Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
БекДата: Понедельник, 19.12.2011, 09.56.40 | Сообщение # 331
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Приветствую всех СДР-строителей!
То US5NCJ
Здравствуйте, Александр!
Quote (US5NCJ)
Запустил я основную плату на супер ключиках 74LVC2G53

Поздравляю с очередной интересной конструкцией! Вот прошло несколько дней после запуска, каково впечатление от работы платы? Стоило возиться с такими мизерными микрушками? И вообще, Александр, как такое паяется? Неужто паяльником?! Ведь между ножками всего 0,5 мм, а между дорожками всего 0,16 мм! А печатку сами делали ЛУТ, или всё же заказали готовую? Почему интересуюсь - недавно спаял синтезатор на AD-шке для ППП, там между ножками 0,64 мм, так пришлось под это дело покупать специальный микропаяльник с регулятором температуры... И даже в этом случае пришлось просить сына припаять AD-шку - сам не решился.
Успехов в радио!
Улугбек, UK8AFV.
 
UV5ENRДата: Понедельник, 19.12.2011, 17.03.03 | Сообщение # 332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Бек,
Отвечу наверно только за себя!
ЛУТом и не только такие платы делал, гляньте тему по NWT.
паяется паяльной станцией с тонким жалом, подчистку делать оплеткой проканифолиного кабеля.
Удачи!!!
 
ut3mkДата: Понедельник, 19.12.2011, 19.09.09 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Бек)
специальный микропаяльник с регулятором температуры


У меня также паяльная станция с феном. Жало паяльника острое идущее в комплекте с паяльником.
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/89280/
Перед пайкой, плату слегка натираю флюсом F-2000 и ножки FST3253 слегка промазываю той же пастой.
Для монтажа использую оптические очки с увеличением в 3.5 - 4.5 раза. Совмещаю ножки по плате и прихватываю
их крайние контакты. Теперь можно паять как пожелаешь, хоть волной хоть точечной пайкой.
Я паяю именно точечным методом. Острым кончиком жала паяльника касаюсь одной ножки и подношу вдоль печатного
проводника оловянный проволочный припой диаметром менее 1 мм. Олово само наплывает на контакт. Паяльник
вытирается от олова после каждой пайки. Если контакты сливаются оловом, разделяю их "зубочисткой" зачищенной как
плоская отвертка. Ножки предварительно обильно натираю паяльным флюсом.
Так же можно олово наносить с помощью экранирующей оплетки с большим количеством флюса. Или паяете специальным
жалом под названием "волна", при этом надо прилично мазать флюсом.
Очень много в ютубе видео роликов с уроками на эту тему.
Общее для всех случаев пайки - не дрожащие руки.
Как войти в это состояние, каждый должен знать индивидуально... biggrin
 
US5NCJДата: Понедельник, 19.12.2011, 20.12.23 | Сообщение # 334
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Приветствую всех!
Все же на этих ключиках подавление несущей значительно лучше, наверное это связанно с применением триггеров и ключей которые превосходят по своим частотным свойствах все ранее применяемые микросхемы.
На FST3253 поднимал частоту и уровень несущей увеличивался, на этих же ключах при повышении частоты несущая оставалась на прежнем уровне, то есть она не увеличивалась и не уменьшалась, как будто эти ключики были специально разработаны для этих целей, что касается шага между ножками, то глаза бояться, но руки делают все, плата у меня получилось с первого раза и запаял я их без всяких усилий, конечно же соответствующим паяльником, так что будем двигаться в перед и не шагу назад.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Вторник, 20.12.2011, 17.56.10
 
БекДата: Вторник, 20.12.2011, 09.25.39 | Сообщение # 335
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Здравствуйте, все!
Quote (ut3mk)
Я паяю именно точечным методом. Острым кончиком жала паяльника касаюсь одной ножки и подношу вдоль печатного
проводника оловянный проволочный припой диаметром менее 1 мм. Олово само наплывает на контакт

Вот это надо попробовать, спасибо, Юрий! Я пробовал обычный метод пайки, когда набираем жалом немножко олова, а потом наносим на место пайки, но в этом случае пропой норовит почему-то с кончика жала подняться вверх angry Так что Ваша подсказка - в жилу!
Quote (ut3mk)
Как войти в это состояние, каждый должен знать индивидуально...

Есть такое дело, знаю happy ...
Quote (US5NCJ)
.......как будто эти ключики были специально разработаны для этих целей

Ну, дай то Бог, очень хорошо. Ключи такие уже прислали. Я бы уже и начал, да только, думается мне, Александр, Вы опять что-нибудь
новенькое разработаете... И как за Вами поспеть?!
Всем успехов и удачи!
Улугбек,
 
DmtryДата: Воскресенье, 01.01.2012, 18.57.44 | Сообщение # 336
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Александр US5NCJ, есть ли у Вас в хорошем разрешении схема с этого поста?
http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-3508-16-1311689852
Сейчас набиваю как раз, хотел напечатать что бы с монитора не глазеть.)

всех с Новым Годом !
 
US5NCJДата: Понедельник, 02.01.2012, 01.00.32 | Сообщение # 337
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Всех участников форума, поздравляю с Новым Годом!

Dmtry,
Здравствуй, Дмитрий!
В архиве есть печатка и схема в оригинальном разрешении.
На новых ключах 74LVC1G53 лучшие параметры на несколько порядков! Так, что может подумаете, что делать.
Прикрепления: 5102485.rar (1.04 Mb)


Сообщение отредактировал US5NCJ - Понедельник, 02.01.2012, 01.02.12
 
MIGARДата: Понедельник, 02.01.2012, 09.33.50 | Сообщение # 338
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Всех с наступившим Новым годом!!!Здоровья и счастья!!! US5NCJ Александр! У вас есть печатка в Lay версии с 74LVC1G53 с полосовыми фильтрами на входе.И какое максимальное(рекомендуемое) напряжение для них с звуковой карты?
 
DmtryДата: Понедельник, 02.01.2012, 12.32.51 | Сообщение # 339
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
Dmtry,
Здравствуй, Дмитрий!
В архиве есть печатка и схема в оригинальном разрешении.
На новых ключах 74LVC1G53 лучшие параметры на несколько порядков! Так, что может подумаете, что делать.


Спасибо Александр.
нет пока буду пробовать 5ю версию, просто 74LVC1G53 у нас нет, а на заказ это еще +1 месяц)...
мне самое главное чтобы несущей не было. а это вроде как удалось побороть это и в 5й версии.
 
DmtryДата: Понедельник, 02.01.2012, 20.09.37 | Сообщение # 340
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Еще вопрос. У меня вариант печатной платы с 74lvc1g00, на печатной плате есть 2а резистора на входе 74lvc74

на схеме их нет, я так понял со стороны "+" 1к, со стороны массы -270 Ом? Или в случае с 74lvc1g00 их можно вообще не ставить?
Прикрепления: 1193493.jpg (229.7 Kb)
 
budulajДата: Понедельник, 02.01.2012, 20.56.09 | Сообщение # 341
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Dmtry, С новым годом!
В моем случае с 74lvc1g00 можно было вообще и синтезатор не подключать smile .
Собирайте, включайте, а там будете смотреть.
 
US5NCJДата: Четверг, 05.01.2012, 02.35.29 | Сообщение # 342
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Привет всем!
Поздравляю всех с наступающими новогодними праздниками!

Dmtry,
Если не использовать 74LVCG00, то делитель на резисторах на входе ВЧ фазовращателя нужно ставить 1кОм от плюса и 270 Ом на массу, это когда используются триггер 74LVC74, а если 74AC74 (VHC74), то резисторы нужно ставить одинаковые по 1кОм.

Обкатал я свой SDR на новых ключах 74LVC2G53, параметры убойные, это просто низ чем не сравнимо, нет даже слов от восторга! Не много модернизировал плату и схему. Кто хочет повторить, в архиве есть схема и печатная плата без ошибок. Фото собранного SDR выставлю чуток попозже.
Прикрепления: 4005214.rar (507.7 Kb)


Сообщение отредактировал US5NCJ - Четверг, 05.01.2012, 04.53.14
 
ut3mkДата: Четверг, 05.01.2012, 15.14.46 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
US5NCJ,

Александр, что скажешь на счет щелчков при переходе с передачи на приема?
Удалось их ослабить?
 
US5NCJДата: Четверг, 05.01.2012, 16.07.54 | Сообщение # 344
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
ut3mk,
Да Юра, устранил полностью щелчки, уменьшил до 10мкф разделительные ёмкости и поставил на входе и выходе звуковой карты резисторы по 2к2, на схеме и печатке они уже есть (обозначенные красным цветом).

На схеме все изменения, выделены красным цветом.
 
ut3mkДата: Четверг, 05.01.2012, 18.17.43 | Сообщение # 345
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (US5NCJ)
устранил полностью щелчки


Получается , что не зря пообщались в скайпе. biggrin

Quote (US5NCJ)
в архиве есть схема и печатная плата


Посмотрел плату и подправил ее с учетом защитной маски.
Замечу, что частенько злоупотребляешь площадками от SMD компонентов. Не знаю зачем, ведь в программе есть
функция -ПОЛИГОН им и надо заполнять объемные площадки. Чаще смотри на ФОТОВИД.
Исправленный файл .LAY прикреплен внизу этого сообщения.

так было.

после исправлений.

При первой возможности соберу эту схему
Прикрепления: 9090768.jpg (762.4 Kb) · 3539576.jpg (782.3 Kb) · 0129834.lay (160.2 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UT4UA8735(63)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины