Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
SDR Трансивер на SMD элементах
ut3mkДата: Суббота, 08.06.2013, 11.55.54 | Сообщение # 1276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (мигар)
идейка собрать генератор для проверки СДР


Кусок передающего тракта с кварцевой подставкой в замен синтезатора.
Звуковой генератор со сдвигом фаз в замен компьютера.
Генерируемый сигнал можно получить деление частоты с обязательной последующей его фильтрацией.
Ваша идея теоретически выполнима.
В принципе получим схему от Александра US5NCJ - генератор подавления зеркального канала.

http://ut3mk.at.ua/forum/2-95-7353-16-1365251264

Если делать только низкочастотный генератор, то берем кусок генератора с этой же схемы и делим частоту не до 25кГц, а до 3-4 кГц
 
ut3mkДата: Суббота, 08.06.2013, 12.01.35 | Сообщение # 1277
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
US5NCJ,

Сам не ожидал, что получу такие результаты. Я уже забыл когда после пайки новой конструкции выгребаю после себя "сопли" и тому подобное.
Все конструкции работали с первого включения, но чем черт не шутит biggrin
БУДУ ПОСМОТРЕТЬЬЬЬ

Возможно виной всему используемые микросхемы 74LVC1G00 уж тяжело они там запустились.
Требовала резистора обратной связи, иначе частотный потолок составил 100 мГц. (диапазон 25 мГц)
Пока грешу на 74LVC1G00
 
мигарДата: Суббота, 08.06.2013, 15.44.15 | Сообщение # 1278
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
Сам не ожидал, что получу такие результаты.

Юрий! Не так в жизни так и плохо.Посмотрел свою плату 15v с TS5A23157, MC74LCX574, и MC3374.Худший результат на 15м.Мерил соотношение тональника к режиму мочания осцилпографом С1-79.Получил 2,2в-0,005в. Максимальное на 20м 3,7в-0,002в.Конечно замеры не претендуют на прецизионные .но что имеем тем и мерием .Да и трудно осциллографом замерять столь малые величины.
А с паразитной боковой всё гораздо мрачней.Я её вижу на огибающей.Но здесь вина моей встроенной карты.Смотрел на выходе ДПФ.

Добавлено (08.06.2013, 13.44.15)
---------------------------------------------
MC3374 крови попортила.Возбуждалась и пришлось ёмкости повесить по обратной связи 200р.

 
VladomyrДата: Суббота, 08.06.2013, 17.28.30 | Сообщение # 1279
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
мигар, У Вас не плохо получилось. Около 53Дб в худшем и 65Дб в лучшем случае. Считаю вполне приличное подавление. Но что интересно - это на соседних диапазонах!

Сообщение отредактировал Vladomyr - Суббота, 08.06.2013, 17.34.46
 
ut3mkДата: Суббота, 08.06.2013, 17.31.51 | Сообщение # 1280
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (мигар)
20м 3,7в-0,002в


Для нашего брата это ИДЕАЛЬНЫЕ показатели.
Чисто с выхода платы я не мерил, а уже непосредственно с выхода усилителя мощности.
Таким образом можно более четче засечь разницу с минимальной погрешностью.
Движки Drive находился в пределе 50% от максимальной мощности.
На всех диапазонах уровень ВЧ на 50 Ом эквиваленте устанавливал одинаковый - 30 Вольт ВЧ.
Замеры производил ВК-7-9
 
мигарДата: Суббота, 08.06.2013, 19.00.28 | Сообщение # 1281
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Цитата (ut3mk)
непосредственно с выхода усилителя мощности.
Таким образом можно более четче засечь разницу с минимальной погрешностью.

Полностью согласен Юрий.Усилитель лежит собранный а настроить некогда.Я на каждый диапазон подбирал оптимальный выход.Выравнивать амплитуду целесобразно как у тебя после усилителя.Завалы АЧХ усилителя за одно выровняются.Я кроме Drive Output Voltage игрался.

Цитата (Vladomyr)
Но что интересно - это на соседних диапазонах!

Я сам был удивлён.Но на 160 и 80 меньше получилось хотя по логике должно быть больше.
 
витДата: Суббота, 08.06.2013, 21.09.27 | Сообщение # 1282
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Ребята, у кого какое подавление несущая ето хорошо но по диапазонах кто работает на сдр подавление 20 в лутших случаях 25-30 Вы что на это не обращаете внимание что сигнал разлазится , или все видят и молчат
 
ut3mkДата: Суббота, 08.06.2013, 21.26.59 | Сообщение # 1283
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
вит,
Что значит разлазится!?
Сам виноват если такое присутствует в сигнала.
Да же в ADTRX все в норме, а в предлагаемых схемах и говорить не стоит.
Банально перекачан по НЧ или не подавлена боковая.
Так что эту тему нет смысла да же и оговаривать.
 
killrillДата: Среда, 12.06.2013, 23.34.21 | Сообщение # 1284
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
to US5NCJ Александр вопрос по схеме TRX-V6 электролиты по входам HC4053 22mF емкость критична? например если поставлю одинаковые 4.7 или 10.0 желтый тантал smd? ибо не доглядел пятаки на другом слое(((
в догонку индуктивность в полосовиках на дросселях в миллигенри или микрогенри? и еще не могу найти реле и дроссели на имраде тыкните пальцем!


Сообщение отредактировал killrill - Четверг, 13.06.2013, 11.54.49
 
US5NCJДата: Воскресенье, 16.06.2013, 14.53.24 | Сообщение # 1285
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
killrill,
Здравствуйте Кирилл!
Извините, что так долго не отвечал.
Разделительные конденсаторы-10мкф на выходе смесителя выбираются из условия входного сопротивления предусилителя на ОУ, чем выше входное сопротивление последующих каскадов, тем меньше нужна емкость конденсатора, при недостаточной емкости разделительный конденсатор будет служить фильтром пропускающим только высокие частоты входного сигнала и резать низкие, что очень сильно отразится на панораме обзора.
Лучшие результаты получаются с применением танталовых конденсаторов из-за низкого реактивного сопротивления они меньше шумят и менее подвержены к наводкам, их емкость может составлять 10.....22мкф, запаивать их нужно плюсом в сторону ОУ (так как там высший потенциал постоянного напряжения) все остальные разд. конденсат. могут быть от 3.3......6.8мкф но обязательно за раннее подобраны по парно. Посмотрите как сделано на схеме.

Прикрепления: 3271646.jpg (167.2 Kb)


Сообщение отредактировал US5NCJ - Воскресенье, 16.06.2013, 17.31.04
 
мигарДата: Воскресенье, 16.06.2013, 16.51.24 | Сообщение # 1286
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Цитата (US5NCJ)
как сделано на схеме.

Здравствуй Александр!Исправь опечатку на схеме.Подача U/2 на 4 ножки смесителей 74LVC1G3157.Разделительный 100n просится поближе к ФНЧ.Александр как эта версия в работе??Плюсы? Минусы?
 
US5NCJДата: Воскресенье, 16.06.2013, 17.32.33 | Сообщение # 1287
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
мигар,
Исправил спасибо.
Плата почти готовая, не достает некоторых радиоэлементов-есть нюансы не в плане схемотехнике, а в элементной базе, но пока жду посылку с имрада, потом будем говорить.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Воскресенье, 16.06.2013, 17.49.14
 
LY3BDДата: Понедельник, 17.06.2013, 11.00.32 | Сообщение # 1288
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот смотрю на схемы приёмно-передающих трактов SDR и удивляюсь. Для нормальной работы смесителей в приёмном тракте, необходимо соблюдать идентичность и симметрию между каналами. Поэтому уситанавливаем резисторы и конденсаторы с минимальным разбросом, не более 1%. И входные сопротивления последующих каскадов (в нашем случае усилителей) должны быть также идентичны. А что мы видим на схемах? Входные сопротивления разные и отличаются в 23 РАЗА! Входное сопротивление по инвертирующему входу ОУ равно 1к а неинвертирующему 23к ! Всё это както не вяжется с теорией построения подобных схем. Здесь напрашивается применение усилителей подобных INA163. Или изменить схему, добавить ещё по два ОУ в каждый канал и получить одинаковые входные сопротивления. Многие проблемы, с которыми сталкиваются повторяющие эти схемы, как я думаю связаны именно с этим моментом.
Всё то о чём я здесь говорю, это не КРИТИКА схем или авторов, это информация к РАЗМЫШЛЕНИЮ!
Может я в чёмто и не прав?
С увжением Александр.
Прикрепления: 3626464.png (186.3 Kb)
 
US5NCJДата: Понедельник, 17.06.2013, 15.07.29 | Сообщение # 1289
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
LY3BD,
Александр, я бы посоветовал Вам почитать что такое дифференнциальный усилитель на ОУ, или операционные усилители с дифференциальным входом, в интернете очень много информации на эту тему. Скачайте datasheet на INA166 или INA163 обратите внимание на второй каскад, как раз он там включен в дифференциальном включении, из ваших слов получается так, что в одном из двух входов-входное сопртивление равно-6кОм, а в другом что, 66кОм-не думаю что это так.


Сообщение отредактировал US5NCJ - Понедельник, 17.06.2013, 17.06.49
 
LY3BDДата: Понедельник, 17.06.2013, 20.54.23 | Сообщение # 1290
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
из ваших слов получается так, что в одном из двух входов-входное сопртивление равно-6кОм, а в другом что, 66кОм-не думаю что это так.

TO US5NCJ
Здравствуйте Алесандр.
К сожалению это именно так! Входные сопротивления диф-усилителя по расматриваемой схеме,разные на инвертирующем и на не инвертирующем входах. Почему? Дело в том, что входное сопротивление инвертирующего входа оределяет номинал резистора включеного последовательно с сигналом. В нашем случае (схема трансивера) разистор1Ком. Правый вывод этого резистора подключен к инвертирующему входу ОУ и тудаже подключен резистор отрицительной обратной связи (22Ком). В этой точке образуентся так называемое "мнимое заземление". Входное сопротивление для сигнала в этой точке равно нулю! Сопротивление резистора в цепи обратной связи, на сопротивление в этой точке не влияет. Вот поэтому входное сопротивление по инвертирующему входу в нашем случае равно 1Ком.
Входное сопротавление по не инвертирующему входу, оприделяется резистором пдключенным с входа на землю (22Ком) и резистором влюченным последовательно с сигналом (1Ком). И того 1+22=23Ком.
Вот и получается, что один выход смесителя "видит" нагрузку 1Ком. а другой выход "видит" 23Ком. Для того чтобы небыло такого казуса и делают диф-усилители на трёх ОУ по схеме аналогичной схеме внутренности микросхем серии INA163. Схемные решения аналогечные как в схеме трансивера применяют только в случае когда выходное сопротивление предыдущих каскадов очень мало, (на пример выходы ОУ) стремится к нулю. А у нас выходное сопротивление смесителя достаточно большое, и как следствие возникает перекос.


Сообщение отредактировал LY3BD - Вторник, 18.06.2013, 16.24.15
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на SMD элементах
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Шаман(69), barsik(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины