Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
goaliv-3Дата: Суббота, 23.10.2021, 21.36.56 | Сообщение # 931
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Я так понял, что отсутствует металлизация в дополнительных земляных отверстиях?
Если да то .... думаем почему.

Не уверен, что нашел ответ, но все же.
Посмотрел плату из сообщения #925 omnol через средство тех контроля DRC.



Первая сотня из списка ошибок – Малый зазор между отверстиями.
Как оказалось, на плате поверх всех переходных земляных отверстий (с металлизацией) без "пятачков", наложены еще и переходные земляные отверстия с металлизацией в виде пятачков с термобарьером.



Это недопустимая техническая ошибка. Не знаю, как воспринимает станок такие ошибки (иными словами, как же тогда работает тех контроль на фирме-изготовителе?), но может такие и были причиной брака на той плате.

При изготовлении плат на производстве, для станка, при сверлении отверстий, за основу принимается верхний слой платы, слой М1. И при создании гербер-файлов, именно этот слой указывается по умолчанию.
Поэтому, все отверстия при проектировании печатной платы, должны быть созданы именно на этом слое.
И если для выводных деталей создание пятачков не вызывает вопросов (выбрал форму, задал размеры, включил металлизацию – и всё), то по земляным переходным отверстиям они есть.
Как правильно создавать земляные переходы с металлизацией?
Если делать в виде пятачка с термобарьером – это один вариант.
Второй вариант – просто металлизированное отверстие в земляном полигоне. В этом случае в размерах пятачка мы указываем диаметры пятачка и отверстия одинаковыми, включена только металлизация, термобарьер отключен и установлен нулевой зазор между полигоном массы и отверстием.



К этому всему еще и вопрос по поводу наличия или отсутствия маски на земляных переходах. Не вижу никакого смысла или необходимости снимать с них маску – что мы собираемся туда паять? Кстати, это же и к переходам на проводниках (перемычках).



Второй вид ошибок из списка – Линия шелкографии на контакте.



Здесь два варианта "событий".
Первый – это когда с контакта снята маска, контакт имеет луженый поясок – и вот на него накладывается линия шелкографии - недопустимая ошибка.
Второй – наш контакт покрыт защитной маской и на него попадает шелкография – да, ошибка, но уже не критическая.
Некоторые фирмы могут вернуть плату на устранение ошибок, другие допускают такое явление, лиж бы линия шелкографии не шла через отверстие.
Ну вот как-то так.
Прикрепления: 9463841.jpg (398.9 Kb) · 3991464.jpg (78.5 Kb) · 0336378.jpg (161.1 Kb) · 0089926.jpg (95.5 Kb) · 0493558.jpg (90.4 Kb)


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Воскресенье, 24.10.2021, 12.12.52
 
ut3mkДата: Вторник, 26.10.2021, 13.45.46 | Сообщение # 932
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Посмотрел плату из сообщения #925


Вот вам готовая плата v2.1
Нет никаких ошибок.

Прикрепления: 4053903.jpg (347.0 Kb)
 
kabanovserg72Дата: Вторник, 26.10.2021, 17.44.11 | Сообщение # 933
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
доброго вечера! вот моя плата версии 2.1 вроде всё металлизировано металлизация под маской слегка видно втулки медные,так же заказал платы усилителя на irf640.если увеличить мои фото видно желтоватые втулки.остальное под маской
Прикрепления: 6043746.jpg (70.3 Kb) · 6845730.jpg (105.9 Kb)


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Вторник, 26.10.2021, 17.48.29
 
goaliv-3Дата: Вторник, 26.10.2021, 18.43.50 | Сообщение # 934
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Вот вам готовая плата v2.1
Нет никаких ошибок.

И плата v2.2 в сообщении #916 тоже без единой ошибки, и герберы соответственно тоже.
 
bagstДата: Суббота, 30.10.2021, 21.11.11 | Сообщение # 935
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Доброе время суток. Помогите подключить трансивер к компу.
Что сделано: собрал плату 5 версии. Собрал всё кроме одного каскада, который был выброшен в 6 версии, вместо него стоит перемычка в контактах реле. В остальном схемы идентичные. Подал напряжение, кажется всё работает, во всяком случае синтезатор точно! Правда осциллографом я не увидел никаких сигналов при включении без компа. Напряжения в норме с малыми допустимыми отклонениями.
При включении к компу, синтезатор мигает "Power SDR DISCCONECT".
Прочитал доку по сопряжению с компом и вот тут то и возникли вопросы.
В моём компе нет ни LPT, ни COM портов. Вообще нет ни физически, ни программно. Есть только USB и всё, куча, но только USB 3.0. Соответственно, в настройках Power SDR 1.18.6 я не могу поставить галочку Enable CAT в закладке CAT Control и выбрать порт и т.д.
Что делать? Кроме шума программа ничего не выдаёт, да и понятно. Материнская плата у меня ASUS P8Z77-V-PRO. Звуковая карта на материнке и судя по настройкам довольно серьёзная. Процессор Intel 7 и память в 28 Гигов. Кажется всё описал.


Сообщение отредактировал bagst - Суббота, 30.10.2021, 21.14.19
 
com756proДата: Суббота, 30.10.2021, 22.35.10 | Сообщение # 936
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Доброго времени суток всем участникам и модераторам! Собрал сдр ,при смене боковой полосы lsb и usb на передачу меняются настройки в повер сдр для подавления нерабочей боковой полосы, как баланс так и фаза в закладке эмейдж режектион. Для каждой получаются свои. Так и должно быть или у меня где-то косяк? Мой первый СДР самодельный, прошу сильно не пинать.По форуму читал разные ветки но такого нюанса не обнаружил. Просьба пояснить и помочь кто может. С уважением Михаил R8CW.

Сообщение отредактировал com756pro - Суббота, 30.10.2021, 22.54.08
 
Alex12151Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 08.05.42 | Сообщение # 937
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата bagst ()
В моём компе нет ни LPT, ни COM портов. Вообще нет ни физически, ни программно.
Позволю себе вам ответить. СОМ-порт у вас появится программно сразу же после установки драйвера для АРДУИНО, скачать можно вот тут .. https://myrobot.ru/downloads/driver-ch340g-arduino.php .... или найдите сами запросив в поисковике. А вот что касается LPT и СОМ, то эти порты у вас таки есть, их можно найти тут .. компьютер-свойства-диспетчер устройств - .. .. вот тут и найдёте под каким номером будет ваш СОМ-порт.
Прикрепления: 8572651.png (33.2 Kb)
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 09.42.43 | Сообщение # 938
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата bagst ()
В моём компе нет ни LPT, ни COM портов. Вообще нет ни физически, ни программно.

В ардуино НАНО синтезатора стоит преобразователь ( СН340 ) в интерфейс USB2.0. Поэтому, после установки драйвера для него, при первом подключении синтезатора к компу, в Диспетчере устройств появляется виртуальный СОМ-порт с каким-то номером. Вот этот номер и надо указывать в настройках P-SDR.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Воскресенье, 31.10.2021, 09.53.32
 
alexsharko47Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 09.57.54 | Сообщение # 939
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
У человека стоят дрова на Ардуину, программу то он как-то в нее залил.
Видимо просто не в курсе что теперь саму Ардуину надо соединить с USB-портом компа для связи с PowerSDR
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 11.09.53 | Сообщение # 940
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата alexsharko47 ()
программу то он как-то в нее залил

Ну если через USBasp программатор (ArduinoIDE), то там дрова и СОМ-порт не нужны были.
 
bagstДата: Воскресенье, 31.10.2021, 12.29.05 | Сообщение # 941
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Спасибо за подсказку. К сожалению нигде об этом не упоминается, а т.к. я делаю такой трансивер впервые, поэтому у меня, возможно, будет ещё много вопросов.
Я программировал синтезатор программой ArduinoBuilder, выложенной здесь на форуме. Теперь вопрос: надо ли подключать к синтезатору 13 вольт или ему достаточно 5 вольт, что идёт от USB разъёма? Отключить её от основной платы трансивера или можно в сборке подключать?
Я так понимаю, что виртуальный COM порт появится только после того как я подключу синтезатор к компу. А пока у меня такая картинка в диспетчере:
Прикрепления: 7577648.jpg (147.2 Kb)


Сообщение отредактировал bagst - Воскресенье, 31.10.2021, 13.14.18
 
kabanovserg72Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 14.21.05 | Сообщение # 942
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Теперь вопрос: надо ли подключать к синтезатору 13 вольт или ему достаточно 5 вольт, что идёт от USB разъёма? Отключить её от основной платы трансивера или можно в сборке подключать?

cинтезатор подключается непосредственно к основной плате,а также usb шнурком к компу всё это в одной связке,ну и конечно подать питание на основную плату
вот ссылка на видео одноплатного трансивера там на ваши вопросы найдутся ответы.это всё то же самое только синтезатор размещён на общей плате
https://ut3mk.at.ua/forum/2-137-1
самый первый пост


Сообщение отредактировал kabanovserg72 - Воскресенье, 31.10.2021, 14.26.58
 
mgffДата: Воскресенье, 31.10.2021, 17.18.24 | Сообщение # 943
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата bagst ()
Я так понимаю, что виртуальный COM порт появится только после того как я подключу синтезатор к компу. А пока у меня такая картинка в диспетчере

Подключите синтез к компу и покажите нам картинку диспетчера устройств. А вообще здесь на сайте все разжевано про sdr, подключение, настройка , калибровка... Читайте предыдущие темы, особенно первые версии sdr, и все вопросы будут отпадать сами собою, мы, конечно же поможем с проблемами, но дублировать одно и тоже, только засорять форум, с уважением...
p.s вот почитайте из темы про одноплатный трансивер все по аналогии http://ut3mk.at.ua/SDR_ALL_5351/DOC/TRANSCEIVER-SDR_UA_V3_edit_4.doc

Добавлено (31.10.2021, 19.45.09)
---------------------------------------------

Цитата com756pro ()
Собрал сдр ,при смене боковой полосы lsb и usb на передачу меняются настройки в повер сдр для подавления нерабочей боковой полосы

Непонятно.... Поподробнее, пожалуйста... Какие настройки для подавления? Если можно со скриншотами...


Сообщение отредактировал mgff - Воскресенье, 31.10.2021, 17.27.13
 
com756proДата: Понедельник, 01.11.2021, 16.31.21 | Сообщение # 944
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток.Примерно так. Один снимок верхняя боковая.Дрогой нижняя боковая. То есть при смене полосы приходится корректировать максимальное подавление нерабочей полосы.

Добавлено (01.11.2021, 16.32.31)
---------------------------------------------
Хочу выяснить должно так быть или у меня где-то косяк?

Прикрепления: 6860318.png (1.45 Mb) · 3486515.png (1.64 Mb)
 
Alex12151Дата: Понедельник, 01.11.2021, 18.42.00 | Сообщение # 945
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата com756pro ()
То есть при смене полосы приходится корректировать максимальное подавление
А у вас какая версия ПоверСДР, ежели 2.8.0.187, то там есть авто"балансировка", при смене диапазона это выглядит так ..
и так
А ежели ещё и карта Креатив, то нужно сделать так
Прикрепления: 6373273.png (462.2 Kb) · 0944245.png (425.2 Kb) · 8212377.png (24.0 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - un7las(47), elbis(72)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины