Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
goaliv-3Дата: Вторник, 16.04.2019, 21.40.37 | Сообщение # 1051
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата Amator64 ()
Неделю назад получил позывной

От всей души рад за Вас!
Поздравляю!
 
KopHemДата: Четверг, 18.04.2019, 16.31.56 | Сообщение # 1052
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Добрый день всем радиолюбителям!
пишу по поводу помехи от I2C от дисплея , пока в теории... , но думаю что избавлюсь
без отключения дисплея конечно с небольшим изменением схемы по питанию 5В и 3,3В т.е полная развязка
по питанию как это выполнено в много модульной конструкции схемы SDR от US5NCJ
 
iljinandreyДата: Пятница, 19.04.2019, 23.39.08 | Сообщение # 1053
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Я же писал, что шестая версия прошивки имеет ошибку VFO и еще ряд проблемных мест.
Рекомендую вернуться к 5й версии прошивки.


Юрий, приветствую ! Подскажите, что на 6й, что на 5й версиях, происходят частые потери соединения синтезатора (не знаю как правильно сформулировать), т.е. на дисплее трансивера вместо частоты появляются нули, на панораме совершенно левый шум и полное несоответствие тому, что было секундами ранее, происходит это чаще в тот момент, когда поверх powerSDR открыт например браузер, либо какое нибудь другое, относительно ресрсоёмкое приложение. В то же время, соединение по СОМ порту открыто и не обрывается. На 6й версии происходит чаще, на 5й реже.

Думал глюк программы, но на SDR1000 подключенному через ЛПТ переходник, даже намёка нет.
что с этим делать ?

П.С. можно было бы и не заморачиваться, если б использовалась только одна программа, но когда открыт хотя бы тот же лог, работать становится напряжно
 
US5NCJДата: Суббота, 20.04.2019, 00.11.37 | Сообщение # 1054
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
iljinandrey
Дело не в прошивке а в СН340. Поставте USB-UART на основе микросхемы FTDI FT232RL и будет вам счастье.
Драйвер можно скачать здесь: https://u.to/PpAwFQ
 
iljinandreyДата: Суббота, 20.04.2019, 14.06.17 | Сообщение # 1055
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата US5NCJ ()
Дело не в прошивке а в СН340. Поставте USB-UART на основе микросхемы FTDI FT232RL и будет вам счастье.


Спасибо за ответ, но счастья нема sad Изначально установлен 232, при чём когда пробовал СН340, разницы никакой не было. Могу как нибудь видео снять
 
US5NCJДата: Суббота, 20.04.2019, 18.09.11 | Сообщение # 1056
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
iljinandrey
У меня была точно такая ерунда-происходил обрыв связи СОМ-портом на несколько секунд, в этот момент на дисплее высвечивались нули, потом всё восстанавливалось и чем дольше SDR-трансивер был в работе, тем чаще происходили обрывы связи (если можно их так назвать). Подключил Юрия, думал, что проблема с прошивкой, короче не буду вдаваться в подробности но ни чего не помогло и только когда заменил USB-UARD CH340 на FT232RL, только тогда стало работать как надо. Уже пол года прошло ни одного сбоя не было замечено. Вот такие дела.
 
iljinandreyДата: Суббота, 20.04.2019, 22.46.35 | Сообщение # 1057
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата US5NCJ ()
только тогда стало работать как надо

ну вот, реально стоит 232, при чём 100% оригинальный, как нибудь запишу "кино".
 
US5NCJДата: Воскресенье, 21.04.2019, 00.26.39 | Сообщение # 1058
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
iljinandrey
Сколько стоит пачка сигарет.
https://collider.prom.ua/p708649688-usb-ttl-konverter.html
 
iljinandreyДата: Воскресенье, 21.04.2019, 08.56.02 | Сообщение # 1059
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
US5NCJ, имелось ввиду, что установлен ft232, в составе ардуинки.
 
ut3mkДата: Воскресенье, 21.04.2019, 15.48.05 | Сообщение # 1060
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
когда поверх powerSDR открыт например браузер, либо какое нибудь другое, относительно ресрсоёмкое приложение. В то же время, соединение по СОМ порту открыто и не обрывается. На 6й версии происходит чаще, на 5й реже.


Твоя Windows периодически дает остановки "STOP" - это может быть от антивирусника до фрагментированного диска.
Не исключено, что может быть и чрезмерная загрузка всей системы.
Имей ввиду, что антивирусник грузит тестом все доступные порты и наш в том числе.
С платы синтезатора по USB/COM кабелю идут постоянные запросы всех данных с PowerSDR .
Если синтезатор вовремя не получит ответ, то данные будут испорчены и очищены для повторного восстановления.
При этом на экране отобразится сообщение о разрыве связи или нулевая частота так как буфер пуст (обнулен)!!!!
Проще говоря, с компьютера должны регулярно (вовремя) приходить ответы по запросу синтезатора .
А если их нет, то получится как - это у тебя.

Кирпич падает на ногу, если в цепочке есть слабое звено.

Свой комп. ТЕСТИРУЮ в связке с синтезатором загружая одновременно программы PowerSDR и игру World of Tanks. Все тип топ!!!!

Советую посмотреть в Windows раздел отображающий загрузку системы и отыскать программу (приложение) которое запущено одновременно с PowerSDR
и "жрет" ресурсы компьютера. Причиной может быть и фрагментированный HDD, а также недостаточно свободной оперативной памяти.
"Вирус" - пакостник частенько ставится хозяином комп. не подозревая об этом. Таких вредителей не всегда замечают антивир. программы.
Я сам частенько в - это дерьмо вступаю smile
Если комп. долго загружается и при отключении .... думает, то искать причину дольше, чем переустановить саму WINDу.

Еще можно пробовать в меню PowerSDR:
Setup\Options\Process Priority установить в "Real time".

Это меню максимального приоритета для PowerSDR.
У себя с "Real time"я разницы не замечаю, тебе может и поможет.

Теоретически есть еще вариант, что скорость адаптера 232 не совпадает с ожедаемой на комп. и идет рассинхронизация обмена данными.
Но - это мало вероятно.
Можно и в прошивке увеличить время ожидания ответа, но в этом случае он станет медленней реагировать на изменения PowerSDR.
Сейчас оно составляет 100 мл.сек. Давай я для твоих тестов увеличу значение до 200 мл.сек. - это время для очень старых комп.ов
Скачивай ее внизу этого сообщения:

И обязательно после смены прошивки делай СБРОС всех настроек старой прошивки. "МЕНЮ+RESET"

Новые версии PowerSDR SDR-1000
https://ut3mk.at.ua/forum/3-6-12628-16-1555852975
Прикрепления: SDR_ALL_0x27_Ma.hex (80.2 Kb)
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 21.04.2019, 18.58.59 | Сообщение # 1061
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
если в цепочке есть слабое звено

В дополнение к сказанному рекомендую обратить внимание на:
1. Какой USB кабель применяется для подключения к компу, его качество. В наше время вырисовалось такое правило: "Нове" - еще не значит "Хорошее". Попробовать другие кабели.
2. В какой USB разъем компьютера подключается SDR - разъемы сзади и на передней панели ПК могут отличаться.
Заходим в Диспетчер устройств, и втыкая по очереди в разные разъемы, смотрим, на чем сидит каждый разъем: USB-концентратор, Host Kontroller или USB Hub.
Для каждого в его Свойствах заходим в раздел Управление электропитанием и запрещаем отключение для экономии. Особенно это актуально в ноутбуках при питании от батареи.
Точно так же заходим в Панель управления, раздел Электропитание и в настройках Плана электропитания в пункте Параметры USB запрещаем временное отключение USB.

Прикрепления: 8045159.jpg (81.1 Kb)
 
iljinandreyДата: Воскресенье, 21.04.2019, 23.05.05 | Сообщение # 1062
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Не исключено, что может быть и чрезмерная загрузка всей системы.


как то заметил, что прерывается в такт работы жесткого диска, до полной потери, при чём добавил ОЗУ до 8ГБ, ничего не изменилось вообще, пиковая нагрузка на проц до 77%, приоритет задачи в реальное время , так же выставлял.

Проверю ради интереса на ноуте.

Цитата ut3mk ()
И обязательно после смены прошивки делай СБРОС всех настроек старой прошивки. "МЕНЮ+RESET"


А вот этого не делал...

Цитата goaliv-3 ()
2. В какой USB разъем компьютера подключается SDR - разъемы сзади и на передней панели ПК могут отличаться.


В основном могут отличаться по скорости (если хаб например) и току, но дело точно не в нём.

Цитата goaliv-3 ()
Для каждого в его Свойствах заходим в раздел Управление электропитанием и запрещаем отключение для экономии. Особенно это актуально в ноутбуках при питании от батареи.


Спасибо, но тут явно дело в другом, а про эти настройки знаю...исаользовал их, для carpc .

Добавлено (28.04.2019, 23.37.36)
---------------------------------------------

Цитата RN6LAX ()
Сегодня я покидаю клуб «чирикающих»
Модернизация убрала полностью помеху от I2С, теперь без ЖК экрана помехи нет. С экраном присутствует чуток, видимо надо заэкранировать шлейф – одеть оплетку.


вчера дошли руки, на моей односторонней плате это не сработало, но с отключенным дисплеем, шлейфом включительно, уровень в разы ниже, где плясала вся панорама, теперь надо только прислушиваться
good
 
dokДата: Пятница, 03.05.2019, 07.33.47 | Сообщение # 1063
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
доброе утро всем!столкнулся с такой штукой- до 18 мгц синтезатор при включенном VFO на этом выходе выдает частоту одинаковую с powersdr?выше пошел сбой, при дотрагивании пальцем к сишке или контактам кварца все восстанавливается-что за причина? непропай смотрел-вроде нет,кварц с материнки на 27 мгц,не новый, может плохо резонирует?, есть такие же лодочки но на 25 мгц с б/у материнок, ставил кварц с надписью 27,000 и сразу попал в гармониковый с 9 мгц
 
iljinandreyДата: Пятница, 03.05.2019, 20.06.12 | Сообщение # 1064
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата dok ()
столкнулся с такой штукой- до 18 мгц синтезатор при включенном VFO на этом выходе выдает частоту одинаковую с powersdr?выше пошел сбой, при дотрагивании пальцем к сишке или контактам кварца все восстанавливается-что за причина? непропай смотрел-вроде нет,кварц с материнки на 27 мгц,не новый, может плохо резонирует?, есть такие же лодочки но на 25 мгц с б/у материнок, ставил кварц с надписью 27,000 и сразу попал в гармониковый с 9 мгц


Лично я Вас плохо понял, может кто то лучше поймёт...

CLK0 частота х 4 от отображаемой в PowerSDR
CLK1 частота х 1 (+20кГц) включается при смене дипапазона, для подавления
CLK2 выход VFO , типа внешний генератор, частота совпадает с PowerSDR

Я бы ещё раз проверил непропай...я несколько раз перепаивал...

Лично у меня, кварцы с материнок лучше всего дружат с сишками (в разных конструкциях). Кварц на 25мГц тоже должен работать, если сишка нормальная, если сильно левая, то надо пробовать от 27 до 30, так говорят во всяком случае.
 
dokДата: Пятница, 03.05.2019, 20.37.38 | Сообщение # 1065
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
проверил непропай,еще раз пропаял,на кварце 27 мгц получил
CLK0-в 4 раза больше отображаемой вPowerSDR
CLK1-частота+2-3мгц при переключении, затем пропадает
CLK2-частота совпадает с PowerSDR
поменял кварц на 25 мгц с материнки-все просело на 300 килогерц во всех показателях,а самое интересное что на 16 и 17 ногах
LCX574D частоту показывает ровно в 2 раза больше чем PowerSDR! кварцы надо наверное нормальные или si-шку оригинал,чайнатаун однако
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - maxlab(58), RA4UDC(53), US8IOU(57), danbdan(43), RW3QCU(61), ua1wdx(69)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины