Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
artemkotuzyakДата: Воскресенье, 17.10.2021, 16.58.31 | Сообщение # 916
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Здравствуйте, если становлюсь горбом справа от сигнала зеркалка подавлена хуже, чем если слева. Почему так?

Прикрепления: 3015171.png (708.5 Kb) · 7129050.png (516.9 Kb)
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 17.10.2021, 17.24.46 | Сообщение # 917
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
заметил, что металлизированы отверстия имеют как металлизацию,
так и термобарьер с нулевым значением. Странно, а причем здесь термобарьер?

Я так понял, что на плате все отверстия получились без металлизации. Тогда это явный брак производства. До этого вроде бы никто не жаловался.
 
ut3mkДата: Воскресенье, 17.10.2021, 18.25.23 | Сообщение # 918
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Тогда это явный брак производства. До этого вроде бы никто не жаловался.

Дело в том, что все проходные отверстия мною делались с луженым ободком, а на этой плате Александр
решил убрать этот ободок и детально как это надо делать ни он ни я не знали. Вот посему и такой результат.
Надо спросить у него, как получились его платы?
 
omnolДата: Воскресенье, 17.10.2021, 18.54.07 | Сообщение # 919
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
моё личное мнение сделать пятаки с метализацыей или вообще убрать ....потиху собираю время покажет
Прикрепления: 3457904.png (1.83 Mb)


Сообщение отредактировал omnol - Воскресенье, 17.10.2021, 18.54.53
 
omnolДата: Воскресенье, 17.10.2021, 18.56.33 | Сообщение # 920
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
вторая сторона
Прикрепления: 0292132.png (1.49 Mb)
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 17.10.2021, 21.23.33 | Сообщение # 921
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Дело в том, что все проходные отверстия мною делались с луженым ободком, а на этой плате Александр
решил убрать этот ободок и детально как это надо делать ни он ни я не знали. Вот посему и такой результат.

Да нет. Есть маска на отверстии с металлизацией или нет, имеется ли термобарьер или нет - никак не влияют на то, будет это отверстие с металлизацией, или нет.
Просто все отверстия без металлизации задаются в S-Layout иначе, чем переходные отверстия с металлизацией.
А вот как потом станок распознает, где какие - вопрос. Пытался в самих гербер-файлах и сверловке разобраться - ничего не нашел.
А в этом конкретном случае это явный брак производителя. По нормальному, надо отсылать платы назад, но это будет еще тот геморой.
Цитата ut3mk ()
Надо спросить у него, как получились его платы?

Ну да, тогда и будет все понятно.
А на эту фирму китайскую повесить ярлык "неблагонадежная", чтоб другие не попались.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Воскресенье, 17.10.2021, 21.28.09
 
omnolДата: Воскресенье, 17.10.2021, 22.14.45 | Сообщение # 922
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
А на эту фирму китайскую повесить ярлык "неблагонадежная", чтоб другие не попались.

я думаю что лучше сделать как в шестой версии с пятаками ....я не помню кто меня на это натолкнул или ктото писал но когда делал одноплатную 9 версию то в районе полосовиков добавлял землю и увидел что меньше шума
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 17.10.2021, 22.30.24 | Сообщение # 923
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата omnol ()
в районе полосовиков добавлял землю

Реально, если отверстий немного. А если вся плата без металлизации - там сотни отверстий, задолбаешься все вручную "металлизировать".
Было время, разводил и делал ЛУТ-ом двухслойные платы, а переходные отверстия вручную пропаивал с медной проволокой.
А здесь попробуй пропаяй, к примеру, под релюхой или под электролитом - никак надежно не сделаешь.
Для интереса, можно глянуть, сколько каких отверстий на плате.

Прикрепления: 0232931.jpg (402.2 Kb)
 
omnolДата: Воскресенье, 17.10.2021, 23.33.21 | Сообщение # 924
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Доброго времени всем.буду признателен если кто нить переведет в гербер для заказа.спасибо
Прикрепления: trx-2_2v.1.lay6 (914.9 Kb)


Сообщение отредактировал omnol - Пятница, 22.10.2021, 02.31.05
 
goaliv-3Дата: Пятница, 22.10.2021, 08.44.15 | Сообщение # 925
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата omnol ()
гербер для заказа

А чем отличается ваша плата от той, герберы которой выложил Юрий чуть выше на этой странице?
А то здесь и так уже наплодилось версий-версий плат и их герберов, что не поймешь, где нормальные платы, а где "без металлизации".
PS
Сравнил вашу плату и плату из сообщения 916 - разница только в том, что Юрий поработал над платой и убрал термобарьеры на переходных отверстиях массы. Остальное - один в один. Так что берите там готовые.

PS-2
По поводу отсутствующей металлизации переходных отверстий.

Пересмотрел кучу информации из интернета и конкретного ответа на вопрос - "Как станок узнает, что отверстие должно быть с металлизацией?" - я не нашел. Описание самих технологий металлизации есть, а вот как станку дать задание на металлизацию именно этого отверстия - ???
Пошел другим путем.
Я давний пользователь программы S-Layout, еще с времен ее 3-й версии.
Посидев вечерок и проведя такую себе "лабораторную работу" - поизучав герберы примитивной платы (30х40 с парой отверстий) - обнаружил, что никаких отдельных команд станку, ни в гербер-файлах, ни в файле сверловки, не задается.
Весь сыр-бор только в том, КАК задаются отверстия на плате. Для этого нужно хорошо знать работу в самой программе S-Layout, чтобы при проектировании платы избежать ошибок.
Сейчас времени нету подробно изъяснять весь процесс, выложу чуть позже.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Пятница, 22.10.2021, 09.21.25
 
omnolДата: Пятница, 22.10.2021, 10.26.48 | Сообщение # 926
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
не хочу некого обидеть НО хотелось посмотреть на вашу реакцию когда пришли платы это косяк ещё раз говорю не хочу обидеть....недаром делают добавляю массу чтобы минимизировать шумы наводки и т. д. об этом уже говорили ....я не хочу некого обидеть

Сообщение отредактировал omnol - Пятница, 22.10.2021, 22.58.03
 
RA3AIWДата: Пятница, 22.10.2021, 20.10.46 | Сообщение # 927
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
никаких отдельных команд станку, ни в гербер-файлах, ни в файле сверловки, не задается

Правильно, все отверстия на плате должны иметь металлизацию, независимо от того, переходное это отверстие или отверстие для крепления элемента, а если нет метализации то это брак ФИРМЫ и пусть возвращают деньги.
 
goaliv-3Дата: Суббота, 23.10.2021, 10.20.47 | Сообщение # 928
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата RA3AIW ()
все отверстия на плате должны иметь металлизацию, независимо от того, переходное это отверстие или отверстие для крепления элемента, а если нет метализации то это брак ФИРМЫ и пусть возвращают деньги.

С первым не согласен. Мы не знаем технологию изготовления плат, потому и проще, когда все отверстия металлизированы. А так ведь есть же такие платы, где просто просверлены отверстия, и всё.
А то что человеку брак прислали - просто геморно будет это доказать, да и времени уйдет много.
Будем надеяться, что это единичный досадный случай, а не наметившаяся тенденция.
Вот если бы он еще и фирму назвал, откуда платы, чтобы другие не вляпались ...
 
omnolДата: Суббота, 23.10.2021, 10.58.24 | Сообщение # 929
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
я так понял что помочь перевести файлы в гербер это пустое,спасибо тогда будьте внимательны при заказе
Цитата goaliv-3 ()
Вот если бы он еще и фирму назвал,
внимательно читайте пост 912
 
goaliv-3Дата: Суббота, 23.10.2021, 13.03.20 | Сообщение # 930
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата omnol ()
я так понял что помочь перевести файлы в гербер это пустое,спасибо

Блин, это чё, прикол такой, да лежат же готовые!
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - F7NF66(34), us1mm(69), lsv884(59)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины