Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса
modestДата: Понедельник, 09.01.2012, 14.53.52 | Сообщение # 496
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Фон пропадает полностью если остаются заземленными только трансивер и компьютер, и то заземление к корпусу трансивера подключено через 0,01мкФ.Если заземляю УМ на лампах(выключенный) и не подключенный к сети,или согласующее устройство,фон появляется.Антенна идет через КСВ метр встроенный в УМ.Включение антенны только через СУ при попытке заземлить фон появляется.Какие будут соображения?

Сообщение отредактировал modest - Понедельник, 09.01.2012, 16.02.21
 
ut3mkДата: Понедельник, 09.01.2012, 15.52.29 | Сообщение # 497
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Если заземляю УМ на лампах(выключенный),или согласующее устройство,фон появляется.Какие будут соображения?


Возможно 50Гц идет по сетевому пути. А именно, от сетевого шнура через блокировочные конденсаторы на корпус.
Проверить можно вытащив вилку из розетки. Если не исчезнет фон, возможно тянет все по земле. Предположение -
у соседа ноль сети подключена на земле.
 
US6EGДата: Понедельник, 09.01.2012, 16.02.41 | Сообщение # 498
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (modest)


Витя методом тыка.
Я так вычеслил источник энергии.
Каждое устройство по очереди вынимаеш из розетки.
 
modestДата: Понедельник, 09.01.2012, 18.50.56 | Сообщение # 499
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Quote (US6EG)
Каждое устройство по очереди вынимаеш из розетки.

Да какие тут устройства.Настольная лампа,сабвуфер и часы.Результат нулевой.Проверял землю,между землей и фазой 230В.

Добавлено (09.01.2012, 17:50)
---------------------------------------------
Юра,а у тебя средняя точка сетевого фильтра БП компьютера заземлена?Если да ,то каким образом.Мне кажется это оттуда и лезет.

 
ut3mkДата: Понедельник, 09.01.2012, 19.32.13 | Сообщение # 500
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Юра,а у тебя средняя точка сетевого фильтра БП компьютера заземлена?Если да ,то каким образом.Мне кажется это оттуда и лезет.


ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Необходимо соединить корпус компьютера и трансивера+усилителя, и каждое оборудование своим проводом
заземляется. В противном случае, между компьютером и ПА (трансивером)... возникнет потенциал напряжения который запросто
ощутим руками. А теперь представь, что будет со звуковой картой, если начинать на ходу вставлять джек в разъем карты?
Первым делом касается кончик разъема, а земля еще весит в воздухе. И что? ХАНА твоей звуковой карте. Хорошо если выпалишь
операционник на звуковой, а если вся карта прикажет долго жить. sad Об LPT и COM портах говорить не стоит. Сколько такой пакости
мне делали на работе уборщики своими швабрами. Бздык... кабель вырвали и порта больше нет. Вот и советую, все увязать друг с другом.

Система отопления wink не совсем то, что нам надо. Так как розетки соседей чаще всего возле этих труб.
Догадайся сам, к чему может все это привести. На крайний случай (на свой страх и риск!!!)заземлить аппаратуру на проводку холодной воды,
там розетки чуть дальше. Надеюсь, что твои соседи не читают этот форум smile
В идеале - общее заземление всего здания.
 
modestДата: Понедельник, 09.01.2012, 20.20.09 | Сообщение # 501
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Необходимо соединить корпус компьютера и трансивера+усилителя, и каждое оборудование своим проводом
заземляется.

Все это как раз и было сделано.Теперь заземленным остался только корпус компьютера.Я имел ввиду ты заземляешь среднюю точку сетевого фильтра в компьютерном блоке питания.Вилка имеет клемму для заземления,но наши сети не оборудованы такой роскошью.Я вот о чем вел речь.Сейчас вот намерил между землей и корпусом трансивера 11мВ и 2 мкА.На осциллографе елка.Которая пропадает при подключении заземления,но появляется фон.
А заземление у меня сделано от металлоконструкции балкона.Здание железобетонное и имеет хороший контур заземления.Если стать цэшкой на землю и фазу 230В.Т.е. земля есть.
 
ut3mkДата: Понедельник, 09.01.2012, 20.46.54 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Вилка имеет клемму для заземления


Нет, эта подруга остается не тронутой.
Quote (modest)
балкона.Здание железобетонное и имеет хороший контур заземления


В большинстве случае именно так и есть. Но что будет, если ноль сети соседа подключена непосредственно
на тот же контур заземления. А оно наверное так и есть. Ему остается только пробку выкрутить и счетчику СТОП, а
тебе головная боль и уйма вопросов. Хуже будет, если по пьяне это ЧУДО перепутает фазу с нулем и преподнесет тебе подарок.

Пробуй, что будет, если все твое оборудование оставить в связке, а отбросить БАЛКОН.
Если фон исчезнет, тогда ищи кому бить М.... bash
 
modestДата: Понедельник, 09.01.2012, 21.28.29 | Сообщение # 503
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Если фон исчезнет,

Когда земли нет,то пофиг что с чем связывать,фона нет.Я прозвонил цешкой землю и ноль,не звонятся.
А счетчики у нас не отматываются,они у нас электронные.
 
ut3mkДата: Понедельник, 09.01.2012, 21.52.29 | Сообщение # 504
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Когда земли нет,то пофиг что с чем связывать,фона нет.


Источник известен, значит там нет заземления.
Ищи другую землю. Брось провод по полу и его подкинь на тр. воды.

Quote (modest)
А счетчики у нас не отматываются,они у нас электронные.


Плохо ты знаешь наших КУЛИБИНЫХ smile Да же по телевизору рекламировали примочку на сеть 220 - тормоз электросчетчика.
 
modestДата: Понедельник, 09.01.2012, 22.07.34 | Сообщение # 505
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Источник известен, значит там нет заземления.

Как это нет заземления.Между фазой и землей 230В.
 
ut3mkДата: Понедельник, 09.01.2012, 22.36.16 | Сообщение # 506
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Как это нет заземления.Между фазой и землей 230В.


Причем здесь ноль? Сеть и заземление здания это разные провода.
Таким образом, ведется частичный контроль воровства электроэнергии.
Если у тебя между фазой и контуром заземления есть потенциал, то однозначно, что кто то отматывает
трансформатором и ноль посадили на заземление. Проще некуда biggrin
Избавься от своего заземления, ничего у тебя не получится. Я ловил эти 50 Гц и как ты
не мог понять в чем дело. На экране при этом центральный шумовой ГОРБ сильно возрастал и становился КОЛЮЧИМ.
Особенность это заметно на ВЧ диапазонах или без антенны.
Вспомни! Я тебе говорил, что надо искать ошибку там, где уверен, что ее быть не может.
 
modestДата: Понедельник, 09.01.2012, 23.01.29 | Сообщение # 507
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Попробовал водопровод,результат отрицательный.Фонит также как и земля.И звонятся между собой.Так что все это где то соединенно между собой.Придется наверное пользоваться все этой лабудой без земли. sad
 
ut3mkДата: Понедельник, 09.01.2012, 23.07.53 | Сообщение # 508
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
И звонятся между собой

Одно дело, если они между собой через ЗАЗЕМЛЕНИЕ (землю) прозваниваются.
А если нет и все идет через тот же ноль сетевой проводник?!
Не исключен и этот вариант. Тебе кажется, что там идеальное заземление, а на самом деле ответвление чей то электропроводки,
которая в конечном итоге заземлена по нулю.
[i]
Quote (modest)
этой лабудой без земли


По видимому так и придется. Сейчас замерил свою проводку, так же картина как и у тебя - ноль посадили на землю.
Издержки многоквартирного жилья. Так же отключаю землю, шумовой горб падает на 50%. Ситуация 1:1
У меня внешняя звуковая карта с опторазвязкой по земле, потому этот эффект менее назойлив.
 
modestДата: Понедельник, 09.01.2012, 23.43.32 | Сообщение # 509
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
шумовой горб падает на 50%

Ты знаешь я его теперь с трудом обнаруживаю.На тех диапазонах где сейчас нет прохождения,там видно.А вот на 80-ке не вижу.Сегодня товарищ говорил,что всю жизнь работает без заземления,у него УМ на ГК-71,одна лампа.И ничего.
 
ut3mkДата: Вторник, 10.01.2012, 15.46.36 | Сообщение # 510
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Ты знаешь я его теперь с трудом обнаруживаю.

Вот вот, я это и имел ввиду.
Прием - это пол беды.
А что будет, когда включишь трансивер с усилителем?
При скромном КСВ на корпусе аппарата появится ВЧ напряжение, которое без препятственно
пойдет не на землю, а непосредственно по сети в чужие телевизоры, магнитолы и усилители.
Вот после этого и задумаешься об "БАТАРЕЙНОМ" заземлении.
Возможно от грозы оно и поможет biggrin

Главное причина найдена, а как ее устранить это дело второе.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - ut4za(59), oregon(72), harbor(36), maka47(37), ut4za8341(59)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины