Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
ut3mkДата: Среда, 04.09.2019, 19.44.37 | Сообщение # 1501
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
дожились

Меня в тесте интересует только граници задержек и их необходимостью
Пришлось ради этого заглушить половину кода программы.
Половина кода НЕ работает. Нет места для полноценного кода.
Потому меня сейчас не интересует как стабильно коннектится, работет S-метр ....
Мне нужны цифры из меню на каких задержках остановиться.
Теперь понятно?
Я так их и не услышал, значит эти задержки никому не нужны.
 
RN6LAXДата: Среда, 04.09.2019, 21.18.28 | Сообщение # 1502
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Нужны, как минимум мне! и им тоже, потом поймут. Повторюсь: 200 попугаев норм. но очень короткий пшик появился с передачи на прием.

Сообщение отредактировал RN6LAX - Среда, 04.09.2019, 21.28.10
 
ut3mkДата: Среда, 04.09.2019, 22.48.19 | Сообщение # 1503
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
но очень короткий пшик появился с передачи на прием

это как понять?
Значит там не нужна задержка. Шипение - это прослушивание выше по частоте на 9кГц
По мне задержек с передачи на прием не должно быть.
 
goaliv-3Дата: Четверг, 05.09.2019, 07.09.56 | Сообщение # 1504
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
По мне задержек с передачи на прием не должно быть.

Шановнi, можно и я пять копеек ...
С одним управляющим сигналом, переводящим тракт в режимы Прием-Передача, не получится нормально избавиться от этих "пшиков" и свистов. Какие бы задержки, и где, не выставлялись.
Просто, на время вот тех переходных процессов в виде выгрузки буфера, переключения реле обхода в РА (они по любому есть), нужно на какое-то время "глушить" сам тракт TRX. Чтобы он был и не на Прием, и не на Передачу. Но при этом потребуется еще один управляющий сигнал с синтезатора. А у М-схем 4053 как раз есть вывод № 6, переводящий их в третье состояние.

Здесь на графике:
Педель - понятно, нажали - t1, отпустили - t3.
Упр.1 - первый управляющий сигнал с синтезатора, переводящий М-сх 4053 в третье состояние, тракт TRX выключен на период t1 ... t2. За это время звуковая карта успевает выгрузить буфер, а все необходимые реле - переключиться.
Упр.2 - переключает тракт TRX, усилитель РА и программу PowerSDR на передачу.
Отпускаем педаль.
Здесь опять тракт "глушится" на время t3 ... t4. Звуковая карта продолжает "выговариваться", а все реле успевают возвратиться в начальное состояние.
Может я предлагаю невыполнимый вариант в случае применения его в SDR, но во всех трансиверах SW20хх А.Шатуна именно так и сделано. Там тракт выключается на время переходов Прием-Передача и обратно.
Прикрепления: 4866976.png (7.1 Kb) · 6436049.png (7.7 Kb)


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Четверг, 05.09.2019, 15.05.50
 
ut3mkДата: Четверг, 05.09.2019, 20.25.20 | Сообщение # 1505
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Шановнi, можно и я пять копеек ...


СПС!
Чапай думает!
Запросто можно пожертвовать D13 портом отвечающим за индикацию CAT обмена.
Или его совместить для работы на две функции - это импульсная задержка TX\RX и индикатор CAT обмена.
Возможно для Светодиода или для 6й ножки придется ставить инвертор на биполярном транзисторе.
Проще, если о светодиоде забыть навсегда и не морочить с ним голову.
Надо обмозговать.
 
goaliv-3Дата: Четверг, 05.09.2019, 21.01.29 | Сообщение # 1506
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Чапай думает!

Если что-то в коде программы - я пас.
А если допустить возможность изменений в схеме, то осмелюсь предположить три варианта.
1. Для переключения ДПФ-ов сейчас используется аж 5 выводов ардуины. Вернуться к 74LS145 и получим один вывод.
2. Кнопка VFO имеет "привелегированное" положение - единолично сидит на выводе ардуины. Сделать как в универсальной плате синтезатора - поместить ее в цепь всех кнопок. Благо, при работе трансивера будет использоваться не часто.
3. Будет звучать как крамола, но все же ... Отказаться от светодиода САТ, использовав D13 в наших целях.
Пока писал ответ, Юрий опередил меня.


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Четверг, 05.09.2019, 21.02.40
 
ut3mkДата: Четверг, 05.09.2019, 21.10.17 | Сообщение # 1507
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
2. Кнопка VFO имеет "привелегированное" положение - единолично сидит на выводе ардуины. Сделать как в универсальной плате синтезатора - поместить ее в цепь всех кнопок. Благо, при работе трансивера будет использоваться не часто.


Этот вариант да же вкуснее нежели D13, но если разводить плату как новый вариант.
Но если использовать таймерным переключателем ножку светодиода D13 то не является необходимым всем переделывать
уже рабочую схему. Прошивка обновилась, не стал полноценно работать светодиод - это не смертельно, а вот если перестанет работать VFO
и пока не перепаяешь оно не заработает.
Вариант с ножкой D13 более безболезненный.
 
goaliv-3Дата: Четверг, 05.09.2019, 23.06.41 | Сообщение # 1508
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
если разводить плату как новый вариант

Да все равно придется. Ведь 6-е ножки 4053 сидят наглухо на массу. И хоть и достаточно будет "тушить " только две м-схемы в цепях входа-выхода на звуковую карту, все равно придется резать печатку и кидать перемычку. А что будет, VFO или светодиод - тут уж нужно решить, что безболезнее.
 
iljinandreyДата: Пятница, 06.09.2019, 15.14.02 | Сообщение # 1509
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
всем переделывать
уже рабочую схему


судя по "активности" в теме, всем всё равно и всё устраивает smile

а новая плата, почему бы и нет..
 
RN6LAXДата: Пятница, 06.09.2019, 17.50.02 | Сообщение # 1510
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Вторая часть модернизации этого трансивера от меня! Первая была здесь .
1. Усилить землю от полосовиков к смесителям - красный цвет. Шум упадет на 3-4 dBm. Заземлить незадействованную дорожку – голубой цвет. Остальные перемычки влияют на АЧХ и взаимопроникновение ДПФ.

2. Ардуина нано очень сильно «засерает», перебивая даже шум эфира. Львиная доля помех идет от CH340 по питанию и воздуху. Шина 5 Вольт - блокируем на землю 0,1 мкФ, усиливаем землю, развязываем дросселем, а также заблокировать между ногами емкостью, фото 2.


Что это дает? «Палки» и «бугры» пропали на многих частотах. Пример:




И еще, эмпирическим путем выявил, что моя модель Ардуино меньше всего делает помех.
Например эта модель дает больше пораженных частот:

Или разводка другая или отсутствие кварца у CH340.
3. По поводу переходных конденсаторов от смесителя к операционным усилителям. Оптимальный вариант и по приему и передачи это 10 мкФ.

На «палку» посередине они никак не повлияют! А повлияет на ее ширину в раза два электрический конденсатор в размере не менее 4700мкФ. По цепи питания 10 вольт припаянный в том месте, как у меня на фото.

4. «Расческа» посереди. Она не у всех, например у маэстро в видео была. Это помеха от кулеров ПК и проблемы земли, самый простой способ - звуковые кабеля сидят на земле, а вот экран USB кабель со стороны трансивер подсоединить непосредственно к Ардуино через сопротивление 2-5 Oм, параллельно сопротивлению конденсатор 0,1 мкФ, а 4 жилу «земля» отключить

Итог:

5. Микрофонный каскад, очень «удивительный», по мне так. Использую электретную таблетку. Микрофон - трансивер - звуковая карта. Очень большое усиление. Понизил усиление, выкинул пикофарадные емкости, они здесь не работают абсолютно.

Переходные конденсаторы поставил пленочные по 1 мкФ, вместо 2,2 мкФ, базу заблокировал пленкой 5 нФ.
6.В режиме RX на большой громкости НЧ просачивается на вход звуковой карты. Заменить конденсатор на low ESR 6.3В 470мкФ.

P.S. Проснулся и решил все свои наработки опубликовать, ибо стал уже забывать, что переделал. Убил около 2 часов времени, а сегодня-то у меня День Рождения.


Сообщение отредактировал RN6LAX - Суббота, 14.09.2019, 23.05.28
 
iljinandreyДата: Пятница, 06.09.2019, 18.00.03 | Сообщение # 1511
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
RN6LAX , серьёзная работа.

С днём рождения ! hello
 
RN6LAXДата: Пятница, 06.09.2019, 18.11.44 | Сообщение # 1512
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата iljinandrey ()
С днём рождения !

Спасибо!
Кстати, с мс33079 контуженая работа на частоте 192 КГц - Завал! AD797 по мне так неплохо бы. +На 28 МГц чуток бы чуйки добавилось бы....


Сообщение отредактировал RN6LAX - Пятница, 06.09.2019, 18.12.06
 
iljinandreyДата: Пятница, 06.09.2019, 18.20.58 | Сообщение # 1513
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
вот бы ещё трансвертер к нему придумать, я раньше скептически к этой мысли относился, считал что на 144 другой девайс быть должен, а сейчас наоборот
 
RN6LAXДата: Пятница, 06.09.2019, 18.33.07 | Сообщение # 1514
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Я об этом тоже говорил... Здорово было бы и 50 МГц и 144 и 250 МГц.
 
ut3mkДата: Воскресенье, 15.09.2019, 15.11.30 | Сообщение # 1515
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ПРОШИВКА 100кГц - 30мГц
SintezSi5351_ALL_Micky_v5.0_112MHz


https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL....MHz.zip

Схема с изменениями
https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL_5351/SPL_ALL/TRANSCEIVER-SDR_UA_v8.spl7

Описание внесенных изменений
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
У микросхем IC11 и IC12 (4053), отвечающие за управление низкочастотными сигналам,
отпаять №6 ножки от корпуса и соединить их между собой и через резистор 10 кОм на 10 В питание.
Общая точка между 6 ножками, сопротивление подсоединена на коллектор (сток) нового транзистора с NPN или
полевого с N-channel проводимостью. База (затвор) этого транзистора подключена на 13 ножку Arduino. Она ранее
отвечала за индикацию связи с компьютером. В случае удаления из схемы САТ светодиода рекомендую резистор
с 13 ножки R104 заменить номинал на 3 кОм. Если LED остается на своем месте, то управляющий сигнал на базу vt21 с NPN
проводимостью, надо также подать через резистор 3 кОм. В случае если установлен полевой с N-channel (2N7002), то резистор
ненужен.



Что дают эти изменения в схеме ?
----------------------------------------------------
Цель одна - устранить неприятный ХЛОПОК при переходе на передачу, его отчетливо слышат корреспонденты.
Для устранения было принято решение отключать микросхемы 4053 в тот момент, когда трансивер переходит на передачу.
С предварительно установленной задержкой звуковая карта успевает выбросить в никуда остаток звукового буфера.
Тем самым не вызывая дискомфорта.
Изменения коснулись и режима при возврате с передачи на прием. Здесь также имеется незначительный изъян.
Он выглядел как хлопок и кратковременная прослушка передающей частоты с разницей в минус 9кГц.

В меню синтезатора добавлены два дополнительных пункта. Одно из них отвечает за задержку при переходе на передачу DelayTX,
а второе задержку перехода на прием DelayRX. Их значение можно выставить от нуля (Off) до 1000 (1сек)
с шагом в 5 единиц.

Что будет, если я залью прошивку, но не произведу модернизацию печатной платы?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Из самого плохого - перестанет полноценно индицировать LCD светодиод САТ обмена.
Он будет моргать в такт при переходе с приема на передачу и наоборот.
Но из плюсов - теперь у вас не будет кратковременного прослушивания эфира с разницей в 9кГц при возврате на прием.

Буду ли кратковременно слышен тональный сигнал в наушниках при нажатии на кнопку TUNE?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да!
Я не в состоянии раньше отключить трансивер, чем нажата на панели PowerSDR кнопки TUNE
Задержка обмена всегда есть и в этот момент будет звучать тональный сигнал.

Заключение
========================================
Если внести изменения в схему и залить новую прошивку, то все ранее указанные недостатки полностью исчезнут.
Прикрепления: ____SDR_.spl7 (3.9 Kb) · 6410109.jpg (127.5 Kb)
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - liathit(37)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины