан кусок медного провода поверх фидера, плюс, корпусной щуп на шасси), то и не заметил бы.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - romich(43), ugrukk(51)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины