Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » POWERSDR И ВСЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ » Виртуальный СОМ порт для цифровых видов связи (Программа необходимая для работы цифровыми видами связи)
Виртуальный СОМ порт для цифровых видов связи
ut3mkДата: Пятница, 11.09.2009, 23.05.06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Программа VSPEmulator виртуального СОМ порта для управления приемом и передачей с программами :

MIX
Ur5eqf
HRDv050b2268_Full
EasyPal-26-MAY-2009
и другие....

Интерфейс многоязычный, в том числе и русский.

Для скачивания::


http://ut3mk.at.ua/VspeCOM/SetupVSPE_final.zip

Прикрепления: 6405930.jpg (71.6 Kb)
 
ut3mkДата: Суббота, 12.09.2009, 00.27.16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Для организации управления POWERSDR программами через СОМ порт видно из картинок.
Виртуальный Connector надо назначать любым свободным портом.
В качестве примера применяем настройки в одном случае порт СОМ7 для MIX и СОМ9 для UR5EQF .

Выбор вывода DTR или RTS в этом случае разницы не имеет.
Если исходить из грамотного выбора, то - это RTS (PTT).

Прикрепления: 4884902.jpg (164.3 Kb) · 5423503.jpg (170.6 Kb) · 8619013.jpg (273.6 Kb)
 
ut3mkДата: Среда, 16.09.2009, 01.14.54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Для тех, кто поставил VSPEmulator программу и не испытал комфорт от постоянного ручного
запуска этой программы, предлагаю вашему вниманию как сделать автоматический запуск порта при старте WINDOWS.
Для начала, должна быть установлена программа по адресу как она этого просит. Иначе все, то что ранее сказано,
придется анализировать и самому править путь к программе.
Далее...
Программу запустить через иконку на рабочем столе.
Кто пожелает, может выбрать русский язык.
В программе выбрать рисунок иконки СОМ порта с красной снежинкой.
В последующем создать подключение CONNECTOR и свободный на компьютере порт - СОМ.(любой - примером 9 ).
Возвращаемся в основное меню и сохраняем настройки для этого COM9 порта, нажатием на иконку дискетки или через меню
FILES \ Save присвойте имя файлу любое на свой выбор. В моем случае 9.vspe и сохраните ее в основной папке.

C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator

Теперь самое главное.
На рабочем столе, при начальной установки программы, VSPEmulator появилась иконка.
Если ее нет, то следуя пути к программе
C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe
вытащить ее на рабочий стол.
Предположим она на рабочем столе - "Зелененький коробочек".
Подводим курсор к иконке и нажимаем правую кнопку мышки. Входим в меню СВОЙСТВА.
А там, в строке ОБЪЕКТ надо вписать так, как в этой строке (можно через копирование-вставка):

"C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe" -minimize -hide_splash 9.vspe

Повторяю, что файл настроек должен находиться здесь: C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\9.vspe



Теперь, остается нажать кнопку - ПРИМЕНИТЬ и OK.
Я думаю, Вы догадались, что надо иконку перетянуть курсором в папку АВТОЗАГРУЗКИ.
Если кто не знает как это делать, описываю... smile
Подвести на ЗЕЛЕНУЮ иконку на рабочем столе, нажать левую кнопку мышки и удерживая ее
перетягиваем иконку на основную кнопку ПУСК windows (низ, лево) и не отпуская ее перетягиваем ее
в папку ПРОГРАММЫ и АВТОЗАГРУЗКА.



Если этой операции не сделать, то при подключении новых устройств использующих СОМ порты -
принтер, webcam, сканер, мобильный телефон и.т.д, могут автоматически забрать этот номер порта,
что приведет к ошибке настройки виртуального СОМ порта.

Обязательно перезагружаем компьютер и видим ЗЕЛЕНКУ в трее возле часов.
Все wink

======== Windows 8 ======================

У Windows8 в папку АВТОЗАПУСК ничего положить нельзя. Но достаточно открыв просмотр скрытых файлов
разместить копию иконки с рабочего стола в эту папку. Смотрите на путь этой папке:

c:\Users\Yuri\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\

Yuri - это моя рабочая папка. У каждого она имеет свое имя, которое присваивалось при установке системы.
Прикрепления: 0856763.gif (13.8 Kb) · 2849769.gif (40.6 Kb) · 3067451.jpg (2.2 Kb) · 3341842.jpg (5.0 Kb)
 
ut3mkДата: Среда, 16.09.2009, 22.47.24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Продолжение следует...
Я заменил себе системный блок и заметил, что с новой платой VSPEmulator не желает подхватываться программами с портом более СОМ9. Как я не пытался его запустить, а точнее не сам виртуальный, а программы которыми он управляет - увы :'( ничего не получилось. Управление PTT нет. Только с 3 и до 9 СОМ порта все работает благополучно. Решил поделиться своими тестами, а вдруг еще кто то наступит на эти ГРАБЛИ. Поэтому выше постами пришлось подправить по тексту стоял порт - СОМ10 был заменен на СОМ9 и укорочена строка пути к файлу (устойчивей выбирается). А так, все чудесно подхватывается АВТОЗАГРУЗКОЙ.
Успехов.
 
ut3mkДата: Понедельник, 31.05.2010, 18.03.36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Инструкция на русском языке программы VSPEmulator
 
rz3gxДата: Понедельник, 13.09.2010, 22.08.07 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
-Приветствую!Можно ли с помощью этой программы связать POWERSDR и SyntSDR_2.?
 
ut3mkДата: Понедельник, 13.09.2010, 23.19.30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Можно ли с помощью этой программы связать POWERSDR и SyntSDR

Я думаю, что можно. А в чем проблема? Чем твой тебя не устраивает?

 
rz3gxДата: Вторник, 14.09.2010, 18.51.50 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Устраивает,вполне.Сейчас пытаюсь установить.А про этот,просто спросил.

Добавлено (14.09.2010, 17:51)
---------------------------------------------
А у меня опять проблема.Виртуальный порт вроде бы установил и вмртуальные пары в нём назначил.3 с четвертой и 5 с шестой.Когда назначаю порт в программу синтезатора,то компьютер мне пишет,что порт не существует или занят.

 
ut3mkДата: Среда, 15.09.2010, 03.05.24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
А у меня опять проблема.

Это мне надо посмотреть, вспомнить организацию портов под программу управления синтезатором.
Только тогда что то буду говорить , а так только далекие воспоминания smile что то, когда то .... делал.

 
rz3gxДата: Пятница, 17.09.2010, 22.06.23 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Каким то чудом изловчился я состыковать Powеrsdr и SyntSDR.Частота ситезатора изменяется управлением прямо из программы Powersdr.Шаг в районе трёх КГЦ,но внутри этого шага ,плавной перестройки не происходит.Я так понял,что это должно внутри программы происходить...Может не включил чего?Или к синтезатору первого варианта ГУН с кварцем добавить?Есть ещё вопрос,но это в другой теме.

Сообщение отредактировал rz3gx - Пятница, 17.09.2010, 22.08.08
 
ut3mkДата: Суббота, 18.09.2010, 00.33.57 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
.Может не включил чего?Или к синтезатору первого варианта ГУН с кварцем добавить?Есть ещё вопрос,но это в другой теме.

Нажать на панеле программы клавишу SR

Прикрепления: 2407784.jpg (11.6 Kb)
 
rz3gxДата: Суббота, 18.09.2010, 09.58.48 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Воистину-Утро вечера мудренее.Эта кнопка включена была,но сегодня у меня перестройка пошла.

...нашлась причина.Оказывается в момент эксперимента пропала связь между программами.Вчера я этого не заметил.Вообще связь через виртуальный компорт в моём случае пропадает часто.А при каждом новом включении приходится дёргать программу компорта.Видимо установки не сохраняются.

Сообщение отредактировал rz3gx - Суббота, 18.09.2010, 10.44.10
 
ut3mkДата: Суббота, 18.09.2010, 14.54.57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Воистину-Утро вечера мудренее.

Пошла перестройка? Ожил трансивер или есть еще какие то заморочки?
Будем пробовать организовать виртуальный порт через эту программу VSPEmulator.exe

 
rz3gxДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17.13.28 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Счастье было не долгим.При переключениях внутри Powersdr (к примеру ,с приёма на передачу),компьютер иногда отказывался работать и выдавал надписьБкоторую я вам отправил по почте.После чего его приходилось перезагружать.
 
ut3mkДата: Понедельник, 20.09.2010, 11.24.49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
я вам отправил по почте.

Нет письма cool

Зачем гнать почту, когда есть сам форум. Ну уж если желаете конфиденциально, для этого есть
вверху сайта меню ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, а внутри его меню - НАПИСАТЬ ЛС.
Таким образом надежней и быстрее.

Картинки можно размещать на этом бесплатном сайте http://pikucha.ru/

 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » POWERSDR И ВСЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ » Виртуальный СОМ порт для цифровых видов связи (Программа необходимая для работы цифровыми видами связи)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины