Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
goaliv-3Дата: Суббота, 28.08.2021, 12.05.11 | Сообщение # 886
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата bagst ()
зачем в диапазонных фильтрах заложены конденсаторы с ТКЕ (npO)? Это же не ГПД, где необходимо стабилизировать частоту от температуры.

Для ДПФ основной фактор выбора конденсаторов не температурная стабильность, а качество диэлектрика. Это параметр, влияющий на добротность контурной системы. А учитывая, что в качестве индуктивностей здесь применены стандартные малогабаритные индуктивности, то более правильно применение конденсаторов с диэлектриком NPO. Да и в ряду номиналов пикушечных (до 1000 пф) конденсаторов вряд ли найдутся экземпляры с диэлектриком X7R. А уже от 1000 пф и выше - можно найти и с таким. Но все же я бы ориентировался именно на NPO, и с меньшим разбросом по емкости. По напряжению - с головой хватит и 50 вольт рабочего.
 
ut3mkДата: Суббота, 28.08.2021, 13.57.41 | Сообщение # 887
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Для ДПФ основной фактор выбора конденсаторов не температурная стабильность, а качество диэлектрика. Это параметр, влияющий на добротность контурной системы. А учитывая, что в качестве индуктивностей здесь применены стандартные малогабаритные индуктивности, то более правильно применение конденсаторов с диэлектриком NPO. Да и в ряду номиналов пикушечных (до 1000 пф) конденсаторов вряд ли найдутся экземпляры с диэлектриком X7R. А уже от 1000 пф и выше - можно найти и с таким. Но все же я бы ориентировался именно на NPO, и с меньшим разбросом по емкости. По напряжению - с головой хватит и 50 вольт рабочего.


Абсолютно согласен и подпишусь под каждым словом.

Еще бы предварительно замерить емкость конденсаторов. Но не у всех есть для этого приборы.
Использование дросселей в качестве катушек - это не лучший вариант.
Это больше компромисса, а не качества. Простота исполнения. Идеально - катушки без ферритов.
Конденсаторы можешь ставить и с нестабильным ТКЕ, только качество фильтра еще больше пострадает.

goaliv-3 Благодарю за разъяснение.
 
ALKOVДата: Воскресенье, 12.09.2021, 17.59.14 | Сообщение # 888
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Приветствую, трансивер очень хорош чертяка. Отлично ребята Юрий (UT3MK ) и Александр(US5NCJ) потрудились над этим трансивером. От всей души спасибо Вам хлопцы. Сорри конечно ,что не в тему подскажите пжл. где можно прочесть как его подружить c cw skimmerс-ом . Спб и 73!
 
ut3mkДата: Воскресенье, 12.09.2021, 20.42.11 | Сообщение # 889
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата ALKOV ()
cw skimmerс-ом . Спб и 73!

https://ut3mk.at.ua/forum/3-9-1
https://ut3mk.at.ua/forum/3-10-1

Без установки двух виртуальных драйверов ничего не получится.
 
ALKOVДата: Понедельник, 13.09.2021, 14.14.29 | Сообщение # 890
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Юрий спасибо за инфо.73 и 55!
 
kabanovserg72Дата: Среда, 15.09.2021, 20.04.18 | Сообщение # 891
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
всем доброго вечера! плата доработки УВЧ без трансформатора
Прикрепления: 1621548.jpg (609.5 Kb)
 
mgffДата: Воскресенье, 19.09.2021, 14.27.20 | Сообщение # 892
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Добрый день всем! Вопрос к Юрию: использование max7219 в синтезаторе возможно или алс сборок? Похоже это влечет изменение прошивки как я понимаю. Использование простых ярких индикаторов оправдано в простых конструкциях и в модернизации старых трансиверов типа "кв станции".
 
ut3mkДата: Воскресенье, 19.09.2021, 15.15.20 | Сообщение # 893
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата mgff ()
использование max7219 в синтезаторе возможно или алс сборок?

Этот индикатор надо подключить всего по двум проводам! Следовательно нужен расширитель портов и
в добавок корпус регистра(ов).

Цитата mgff ()
Похоже это влечет изменение прошивки

Естественно все на слом и начинай сначала.
И не факт, что все так лихо получится. Так как сейчас память процессора залита на 99.9%
Нет никакой гарантии, что новый код прошивки не окажется с перебором под 120%
А ради такого индикатора резать возможности нет желания, да и меня никто не поймет.

Вот посмотри как - это все выглядит
https://u.to/_NScGw
 
RA6AGYДата: Вторник, 28.09.2021, 14.48.47 | Сообщение # 894
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли карта напряжений по контрольным точкам платы? Проблема такая. Приём есть, хорошая чувствительность. Передача тоже есть, но об усилителе на IRF510 есть вопрос отдельно. Передача с использованием "тональника" программы Power SDR есть, контрольный приёмник на SDR "свистке" показывает несущую на правильной частоте. Но, если использовать на передачу микрофон с отдельной педалью на передачу, то панорама "свистка" показывает передачу обоих полос (ВБП и НБП) на частоте ПЧ, то есть по середине панорамы. И вопрос по усилителю мощности - выход очень слабый, буквально 200 милливольт при среднем положении движка громкости выносной звуковой карты. При максимальной громкости напряжение выхода 1,5 вольт на нагрузке 50 Ом. Ток покоя - 0,5 А. Заранее спасибо.
 
ut3mkДата: Вторник, 28.09.2021, 21.05.00 | Сообщение # 895
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RA6AGY ()
Но, если использовать на передачу микрофон с отдельной педалью на передачу,

Это как?
Что то мне не знакомо?

Посмотри эти видео.
https://www.youtube.com/watch?v=ZI1ddrXJJbc&t=177s
https://www.youtube.com/watch?v=g-g3og39CsI&t=103s

В итоге настраивай:
Прикрепления: 4796315.jpg (72.2 Kb)
 
RA6AGYДата: Вторник, 28.09.2021, 21.19.47 | Сообщение # 896
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Большое спасибо! Завтра с утра ещё раз просмотрю.
 
artemkotuzyakДата: Вторник, 28.09.2021, 22.32.02 | Сообщение # 897
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Здравствуйте, одолжил карту behringer um2, вот такая картина

нету несущих при подавлении зеркалки

что делать?
Прикрепления: 6314538.png (255.0 Kb) · 4462311.png (13.3 Kb)
 
RA6AGYДата: Среда, 29.09.2021, 08.39.24 | Сообщение # 898
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте всем! Проверил положение движков в окне - все стоят на нуле. Но, похоже что нашёл причину. При работе микрофоном всегда переводил в режим передача педалью. Сейчас попробовал включить режим TX с помощью PowerSDR и на водопаде все сигналы оказались на местах. Есть предположение что в сторону от PowerSDR до синтезатора программы отрабатываю нормально, а вот от синтезатора в сторону PowerSDR программы перестают "дружить" друг с другом.

Добавлено (29.09.2021, 10.29.13)
---------------------------------------------
Нашёл причину почему "дружат" в одном направлении. Ранее говорили что надо установить номер LPT Address в 0, иначе трансивер переходит в режим передачи. Чтобы этого не происходило была поставлена "галочка" на Disable PTT. Сейчас установил 0 адреса LPT-порта и снял "галочку" с Disadle PTT. После этого все сигналы по водопаду на своих местах не зависимо от чего трансивер переходит на передачу - от педали или от PowerSDR. Всем спасибо!

Сообщение отредактировал RA6AGY - Среда, 29.09.2021, 08.40.54
 
kabanovserg72Дата: Вторник, 05.10.2021, 09.47.02 | Сообщение # 899
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
гербер файлы usb-hab может кому пригодится

Добавлено (05.10.2021, 10.21.30)
---------------------------------------------
Цитата ut3mk ()
Идеально - катушки без ферритов.

доброго дня всем! Юра.выходит лучше мотать катушки безкаркасные и ставить за место дроселей из ферита ? я изначально хотел матать их на колечках амидон Т37 карбонильного железа,но их нужно заказывать,но если вы утверждаите что просто намотанная индуктивность показывает лучшие результаты по качеству значит лучше ставить свою намотанную индуктивность к тому же есть прибор чем смотреть эту индуктивность, и ещё я так понимаю только путём снятия АЧХ мы увидем разницу качества сделанных нами полосовиков,а в работе мы ни чего не заметим по приёму станций,я собирал отдельную плату полосовиков на колечках амидон и прикручивал к одноплатному сдр так вот ни какой разницы я не увидел и не услышал,АЧХ на колечках прекрасное,на дроселях на ферите АЧХ не снимал,в буржуйской технике так же применяются дроселя выводные на ферите,так всё же стоит мотать или всё же ставить готовые?
Прикрепления: usb2-hab.rar (33.5 Kb)


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Вторник, 05.10.2021, 10.34.43
 
Alex12151Дата: Вторник, 05.10.2021, 12.58.46 | Сообщение # 900
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
ак всё же стоит мотать или всё же ставить готовые?
Приветствую! Тут есть нюанс, у меня уже были колечки, ферритовые от антенных усилителей SWA(5..99), (с бОльшим числом в маркировке, кольца с проницаемостью от 300 до 1000), а вот в этих оказались с мю 10..13, 10Х5Х3. На все диапазоны мне их остатков уже не хватило, да и мотать на них 4,7 и 10 мкГн, уже не айс, не факт что хватит места для обмотки. Я вышел из положения следующим образом; у меня в тумбочке оказались контура от китайских "автобалалаек", ну те у которых индуктивность регулируется крашенной , ферритовой чашкой со шлицем, там внутри установлена ферритовая гантелька на которой намотан сам контур. Так вот, для диапазонов 1,8 и 3,5, нужны контура красного, желтого или белого цвета, разбираем контур и выковыриваем гантельку, на ней и мотаем требуемую индуктивность( в частности для индуктивности 4,7 мкГн нужно около 15 витков). Для диапазонов от 7 и выше, нужны контура с цветом, розовые, оранжевые, синие, зелёные и сиреневые, так же выковыриваем гантельки и мотаем на них требуемую индуктивность. Потом, разводим быстрозасыхающую эпоксидку, и макаем туда эти индуктивности, или надеваем на них термоусадку. Добротность таких индуктивностей всяко выше чем дросселей полосатых.

И еще хотел бы поделится как я попал с калибровкой трансивера, на бубнящий сигнал при ТХ.:'( Выполнив всё как описано для калибровки синтезатора по частоте, получил приятный приём и все ништяки СДРа, а вот в режиме ТХ, коллеги отмечали бубнящий сигнал(по низам, на сленге), чего я только не делал, а не делал я растяжку спектра при калибровке частоты, когда же я растянул спектр, то увидел, что оказывается вещаю я не ровно на частоте, а как бы выше частоты герц на 100...150.
Вот первая картинка она то меня и подвела ..
А это как надо смотреть .. .. вот так не промахнёшся.
Прикрепления: 5577761.png (403.9 Kb) · 4976331.png (398.9 Kb)


Сообщение отредактировал Alex12151 - Вторник, 05.10.2021, 13.00.49
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - SHOT(25), US3IRX(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины