Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
ut3mkДата: Пятница, 05.11.2021, 15.40.33 | Сообщение # 976
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Проверил, у меня всё верно.

Под словом СИНТЕЗАТОР подразумевается все мозги трансивера.
Это блок управления всем трансивером, живущий отдельно от основной платы.
Вопрос!
Так синтезатор управляет частотой POWERSDR , совпадают цифры на LCD и те, что в программе?????????
 
kabanovserg72Дата: Суббота, 06.11.2021, 16.42.22 | Сообщение # 977
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
всем доброго вечера! такой вопрос дома 4 транзюка rd15 валяются хотелось бы их прикрутить к нашему трансиверу.послобее rd16.но в нашем случаи думаю пойдёт.как считают специалисты?
 
ut3mkДата: Суббота, 06.11.2021, 17.02.21 | Сообщение # 978
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
но в нашем случаи думаю пойдёт

Да.
 
kabanovserg72Дата: Суббота, 06.11.2021, 17.48.25 | Сообщение # 979
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()

Да.

и ещё вопросик.для них вроде ток покоя 250ма?
 
yurij053Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 09.32.11 | Сообщение # 980
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
и ещё вопросик.для них вроде ток покоя 250ма?

500-550
 
ut5eud12Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 20.34.02 | Сообщение # 981
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Всем доброго здоровья!
Что то у меня чутья маловато. Прибором пока не мерял, но на слух Деген на 9+, СДР 5 балов. Антенна правда провод метров 10 с балкона. Что может быть?
 
yurij053Дата: Понедельник, 08.11.2021, 09.24.51 | Сообщение # 982
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Цитата ut5eud12 ()
СДР 5 балов. Антенна правда провод метров 10 с балкона. Что может быть?

Антенну на крышу и будет все нормально.
 
bagstДата: Понедельник, 08.11.2021, 11.15.42 | Сообщение # 983
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Юрий, у меня цифры совпадают как в аптеке, даже доли.
Вот подключил плату и первые впечатления не обнадёживают на безболезненный запуск платы.
Что имеем: на выходе масса шумов, иногда можно услышать на фоне шумов маячок или телеграф, но для этого очень надо постараться. Как я писал в одном из сообщений звуковая карта у меня на материнке (возможно причина в ней). На картинке в PowerSDR есть горб, даже парочка (видимо это несущая и боковые) которые должны давиться, но они непробиваемые, регулировка сопротивлением в цепи CLK-1 ничего не дало, вообще никакого эффекта. Эти горбы двигаются вместе с картинкой по шкале. Кабели покупные (0,5 метра), экранированных вообще не встречал, но можно и самому спаять.
На карте, и соответственно аналогично в программе Power, выставлял разные значения от 46000 Гц до 196000 Гц, с разрядностью от 16 до 24 бита. Эффекта тоже нет. Конечно, хотелось бы знать какие сигналы должны быть на CLK 0 и 1. Синусоида или одиночный импульс, синусоида какой частоты?
Вот что очень интересно, каждый раз я переустанавливал программу Power (v.2.4.4 и v2.8.0.187.1-NOLPT) и с каждой версией трансивер вёл себя по своему. Сегодня вновь поставлю старую версию 1.18.6. И если методом тыка ничего не получу, то пойдёт тяжёлая артиллерия - осциллограф.
Да..., переустанавливая программу на разные версии я чистил не только папки, но и реестр (при чистке реестра можно увидеть, что где находится). Так что у меня с этим тип-топ.


Сообщение отредактировал bagst - Понедельник, 08.11.2021, 11.33.09
 
ut3mkДата: Понедельник, 08.11.2021, 11.47.33 | Сообщение # 984
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Для каждого раздела существует ПОИСК ПО ТЕМЕ. Окошко находится справа вверху.
Вписываем поисковое слово (ГОРБ) и жмете ОК.
Если здесь мало инфы, сходите в другую схожую тему и там поищите.

Цитата bagst ()
PowerSDR есть горб, даже парочка (видимо это несущая и боковые) которые должны давиться,

Нет там никаких несущих - фон. Что то типа - "переменки" .
Все, что угодно пролазит, чаще всего по НИЗКОЙ частоте.

С горбами сюда
https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-11591-16-1536750867
https://ut3mk.at.ua/forum/2-149-1

Цитата bagst ()
экранированных вообще не встречал, но можно и самому спаять.

Я то об этом и написал выше.
Что будет если микрофон подключить не экранированным кабелем?
Твой кабель - антенна для низкочастотного мусора.
Ищи совдеп. экран провода и паяй сам. Китай здесь не катит. У них обычно витая пара.
Цитата bagst ()
Синусоида или одиночный импульс, синусоида какой частоты?


Синусоиды там нет и быть не может. Si5351 имеет уровни формы Миранда.
Частота на выходе CLK-0 - учетверенная от отображаемой на PowerSDR плюс у ней учетверенное значение ПЧ 9000*4 = 36000Гц
На CLK-1 появляется кратковременно на секунды частота равная на PowerSDR плюс расстройка от 1000 до 80000Гц
https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL_5351/DOC/TRANSCEIVER-SDR_UA_V3_edit_4.doc
Об этом много сказано в моих видео.

Цитата bagst ()
переустанавливал программу Power

Скрытые папки PowerSDR чистил?
c:\Users\User\AppData\Roaming\FlexRadio Systems\
 
bagstДата: Понедельник, 08.11.2021, 14.11.37 | Сообщение # 985
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Юрий, со вчерашнего вечера программа перестала работать. При попытке стартовать, пишет: Port Audio error - Unanticipated host error.
Встречалось такое в практике? Порты компа в порядке, дотронешься до шнурка фонят оба канала. Ардуинку перепрошил. Но синтезатор не коннектится с программой.

Да, конечно я и там убирал папки, везде прошёлся.

Только что посмотрел CLK-2. Там 0. На CLK-0 19,950 Мгц (она выставлена на синтезаторе, так что это совпадает). А вот с CLK-2 беда, может там надо этот выход как-то включить?


Сообщение отредактировал bagst - Понедельник, 08.11.2021, 15.16.30
 
kabanovserg72Дата: Понедельник, 08.11.2021, 15.12.39 | Сообщение # 986
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Только что посмотрел CLK-2. Там 0. Перепрошью другую ардуинку.

сдесь вы увидите частоту только когда на синтезаторе нажмёте кнопку VFO эта кнопка ваш генератор.ещё нажмете он отключится
сообщением выше вам расписали что вы должны видеть на clk-0 и clk-1

Добавлено (08.11.2021, 15.17.47)
---------------------------------------------
Цитата bagst ()
При попытке стартовать, пишет: Port Audio error

посмотрите в програме настройки вашей звуковой.может сбились


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Понедельник, 08.11.2021, 15.19.50
 
ut3mkДата: Понедельник, 08.11.2021, 19.14.06 | Сообщение # 987
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Port Audio error - Unanticipated host error.


А зачем при первоначальной инсталляции программы PowerSDR вами была выставлена хр...какая звуковая карта.
Вспоминай, что надо выбрать при установке звуковой карты?

Цитата bagst ()
Порты компа в порядке, дотронешься до шнурка фонят оба канала.

Одно противоречит другому. Так какая звуковая карта установлена в компьютере и какая выбрана в PowerSDR?
wacko

Цитата bagst ()
Ардуинку перепрошил

А это то зачем?
Что синтезатор перестал, что либо отображать на экране?

Еще раз объясняю!
Синтезатор - "СЛЕПОЙ ДУРАК". Он не видит платы трансивера. Это обычный ГПД!!!!
Да же если основная плата будет пылать огнем, синтезатор по прежнему будет иметь обмен с компьютером.
Потому ему до одного места подключена ли антенна или отключены звуковые кабеля ему все одно.
Для синтезатора нужны команды установки частоты ... которые идут по USB кабелю.
Это хоть понятно? Я ведь уже об этом писал ранее.
Для начала сделай программное соединение синтеза с компьютером. НЕ ЛЕЗЬ К ОСНОВНОЙ ПЛАТЕ ТРАНСИВЕРА.
При соединении компьютера с синтезатором должна пропасть надпись Disconnect, а взамен появиться частот как в PowerSDR.
Частота должна меняться независимо откуда ее изменишь хоть в программе, мышкой или энкодером.
Пока этого не получишь, никуда не лезь.
Настоятельно рекомендую прочитать инструкцию. И посмотреть все!!! мои видео по синтезатору для SDR.
Хотя бы эти:
https://u.to/7yW7Gw
https://u.to/zSW7Gw
А то получается так, что у тебя в машине не работает двигатель, а в качестве ремонта меняем лампочки освещения.
 
bagstДата: Вторник, 09.11.2021, 00.31.18 | Сообщение # 988
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Юрий, когда я инсталлировал программу, то выбирал во всех версиях Unsupported Card. У меня же сторонняя карта и в списке её нет. Во вкладке General обнулял LPT порт, ставил галочку Expert и там IF=9000 Hz. Радиомодель SDR-1000, галочка XVTR Presents и там Positive.
Идём дальше. Вкладка Audio: карта как и писал выше - Unsupported Card, драйверы Windows Direct Sound, и там уже выставлял то к чему у меня были подключены кабели (микрофонный вход, линейный вход или линейный выход (колонки)). Да в Simple Rate выставлял то, что в звуковой карте я выставлял, чтобы всё совпадало (частота дискретизации). И последнее в настройке программы - классика жанра - Enable CAT, тот порт что у меня светился в диспетчере устройств CAT5 или 6 или даже 7, Baud 56000 и ID выставлял или Power SDR или SDR 2000. Всё! Что я ещё не сделал?! Всё выставлено, всё запомнено - и не хочет работать.
Зато я заметил, что как бы я тщательно не чистил следы от программы после деинсталляции, программа откуда-то опять выставляла старые настройки. Откуда она брала их? Значит, где-то она сохраняет их и надо искать ini файл дальше.
Но... Я вообще убрал основную плату и подключил напрямую синтезатор. И опять та же ошибка. Видимо надо найти ini файл и тогда он перечитает заново настройки программы.


Сообщение отредактировал bagst - Вторник, 09.11.2021, 00.34.16
 
Alex12151Дата: Вторник, 09.11.2021, 07.48.48 | Сообщение # 989
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата bagst ()
И последнее в настройке программы - классика жанра - Enable CAT, тот порт что у меня светился в диспетчере устройств CAT5 или 6 или даже 7, Baud 56000 и ID выставлял или Power SDR или SDR 2000.
Так ?
Прикрепления: 3682820.png (32.1 Kb)
 
bagstДата: Вторник, 09.11.2021, 09.52.03 | Сообщение # 990
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
У вас одна из поздних версий. Сейчас у меня версия 1.18.6. И вот такие настройки
Прикрепления: 1695463.jpg (195.2 Kb) · 5530219.jpg (205.5 Kb) · 1654005.jpg (201.0 Kb)


Сообщение отредактировал bagst - Вторник, 09.11.2021, 09.52.41
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UR7MA(69), Quark_p(60), Gennadiy(64)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины