Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
dokДата: Среда, 08.05.2019, 14.40.53 | Сообщение # 1081
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Было дело.но я их уже перепаял назад давно и поставил новые.после праздников посмотрю наново,разрушителя привезли,мешает
 
iljinandreyДата: Среда, 08.05.2019, 14.59.13 | Сообщение # 1082
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата dok ()
установил версию 2.5.3. связал с SDR, дисплей работает, звука нет, ждем совета по дальней наладке, проблемы выложил ранее


На самом деле, версия программы не при чём, 2.8.0 отлично работает, если звук появился, значит изменились настройки и не более.

Самый верный вариант, это воткнуть наушники на звуковой выход трансивера, тот что подкл на вход звуковой карты и при подкл антенне (заведомо зная ч то эфир шумит и станции есть) послушать, должно быть слышно всё в куче. Что б не путаться, это гнездо второе по счёту от ардуинки. Если ничего нет, тогда уже разбираться и копать глубже. Проверить хотя бы операционники, элементарно потыкав в них пинцетом и послушав фон и т.д. и тп

Конечно же, предварительно необходимо убедиться что радио связано с ПК, о чём будет показано на дисплее, частота будет меняться за частотой в паверсдр, реле клацать при изменениях режимов усиления (LOW|HIGH| ATT и т.д.)


Сообщение отредактировал iljinandrey - Среда, 08.05.2019, 15.01.29
 
dokДата: Среда, 08.05.2019, 18.43.59 | Сообщение # 1083
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Я уже говорил что все это работает,реле щёлкают,дисплей работает, показывает с 2.5.3 и с 2.8.0работалв воскресенье пересмотрю ещё раз и будем вести раскопки, детали все китай
 
goaliv-3Дата: Четверг, 09.05.2019, 07.37.09 | Сообщение # 1084
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата dok ()
все это работает,реле щёлкают,дисплей работает, показывает с 2.5.3 и с 2.8.0работалв воскресенье

Вот уже сколько сообщений этого товарища читаю, но все так никак и не врублюсь - ТАК РАБОТАЕТ, ИЛИ НЕТ???????
То ли здесь все такие непонимающие, или может ваши объяснения такие ... ?
А теперь по порядку.
О режиме передачи и говорить не стоит. Сначала только прием!
1. При включении платы дыма нигде не было? Ничего не греется? Ток в режиме приема меряли? Скоко?
2. Программа PSDR плату видит? Управление ржимами есть? Нету ложных срабатываний (типа включается не то)?
3. Звуковая карта какая? ЕЕ настройки выполнялись?
4. Прием есть? С антенной и без нее? На вход ГСС пробовали подавать? Хоть какая приблизительно чувствительность (в милливольтах)?
5. Сигнал маяка 4.996 слышен? Точность проверяли?
6. Станции по диапазонам слышны? По контрольному приемнику сравнивали?

Вопросы можно продолжать, но ответьте хоть на эти.

Цитата dok ()
все китай

Ага, хорошо, когда есть на кого валить!
 
dokДата: Четверг, 09.05.2019, 14.08.23 | Сообщение # 1085
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Не хочу никого обозлить, писал не раз,ещё на напишу, может последний:
1приема нет и намека даже с антенной
2с программой связь есть,, все переключается, совпадает на дисплее и в программе,реле щелкают
3. О каком приеме можно говорить если частота с синтезатора не делится как положено и ее нет или в два раза больше положенной на входе ключей 3157
Сколько раз убеждался что сайты только для инженеров,любителям там делать нечего,жаль конечно, но образования технического у меня нету, пишем как можем
Да плата потребляет 80 ма, с дисплеем 280 ма, Звуковая карта дельта 66, звук есть, подключена через бокс как на сайте ur8qp,несколько лет работал на сдр ur4qbp,напряжения на всех стабилизаторах есть.ничего не греется,


Сообщение отредактировал dok - Четверг, 09.05.2019, 16.48.18
 
iljinandreyДата: Четверг, 09.05.2019, 17.53.04 | Сообщение # 1086
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата dok ()
Сколько раз убеждался что сайты только для инженеров,любителям там делать нечего


этот трансивер, например, первый который я собрал и практически довёл до конца, так что не надо smile и я не инженер.

Андрюша, 36 годиков happy


Сообщение отредактировал iljinandrey - Четверг, 09.05.2019, 17.53.37
 
yurij053Дата: Четверг, 09.05.2019, 20.13.15 | Сообщение # 1087
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Цитата dok ()
Не хочу никого обозлить, писал не раз,ещё на напишу, может последний:
1приема нет и намека даже с антенной
2с программой связь есть,, все переключается, совпадает на дисплее и в программе,реле щелкают
3. О каком приеме можно говорить если частота с синтезатора не делится как положено и ее нет или в два раза больше положенной на входе ключей 3157
Сколько раз убеждался что сайты только для инженеров,любителям там делать нечего,жаль конечно, но образования технического у меня нету, пишем как можем
Да плата потребляет 80 ма, с дисплеем 280 ма, Звуковая карта дельта 66, звук есть, подключена через бокс как на сайте ur8qp,несколько лет работал на сдр ur4qbp,напряжения на всех стабилизаторах есть.ничего не греется,


Тут еще проблема есть с поддельными комплектующими. Перед установкой их нужно проверять по даташиту и ТЕСТЕРОМ. Написано одно, а на деле другое ( особенно смд транзисторы в которых коллектор и эмиттер не там где нужно) или при монтаже в микросхемах путают обозначение 1 ножки. Тем более плата при разработке имела около 7 ошибок. На какой стадии скачан файл и сделана Ваша плата нам неведомо.

Попробуйте антенну подключить к Основной плате минуя ДПФ.

Если у Вас эта плата не пошла - сделайте не спеша по новой ( сдр ur4qbp наверное собрали или купили?) . У меня кроме мультиметра и тестера деталей ничего больше нет. На всякий случай фото ТЕСТЕРА.

Прикрепления: 4369587.jpg (51.3 Kb)


Сообщение отредактировал yurij053 - Четверг, 09.05.2019, 21.30.11
 
goaliv-3Дата: Четверг, 09.05.2019, 23.14.49 | Сообщение # 1088
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата dok ()
Сколько раз убеждался что сайты только для инженеров,любителям там делать нечего,жаль конечно

Да не недо сразу обижаться. Где вы тут инженеров видите?
Ну просто надо сначала чуточку усердия проявить - прочесть, и возможно не раз, сообщения этой темы, с начала и до последних. Видео посмотреть.
Автор конструкции, Юрий, уже не одному человеку помог, и на вопросах этих людей и ответах Юрия уже можно полное руководство составить, как самому собрать и наладить SDR трансивер. То есть, возьми готовое, только не ленись! Уверен, многие вопросы отпали бы сами собой.
А так, вы задаете такие сумбурные вопросы, что хоть экстрасенсов вызывай, что ж вы такое хотите знать. Да и информацию о вашей плате, ваших приборах, и последовательности ваших действий как клещами приходится вытаскивать. Так вам никто не сможет помочь.
Так что, давайте без обид и двинемся по порядку.

Первое. ЗАБУДЬТЕ пока о синтезаторе, частоте и ее делении.
И вот вам первый вопрос и информация к размышлению:
Цитата yurij053 ()
плата при разработке имела около 7 ошибок. На какой стадии скачан файл и сделана Ваша плата нам неведомо.

Ваша печатная плата какой версии? Самодельная, или куплена готовая?
Какой флюс при пайке применяете, чем и как моете? Фото платы можете выложить? Бывает, свежий глаз видит ошибку.
 
iljinandreyДата: Четверг, 09.05.2019, 23.19.57 | Сообщение # 1089
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Модернизация убрала полностью помеху от I2С, теперь без ЖК экрана помехи нет. С экраном присутствует чуток, видимо надо заэкранировать шлейф – одеть оплетку.


Точно покидаешь ? Уверен ? smile

Я повторил "модернизацию",всё это проработало у меня минут 15, потом зависла ардуинка и даже шиться не хотела. Субъективно, помеха снизилась, совсем несущественно. Я даже заморочился, отпаял тот кусок текстолита от земли, что б оторвать "модификацию", мало ли, не помогло, даже атмегу на плате поменял, что б целиком ардуину не выпаивать (запаивал что б снизить возможные причины наводок, за счёт укорочения проводников)



Пока не отпаял все обратно, ничего не помогало. И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ после замены чипа на моей ардуинке, без шлейфа и дисплея, помехи не стало, я не знаю, совпадение наверное какое то, либо я что то делал ранее, что помоголо, а я и не заметил, но факт.

В итоге подключил дисплей обратно и начал пробовать как советовал Юрий, с небольшой ёмкостью экспериментировать, никаких изменений, максимум,это зависания дисплея, импровизированный экран из фольги на шлейф, так же, ничего не дал.

Если оставить сам шлейф, а дисплей отключить, помеха меняет свой характер и её практически не слышно. Решил что оставлю дисплей, но что то придумаю для его отключения, когда в нём нет необходимости, т.к. хочется использовать функцию VFO иногда.

Если у кого то, всё же, есть положительный опыт избавления, пишите, не стесняйтесь.

Тот жлоб что продавал такой трансивер на UR8LV.COM и хвастался, что устранил всё, так и не поделился методом.
Прикрепления: 3034557.jpg (118.5 Kb)


Сообщение отредактировал iljinandrey - Четверг, 09.05.2019, 23.23.49
 
teacherzosh1Дата: Пятница, 10.05.2019, 09.52.03 | Сообщение # 1090
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Проблема та-же! Без дисплея работает. Игрался частотой PLL - немного менялась помеха.
 
iljinandreyДата: Пятница, 10.05.2019, 10.22.05 | Сообщение # 1091
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата teacherzosh1 ()
Проблема та-же! Без дисплея работает. Игрался частотой PLL - немного менялась помеха.


Какая у Вас плата ? Ради интереса...
 
teacherzosh1Дата: Пятница, 10.05.2019, 10.58.05 | Сообщение # 1092
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
По виду как у Вас. Последняя была 4 кажись!
 
iljinandreyДата: Пятница, 10.05.2019, 11.42.35 | Сообщение # 1093
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата teacherzosh1 ()
По виду как у Вас. Последняя была 4 кажись!


у меня v3, самоделка, без земли с обратной стороны
 
teacherzosh1Дата: Пятница, 10.05.2019, 11.51.59 | Сообщение # 1094
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
У меня тоже самоделка. Земли с обратной стороны нет. Шлейф до дисплея в экране и одета ферритовая защелка. припаяны кондеры по 0,1, как указано было выше. Сейчас допаиваю синтезатор отдельный с I2C дисплеем, хочу посмотреть как там помехи. Есть синтезатор без I2C работает без проблем помех нет.
 
iljinandreyДата: Суббота, 11.05.2019, 14.11.47 | Сообщение # 1095
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата yurij053 ()
Цитата Amator64 ()
Интересно, а кто как боролся с помехами от компютера. У меня помеха от бп, даже при выключеном компе закрывает полностью 80 и 40 м.

https://ut3mk.at.ua/forum/2-40-12346-16-1547192426 Еще шумовая дорожка панорамы упала на 20 дцб. Было -100, стало -120 дцб.


Повторил, минус 2дб на 12м диапазоне, счелчки не пропали, но однозначно., смысл ставить есть, БП у меня хорошил, брендовый ДЕЛЛ, а вот при подкл. к чему то другому, дмаю пользы будет больше

постарался сделать максимально компактно. вот так приколхозил, ещё посажу на клей.



По поводу доработки от RN6LAX, беру свои слова назад, был не внимателен, делал по последней фотографии, где конденсаторы висят только на земляной шине, их я убрал т.к. висла ардуина, но установил остальные и счелчки I2C заметно уменьшились, без дисплея на 12м практически не слышно, с дисплеем и так же без антенны, помеха есть, но выше уровня шума буквально немного, на той же 20ке уже и с дисплеем не слышно, хотя раньше и на 40м было. Так что однозначно доработку стоит сделать, даже тем у кого всё хорошо, имхо. Если бдет возможность, запишу кино. И наверное уже не буду пытаться что либо доработать, сейчас трансивер переезжает в другой корпус и будет считаться законченной конструкцией, лично для меня...в целом работой я доволен. АВТОРАМ РЕСПЕКТ ЗА ТРУДЫ !

п.с. думаю экранирование шлейфа ничего не даст, помеха связана с питающими цепями, мне так кажется, во всяком случае я заматывал в фольгу, изменений ноль.
Прикрепления: 6418391.jpg (108.4 Kb)


Сообщение отредактировал iljinandrey - Суббота, 11.05.2019, 14.17.53
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UT4UA8735(63)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины