Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
petraleksander9Дата: Понедельник, 27.05.2019, 07.09.44 | Сообщение # 2686
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
Вопрос снят. Не работал один канал.
 
MK748Дата: Суббота, 01.06.2019, 00.36.25 | Сообщение # 2687
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Не прошло и двух лет...
https://u.to/aMqOFQ

Версия из поста 2246 стр.150

01.06.2016
Коллеги, хочу поднять один деликатный вопрос по схемотехническому решению в данном трансивере... В первую очередь, адресую его разработчику - Александру. Возникла проблема, которую я заметил не сразу и об которую сегодня уже весь моск сломал... Я заметил, что при передаче в SSB наблюдается неравномерное возбуждение и искажение сигнала с микрофона или линейного входа.

Покажу последовательность поиска проблемы на фрагменте схемы со своей нумерацией. https://u.to/miqQFQ

Начал я с выпаивания конденсатора 1, через который идёт сигнал либо линейного уровня, либо с предусилителя микрофона. Переключение производится ключом 6. Ситуация с наводкой не изменилась. В процессе, даже выпаял корпус 4053 - то же самое.

Стал поочерёдно выпаивать индуктивности 3 и ёмкости 2. Манипуляции в нижнем по схеме канале никак не влияли на исходный результат, а наводка пропадала при разрывании цепи верхнего по схеме канала...

Стал копать дальше и выяснилось, что виной тому наличие потенциала на ножках 4 и 15 выходных ключей чипа 4053, который используется вместо классического реле.

Дроссели 3 и ёмкости 2 на печатной плате стоят в обратной последовательности, кстати. Как оказалось, в режиме SSB задействован (видимо, программно), только выход 7, т.е. один канал. В этом можно убедиться, если подключить на вход ЗК обычный стереопровод, перевести в режим передачи трансивер в SSB и поочерёдно прикасаться к контактам левого и правого канала. На изменение уровня (появляется фон в динамиках) на экране программы влияет только прикосновение к одному каналу, независимо от диапазона и боковой...

Этот момент я заметил не сразу и долго грешил на то, что фон у меня появляется только в одном канале. Потом, путём поочерёдного переключения точки 7 на разные цепи (конденсаторы 2), оказалось, что фон в них абсолютно идентичен.

Если отключить верхний резистор 4 или резистор 5 (который стоит на плате рядом с ножкой 16 чипа 4053) - фон пропадает и шумовая полка выглядит так, как для звуковой карты с отключенным входом по ссылке выше.

Т.е. к чему я всё это говорю... наличие потенциала (4,5В в данном случае) ведёт к появлению наводки, что отчётливо видно при передаче и уменьшает без того невысокий динамический диапазон по микрофону... Для сравнения, уровень шума при отключенном шнуре с линейного входа ЗК от трансивера и при подключенном шнуре к выходу трансивера, отличается более чем на 10дБ. А если выставить полосу 0Гц...3кГц, то разница будет все 15дБ. Питание на трансивер я подавал от аккумулятора, вход трансивера по уровню откалиброван.

Предполагаю, что при использовании обычных реле и при отсутствии этого потенциала, данной проблемы бы не было. Знаю, что Александр не любит реле и применяет 4053 в качестве оригинального способа коммутации RX/TX. Однако, если это приводит к ухудшению шумовых характеристик устройства, то имеет ли смысл такое схемотехническое решение?

Если я ошибаюсь - пожалуйста, поправьте меня и подскажите способ решения данной проблемы. Может, дроссели 3 другие поставить? Какие?

Заменил резисторы 1кОм в делителе 5 на 10кОм - ситуация радикально не изменилась...

p.s. как картинку сюда вставлять-то?
Прикрепления: 5608569.jpg (126.6 Kb)


Сообщение отредактировал MK748 - Суббота, 01.06.2019, 18.54.19
 
US5NCJДата: Суббота, 01.06.2019, 22.17.37 | Сообщение # 2688
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
MK748
Цитата MK748 ()
Стал копать дальше и выяснилось, что виной тому наличие потенциала на ножках 4 и 15 выходных ключей чипа 4053, который используется вместо классического реле.

Здравствуйте Сергей!
Ничего подобного, для этого специально достал свой первый SDR-трансивер, тот который ниже на фото, кстати сделанный по классической схеме на реле-место электронных коммутаторов-4053. Наводка в районе 20...150 Гц на обоих трансиверах-одинакова.
Избавился от этого недостатка так:
1.Применение заземления полностью устраняет эту наводку.
2.Можно воспользоваться шумоподавителем микрофона (DEXP). Смотрите картинку.

Прикрепления: 1663947.jpg (321.4 Kb) · 3460230.png (12.9 Kb)
 
MK748Дата: Суббота, 01.06.2019, 22.38.35 | Сообщение # 2689
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Чип 4053 сейчас выпаян. Если отключать цепь, где присутствует напряжение для него (резистор 1кОм с делителя или резистор 10кОм, через который подается 4,5В на ножку 15), то наводка пропадает... Предполагаю, что и при приеме этот шум присутствует в обоих! каналах...

Александр, а что, действительно, в режиме SSB по входу звуковой карты программно работает только один канал (левый, по Вашей схеме)? Т.е. с трансивера идет сигнал идентичный в обоих каналах, но если отключить один из них (правый), то это никак не сказывается на сигнале в программе. Для меня это было откровением сегодня... В режиме приема прикосновение к каждому каналу отражается на уровне шума панорамы... Т.е. оба канала входа ЗК и выхода приемной части трансивера заведомо работают, иначе, при приеме я видел бы зеркальное отражение сигналов относительно нулевой ПЧ. Может, конечно, я ошибаюсь и не понимаю принципа работы...


Сообщение отредактировал MK748 - Суббота, 01.06.2019, 23.09.22
 
ut3mkДата: Суббота, 01.06.2019, 23.13.25 | Сообщение # 2690
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
, но если отключить один из них (правый), то это никак не сказывается на сигнале в программе. Для меня это было откровением сегодня..


Микрофон в PowerSDR обрабатывается только одним каналом (насколько помню - это левый).
 
MK748Дата: Суббота, 01.06.2019, 23.26.18 | Сообщение # 2691
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
В общем, коллеги, я в расстройстве...

02.06.2019
Сегодня затестил версию 13. Там ситуация ещё хуже... Плюс, какие-то тональные сигналы периодически появляются и при приёме (в области нулевой ПЧ, по обе стороны от неё) и при передаче один из них попадает в полосу SSB-сигнала:
https://yadi.sk/d/PFrXJAQXiARpQA

Может, синтезатор надо экранировать? В общем, тоже нужно разбираться... Здесь частный случай с подобной наводкой, но характер шума в полосе - идентичен версии 15, т.к. схемотехника на 4053 идентична.


Сообщение отредактировал MK748 - Воскресенье, 02.06.2019, 10.29.10
 
hamradioswlsДата: Вторник, 04.06.2019, 21.20.19 | Сообщение # 2692
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет всем !
Подключил к компу Asus Xonar U5 - все работает но звук с высокочастотными искажениями. Может кто сталкивался ?
Такое ощущение что что о коротит


Сообщение отредактировал hamradioswls - Вторник, 04.06.2019, 21.41.43
 
MK748Дата: Четверг, 06.06.2019, 12.15.11 | Сообщение # 2693
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата hamradioswls ()
Подключил к компу Asus Xonar U5 - все работает но звук с высокочастотными искажениями. Может кто сталкивался ?

ASUS XONAR D1, WIN7_32, при прослушивании вебсдр наблюдается аналогичный эффект если установить в настройка звука частоту дискретизации выще 48кГц. В PowerSDR такого эффекта не наблюдается... использую и на запись и по выходу 192кГц/24бит.
 
ut3mkДата: Четверг, 06.06.2019, 12.18.38 | Сообщение # 2694
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
но характер шума в полосе


Мне кажется, что твой поиск направлен по ложному пути.
Анализируя схему пришел к выводу, что шум наблюдаемый в приемном и передающем тракте - это
помеха формирующаяся по сквозному каналу начиная с нуля Герц.
При приеме он на панораме имеет форму горба в центре панорамы.
Но надо не забывать, что такой же горб и при передаче. Только разница в том, что при приеме идет сдвиг на 9кГц
и мы не слышим его содержимого. При передаче весь этот МУСОР сквозняком прет вместе с основным сигналом, здесь нет сдвига.
Если в Setup меню PowerSDR заменить ПЧ с 9000Гц на ноль, то в режиме приема можно услышать все, что отображено в
"горбе". Уберешь ГОРБ на прием, исчезнет фон и на передачу. Содержимое ГОРБА - это низкочастотная составляющая в
звуковом спектре от нуля Герц до кГц. Помеха может оказаться наводкой по земляной шине от компьютера, монитора и сети 220V.
Анализируя причину проникновения ШУМОВОГО мусора попал на входной фильтр FM станций, а именно на НЧ индуктивность
4к7мкГ. Отпаяв его от корпуса, шум слеганца упал. Вполне вероятно, что этот мусор проникает как до смесителя,
так и после него на операционник.

Если убирать половинное смещение на выводах коммутаторов - это равнозначно разорвать дорожку.
А вот проверить чистоту этого половинчатого напряжения (10кОм+10кОм = 5V),
на наличие в нем этой помехи, заслуживает внимания. В релейной коммутации эти элементы отсутствуют.

Прикрепления: 7408133.jpg (25.5 Kb)
 
MK748Дата: Четверг, 06.06.2019, 14.37.06 | Сообщение # 2695
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Юрий, с этими резисторами шум есть даже без микросхемы 4053. Про шум в области нулевой ПЧ я в курсе... Чтобы исключить качество блока питания - запитывал схему от аккумулятора. Для компьютера пробовал несколько блоков питания. Действительно, их качество сильно сказывается на шум в области нулевой ПЧ и, в целом, по панораме.

Я думаю, мы говорим о разном шуме. Я говорю про шум, который идёт на вход звуковой карты и который можно оценить (как и качество сигнала с микрофона, кстати) даже не подключая трансивер вторым шнуром к линейному выходу ЗК. Включить запись [Wave>>Record], включить передачу, произнести какие-либо слова, записать молчание (чтобы оценить шум в паузе), а потом послушать запись того, что поступило в программу с микрофона в режиме передачи через линейный вход ЗК (левый канал)... А Вы говорите про шум, передаваемый в эфир с тракта передачи трансивера.

Можно попробовать подключить вход ЗК в обход всей этой коммутации, фильтрующих и блокирующих постоянку элементов. Выпаять конденсатор 1 на фрагменте данной схеме, подключить левый контакт назад (запаять одним контактом, поставив вертикально), а к правому контакту подключить вход звуковой карты (левый канал, правый канал можно просто отключить) и посмотреть, что будет с шумом... По сути, это будет эквивалентно релейному подключению. Приёма, соответственно, не будет, т.к. коммутация будет разорвана, но при включении передачи сигнал будет присутствовать хоть с микрофона, хоть с линейного входа, в зависимости от выбранного источника сигнала. Попробуйте сами оба варианта у видите разницу в шуме не менее 10дБ...

Прикрепления: 5951505.jpg (126.6 Kb)


Сообщение отредактировал MK748 - Четверг, 06.06.2019, 15.13.03
 
ut3mkДата: Четверг, 06.06.2019, 21.10.47 | Сообщение # 2696
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
о разном шуме

теперь напрочь запутался.
пиши меньше и конкретней.

после обработки в POWERSDR программе не бывает звукового ВАКУУМА ХОТЬ НА ПРИЕМ, хоть на передачу.
 
MK748Дата: Пятница, 07.06.2019, 09.48.27 | Сообщение # 2697
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Отключите шнуры от входа и выхода звуковой карты. Запустите программу (достаточно, чтобы она видела синтезатор), перейдите на передачу в SSB и запишите тишину [Wave>>Record]. Сделайте то же самое, но с подключенными шнурами (можно без микрофона) и сравните шум в полосе сигнала при воспроизведении каждого варианта записи. При релейной коммутации без подключенного микрофона во втором случае к шуму карты добавятся шумы наводок на соединительный шнур, разъёмы, собственный шум микрофонного усилителя и т.д.. В случае с последующей коммутацией не на реле а на 4053 и резисторах, через которые подаётся смещение на ключи (4 и 15-я ножки в данной схеме), уровень шума будет ещё больше... А выглядеть эта разница будет примерно так:

Прикрепления: 6416071.jpg (26.0 Kb) · 3573073.jpg (26.6 Kb)


Сообщение отредактировал MK748 - Пятница, 07.06.2019, 10.10.48
 
ut3mkДата: Пятница, 07.06.2019, 12.38.12 | Сообщение # 2698
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
не на реле а на 4053 и резисторах,


теперь все доходчиво и понятно. СПС!
Из скриншота видно, что помехи лежит в низкочастотном участке спектра.
Остается методом исключения найти источник помехи. А точней - лозейку по которой он проникает в рабочий канал.
Не исключено, что причиной может быть - неудачно разведена печатка, длинные проводники или дрянь земля.

Что будет, если снять питание с 4053, но при этом оставить на них половинное напряжение смещения 10к+10к?
Идеально бы выпаять коммутатор 4053 и посмотреть как изменится помеха.
 
MK748Дата: Пятница, 07.06.2019, 12.58.30 | Сообщение # 2699
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Я делал это - выпаивал чип 4053 - абсолютно то же самое. Этот шум пропадает только, если выпаять резистор 5 или верхний резистор 4. Откуда проникает помеха - не понятно, т.к. питал трансивер от аккумулятора. Единственное - по земле трансивер соединён с компьютером через синтезатор или те же соединительные шнуры. В версии 13, с которой используется Ваш синтезатор на Si570 - то же самое... Т.е. предположительно, помеха проходит по земляной шине от компьютера. Компьютер заземлён на земляной контакт в евророзетке, используется бесперебойник.

По поводу длины шнуров. Я сделал шнуры по 20см, запаял их напрямую в плату (разъёмов под мини-джеки нет), карту вставил в нижний слот материнки, перевернул системный блок вверх ногами и сверху положил трансивер. Расстояние от него до звуковой карты - минимально, а корпус системного блока служит дополнительным экраном. Провода не проходят рядом с блоком питания, сетевым шнуром и всей коммутацией материнской платы. Если отсоединить только один из резисторов на плате, оставив подключенные шнуры и все остальные элементы на плате то наводки практически нет...


Сообщение отредактировал MK748 - Пятница, 07.06.2019, 13.15.05
 
ut3mkДата: Пятница, 07.06.2019, 15.32.13 | Сообщение # 2700
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
питал трансивер от аккумулятора.


Мусор явно прет с компьютера по земляной шине. Такая же хренотень происходит с микрофонным усилитель на UW3DI...
если экранированный кабель подпаять на корпус (шасси) прямо на разъеме. Но если этот же кабель прогнать непосредственно на плату,
то фон пропадает. Вот и в нашем случае происходит наводка сети 220V через блокировочные сетевые конденсаторы на общий корпус.
Сама сеть является антенной всякого рода помех кроме ее родных 50Гц.

Если не брать во внимание шумы самих 4053, то наводка с корпуса может попасть исключительно через делители на резисторах 4 и 5
Можно попробовать заменить резисторные делители стабилизатором 7805 или ему подобный. Методом поиска отыскав точку на плате
для его корпусного вывода по минимуму наводки.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - EU1ABR(43), Surota(39), snabber(70), belikow(70)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины