Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
ut3mkДата: Среда, 10.04.2013, 15.21.57 | Сообщение # 1156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
US5NCJ,

Саша, у тебя такое хоть раз было?

Цитата (zeppelin)
основная суть вопроса заключается в том,что ета конструкция сейчас работает аналогично trx v14 которую


Как только уходит на обратную боковую начинается дробиться приемный сигнал. Сказать, что звуковая чудит, язык не поворачивается.
Проверить фазировку делителя. Я бы начал с обратного конца, то есть с сигналов на выходе ИНА. Смотрим форму и обязательно наличие
фазового сдвига.
 
ut3mkДата: Четверг, 11.04.2013, 17.36.20 | Сообщение # 1157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
zeppelin,

Что произойдет, если уровень основной громкости на панеле PowerSdr установить на ноль или вытащить звуковой кабель с линейного выхода звуковой карты?
При этом наличие гармоник случаем не пропадает?
 
zeppelinДата: Четверг, 11.04.2013, 19.39.00 | Сообщение # 1158
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Да,пожалуй осцилография выходного сигнала показала на перегрузку (клиппинг) сигнала. уменьшив вч сигнал на входе я устранил дробление сигнала. но прохождение сигнала 2 раза через шкалу при кручении ручки частоты генератора никуда не пропало ( вроде смещение фазы сигналов нч на выходах на глаз и составляет 90 градусов,но как вы понимаете ето только на глаз,ибо измерить ее точно у меня нету чем.
еще заметил очень страниий ефект: при кручении енкодера,или при протигавании мышкой панорамы в любую сторону сигнал на панораме не плавно передвигается,а скачет рывками 2 раза назад а потом только на 1 шаг вперед. я уже подумал на синтезатор,но измерения на ч3-63 показали,что он видает вполне адекватние изменение частоты. http://www.youtube.com/watch?v=U9dQxMfxAMQ&feature=youtu.be
видео,на котором я передвигаю панораму мишкой на ней видно как дергается палка,которую ловит трансивер с моего генератора (+- стабильная частота).

Добавлено (11.04.2013, 17.20.44)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=EvzFcIUYDWY&feature=youtu.be здесь я снял 2 канала нч сигнала на виходах из трансивера. при етом я крутил ручку генератора. если присмотрется-максимум одной синусоиды приходится на середину (ноль) второй.

Добавлено (11.04.2013, 17.39.00)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=g13ZKD4gv1I видео роботы фазоинвертора (вч)

 
budulajДата: Четверг, 11.04.2013, 22.21.26 | Сообщение # 1159
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Выключите спур редукшин.
Судя по вашим видео у вас не все в порядке со звуковой картой, смотрите одинаковы ли
уровни усиления обеих каналов и не включена ли какая нибудь примочка (програмная, аппаратная) по input


Сообщение отредактировал budulaj - Четверг, 11.04.2013, 22.24.13
 
zeppelinДата: Четверг, 11.04.2013, 23.05.05 | Сообщение # 1160
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
у меня EMU-1820m прямо на канале входа (3) вставлен сенд ту асио 1/2 без каких либо ефектов и прочей лабуды. я пробовал с другой звуковухи пускать синус с сдвигом 90 градусов (есть такая програма sinegen) на панораме было все ок,зеркальний канал давило прекрасно.

пробовал подключать вторую звуковуху к сдр-ефект тот же (

даже не знаю что уже думать.
на первом модуле у меня si570 lvds версия. раньше я использовал fin1002 как преобразователь уровней,но с ним чтото біло не ладно и сишка зависала (вопрос стоял об нагрузке). я сделал новий модуль,где после сишки стоит 2sc3356 базой прямо на один из выходов,в колекторе резистор,в емиттере резистор с конденсатором (рабочя точка). получаеться 4в меандр -модуль генератора работает ок.
далее я сделал модуль фазовращятеля с trxv14 с той лишь разницей,что связь по вч прямая (с колектора предыдущего каскада) без конденсатора! и запитал я микросхемы тоже от 5в. ключи аналогично от 5в питаю. на виходе фазовращятеля 4 с лишним вольта меандра. ina 163 после питается от двуполярного питания,задающий усиление резистор у нее 61 ом (усиление в 100 раз).
завтра буду пробовать измерить фазу по нч spectraplus програмой.
 
ux2ixДата: Пятница, 12.04.2013, 01.54.43 | Сообщение # 1161
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Винда случайно не W7x64? Дело в том,что у меня стоят две звуковухи в системнике инфрасоник квартет,которой глубоко плевать под какой оболочкой работать и EMU 1212m которая не поддерживается заводом изготовителем в W7x64,с левыми драйверами работает но с PSDR просто мрак,
буфер нужно в настройках ставить максимальный и полосу не больше 48килогерц,при 96 уже начинает квакать,вообщем мрак.Инфрасоник с минимальным буфером 128 и полосой 192кгц работает просто шикарно.А для емуму приходится грузить 32разрядную систему.Вообще у меня к креативам полное отвращение,особенно после того как они перестали поддерживать свой же продукт-пишут на сайте-типа эти карты уже шлак,потому и не поддерживаем,берите новые sad
 
zeppelinДата: Пятница, 12.04.2013, 02.47.22 | Сообщение # 1162
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
да,винда 7х64! я работаю на 48 кгцах,буфер тоже большой ставлю. вроде ниче не квакает. у меня еще есть presonus audiobox 1818 я пробовал и с ней тоже. ефект аналогичний что и на ему. причем когда я использовал пресонус как нч генератор 2ох мого сигналов со сдвигом в 90 градусов и кабелями подключал ее к ему1820 а послюднюю включал с поверсдр то она принимала сигнал и вторую палку (зеркальний канал) давила ок. только я менял фазу на паро градусов как палка зеркального канала тут же росла.
я не только с павер сдр пробовал,а еще и с hdsdr прогой и с winrad. (я ранее еще сделал модуль управления si570 на аттайни85 на юсб) по проекту и прошывке PE0FKO. так под винрадом и хдсдром все ведет себя аналогичным образом что и под powersdr.
вот такие пироги (

Добавлено (12.04.2013, 00.32.22)
---------------------------------------------
посмотрел фазу нч на спектраплюсе,чтото она вертится (сверху кружок обозначает фазу между левым и правым каналами). http://www.youtube.com/watch?v=6aeeTJitQE8

Добавлено (12.04.2013, 00.47.22)
---------------------------------------------
https://www.dropbox.com/s/49m8iitupvpple5/0001%203-Audio-1.wav вот вав файл,записал его подавай на сдр с генератора более менее стабильную частоту (г4-104) порядка 7 мгц,и настраивая/розстраивая частоту синтезатора. смотрел в аудио редакторе-там во всем диапазоне частот видел одну картину-сдвиг 90 градусов между каналами: на пик например левого канала приходится 0 (середина амплитуды) правого канала.

п.с. спур редукшин канешно в паверсдр включен. пробовал по разному,ефекта 0 (

 
ux2ixДата: Пятница, 12.04.2013, 11.34.18 | Сообщение # 1163
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
С вами все ясно,ставте хрюндель и радуйтесь жизни.ЕМУ просто не умеют адекватно работать не с одной сдр прогой под 64 битной системой.А синтез Юрия РАБОТАЕТ ТОЛЬКО с ПРОГОЙ PSDR,под другими даже не пытайтесь,или ставьте самую первую прошивку на него,но тогда потеряете доп. возможности из за которых я сейчас запаиваю новую плату.Это Sметр,клава и т.д.
 
qwertyДата: Пятница, 12.04.2013, 12.16.17 | Сообщение # 1164
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата (ux2ix)
ЕМУ просто не умеют адекватно работать не с одной сдр прогой под 64 битной системой

Добрый день.У меня EMU0202 -96 кгц Win7-64 PSDR 2.5.3 TRX14 v.VFO -14v.Все почему то работает.Сув.Василий RN0QA
 
ux2ixДата: Пятница, 12.04.2013, 13.05.37 | Сообщение # 1165
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
За USB карты вроде я не упоминал,так как у меня ее нет и не будет,не тот возраст бегать по полям с картами,буками,на природе нужно отдыхать smile
Разговор был за такие карты http://www.ixbt.com/proaudio/creative-emu-1820.shtml


Сообщение отредактировал ux2ix - Пятница, 12.04.2013, 13.21.24
 
ut3mkДата: Пятница, 12.04.2013, 15.03.33 | Сообщение # 1166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
zeppelin,

Есть вариант проверить звуковую на полноценность с помощью второго компьютера (ноутбука) biggrin сформировать на нем противофазный сигнал и подать на вход
тестируемой карты и смотреть как она себя ведет. В качестве программного генератора можно использовать любую версию PowerSdr.
В ее SETUP есть меню TEST, выбираем тональный режим.
 
zeppelinДата: Пятница, 12.04.2013, 15.23.57 | Сообщение # 1167
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
я так и делал,только с помощю второй саундкарты подключеной к етому же компютеру. програма sinegen видает точную синусоиду через протокол асио с любым настраиваемым сдвигом фаз. проверка показала,что звуковухи и поверсдр ведут себя адекватно,боковая давится.
непойму что не так з трансивером. я точно чтото не так делаю. все ж должно было бы работать.
как откалибровать по амплитуде програмно в паверсдр подавление боковой полосы?
 
ut3mkДата: Пятница, 12.04.2013, 15.37.09 | Сообщение # 1168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (zeppelin)
как откалибровать по амплитуде програмно в паверсдр подавление боковой полосы?


Setup/DSP/Image Reject/Receive Rejection

Gain - Уровни в каналах
Phase - Фаза
 
zeppelinДата: Пятница, 12.04.2013, 22.06.55 | Сообщение # 1169
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
совал ползунки ,нажымал apply никаого видимого результата. зато спустя 20-30 сек зеркальний канал начал сам падать по амплитуде. незнаю что ето за прикол,но пока что хоть так устраивает.
но беда еще в другом есть. при перестройке частоты колесиком мышы,енкодером или просто протягивая панораму мышью все сигналы что есть смещаются относительно сетки нелинейно. они ползут по отношению к сетке. а по прошествию 7-8 кгц прыгают назад. в пределах етих 8 кгц сигнал двигается плавно,а потом скачок назад. с другим синтезатором и другой програмой у меня сигналы на сетке панорамы всегда на своих местах,и при пролиствании панорами двигаются вместе с ней синхронно. здесь же все не так. снял видео как ето виглядыт http://youtu.be/ywgeAmyhghI большая палка-сигнал с генератора (стабильного).


Сообщение отредактировал zeppelin - Пятница, 12.04.2013, 22.10.21
 
budulajДата: Суббота, 13.04.2013, 00.23.57 | Сообщение # 1170
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
Выключите наконец спур редукшин!
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины