Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » УМ на RD16HHF1 + ФНЧ + САУ (Давайте построим)
УМ на RD16HHF1 + ФНЧ + САУ
ut3mkДата: Четверг, 08.12.2011, 15.56.41 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (braiton)
в разрыв питания амперметр. включаю питание, и устанавливаю ток у VT5=500ма после у VT6 довожу до 1А


Вроде кажется,что должно быть так, но на самом деле получается большая погрешность.
А удостовериться можно очень легко, отключив по очереди транзистор и замерив их собственный ток.
Замер производится сугубо индивидуально с предварительным отключением парного ему транзистора
и обязательно предварительный должен не работать. Его можно обесточить или зашунтировать его
выход. В противном случае можно ошибочно замерять ток транзистора на который подается паразитный
сигнал (возбуд). Предварительно отпаиваешь стоки RD16 и резисторы R20 и R22 смещаешь в крайнее
"земляное" положение. Тем самым, на затворах RD16, установится напряжение практически равно нулю.
Теперь остается включить амперметр в разрыв дросселя DR2, предварительно отпаяв его от общего питания.
Я не советую замерять ток между отпаянной ножкой стока транзистора и дорожкой на печатной плате.
Прибор, а точней его проводники со щупами, могут создать колебательную систему и RD16 могут
перейти в режим генерации. А нам такие замеры не нужны. Поэтому я никогда не меряю токи в разрыве стоков.
Оставляем подпаянным только один транзистор RD16. Подаем основное питание и внимательно!!! контролируя
ток одного транзистора, вращая потенциометр R20 или R22 добиваемся тока 500мА.
После того, как ток выставили, отпаиваем его сток и эту же процедуре повторяем точь в точь, только уже
на втором транзисторе. Чем точнее выставите одинаковые токи, тем лучше. Подпаяв оба транзистора и замерив
их суммарный ток, получим его немного меньше 1А, вот здесь и кроется та погрешность о которой я и говорил
в начале. Если теперь начать пытаться докручивать токи, можно нарушить всю балансировку. Получившееся
при этом напряжение на их затворах, пусть вас на смущает. Оно может быть разным из-за разных характеристик
транзисторов.
Ток покоя предварительного каскада выставляется по аналогии с выходными транзисторами.
Прибор устанавливается в разрыве дросселя DR1, резистор R11 к земляной отметке. Первый каскад на BF96S
должен быть обесточен. Это можно сделать отпаиванием резистора R2 на 10 Ом и тем самым устранить шанс его
паразитного возбуждения. Ток для RD06 выставляется в пределах 0.3А, так рекомендует производитель.

После всей экзекуции, подпаиваешь стоки транзисторов на свое место, а так же дросселя и получаешь
удовольствие тестируя его с ГСС или двух тональным сигналом с программы PowerSdr. Задать его можно в
Setup программы раздел TEST / Two tone test - Start
Усилитель прекрасно работает, сам снимал с него АЧХ.

Quote (braiton)
Скорее всего этот узел, как и вся советская техника, рассчитан на 75 Ом. Насколько много я потеряю применив его с этим усилителем?

Скорей всего так оно и есть. Но в любом случае пробуй, чем черт не шутит biggrin
Что бы более детально говорить о потерях, надо видеть схему.
 
braitonДата: Пятница, 09.12.2011, 02.32.38 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
ОГРОМНОЕ спасибо за подробный ответ.
Тонкостей то ,оказывается, целый вагон. От Тарасова только и можно добиться, что советов учить теорию.
Мол он вже давно всё разжевал и если масла в голове мало, то покупай готовое.
В прикреплённом файле (если прикрепится) схема и номиналы элементов ФНЧ и усилителя Р134 "Беркут"
По паспорту заявлено 50 ватт на 75 Омах. У меня есть и плата усилителя на 2-х 965-х и плата ФНЧ , но третья плата, где были собраны защиты и управление, мне не досталась. Я просто боюсь взяться за этот усилитель. Опыта нет - пусть пока лежит. А ФНЧ можно будет попробовать, только сделаю блочёк питания на 27 вольт. http://ljplus.ru/img4/b/r/braiton_bx/th_DSC_4108.jpg
Вот ссылка файл... http://depositfiles.com/files/ic4ekv9nz


Сообщение отредактировал braiton - Пятница, 09.12.2011, 02.37.11
 
ut3mkДата: Пятница, 09.12.2011, 16.14.57 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (braiton)
У меня есть и плата усилителя на 2-х 965-х и плата ФНЧ


Идеальные схемы!!!
Двухтактное исполнение начиная с первого каскада - это лучше и не придумаешь.
Что позволит изначально подавить вторую гармонику "ниже плинтуса" и без особой ФНЧ подчистки.
На крайний случай, достаточно будет и двух звеньевого ФНЧ по выходу этого усилителя.
Остается уточнить под диапазоны платы ФНЧ, наверное об этом сказано в инструкции. Если они близки
нашим радиолюбительским диапазонам, то тогда вполне реально их использовать. Полоса пропускания ФНЧ довольно широкая
и не стоит переживать за попадание в диапазон. Если используемые вами антенны будут 50 Ом, а фильтр на 75Ом
то в этом случае рабочая полоса ФНЧ будет находиться выше по частоте. То есть придется коммутировать фильтра более
низкочастотный нежели они указаны на схеме. Это не совсем правильно, но один из компромиссов на случай
если нет желания подбирать номиналы катушек и емкостей. Если вами не известно сопротивление нагрузки,
то не советую перепаивать или подбирать номиналы фильтров. Оставьте как есть. Не исключено, что антенна окажется
с сопротивление между 50 и 75 Ом. По мне, их надо собрать как одно целое и опробовать и только после
этого начинать делать выводы, что и как. Сигнал с сдр подаешь на 34 (35) контакт усилителя.
 
braitonДата: Понедельник, 12.12.2011, 02.27.03 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Остается уточнить под диапазоны платы ФНЧ, наверное об этом сказано в инструкции. Если они близки нашим радиолюбительским диапазонам, то тогда вполне реально их использовать.

Если верить описанию, а военным я верю. То вполне для SDR техники можно использовать этот ФНЧ

Завтра буду в Минске, куплю тороидальный транс, чтоб сделать блок питания на 27 вольт. Тогда можно будет поэкспериментировать с этим железом.
Оно и так многострадальное. Лет 12-15 гнило в подвале гаража у одного человека, всё покрылось каким то налётом, на фото видно. На одном транзисторе крышечка утеряна, а на 956-м явно тоже была отвалена, но приклеена. Надеюсь они целые. Да и плата ФНЧ нынче тоже дорогого стоит, там на обратной стороне 18 штук РПВ 2\7.
Но я пока со всем этими как собака на сене- и сама не ест и других не пускает. Если запущу нормально усилитель на RD16, то буду пробовать запускать этот усилок.

Добавлено (12.12.2011, 01:27)
---------------------------------------------


Купил реле для ФНЧ , но название внушает определённые опасения. хотя габариты полностью совпадают с теми, что приведены в форуме выше.
Прикрепления: 2524989.jpg (14.6 Kb) · 8987482.jpg (39.0 Kb)


Сообщение отредактировал braiton - Понедельник, 12.12.2011, 02.27.46
 
ut3mkДата: Понедельник, 12.12.2011, 02.28.09 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (braiton)
Купил реле для ФНЧ

Пойдут как миленькие.
На всякий случай, прозвони контакты реле на идентичность,
иначе придется изменять печатную плату.
 
budulajДата: Понедельник, 12.12.2011, 03.36.01 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Offline
braiton, название релюх рулит !!! hippy
 
us6iqlДата: Суббота, 17.12.2011, 14.29.01 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Для тех, кто интересуется покупкой ферритовых трубок-защелок от сигнальных кабелей мониторов НА РАЗВЕС:

Фото сделано на Донецком радиорынке "Мотодром" на барахолке (первый ряд, направо до упора, под навесом... good )
Прикрепления: 1041747.jpg (277.1 Kb)


Сообщение отредактировал us6iql - Суббота, 17.12.2011, 14.38.06
 
ut3mkДата: Среда, 18.01.2012, 03.03.17 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Всем, кто борется с разогревом выходного трансформатора (бинокля).

Мною были перепробованы разные типы самодельных биноклей. В итоге сравнил их с фирменным BN-43-3312,
у которого частотная характеристика идеально ровная 1:1 от 2мГц до 125мГц с дальнейшим минимальным частотным завал.
Вторым по АЧХ идут ферритовые трубки от кабелей мониторов. Их АЧХ от 1мГц и до 65мГц так же 1:1 ровная линия.
Не плохие результаты показывают ферритовые кольца с фильтров от компьютерных блоков питания с частотой до 50мГц.
Они как раз подойдут под мощные ПА, так как у них внушительные размеры.
Наборы из колец различной проницаемостью за частую с трудом дотягивали до 50мГц и то с небольшим завалом АЧХ.
Вывод напрашивается один - ищите фирменный или делайте его с трубок от мониторов.

Следующим этапом экспериментов было проверка их на общий КПД по отношению к подводимой и отдаваемой мощности.
В этом случае всем дал фору фирменный BN-43-3312 на 15% отдача оказалась выше при неизменных номиналах усилителя.
Второе место так же взяли трубки от шнуров мониторов.

Все бы хорошо, но вот беда. Как ток выходного каскада переваливает за 3 - 4А при питании оконечника под нагрузкой 21-22В,
начинается разогрев биноклей и КПД с 60% начинает падать до 45%. После всех изысканий решился перейти к схеме
с независимым питанием выходных транзисторов через свой трансформатор. В итоге, КПД почти 70% и температура
бинокля около 40 градусов. Но я думаю, что это еще не предел, впереди еще стоят ФНЧ катушки и с ними
можно индивидуально поработать.
В данный момент с этого усилителя на всех диапазонах снимаемая мощность не ниже 60W, а до этого с трудом 40W .
Что касается изменений в печатной плате, то они не нужны. Новый трансформатор разместил под выходным. На фотографии
хорошо видно.



Прикрепления: 1160943.jpg (144.3 Kb) · 9257706.jpg (60.1 Kb) · PA_RD16_tr4.spl7 (130.6 Kb) · 1819469.gif (75.6 Kb)
 
Leon69Дата: Четверг, 16.02.2012, 08.20.48 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Собрал этот усилитель! smile Долго ждал AD8012.
Впечатления очень хорошие. линейно на все бендах - настройки минимум (собрал, включил - работает)! biggrin
А с IRF510 долго возился, чтобы заставить их на ВЧ бендах работать.
UA9YFV 73.
 
ut3mkДата: Пятница, 17.02.2012, 20.14.35 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Дождался микросхему OPA2674
Все бросил и переключился на ее тестировании в связке с RD16.
Каково было удивление, когда она оказалась по выходу слабее AD8012 на 25% .
К тому же, ее температура при 5% мощности в PowerSdr такая как в AD8012 при 100% отдаче.
При снижении питания с 12 до 9 Вольт для OPA2674, на эквиваленте получил выходную мощность немногим больше 30W,
а на AD8012 не хуже 50W.

Вернул назад AD8012, чего и всем советую.
 
Leon69Дата: Суббота, 18.02.2012, 05.51.18 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
А я все голову ломал, что заказывать? И не прогадал - заказал AD8012. Но всё время глаз косился на OPA2674. cool
Спасибо Юра за тест! smile
UA9YFV 73.
 
yuchinДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21.57.51 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Собрал и я усилитель на рд16-х, правда по традиционной схеме 2SC2314, 2SC2078 и пара РД16, напряжение 24 вольта
Эквивалент - три автомобильные 10-ти ватные лампы.
Так вот
На 20-ке светят полным накалом -ток 1,5А happy
На 40-ке в пол накала -ток 3,5 А cool
8На 80 тоже слабо светятся и ток уже за 4 Ампера angry
Пролазил целый день с ним, мысли кончились- ничего не помогает, прошу помощь зала biggrin
$IMAGE1$
 
ut3mkДата: Понедельник, 20.02.2012, 00.08.20 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
yuchin,

Покажи схему больного biggrin
 
yuchinДата: Понедельник, 20.02.2012, 07.47.58 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
За основу была взята эта схема и плата(от Интеграла), т.к. хотел засунуть все в компьютерный блок питания. Поставил 78L09 и подстроечник на каждый транзистор ну и ключ PTT на 2N7002+ КТ816. Схема на нескольких огрызках бумаги, приложу печатку

Юрий подскажите аналог, колечек трансформаторов Тр1 иТр2, от Амидона
Собираюсь заказать BN43-3312 и хотелось бы заказать сразу на весь усилитель по вашей схеме
Прикрепления: 2899088.gif (89.3 Kb) · RD16HHF.lay (147.8 Kb) · 7666798.jpg (137.0 Kb)


Сообщение отредактировал yuchin - Понедельник, 20.02.2012, 14.32.05
 
ut3mkДата: Понедельник, 20.02.2012, 21.35.48 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
yuchin,

Для выяснения завала по частотам надо проверять начиная с первого каскада.
Не меряй отдачу лампочками - это не совсем корректно. Для этого нужна БЕЗ ИНДУКТИВНАЯ нагрузка.
К тому же при нагреве лампа меняет свое сопротивление.
Если нагрузка будет с заниженным сопротивлением, то ток выходного каскада будет предельно допустимый,
а отдача резко упадет. Все по аналогии с обычным сетевым трансформатором.

Т1 - T37-6 или T68-6
Т2 - BN-43-202
T3 - BN-43-3312

Эти кольца есть у Александра UR4QBP
http://ur4qbp.ucoz.ua/news/obnovlenie_kolec_amidon/2010-02-18-33
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » УМ на RD16HHF1 + ФНЧ + САУ (Давайте построим)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины