Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
yurij053Дата: Вторник, 02.11.2021, 10.09.57 | Сообщение # 961
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Цитата Alex12151 ()
Вот сколько раз я пытался открыть эту ссылку, ни разу она у меня не открылась, скачивается в виде Worda, а потом "не возможно открыть документ".

Скачивайте через Яндекс браузер и там же она автоматически открывается. Или установите World на ПК.

Прикрепления: 6802184.png (118.2 Kb)


Сообщение отредактировал yurij053 - Вторник, 02.11.2021, 10.19.55
 
bagstДата: Вторник, 02.11.2021, 11.50.50 | Сообщение # 962
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Спасибо всем кто отозвался на мою просьбу о помощи.
Компьютер я приобрёл недавно и только вот учусь печатать пальчиком.
Теперь о файле про настройку. Я его уже так изучил и перечитал, что вскакиваю даже ночью чтобы прочитать наизусть как трагедии Шекспира.
Теперь всё по по порядку. Почему у меня частота обмена не 57600? Тут на форуме парой ростов выше, мне посоветовали уменьшить скорость обмена, что я и попробовал сделать, уменьшив скорость как на синтезатора (в меню), так и в программе. Немного стало получше, но проблема осталась.
Почему вначале я пишу о COM 6, а на выложенной картинке COM 7? Потому, что я решил, что плохо встали драйверы эмулятора CH341. Переустановил, и на этот раз у меня вместо COM 6 появился порт COM 7.

Теперь ночной анализ вместо строк Шекспира. По какой-то непонятно мне причине программа не хочет сохранять настройки. Причин может много, я могу только фантазировать. Одна из-них - это несовместимость моей версии виндов и программы PowerSDR. Такое может быть. Но какое-то внутренне чутьё мне подсказывает, что программа не сохраняет настройки потому, что нет несущей. Она сохранит настройки как только произойдёт обмен данными с несущей частотой, т.е. как бы она увидит рабочее положение связки плата-компьютер. Поэтому и так и так надо вначале добиться признаки несущей на выходе звукового разъёма, кажется у меня там вообще глухо (по осциллографу). Но, как я уже писал выше, прошивка синтезатора такая, что она не позволяет открывать транзисторы ПФ. Синтезатор запускается и тупо стопорит требуя соединения с программой. Это большой недостаток (может можно написать тестовую программу для синтезатора для наладки платы, просмотра приборами сигналов), и придётся вручную открывать ПФ на ту или иную частоту. Хотя я не прав. Несущую выдаёт синтезатор минуя полосовые фильтры и без входного радиосигнала я должен его увидеть (если только этот сигнал не давится в отсутствии входного сигнала (как в SSB)).
Посмотрел одноплатный трансивер. Впечатляет. В варианте S-P самый большой недостаток - это выносной синтезатор со шкалой. Куча проводов, разъёмы дерьмовые, плохо держатся, вылетают, надо провода запаивать в плату. Пробовал другие надёжные разъёмы с защёлкой, но они туда не встают, поэтому пока обычные чёрные штыревые.
Пока что так. Буду пропаивать, перепаивать, просматривать. Посмотрим, что получится. Но всем огромное спасибо.
Критика приветствуется. Я ведь тоже могу и ошибаться и чего-то не знать. Поэтому я обязательно все ответы перечитываю, отрабатываю предложения. Каждое замечания это шаг вперёд! Спасибо!


Сообщение отредактировал bagst - Вторник, 02.11.2021, 17.17.01
 
us5tj64Дата: Вторник, 02.11.2021, 12.50.03 | Сообщение # 963
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Нет никаких ошибок.

Есть ошибка. Отсутствует резистор 1к5 на корпус в цепи питания микрофона.
 
bagstДата: Вторник, 02.11.2021, 14.44.15 | Сообщение # 964
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
us5tj64 наверно вы говорите об этом резисторе?
Прикрепления: 2876714.jpg (342.2 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 02.11.2021, 20.14.47 | Сообщение # 965
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Она сохранит настройки как только произойдёт обмен данными с несущей частотой,

Похоже без моего вмешательства дела не тронутся с места.
ВЫКЛЮЧИ ВСЕ АНТИВИРУСНИКИ!!! Они перехватывают обмены и могут гадить.

Для начала, возьми и на время забудь о существовании основной платы трансивера.
Она тебе на первое время вообще ненужна.
Берешь только синтезатор и стыкуй с компьютером и программой.
Программа PowerSDR запоминает только порт на который подключен синтезатор.
Если синтезатор подключить на любой свободный USB разъем, то система пометит его другой цифрой.
Вот почему у тебя шестой сменился на седьмой СОМ порт.
Если идет смена USB, то и в программе меняй на новый.
Всегда первым должен быть включен трансивер(синтезатор), а потом запускаться программа.
Никаких несущих .... и тому подобного для работы с СОМ портом не требуется.
Уменьшая скорость по порту можно снизить шанс поймать ошибки обмена вызванные СН340.
Причины только две - драйвера ОП WIN 10 системы или качество самого чипа СН340.
Чаще всего - чип не синхронизирует обмен данных, но в таких случаях хоть как то можно запустить
синтезатор и начнет отображать частоту как и в POWERSDR. Если такого вообще нет, то настройки
синтезатора не соответствуют настройкам программы.
В последней версии прошивки предусмотрена ручная плавная подстройка скорости по порту в синтезаторе.
У Александра US5NCJ была подобная ситуация и виной оказалась СН340. Он заменил перемычками
два резистора на плате ардуино между ножками TX RX c CH340 на микропроцессором. Резисторы снизу платы.
Но не факт, что оно в вашем случае поможет.
В итоге все же сменил плату ардуино на новую и все начало работать как надо.
 
goaliv-3Дата: Вторник, 02.11.2021, 21.06.40 | Сообщение # 966
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Он заменил перемычками
два резистора на плате ардуино между ножками TX RX c CH340 на микропроцессором. Резисторы снизу платы.

И еще убрать 2 светодиода с этих портов



Прикрепления: 0168392.png (312.6 Kb) · 1932658.jpg (240.2 Kb)
 
bagstДата: Вторник, 02.11.2021, 23.27.06 | Сообщение # 967
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
ut3mk.
Спасибо Юрий. Подключил, всё нормально. И тут меня осенило, что отключать этот кабель нельзя в уже собранном виде. Посмотрел видео вашего трансивера на первой странице и увидел голубой кабель, который соединяет Ардуинку с USB разъёмом на задней стороне панели корпуса. Но в схеме синтезатора никаких обозначений насчёт такого соединения нет. Зато есть разъём для 5 вольт. Как я понял, это приходящие 5 вольт. Для чего он нужен, в каком случае?
 
ut3mkДата: Среда, 03.11.2021, 01.02.40 | Сообщение # 968
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Посмотрел видео вашего трансивера на первой странице и увидел голубой кабель, который соединяет Ардуинку с USB разъёмом на задней стороне панели корпуса. Но в схеме синтезатора никаких обозначений насчёт такого соединения нет.


Что значит его там нет?
А тогда каким образом идут команды управления с компьютера на микропроцессор синтезатора?
Вот для этого кабеля и устанавливаем скорость по порту 57600.

Цитата bagst ()
Зато есть разъём для 5 вольт.


surprised Чего то я такого разъема не встречал biggrin
Что то путаем!!!
 
us5tj64Дата: Среда, 03.11.2021, 09.35.52 | Сообщение # 969
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата bagst ()
вы говорите об этом резисторе?

Да, его нет на плате у Юрия из сооб.№916 v 2,2. У меня готовая плата 2.1 и его там тоже нету.
Прикрепления: 5660781.jpg (343.9 Kb)
 
bagstДата: Среда, 03.11.2021, 12.36.56 | Сообщение # 970
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Юрий, я выложу схему и плату по которой я собирал трансивер. Справой стороны схемы колодка подключения диапазонных фильтров, смотрим первые точки разъёма сверху вниз, 5 вольт, потом земля и т.д. Точно так же и на плате, файл который я выкладываю. И покажите на схеме где есть упоминание о подсоединении USB разъёма к компу? Там чисто. Возможно, где-то на просторах форума и есть упоминание, что надо подключить кабель на постоянку. Я же не все ветки читаю, а только те, устройство которое я собираю. Кстати, на схеме и на плате есть незначительные расхождения. Некоторые элементы отсутствуют или они перенесены на основную плату трансивера.
Прикрепления: _SDR_SI5351_NAN.lay6 (176.2 Kb) · _SI5351_TRX-Sup.spl7 (100.0 Kb)
 
kabanovserg72Дата: Среда, 03.11.2021, 14.11.12 | Сообщение # 971
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Кстати, на схеме и на плате есть незначительные расхождения. Некоторые элементы отсутствуют или они перенесены на основную плату трансивера.

в сообщениях от Юры было написано.что схема верна.а сборку производить лучше согласно печатной плате.одним словом как конструктор что написано на плате согласно этому производим сборку

Добавлено (03.11.2021, 14.15.49)
---------------------------------------------
Цитата us5tj64 ()
У меня готовая плата 2.1 и его там тоже нету.

да нет и нет и у меня его нет и все прекрасно работает.все печатки без ошибок,что версия 2.1 что 2.2 правельно собранные платы прекрасно работают


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Среда, 03.11.2021, 14.18.21
 
sirotkaДата: Среда, 03.11.2021, 16.57.17 | Сообщение # 972
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата bagst ()
И покажите на схеме где есть упоминание о подсоединении USB разъёма к компу?

Это как АКСИОМА не требующая доказательств, что АРДУИНА подключается к компьютеру по USB порту. В инструкции же это описанно. На другие разьемы и выводы синтезатора не смотрите и не трогайте. Для Вас сейчас важен один шнурок, который соединяет АРДУИНУ на синтезаторе и компьютером. Найдите хороший толстый шнур подключите, в меню синтезатора выставте 33600, такую же выставте в программе ПоверСДР.

Добавлено (03.11.2021, 17.18.27)
---------------------------------------------

Цитата bagst ()
первые точки разъёма сверху вниз, 5 вольт, потом земля и т.д. Точно так же и на плате, файл который я выкладываю.

Это не ВХОД 5 вольт, а наоборот, раздача 5 вольт с платы синтезатора на другие устройства.
 
ut3mkДата: Среда, 03.11.2021, 20.41.38 | Сообщение # 973
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата bagst ()
И покажите на схеме где есть упоминание о подсоединении USB разъёма к компу?


973, 974 дан полный ответ.
Если желаешь знать от и до, то по синтезатору смотри здесь
https://ut3mk.at.ua/forum/2-121-1
по предварительным разработкам основной платы трансивера и как долго мы шли к твоей версии
можешь читать здесь:
https://ut3mk.at.ua/forum/2-40-1

Вариант полностью одноплатной версии (предварительный вариант)
https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-1

Материала изучать конечно много, но увы, мы все через - это прошли и все конструкции были изготовлены своими руками.
 
goaliv-3Дата: Четверг, 04.11.2021, 08.23.12 | Сообщение # 974
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Для bagst.
Если у вас плата TRX 5-й версии, в ней была небольшая ошибка в смесителе. Посмотрите сообщение #461 в этой теме.
 
bagstДата: Пятница, 05.11.2021, 14.19.08 | Сообщение # 975
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
goaliv-3
Спасибо за подсказку. Проверил, у меня всё верно. Покупал платы из Украины, возможно даже от окружения Юры, поэтому меня уверили, что там недочётов быть не может. Спаял и сходу заработает, если не пошла, то виновата моя бяка.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - kastyum(61), us0kf(112), DeD(40)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины