Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
selonovДата: Понедельник, 30.01.2012, 09.22.12 | Сообщение # 436
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (RD3QX)
Шнур к ЗК проверил,каждый провод в своем экране длина 1 м,все нормально.При дотрагивании пинцетом до 2,3,5,6 выводов МС33078 появляются два сигнала по обе стороны от центра с равной амплитудой!Ситез отключен.

Вот и у меня тоже самое.И звуковые разные пробовал.И как можно проверить все это дело не имея возможности померить сдвиг фаз?

Добавлено (30.01.2012, 07.22.12)
---------------------------------------------
Еще померил осцилографом,вернее программой осцилограф на линейном входе при подаче сигнала на вход приемника с ГСС,получается где то 150мв на канал на входе звуковой одинаково по обеим каналам, и сигнал стабильно получается сдвинут на 90 градусов один относительно другого,даже когда отключаю и включаю питание приемника.А вот сразу четыре сигнала на плате к сожалению померить нечем.Остается гадать в чем причина.

 
US5NCJДата: Понедельник, 30.01.2012, 11.57.41 | Сообщение # 437
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
RD3QX,
Напишите поподробней, у Вас недостаточное подавление зеркального канала или полностью присутствует зеркальный канал, если недостаточное подавление, значит шнурки тут не причем, какой триггер используете в ВЧ фазовращателе, на выходе ВЧ фазовращателя (триггера) должны быть 2 одинаковых по амплитуде сигнала с 90º сдвигом, проконтролировать это можно только осциллографом. Чудес не бывает, если все правильно и без ошибок спаяно, плата должна работать сразу же, без всяких калибровок! Так что ищите, что у вас не так!

Схема вот эта?

Что здесь может не работать? Со схемой все ОК!
7 ножку 74HC4053 нужно заземлить, она висит в воздухе это касается для обеих микросхем.
Прикрепления: 5227187.gif (79.8 Kb)


Сообщение отредактировал US5NCJ - Понедельник, 30.01.2012, 12.08.54
 
БекДата: Понедельник, 30.01.2012, 12.06.32 | Сообщение # 438
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Приветствую всех!
Quote (US5NCJ)
Все таки 7-мой вариант шумит на полтора бала больше, со всеми поправками, это потолок, все, думаю на этом можно ставить точку, но что самое главное то что ОУ- NE5532 оказалась самая малошумящая из всех ранее перечисленных, так что рекомендую, хороший производитель.

Вообще, выбор ОУ для малошумящих каскадов - дело очень тонкое. К такому выводу я пришёл из общения с Олегом9 (автором TRX Пилигрим). Вот выдержка из его письма
При выборе ОУ важны оба параметра, Voltage Noise Spectral Density и Current Noise Spectral Density.
Дело в том, при малых сопротивлениях источника сигнала основной вклад вносит ЭДС шума а при высоких токовая компонента. Для каждого конкретного типа ОУ есть некоторое оптимальное сопротивление источника сигнала, RGopt, при котором обеспечивается минимальный коэффициент шума. Значение RGopt входного каскада усилителя вычисляется как Eш / Iш . Таким образом при сопротивлении источника сигнала, к примеру 5 кОм, ОУ у которого Eш=4nV/sqrt(Hz), и Iш=0,8pA/sqrt(Hz) по простому говоря, будет шуметь меньше, чем ОУ с Eш=1nV/sqrt(Hz), и Iш=3pA/sqrt(Hz).

И если, например, сравнить очень хороший по шумам ОУ ОРА2134 (с полевиками на входе!) и NE5532 (биполяры), то совсем не факт, что первый будет лучше работать в нашем конкретном случае. Хотя для высокоомных источников лучше ОРА вряд ли можно что-нибудь придумать (имеются в виду не самые дорогие ОУ фирмы Burr and Brown)!
Кроме собственно шумовых параметров при выборе ОУ для SDR приходится учитывать и полосу, в которой эти шумы регламентируются.
Александр, я далёк от того, чтобы указывать Вам - у Вас огромный опыт в проектировании и изготовлении аппаратуры, но тот момент, что, как Вы пишите:
"Все таки 7-мой вариант шумит на полтора бала больше, со всеми поправками",
наводит на мысль, что все возможности Вашей схемы далеко не исчерпаны, ведь фактически принципиально произошла замена FST на более скоростные ключи, и я не думаю, что увеличение шума произошло только лишь вследствие такой замены. Мне всё же представляется, что оптимизация по шумам лежит где-то в области согласования ОУ со смесителем. Но это всего лишь моё частное мнение. Как говорится - IMHO...
Удачи и успехов! Улугбек, UK8AFV


Сообщение отредактировал Бек - Понедельник, 30.01.2012, 12.16.21
 
selonovДата: Понедельник, 30.01.2012, 13.24.47 | Сообщение # 439
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
попробуйте пере установить программу, но только другую, например PowerSDR v1.18.6.

И действительно помогло.Там еще регулировка ручная есть,и теперь зеркальный при любых уровнях за шумами.Огромное спасибо.А то уже даже драйверы на ASIO поменял но без разницы.Видимо все таки моя звуковая слишком примитивная.
 
RD3QXДата: Понедельник, 30.01.2012, 13.55.28 | Сообщение # 440
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
us5nc Александр схема ваша v 6. на fst .На понораме два сигнала зерк ально от центра .
 
US5NCJДата: Понедельник, 30.01.2012, 15.17.18 | Сообщение # 441
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Бек,
Да, Бек, Вы правы!
Для начала нужно убедится, что входные цепи обладают наименьшим шумом и наконец существует шум, который возникает в процессе усиления, конечно ОУ с биполярными транзисторами на входе позволяют получить меньший коэффициент шума чем на полевых, величина каждого типа ОУ имеет минимум при некотором оптимальном значении источника сигнала и так же ограничение полосы усиления при оптимальном согласованием входного сопротивления источника сигнала, конечно с шумом можно побороться только методами согласования сопротивлений и сужением полосы пропускания.

Quote (RD3QX)
us5nc Александр схема ваша v 6. на fst .На понораме два сигнала зерк ально от центра .

RD3QX,
Игорь, добрый день!
Я вижу, что Вы не очень многословны, но постараюсь помочь чем смогу.
Просмотрел я схему v6, это промежуточная версия между v5 и v7, на схеме и печатке ошибок нету, я на этой версии работал 2 месяца и не раз ее повторял, если Вы уверенны, что поставили все элементы какие указаны на схеме и спаяно все без ошибок, то все должно работать с первого включения. Если можно, дайте снимок вашей панорамы с не подавленным зеркальным каналом. Жду.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Понедельник, 30.01.2012, 15.20.03
 
US6ITLДата: Понедельник, 30.01.2012, 17.13.00 | Сообщение # 442
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
ut3mk,
Здравствуйте, Юрий!

"Монстрячие у вас карточки однако."

Это по определению Будулая.
А и правда, какая звуковая карта у Вас?
Получить -150дБ, это не каждая сможет...
 
ut3mkДата: Понедельник, 30.01.2012, 18.07.41 | Сообщение # 443
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (US6ITL)
"Монстрячие у вас карточки однако."


Да ничего здесь АРХИ нет, есть и лучше
Вот она
http://ut3mk.at.ua/forum/8-33-1
 
ut3mkДата: Понедельник, 30.01.2012, 18.31.56 | Сообщение # 444
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Начался процесс изготовления трансивера на четырех 74LVC2G53 с раздельными каналами по приему и передаче.




Кусочек схемы в этом сообщении
http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-4493-16-1327751833
Прикрепления: 1343615.jpg (162.1 Kb) · 4214515.jpg (154.0 Kb)
 
RD3QXДата: Понедельник, 30.01.2012, 21.27.13 | Сообщение # 445
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
US5NCJ, Александр отключил плату от звуковой карты а сигналы от центра по обе стороны присутствуют.Тоже самое происходит при подключении платы,сигналы станций также по обе стороны от центра зеркально.Может настройка звуковой карты не корректна?Скрин прилагаю:
Прикрепления: 6677840.jpg (207.9 Kb) · 1158814.jpg (69.0 Kb)
 
US6ITLДата: Понедельник, 30.01.2012, 23.54.34 | Сообщение # 446
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
Вот какие нужно ставить реле, специально разработаны для сигнальных цепей - G6S212DC [TX2-12V] (OMRON), стоимость ~19 грн. на Имраде тоже есть.


Здравствуйте, Александр!
А вот тут я с вами абсолютно не согласен. Это обыкновенные реле для коммутации сильноточных цепей переменного и постоянного тока на 5А и 10А. Для предотвращения обгорания контактов применяются драг. металлы, потому и цена такая. Кстати, имеют всего один замыкающийся контакт (не переключающий). Надежность - невысокая, приходилось менять в разных устройствах. Ради интереса курочил и изучал внутреннее устройство. Слабое место их - выводы для пайки, перегорают как предохранители. Заменял на наши "совеческие" с прозрачным корпусом из плекса. Паять хуже, зато надежнее в разы.
В радиочастотных цепях применять вообще не советую.
С уважением
Александр.
 
ut3mkДата: Вторник, 31.01.2012, 00.05.16 | Сообщение # 447
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
US5NCJ,

Проверил все то, что вами было мне сказано по телефону.
Снизил усиление операционников установив резисторы с 10кОм до 1к2
Это привело к обратной результату. Шумовая подскочила на 130dB, а было 142dB при 10 кОм.

К этому результату я был готов и меня он не удивил. Вывод - снижать усиление не стоит.
Так же поставил ограничивающие конденсаторы обратной связи не 220 пФ, а 1000 пФ.
Результат крайне негативный. АЧХ усилителя на МС33078 ограничилось линейным участком всего 60 кГц.
Для звуковых карт на 48 кГц сойдет. А если она на 192, там АЧХ полный кошмар "ТАЗИК" на экране. lumped


Сменил микрофнонные электролиты с 10 мкФ до 2.2 мкФ и поставил по их выходу резисторы по 1к2 на корпус.
Результат тот же, что и с 10 мкФ - РАБОЧИЙ ХЛОПОК остался. Но перестало подрезание первых фраз.
Поставил плату назад в трансивер буду ее мучать дальше.
Кто то просил снимки платы:


Прикрепления: 2818410.jpg (224.7 Kb) · 5237776.jpg (214.1 Kb) · 7441228.jpg (206.5 Kb) · 7786018.jpg (160.0 Kb)
 
US5NCJДата: Вторник, 31.01.2012, 00.24.36 | Сообщение # 448
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
RD3QX,
Проверьте все режимы по постоянному току, в 8v указаны все напряжения по всех точках, все напряжения должны измеряться при подключенном синтезаторе, иначе смеситель и фазовращатель вы не проверите, если есть осциллограф то проверьте присутствуют ли выходные ВЧ сигналы на выходе ВЧ фазовращателя. Пока все, потом дальше будем думать.
 
RD3QXДата: Вторник, 31.01.2012, 08.23.22 | Сообщение # 449
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
ut3mk, Юрий Вы раньше использовали ЗК Audigy2 не осталось настроек для этой карты, по видимости в ней дело см. моё сообщение выше.Даже при отключенной плате - звуковая показывает зеркальные сигналы.Может я что то не так выставил в настройках.
 
yuchinДата: Вторник, 31.01.2012, 13.48.34 | Сообщение # 450
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Хочу собрать трансивер на ФСТ. Подскажите пожалуйста, с какой схемой, выложенной на сайте, получились самые положительные результаты. С одним корпусом или двумя?
Чем можно заменить МС33079(нет у нас таких)? Или кто-нибудь из РФ помогите приобрести. Выписывать ее одну накладно, а остальное уже все есть. В личку.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UR7MA(69), Quark_p(60), Gennadiy(64)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины