Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
goaliv-3Дата: Вторник, 05.10.2021, 13.02.36 | Сообщение # 901
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
стоит мотать или всё же ставить готовые?

Ну, на свой вопрос вы только что сами же и ответили - "разницы никакой".
Если помните, изначально катушки у Юрия были выполнены на корпусах шприцев, и такая конструкция имела довольно таки приличные размеры. Затем Александр предложил конструкцию ДПФ на стандартных дросселях - получилось компактно и,главное, не хуже. А в одноплатную версию они вписались идеально.
Конечно же, на амидоновских кольцах будет самый идеальный вариант. Но цена, и итоговый вариант (... "разницы никакой"...) ставят под сомнение целесообразность такой затеи.
 
kabanovserg72Дата: Вторник, 05.10.2021, 13.50.01 | Сообщение # 902
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата Alex12151 ()
И еще хотел бы поделится как я попал с калибровкой трансивера, на бубнящий сигнал при ТХ

с калибровкой всё понятно я калибровал всегда с увеличенным масштабом.что бы уж навернека,а вот насчёт дроселей.......наверное остановимся всё же на заводских при этом поставив кондёры с tke(np0) и при этом как можно точнее произвести подгон емкостей с помощью прибора
 
goaliv-3Дата: Вторник, 05.10.2021, 15.42.21 | Сообщение # 903
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Вот когда-то попадалось на глаза...
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46857.html
 
ut3mkДата: Вторник, 05.10.2021, 20.50.38 | Сообщение # 904
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата kabanovserg72 ()
утверждаите что просто намотанная индуктивность показывает лучшие результаты по качеству

Катушки без феррита самый лучший вариант. Но не совсем удобный в реализации.
Большая индуктивность потребует больших размеров каркаса.
Цитата kabanovserg72 ()
ставить свою намотанную индуктивность

Если желаешь сам в идеал подогнать ДПФ, то без приборов и ровных рук не обойтись.
Мне нет желания заниматься катушками и поэтому все делаю на дросселях.
Да большая часть импортных трансиверов имеют именно так и сделаны.
 
kabanovserg72Дата: Вторник, 05.10.2021, 21.31.05 | Сообщение # 905
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Мне нет желания заниматься катушками и поэтому все делаю на дросселях.
Да большая часть импортных трансиверов имеют именно так и сделаны.

пусть и наша конструкция будет как импортная biggrin
 
us5tj64Дата: Среда, 13.10.2021, 10.46.53 | Сообщение # 906
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Можно валкодер и кнопки сделать в виде выносного пульта. Правда 7 проводов тянуть, но так намного удобнее и оперативнее управление, особенно для тех, кто не дружит с мышкой.
Прикрепления: 7644296.jpg (76.0 Kb)


Сообщение отредактировал us5tj64 - Среда, 13.10.2021, 10.47.44
 
goaliv-3Дата: Среда, 13.10.2021, 12.46.36 | Сообщение # 907
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата us5tj64 ()
для тех, кто не дружит с мышкой

Я извиняюсь, а вот как вы себе представляете - с самой программой значит "дружит", а с мышкой - нет?
Работа с программой подразумевает, что все действия выполняются мышкой, а кнопки и валкодер более нужны для настройки синтезатора или при применении его в других конструкциях, не СДР.
Да и две кнопки мышки с колесиком дают больше оперативности.
 
alexsharko47Дата: Среда, 13.10.2021, 13.03.43 | Сообщение # 908
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Цитата us5tj64 ()
Можно валкодер и кнопки сделать в виде выносного пульта


Плюс к выше сказанному, надо заметить что кнопки сидят на аналоговом порту Ардуины и матрицей из резисторов подогнаны пороги в мВ на срабатывание конкретной кнопки. На длинных проводах матрица из за наводок думаю будет вести себя не адекватно, т.е. будут или ложные срабатывание или совсем не те функции будут включатся при нажатии конкретной кнопки.
 
ut3mkДата: Среда, 13.10.2021, 18.23.17 | Сообщение # 909
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата alexsharko47 ()
На длинных проводах матрица из за наводок думаю будет вести себя не адекватно, т.е. будут или ложные срабатывание или совсем не те функции будут включатся при нажатии конкретной кнопки.

Шанс весьма высокий словить ВЧ наводку.
 
Alex12151Дата: Суббота, 16.10.2021, 14.11.56 | Сообщение # 910
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Приветствую! "Убил" пару вечеров на организацию ФНЧ в трансивере. Вторая гармоника сифонила не хило( но оно так и должно было быть). Собственно вторая гармоника меня и сподвигла на устройство ФНЧ. Не долго мудрствуя, за основу взял авторский же ФНЧ ..
... отмеченные сегменты и использовал. В качестве же основы для контуров, послужили любимые всеми половинки СБ12а. Но я залил их эпоксидкой быстросохнущей, эт что бы обмотка не ломала стенки чашек. ..
.. А вот на конструктив меня натолкнули китайцы ..
.. ..
в итоге получилось вот такое ..
Прикрепления: 3164806.png (61.4 Kb) · 2795462.jpg (304.3 Kb) · 2839154.png (76.4 Kb) · 8987299.png (26.1 Kb) · 6826166.jpg (129.8 Kb)


Сообщение отредактировал Alex12151 - Суббота, 16.10.2021, 14.14.37
 
omnolДата: Суббота, 16.10.2021, 21.50.48 | Сообщение # 911
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
доброго времени всем.заказал у пацанов в китае https://u.to/rXStGw печатки,все хорошо но дырки насверлили а верхний слой и с нижним не соеденили.герберы брал с 636 поста.
Прикрепления: 0825220.png (885.7 Kb)


Сообщение отредактировал omnol - Суббота, 16.10.2021, 22.07.08
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 17.10.2021, 08.05.50 | Сообщение # 912
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата omnol ()
дырки насверлили а верхний слой и с нижним не соеденили

Странно. Просмотрел, как выполняется экспорт герберов - в окне экспорта нету нигде упоминаний о металлизации отверстий.
А в окне экспорта сверловки указывается только, какие отверстия будут экспортированы в файл сверловки, стоят по умолчанию флажки на "простые" и "с металлизацией". А вот как потом станок узнает по файлу, где какие - вопрос.
Может там в окне самого заказа как-то это указывается.
Сам отослал герберы плат на заказ, вот теперь сижу гадаю, правда не на ту фирму, что у вас.
 
vsteshakДата: Воскресенье, 17.10.2021, 10.51.06 | Сообщение # 913
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
По техпроцессу сначала сверляться все отверстия, потом все металлизируются. Там где металлизации нет, она травиться
 
omnolДата: Воскресенье, 17.10.2021, 10.58.36 | Сообщение # 914
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
может кто подправит а так зима длинная скребок и вперед покой только сниться
 
ut3mkДата: Воскресенье, 17.10.2021, 15.47.50 | Сообщение # 915
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата omnol ()
все хорошо но дырки насверлили а верхний слой и с нижним не соеденили.

Я так понял, что отсутствует металлизация в дополнительных земляных отверстиях?
Если да то .... думаем почему.

При трассировке платы везде указана металлизация отверстий. Но по факту на плате есть ряд отверстий с проходной медью,
а на большинстве ее нет. Анализируя в чем разница заметил, что металлизированы отверстия имеют как металлизацию,
так и термобарьер с нулевым значением. Странно, а причем здесь термобарьер?

Могу успокоить, нет надобности все восстанавливать. Плата остается работоспособна и без них.

Но все же поработав над трассировкой и герберами указал на всех проходных отверстиях нулевой термобарьер.
В 636 сообщении файлы обновлены новыми.
Прикрепления: trx-2_2v.lay6 (899.9 Kb) · Grb_trx-2_2v.zip (266.1 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день -

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины