Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса
-=Akor=-Дата: Понедельник, 30.08.2010, 18.57.44 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
рекомендую LM348 поставить на НЧ TX формирователь.

Юра, а что скажешь по поводу этой микросхемы (lm324)?:
http://www.national.com/mpf/LM/LM324.html#Overview


Сообщение отредактировал -=Akor=- - Понедельник, 30.08.2010, 19.00.01
 
ut3mkДата: Вторник, 31.08.2010, 00.14.37 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (-=Akor=-)
по поводу этой микросхемы (lm324)?:

Вполне реально использовать в трансиверре.
К тому же и цоколевка аналогична.

 
73svДата: Среда, 01.09.2010, 12.24.07 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день Всем. Мысли по подавлению зеркалки закончились.
Сделал панорамную приставу, пч 9мгц., кварц на 12мгц завел на 3 гармонике далее на
74ас74. Резистором R41 давиться до 30db далее программой POWERSDR загоняется в шумы, но Phase 400, амплитуда практически не изменяется, т.е. R41 нормально выровнял сигнал, при смещении на 1кгц зеркалка снова появляется но перемещения движка Phase уже не хватает. Не пойму где искать проблему?
 
artemxДата: Среда, 01.09.2010, 16.25.19 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
У меня AUDIGY2 ,на экране программы поверсдр, в левой части имеет место какой-то шпичек,причем при прокрутке частоты он тоже смещается ,при этом все входы и выходы звучки отключены от сдр приемника,а так же сом порт на компе свободен !По бокам еще имеются два шпичка-но они пропадают как только шнур из линейного входа выдерну,с ними понятно нужно экранировать кабель!а вот что с этим делать не въеду!Или может так должно быть?
Ребята подскажите где копать ,мож питание на компе плохое ,хотя блок питания хороший со всеми внутри фильтрами,не дещевый!


Сообщение отредактировал artemx - Среда, 01.09.2010, 21.17.51
 
ut3mkДата: Четверг, 02.09.2010, 13.48.50 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (artemx)
У меня AUDIGY2 ,на экране программы поверсдр

Тебе наверное надо проверить саму карточку.
Зайди на эту ссылку и просмотри картинки для твоей карты.
Проверь программкой свою и сравни с картинки.
http://www.ut3mk.at.ua/forum/3-15-1

 
artemxДата: Четверг, 02.09.2010, 20.31.28 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
По центру один шпичек,все кабеля от звучки отключены!!Фото приложил здесь

Подскажите а как проверить звучку при помощи RIGHTMARK AUDIO ANALIZER ?
PDF описание повреждено,выдает!

Прикрепления: 4218935.jpg (98.8 Kb)


Сообщение отредактировал artemx - Четверг, 02.09.2010, 21.33.17
 
ut3mkДата: Пятница, 03.09.2010, 01.22.41 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (artemx)
По центру один шпичек,все кабеля от звучки отключены!!Фото приложил здесь

STOP!!!
А что тебя на картинке не устраивает????

Вот мой снимок программы с выключенным трансивером:

Прикрепления: 5530114.jpg (192.4 Kb)
 
artemxДата: Пятница, 03.09.2010, 08.01.11 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Шпичек по центру,я подумал что это какой-то глюк самой звучки,потому как если крутить частоту то шпик тож перемещается!
 
ut3mkДата: Пятница, 03.09.2010, 09.24.31 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (artemx)
Шпичек по центру,я подумал что это какой-то глюк самой звучки,потому как если крутить частоту то шпик тож перемещается!

Это шум звуковой карты по нулевой ПЧ. Оно так и есть.
Потому в СДР и введено значение расстройке - ПЧ на прием, а при передаче сигнал формируется
при нулевом значение ПЧ - в том месте, где на экране стоит злополучный шпик (шумовой горб).
Чем чище звуковая и лучше кабеля, тем меньше этот горб.

 
artemxДата: Пятница, 03.09.2010, 12.29.47 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Понял,спасибо!
 
rz3gxДата: Пятница, 03.09.2010, 19.51.00 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!Обратился к Вам,так как в сайте указано,что он для начинающих СДРщиков,коим я являюсь.
Имея за спиной более пятнадцати конструкций трансиверов,различной степени сложности,решил поробывать себя на поприще СДР.Ознакомившись с рядом статей,приводимых в Интернете,собрал простой синтезатор и основную плату,версииUT3MK,на приём худо бедно запустил.Железо на передачу тоже работает,а вот с программой совсем ничего не ясно.С компьютером я очень даже на Вы,поэтому доходит всё очень туго.Английский тоже оставляет желать...Могу лишь провести типовое QSO,не более.
Установил программу Винрад 1.32 .Инструкций по пользованию на русском языке найти не смог.Отсюда масса вопросов.Прежде,чем их задать,хочу спросить,может ли кто нибудь потатить на меня время и нервы.С уважением RZ3GX.
p.s.Вопросы могут быть очень дурацкими...
 
73svДата: Пятница, 03.09.2010, 21.21.06 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Вряд-ли ответят, зачем возиться, я делаю вывод из того, что мой вопрос уже 2 дня висит без намека на ответ.
Я 30 лет махаю паяльником, и если вынужден задать вопрос, значит действительно не смог разобраться.
Так, что не обольщайтесь RZ3GX. Я тоже надеялся на помощь sad
 
ut3mkДата: Суббота, 04.09.2010, 00.33.53 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Установил программу Винрад 1.32 .Инструкций по пользованию на русском языке найти не смог.

Да я вроде достаточно расписал принцип работы с программой необходимой Вам.
Вот ссылка:
http://www.ut3mk.at.ua/forum/3-16-1#68

Quote (rz3gx)
вот с программой совсем ничего не ясно

Вы имеете ввиду с PowerSdr или какой?

 
ut3mkДата: Суббота, 04.09.2010, 00.36.29 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (73sv)
перемещения движка Phase уже не хватает. Не пойму где искать проблему?

Если честно, я не совсем понял твою проблему?

Замечу, что подавление зеркалки по диапазону не равномерно и через несколько килогерц опять она пролазит.
Но это не настолько, что бы столь переживать. У меня аналогично резистором R41 давится зеркальный канал порядка 30 dB.
Пришлось подобрать резистор R43 уменьшив его номинал. Так как R41 строился на срыве.
Хочу заметить, что все версии PowerSdr_PB_PAL (PrettyBetty) имеют автоматическое подавление зеркального канала.
Там да же нет таких движков.

Опишу как я балансирую трансивер и программу PowerSdr.
Первым делом, надо быть уверенным, что кабеля приходящие с трансивера в звуковую карту имеют идеальный контакт.
Если его нет, о правильном подавлении не может быть и речи.
Предположим с этим нет проблем.
В программе PowerSdr меню Image Reject все движки ставим в нулевую позицию. С ГСС подаем сигнал среднего уровня,
для начала 50мкВ. Этот сигнал должен попасть в полосу принимаемого сигнала (зеленый сектор). Вращением резистора R41
пытаемся загнать как можно ниже в шумовую дорожку. Сколько я не делал плат, ни одна не настроилась одним R41.
Все приходилось доводить программно. Заметил закономерность, что на подавление сильно влияют микросхемы NE5532.
У меня на платах стоят панельки и при переборе микросхем можно добиться желаемого результата.
Это сработает, но если есть из чего выбрать biggrin
А если нет, тогда остается движки PowerSdr.
В последней конструкции движки стали в положении:
Phase = -13.10
Gain = - 37.79
Но если сдвинуть сигнал с ГСС немного по частоте, да же в том же зеленом секторе (3кГц), зеркалка начинает появляется.
Может быть это и есть то, что тебя волнует??? Замечу, что у PowerSdr нет памяти подавления зеркального канала при
передвижении по диапазону. Приходится довольствоваться средним значением подавления. Эта проблема достала и самих
разработчиков софта, что заставило их отказаться от ручной регулировки при приеме. В новых версиях программы и под
новое оборудование (SDR-1000 здесь не катит) написан софт с автоматическим подавлением этого злополучного канала.
Но все хорошее имеет свои недостатки. А именно - плохо балансируется при слабом входном сигнале. При уровне сигнала
59+30dB зеркало слетает за пару секунд, а при тех же 59+10dB потребуется не менее 5-10 сек. О уровнях ниже 59 и говорить
не стоит.

Не знаю то ли я тебе писал или нет? lumped

 
73svДата: Суббота, 04.09.2010, 07.15.06 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за ответ, очень много интересной информации. Меня волнует то, что при смещении от нулевой пч до 10кгц я ещё могу давить зеркалку программно, а свыше 10кгц она вылазит до -30db и положение движка Phase = -400 , т.е. он уперся в крайнее левое положение, а нужно еще двигать. Если-бы это был подстроечный резистор, тогда понятно, добавил или уменьшил последовательно номинал, а здесь
крайнее положение движка и полное отсутствие понимания, что делать дальше .
Разводку платы перепроверил(разводил сам верхний слой оставлена фольга)
Микросхем на панельках переменял кучу(покупал из разных партий и производителей)
Саму принципиальную схему перепроверял, в надежде там найти ошибку.
Распаял новый кабель: четыре посеребренных провода во фторопластовой изоляции,
каждый провод в своем посеребренном экране.
Менял звуковухи Audigy live разных годов производства.
Толку ни какого
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - un7las(47), elbis(72)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины