Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
DmtryДата: Суббота, 23.02.2013, 16.10.04 | Сообщение # 1066
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
По поводу моих проблем с трактом 5v от Александра....по борьбе с не подавленной несущей
Была собрана тестовая плата один в один передатчик сдр1000 с двуполярным питанием, и двумя фазовращателями сделанными субмодулями на 74lvc74 и 74ac164.
Результат сразу на лицо, подавление гетеродина улучшилось с 20 дб на 18мгц до 45дб, Ниже тоже все не плохо. Вырос выходной уровень со смесителя, пришлось убирать предварительный каскад на ad8009 в усилителе мощности.
Да, большой разницы между фазовращателями не заметил, разве что 164 на пару дб на 18 мгц получше.

Как говориться скупой дважды платит, жаль потраченного времени на "изобретание велосипеда". Конструкторам просьба на будущее измерять полученные характеристики своих детищ прежде чем публиковать, хотя бы основные. "Я работаю на 80м, и не кто не жалуется",- не годится.

 
ra6ljmДата: Суббота, 23.02.2013, 20.06.17 | Сообщение # 1067
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Этот вариант рассматривался давно и не однократно

Юрий , можно ссылку, честно, не встречал
 
ut3mkДата: Воскресенье, 24.02.2013, 03.54.41 | Сообщение # 1068
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (ra6ljm)
можно ссылку, честно, не встречал


Шутишь, минимум два года прошло. К тому же меня - это мало интересовало.
Тема заключалась в том, что с основным DDS генератором параллельно сидит
второй под своим управлением. Шаг разноса всегда одинаковый - около 20 кГц
от основной приемной. Включается автоматически если не включен режим СПЛИТ
на разных диапазонах. Было предложение это делать на двух или одно кристальном DDS
с двумя независимыми генераторами. На тот момент (да и сейчас) - это довольно не из
дешевых "примочек". Тема мало интересовала, так как с DDS не работал. Все пролетело
мимо ушей. Если сейчас все делать на двух Si570, многие не поймут такого широкого жеста.
Гораздо проще приминать два кварца. Один на стандартные , а второй на
варсовские диапазоны. Берем их на максимальные частоты и делим для нужного диапазона,
счетчиками или триггерами. К примеру 74AC161 вполне подойдет для этих целей.
Чистота спектра сигнала для этих целей особо идеальная и не нужна.
Куда проще, чем применять второй генератор и писать для него прошивку.
 
GeneДата: Четверг, 28.02.2013, 15.08.07 | Сообщение # 1069
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Leon69, Заказать штучки 4 можно.
 
МонтёрДата: Суббота, 02.03.2013, 11.20.02 | Сообщение # 1070
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Хотелось бы задать вопрос по схемотехнике SDR,а точнее по используемым радиоэлементам,на многих схемах присутствуют неполярные электролитические конденсаторы-это критично,или же можно использовать обычные полярные?
 
ut3mkДата: Суббота, 02.03.2013, 15.49.40 | Сообщение # 1071
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (Монтёр)
неполярные электролитические конденсаторы-это критично,


Абсолютно не критично. Если есть под рукой SMD керамика, ставь их.
 
GeneДата: Среда, 06.03.2013, 09.07.43 | Сообщение # 1072
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Юрий как правильно c5 c7 c8
Прикрепления: 5597148.jpg (9.5 Kb)
 
ut3mkДата: Среда, 06.03.2013, 16.27.08 | Сообщение # 1073
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (Gene)
Юрий как правильно c5 c7 c8


100nF = 0.1 мкФ блокировочные конденсаторы.
 
zeppelinДата: Суббота, 09.03.2013, 01.58.33 | Сообщение # 1074
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Здравствуйте!
повторил я конструкцию вашего сдр 14 финальной версии,и не могу ее запустить.
осцом и частотомером я убедился,что сигнал с синтезатора приходит на ключи и разделен на 4. а после ключей уже никаго сигнала нету.
я так понимаю,что если 1.6 вольта что приходят на вход ключей, после ключей не выходят коммутироваными высокой частотой,то ключи со своей задачей не справляются.
у меня после ключей постоянка,тех самых 1.6в. ключи заказывал в космодроме,на них надпись CCF5. питание 3.3в на них приходит. может я их перегрел? амплитуда вч сигнала с генератора 3.3в. должна ли быть вч после ключей на 39ом резисторах? (30 ом не нашел,надеюсь ето не критично)
помогите пожайлуста советом
Прикрепления: 6832289.jpg (290.4 Kb)
 
ut3mkДата: Суббота, 09.03.2013, 03.58.26 | Сообщение # 1075
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (zeppelin)
после ключей не выходят коммутироваными высокой частотой


На выходе ключей низкая звуковая частота. Подай с ГСС "Приличный" сигнал что бы его можно увидеть осциллографом
смотри на выходах (конденсаторы 0.033мкФ) Размах амплитуд на 4 ключах одинаков. Если он там присутствует, ключи исправны.

Цитата (zeppelin)
у меня после ключей постоянка,тех самых 1.6в.

Отлично, так и должно быть.

Цитата (zeppelin)
должна ли быть вч после ключей на 39ом резисторах? (30 ом не нашел,надеюсь ето не критично)

Я уже сказал, что не может быть высокой частоты. ТАМ ЧЕТЫРЕ НЧ ЗВУКОВЫХ КАНАЛА.
Они отличаются только фазе. На то он и есть смеситель. ВЧ+ВЧ=НЧ
ДЕТЕКТОРНЫЙ ТРАНСИВЕР - шутка smile
 
zeppelinДата: Суббота, 09.03.2013, 21.41.10 | Сообщение # 1076
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
каюсь,я не тот резистор впаял (не на питания а на землю) в цепи управления комутационными ключами 4053. от етого и не работал трансивер. виправил ошыбку,все заработало. правда есть один нюанс. усиление входного сигнала всего 5 раз. тоесть я с генератора подаю 100мв,а на виходе нч получаю 500. интересно сколько у вас.
еще одну интересну штуку мы с товарищем сегодня заприметили в етой конструкции: диференциальное сопротивление со стороны комутатора по + ветке операционника 3078 равно шунтирующему резистору в 22к (который подает смещение 5в) +1к.
а со стороны - входа,где есть обратная связь,которая делает нулевое сопротивление на входе составит всего 1к (последовательно включений резистор. терзают смутние сомнения,а не будет ли лутше поставить 1к резистор вместо 22к подачи смещения на + вход (r24,r25) чтобы было симетричное сопротивление по обоих входах ? етакое предложение на предмет рационализаторства biggrin

Добавлено (09.03.2013, 19.41.10)
---------------------------------------------
P.S. кстати цыфру усиление в 5 раз я получил еще и от пропускания чисто нч сигнала через трансивер без подачи сигнала гетеродина.

на вашых видео шумовая полка моментально поднималась при тыканью пальцем на антенный вход. у меня так не получается почему-то


Сообщение отредактировал zeppelin - Суббота, 09.03.2013, 23.08.35
 
ut3mkДата: Воскресенье, 10.03.2013, 02.46.52 | Сообщение # 1077
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (zeppelin)
а не будет ли лутше поставить 1к резистор вместо 22к подачи смещения на + вход (r24,r25) чтобы было симетричное сопротивление по обоих входах ?

Как раз и нарушите.

Цитата (zeppelin)
P.S. кстати цыфру усиление в 5 раз я получил еще и от пропускания чисто нч сигнала через трансивер без подачи сигнала гетеродина.


Это вы пытались принимать ВЧ сигнал без синтезатора? Ничего не понял?
 
zeppelinДата: Воскресенье, 10.03.2013, 04.14.34 | Сообщение # 1078
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Это вы пытались принимать ВЧ сигнал без синтезатора? Ничего не понял?

не совсем. я проганял весь тракт трансивера на прием нч сигналом с закороченым входом куда должен был поступать сигнал синтезатора. тоесть ключи вч 3157 один был с 1 на управлящем входе,а второй с 0. сигнал нч я мерял сначала на входе потом на выходе. разницу амплитуд вам сообщил.

мне интересно,как работает даная схема,потому как я себе представлял,что операционний усилитель имеет по входу бесконечное сопротивление (в даном случае на ногах 3 и 5 )операционника 33078. которое шунтируется резисторами r24,r25 и становится равным 22ком а со сторони 74hc4053 к нему еще добавляется 1 к. в суме получается 23ком на 1 ноге 74hc4053. а на ноге 3 ключа 74hc4053 совсем другая история: операционник 33078 на ноге 2 имеет резистор обратной связи 22к,которий страется посредством поднятия напряжения на виходе (1я нога 33078) скомпенсировать изминение напряжения на входе,где напряжения будет всегда 5 в,и усилитель таким образом превращается в усилитель тока. на 2й ноге диференциальное сопротивление будет равно 0 ом. следовательно диф. сопротивление со сторони ключа 74hc4053 будет равно 0ом + 1 ком (резистор в послед) =1 ком. простите мой русский,я никогда не учился и не разговаривал на нем,мой родной-украинский,потому наверное я сделал +100500 ошыбок. но надеюс что суть доложыл. мне интересно где я ошибся в своих изложения и чем потверждается ваше суждение
Цитата (ut3mk)
Как раз и нарушите.

на етот раз наверное надо просить прощения за дерзость smile

лично мне нравлятся инструментальние составние усилителя к примеру ad8021 у которых не возникнет даная проблема,так как оба входы высокомние,а усиление задается отдельним резистором,который не шунтирует сигнальние входы.
еще мне показалась рацыональной идея ару по нч в таком устройстве. потому как в своем варианте я принимал сигналы мощностю 1/5-1/8 от всей розрядности ацп. тоесть с 24 бит востребованы оказались лишь 3-4 биты. отсюда звук напоминал попытки воспроизвести голос через 1-битный pc speaker на 0х86 хт компе посредством шым-модуляции в лихие 90 )

Добавлено (10.03.2013, 02.14.34)
---------------------------------------------
уточню,что я толкую об тракте на прием. я вместо ne5532 поствил туда mc33078 про которую и веду речь.

 
ut3mkДата: Воскресенье, 10.03.2013, 06.20.36 | Сообщение # 1079
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (zeppelin)
не совсем. я проганял весь тракт трансивера на прием нч сигналом с закороченым входом куда должен был поступать сигнал синтезатора. тоесть ключи вч 3157 один был с 1 на управлящем входе,а второй с 0. сигнал нч я мерял сначала на входе потом на выходе. разницу амплитуд вам сообщил


Дальше и читать не стал ... Я не пойму цели всех этих экспериментов, что меряем, зачем? Таким образом ищется ЗАЛИПУХА или что еще?
Чувствительность в этом трансивере настолько большая, что на 28 мГц можно оставить включенным аттенюатор на -10dB, а о слове УВЧ вообще забыть.
Я боюсь, что вы своими "А ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ТАК....? " давно вывели со строя смесителя. Отсюда и чувствительность на "пол шестого".
Зачем смеситель превращать в " реле" с закороченными входами, выходами?
Я умываю руки и не хочу участвовать в такого рода экспериментах, только сами на свой страх и риск.
 
zeppelinДата: Воскресенье, 10.03.2013, 13.25.07 | Сообщение # 1080
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
у меня чуствительность етого порядка была еще до "етих" експериментов.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Брат(67), @rkyshor@(50), digidrol(35), полководец(48)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины