Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
UrgantДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13.09.19 | Сообщение # 1126
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Юрий, прошу прощения за банальный вопрос: - какой вариант Вы посоветуете повторять, 13, 14 или еще какой? Очень хотелось бы собрать аппарат с наилучшими, на настоящий момент, параметрами. С уважением.
 
ut3mkДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15.12.13 | Сообщение # 1127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (Urgant)
14


Если у вас используется синтезатор на Si570+Atmega32, то моя версия 14 максимально состыкована с этим вариантом.
В противном случае особого отличия можете и не заметить. Ориентируйтесь по наличию комплектующих.
 
UrgantДата: Воскресенье, 31.03.2013, 18.56.26 | Сообщение # 1128
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Синтезатор на LC72131, одна из "комбинированных"- смд версий. Пойдет ли Ваша версия 14?

Добавлено (31.03.2013, 16.56.26)
---------------------------------------------
Юрий, остановился на Вашей версии 14. К ней есть несколько вопросов. Между ключами установлены 4 электролитических (танталовых) конденсатора по 10 мкф Подскажите, пожалуйста, чем определяется их емкость? Почему 10, а не, например, 5,0 1,0 или 0,1? В ранних версиях они были неполярными, предлагалось использовать вместо электролитов керамику смд. А почему остановились на электролитах? Операционник TS924. Подскажите, пожалуйста, какой из его параметров является определяющим для трансивера ?

 
ut3mkДата: Понедельник, 01.04.2013, 10.49.03 | Сообщение # 1129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (Urgant)
Между ключами установлены 4 электролитических (танталовых) конденсатора по 10 мкф Подскажите, пожалуйста, чем определяется их емкость?


Эти конденсаторы работают с низкими частотами до 0 до 200 кГц. Все конденсаторы на этих частотах обладают "микрофонным" эффектом.
Очень важно, что бы все четыре канала работали как близнецы по частотному спектру, так и по усилению.

Цитата (Urgant)
Почему 10


Это оптимальная емкость для этого частотного НЧ диапазона. Но этот номинал совсем не обязательно выдерживать.
Если его и корректировать, то лучше в меньшую сторону. Не менее важно - это избавление от избыточного количества
разношерстных номиналов комплектующих. То же самое касается и большинства резисторов.

Цитата (Urgant)
предлагалось использовать вместо электролитов керамику смд.


Я их не разу не пробовал. Однозначно их номиналы имеют минимальную погрешность.
При замере электролита на 10 мкФ его емкость составила немногим больше восьми.
Для выбора четырех придется перебрать целую сотню. Надо не забывать о таком дефекте - их утечка.

Цитата (Urgant)
Операционник TS924. Подскажите, пожалуйста, какой из его параметров является определяющим для трансивера ?


Способность полноценно работать с одно полярным питанием. Способностью микросхемы работать с малыми напряжениями питания.
Очень важным параметром - это минимальный нормированный коэффициент шума. Чем меньше шумим, тем выше суммарная чувствительность
трансивера.
 
UrgantДата: Понедельник, 01.04.2013, 10.58.33 | Сообщение # 1130
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Спасибо! В качестве ананалогов TS924 указана МС33079? (или наоборот). Сравнил их параметры. Не увидел у последней возможности работы в "однополярном" режиме. Работоспособны ли эти (МС33079) микросхемы в трансивере?

Сообщение отредактировал Urgant - Понедельник, 01.04.2013, 16.55.51
 
FARADДата: Понедельник, 01.04.2013, 21.56.18 | Сообщение # 1131
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
to UT3MK

Здравствуйте, Юрий.
У меня такой вопрос-предложение.
Я по поводу вот тех хлопков при переходе с приема на передачу. Как я понял, до конца их так и не победили.
А что если вывод № 6 ключей 4053 не наглухо посадить на массу, а кратковременно, при переходе на передачу, подавать на него положительный импульс, переводя таким образом ключи в высокоимпедансное состояние? Подобрать такую длительность этого импульса, чтобы звуковая карта успела "выговориться" перед переключением на передачу.
Насколько реально мое предложение?

А кстати, какова величина задержки сигнала на выходе PTT_T ?
 
ut3mkДата: Вторник, 02.04.2013, 01.51.29 | Сообщение # 1132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (FARAD)
Работоспособны ли эти (МС33079) микросхемы в трансивере?


Я только на них и собираю.
Пробуйте, а затем если вас не устроит, будем подбирать для вас более подходящую из того, что можно приобрести без особых напрягов.
 
ut3mkДата: Вторник, 02.04.2013, 02.05.15 | Сообщение # 1133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (FARAD)
Я по поводу вот тех хлопков при переходе с приема на передачу. Как я понял, до конца их так и не победили.


Мы о них уже забыли. Никаких хлопков в последних схемах нет и быть не может. Все организовано через задержки включения ПА.
Смотрите последнюю схему US5NCJ трансивера. Там есть модуль этой задержки.
Такая же задержка организована и на синтезаторе с Si570+Atmega32

Цитата (ut3mk)
А что если вывод № 6 ключей 4053 не наглухо посадить на массу, а кратковременно, при переходе на передачу, подавать на него положительный импульс, переводя таким образом ключи в высокоимпедансное состояние? Подобрать такую длительность этого импульса, чтобы звуковая карта успела "выговориться" перед переключением на передачу.


Пробуйте.
С этим предложением к Александру.

Цитата (FARAD)
А кстати, какова величина задержки сигнала на выходе PTT_T ?


Программно в синтезаторе выставлял 100 миллисекунд.
В последней схеме US5NCJ -эта задержка может быть выставлена в больших пределах.
Так же ее регулирование можно организовать выносным переменным резистором.
 
FARADДата: Вторник, 02.04.2013, 12.13.26 | Сообщение # 1134
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
to UT3MK
Здравствуйте, Юрий, спасибо за ответ.

Цитата (ut3mk)
Все организовано через задержки включения ПА.

Теперь я понял. Вот тот эффект, дать "выговориться" звуковой, вы решили простым путем - просто придерживаете переключение РА на передачу и этим срезаете вот те хлопки.

Еще раз спасибо.
Александр.
 
UrgantДата: Вторник, 02.04.2013, 17.44.19 | Сообщение # 1135
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Юрий, опять прошу Вас подсказать: я остановился на 14-м ( вашем ) варианте. Схема есть, а вот с печатной платой проблема - не могу определиться. Если возможно, укажите, пожалуйста, ссылку на последний вариант платы 14-го варианта. Прошу прощения за тавтологию. С уважением.
 
ut3mkДата: Вторник, 02.04.2013, 18.55.42 | Сообщение # 1136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (Urgant)
я остановился на 14-м ( вашем ) варианте. Схема есть, а вот с печатной платой проблема - не могу определиться. Если возможно, укажите, пожалуйста, ссылку на последний вариант платы 14-го


Здесь полный набор ссылок на последнюю версию.
http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-6595-16-1358115052
http://ut3mk.at.ua/_fr/0/v14-3378_FINAL.lay

Сейчас собираю очередную версию трансивера от US5NCJ со смесителями в одном корпусе - TS5A23157D.
 
UrgantДата: Вторник, 02.04.2013, 20.15.41 | Сообщение # 1137
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Будет ли он совместим с синтезатором на LC72131? И будет ли интегрирован в этот вариант генератор для подавления зеркального канала?

Сообщение отредактировал Urgant - Среда, 03.04.2013, 12.11.38
 
ut3mkДата: Среда, 03.04.2013, 12.36.44 | Сообщение # 1138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (Urgant)
Будет ли он совместим с синтезатором на LC72131? И будет ли интегрирован в этот вариант генератор для подавления зеркального канала?

Конечно будет работать. Только самоконтроль (прослушка) придется делать кнопкой. В синтезаторе не LC72131 никаких изменений в прошивку уже не будет,
память процессора заполнена под самое... не хочу. Автогенератор будет работать по схеме от Александра US5NCJ.
 
UrgantДата: Четверг, 04.04.2013, 23.09.07 | Сообщение # 1139
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Уважаемые Юрий и Александр, подскажите, пожалуйста, следует ли устанавливать, просверлив сквозные отверстия, дополнительные перемычки со стороны печати на сторону полигона (где устанавливаются электролитические конденсаторы )?
 
AlexJДата: Пятница, 05.04.2013, 09.46.46 | Сообщение # 1140
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата (Urgant)
следует ли устанавливать, просверлив сквозные отверстия, дополнительные перемычки со стороны печати на сторону полигона (где устанавливаются электролитические конденсаторы )?


Если соедините, хуже не будет, хотя плата разведена так, что и без доп.перемычек все работает, а вообще я бы посоветовал положить электролиты на бок, тогда открывается доступ к пайке земляных ног.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - F7NF66(34), us1mm(69), lsv884(59)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины