Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
SDR TRX "Super Puper"
ut3mkДата: Воскресенье, 03.01.2021, 01.44.52 | Сообщение # 436
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Это ведь не пару-тройку перемычек запаять, там целая куча металлизированных отверстий...

А причем здесь металлизациz?
Разговор ведется исключительно о большой "дырке - колодце" под выходной транзистор IRF510. biggrin и продолговатые пазы под разъем питания.
В предыдущем заказе их так же у меня не было. Благо я соорудил себе фрезерный чпу станок и мне все по... барабану.
Есть там это отверстие или его там нет. Само собой, когда оно есть, то куда лучше чем сверлить и надфилем выбирать красоту.

Цитата goaliv-3 ()
нужные для нанесения паяльной пасты


да, я в курсе. Если трафарета нет в заказе, то его файлы игнорируются сами собой.
Хотя их можно и удалить из архива от этого ничего не изменится.

P.s
В архивах
https://ut3mk.at.ua/forum/2-146-15568-16-1609615958
удалены гербера трафаретов, теперь они не будут никому мозолить глаза.
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 03.01.2021, 09.59.27 | Сообщение # 437
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Разговор ведется исключительно о большой "дырке - колодце" под выходной транзистор IRF510.

А, ну тогда все нормально, это можно и самим.
Просто было у меня однажды. Заказал плату в одном экземпляре, денег ввалил за нее, а прислали - все отверстия смещены на край пятачков. Вот так и заказывай. По нормальному, фирма должна утрясти с заказчиком все нюансы и лишь потом выполнять заказ.

ПС
Вот нашел в одном месте, как оформлять отверстия в плате.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16610-Sprint-Layout/page8
"... как в 6-ом лайоуте сделать плату с прямоугольной дыркой под транзистор в середине? Или с дыркой др. формы... Кто подскажет...?

Непосредственно такой функции в программе нет. Но можно насверлить мелких отверстий по контуру будущего отверстия (овал, прямоугольник, ...). Можно и нужно произвести оконтуривание платы в слое О-контур платы. Точно такое же оконтуривание можно сделать внутри платы для прямоугольных отверстий. Внутри таких полигонов необходимо убрать фольгу с обеих сторон платы. Тогда в этом месте вам сделают фрезеровку прямоугольного отверстия по контуру."


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Воскресенье, 03.01.2021, 12.32.29
 
ut3mkДата: Воскресенье, 03.01.2021, 15.30.11 | Сообщение # 438
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата yurij053 ()
Снова придется переделывать собранную плату. Номиналы, как на плате или на схеме?


Опять и снова!
Схема рисуется после изготовления платы. Сколько раз писать об этом.
Возьми и сам нарисуй схему с нуля держа перед собой печатную плату.
Нет никаких проблем.

Цитата goaliv-3 ()
Вот нашел в одном месте, как оформлять отверстия в плате.

Все именно так и сделано.
 
goaliv-3Дата: Воскресенье, 03.01.2021, 19.09.54 | Сообщение # 439
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата yurij053 ()
Снова придется переделывать собранную плату. Номиналы, как на плате или на схеме?

Цитата ut3mk ()
Схема рисуется после изготовления платы.

Цитата ut3mk ()
Возьми и сам нарисуй схему с нуля держа перед собой печатную плату.


Попытаюсь сказать так, чтобы вы (да и другие) поняли, и без обид и претензий.
Вы, как и я, уже давненько на страницах форума, и наверное уже заметили, что форум и конструкции на нем как бы живут. Они не стоят на месте, живут, совершенствуются, работают. И все они выходят "из-под пера" нашего главного конструктора, Юрия. Его работоспособность поражает. Но вот только и мы должны принимать в этом хоть какое посильное участие, есть вопрос - спроси, есть что сказать - скажи.
Юрий работает так, что сначала все его идеи выполняются сразу в виде готовых плат, а потом уже отражаются на схеме. И как вы понимаете, на все времени не хватает.
Поэтому, если что-то изменилось, вы должны сами сообразить, где что и как, заметили ошибку - подскажите, обновили схему - отлично!, выкладывайте, вам только спасибо скажут, развели плату по - другому - поделитесь, будем обсуждать.
А так, любая конструкция на то и изменяется, чтобы быть лучше и надежнее.
Ну вот как-то вот так...
 
raparhivДата: Понедельник, 04.01.2021, 12.14.10 | Сообщение # 440
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Заказ на платки последней 5-й версии приняли, цвет изменил на зеленый. Вырез под транзистор сказали сделают без проблем. Как получу, сделаю фотоотчет!
 
ut3mkДата: Понедельник, 04.01.2021, 12.16.46 | Сообщение # 441
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата goaliv-3 ()
Поэтому, если что-то изменилось, вы должны сами сообразить, где что и как, заметили ошибку - подскажите, обновили схему - отлично!, выкладывайте, вам только спасибо скажут, развели плату по - другому - поделитесь, будем обсуждать.


Именно об этом я постоянно и пишу.

Вот для примера, я еще вчера носил идею повторить упрощенную схему автоматического антенного тюнера на плате ARDUINO NANO.
А сегодня уже разведена печатная плата. Схемных решений полно в интернете и изобретать велосипед нет смысла.


Хотя схему я еще не рисовал. Она вся находится здесь >> lumped
Прошивку начну писать только после сборки печатной платы. Возможно придется дорабатывать плату, а возможно и схемное решение
придется корректировать. И так далее. Вот когда конструкция начнет оживать, берусь рисовать получившуюся схему исходя их того,
что осталось на печатной плате. Многие будут удивлены такой последовательности разработки, но вот так я привык схему держать в >> lumped
Между прочим, Александр US5NCJ работает аналогично.
 
denistishakovДата: Понедельник, 04.01.2021, 19.22.23 | Сообщение # 442
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Да вот тюнер на ардуино хорошая задумка . Глянул бегло на плату может освободить ноги RX TX чтобы можно было подружить этот тюнер с синтезатором. Чтобы была возможность при выборе диапазона на синтезаторе включать реле из памяти и не настраивать его каждый раз при смене диапазона .
 
ut3mkДата: Понедельник, 04.01.2021, 20.22.19 | Сообщение # 443
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата denistishakov ()
Да вот тюнер на ардуино хорошая задумка . Глянул бегло на плату может освободить ноги RX TX чтобы можно было подружить этот тюнер с синтезатором. Чтобы была возможность при выборе диапазона на синтезаторе включать реле из памяти и не настраивать его каждый раз при смене диапазона .


Рано хотелки, пациент еще не родился.
Хотелок не будет, я все порты задействовал что бы не ставить сдвиговые регистры.
Еще раз, - ВСЕ НОЖКИ ЗАНЯТЫ!
 
UR5MKYДата: Вторник, 05.01.2021, 01.04.23 | Сообщение # 444
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Юрий платы получаются слишком большие, можно применить реле 4100, ответвитель выполнить на бинокле BN43-202 Tandem Match и плату управления сделать отдельной, так будет на много компактней.

Сообщение отредактировал UR5MKY - Вторник, 05.01.2021, 01.07.12
 
ut3mkДата: Вторник, 05.01.2021, 01.29.44 | Сообщение # 445
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата UR5MKY ()
Юрий платы получаются слишком большие, можно применить реле 4100, ответвитель выполнить на бинокле BN43-202 Tandem Match и плату управления сделать отдельной, так будет на много компактней.

Шабаш!
Это раздел не для тюнера. Заканчиваем ненужные сообщения.
Потом черт ногу сломает в поиске нужного ответа.
Когда будет утро, тогда будет и завтрак, а сейчас поститесь!
 
FantomДата: Среда, 06.01.2021, 22.33.34 | Сообщение # 446
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Интересно ,а почему архив версии 5 ,а именно печатная плата в lay и схема требует пароль при просмотре? А именно этот!
Прикрепления: Transceiver_sup.zip (327.7 Kb)


Сообщение отредактировал Fantom - Среда, 06.01.2021, 22.43.59
 
goaliv-3Дата: Среда, 06.01.2021, 23.55.13 | Сообщение # 447
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата Fantom ()
печатная плата в lay и схема требует пароль при просмотре

Скорее всего, это ваша проблема. Вот сейчас проверил - все открывается, работает, и никаких паролей не требуется.
 
vsteshakДата: Четверг, 07.01.2021, 01.10.37 | Сообщение # 448
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Подтверждаю
 
FantomДата: Четверг, 07.01.2021, 02.13.07 | Сообщение # 449
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Понятно спасибо, буду разбираться только как-то странно только этот архив такой!

Да подтверждаю моя проблема, другой программой все гуд!


Сообщение отредактировал Fantom - Четверг, 07.01.2021, 02.15.27
 
goaliv-3Дата: Четверг, 07.01.2021, 10.38.15 | Сообщение # 450
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Всех с Рождеством Христовым!

to UT3MK
Юрий, вопрос такой неожиданный появился.
Возможно ли перевернуть изображение на экране двухстрочника так, чтобы расположить синтезатор вверх ногами - кнопки сверху индикатора?
Попробовал переразвести плату синтезатора под свой запрос, но не переворачивая индикатор - такая ерунда получается.
Возможно ли это сделать программно?


Сообщение отредактировал goaliv-3 - Четверг, 07.01.2021, 10.40.58
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR TRX "Super Puper" (Сдр трансивер на основе 4 платной версии трансивера US5NCJ)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Leokri(66), Foxiss(57), chisha92(32)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины