Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса
ut3mkДата: Вторник, 29.11.2011, 18.13.25 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Leon69,

У тебя банальная наводка ВЧ на звуковую карту. Беда только от избыточного ВЧ на корпусе компьютера. Чаще всего - высокое КСВ.
Возможно наводится паразитное ВЧ на капсул микрофона. Запаяй 1000пФ (SMD) непосредственно на лепестки микрофона.
Экранированный кабель от разъема до самого микрофона. Никаких витых пар и кусочков открытых проводников на микрофоне.
 
Leon69Дата: Вторник, 29.11.2011, 18.35.23 | Сообщение # 467
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Юра вечер добрый.
Всё так и сделано как ты советуешь. На эквиваленте тоже прослушивается если качаю на 100% 4 IRF510.
Да есть где то наводка. Убираю Drive до 20 --- проподает.


Сообщение отредактировал Leon69 - Вторник, 29.11.2011, 18.48.27
 
ut3mkДата: Вторник, 29.11.2011, 19.06.12 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Leon69)
Да есть где то наводка. Убираю Drive до 20 --- проподает.

Стоп, стоп... Здесь надо уточнить. Drive - это уровень звука на выходе карты, а мощность в антенне, хоть и в прямой зависимости,
но это не совсем то. Если принудительно (аттенюаторами) снизить отдачу выходного каскада и проконтролировать "хриплое эхо"

Так можно уточнить - это наводка или перекачка операционных усилителей избыточным НЧ сигналом.

Как уменьшить уровень НЧ на выходе звуковой карты
Прикрепления: 2216698.jpg (66.5 Kb)
 
Leon69Дата: Вторник, 29.11.2011, 19.24.02 | Сообщение # 469
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Спасибо Юра.
Буду всё проверять но завтра. Всё таки это наверное ВЧ наводки.
-------------------------
---------------------------
Output Voltage - добавляю, падает выходная мощность и соответственно хрип уменьшается.

--------------------------
ДА точно ВЧ наводка. Отключаю антенну, ставлю эквивалент - наводка пропадает!
НО на чем она заводится? Всё вроде сделал как надо cool


Сообщение отредактировал Leon69 - Вторник, 29.11.2011, 19.44.39
 
ut3mkДата: Среда, 30.11.2011, 00.52.05 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (Leon69)
НО на чем она заводится? Всё вроде сделал как надо


Все может быть от общей компановки (монтажа) трансивера+синтезатор+усилитель.
Попробуй вытащить микрофон и дать тональник. Накладка "хрипота" присутствует?
Если есть, актуально то, что сказано выше. Если нет, тогда воюй с микрофоном.
Антенна чаще всего является виновником этого торжества. У меня такая ерунда
при работе с ПА на ГУ34Б в диапазоне 160М. Очень большое ВЧ на корпусе
трансивера. Временами и клавиатура компьютера дает сбои, отвратительная антенна.
 
modestДата: Четверг, 22.12.2011, 19.04.52 | Сообщение # 471
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Прослушал я файл выложенный выше и решил поместить свой.Вот какая картина получается у меня.И ничего сделать не могу.Радио в корпусе,корпус заземлен,комп тоже.Если снимаю напряжение с УМ и записываю сигнал,то сигнал кристально чистый.Обвешал кажется уже все кольцами и кандерами,а результат всё тот же.Сегодня слышал днем одного товарища с Харькова,тоже с эхом.Наверное на нашем уровне проблема не решаема,хотя все фирменные собранные на одной плате работают без проблем.
Что уважаемое общество может посоветовать?
Прикрепления: 6007799.mp3 (274.5 Kb)


Сообщение отредактировал modest - Четверг, 22.12.2011, 19.19.28
 
ut3mkДата: Четверг, 22.12.2011, 20.32.56 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Сегодня слышал днем одного товарища с Харькова


А этот товарищ, что с Харькова, случаем прослушивание сквозного канала не забыл выключить?
http://ut3mk.at.ua/forum/2-2-78-16-1256930286
Эхо может наводиться на микрофонный вход, если его не блокировать SMD емкостями непосредственно
на капсуле микрофона. К тому же кабель микрофона прокладывается в своем экране. Телефоны если отключаются
при работе на передачу, то шанс наводки минимальный. Мне такое ощущение, что где то сделано по своему и это есть
всему беда. В моем случае, ГУ34Б никаких накладок не дает и не должна этого делать. Каждый вечер на диапазонах,
можете сами убедиться. Ищите ошибку там, где на все 100% уверены, что там все в порядке. Аудио ролик от Leon69
чистейшая накладка ВЧ на капсулу микрофона, отсюда и хрип в сигнал. Такая беда может случиться на любом трансивере.

Quote (modest)
Наверное на нашем уровне проблема не решаема


Этой проблемы, как таковой, не существует. Когда разберешься, где собака порылась, вспомнишь мои слова.
 
modestДата: Четверг, 22.12.2011, 21.04.40 | Сообщение # 473
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Этой проблемы, как таковой, не существует.

Юра,твои слова та до бога.Плата у меня сделана 1:1 как в QBP.и с самого первого пуска такая вот бяка наблюдается.Думал заключу все в корпус и будет ОК,но не тут то было.Все равно эта хрень лезет и всё.У меня идеи уже закончились.

Quote (ut3mk)
К тому же кабель микрофона прокладывается в своем экране.

А ты что к гарнитуре прокладывал отдельно кабель?Я использую гарнитуру как она есть.Уточни этот момент.
 
ut3mkДата: Четверг, 22.12.2011, 21.35.53 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Я использую гарнитуру как она есть.Уточни этот момент.


Вот тут и рылась собачка... biggrin

Берем обычную компьютерную гарнитуру, а в моем случае перепробованы разные версии.
Они уходили вместе с трансиверами. Сейчас использую эту:
http://a4-tech.ru/products/multimedia/set/hs-60/

Естественно все провода телефонов и микрофона заменены на свои. Шлейф гарнитуры состоит из трех
независимых экранированных кабелей. Первая пара для телефонов, а третий для микрофона.
Все три независимых (голых) кабеля продеты в полихлорвиниловую трубку и касаются друг друга
оголенным экраном. Получается у них общая земля, но каждый проводник в своем экране.
Микрофонный провод сплошной от разъема SDR до самого капсюля микрофона и SMD конденсатора
на 1000пФ . Такой же конденсатор поставь и в разъеме, хуже не будет.
На крайний случай, его на плате установи. Но на микрофоне ---> ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
modestДата: Четверг, 22.12.2011, 21.52.09 | Сообщение # 475
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Спасибо за обстоятельный ответ.Я как раз за это время взял отдельный кабель и микрофон,и сделал шнурок.Поставил 1000пФ
прям на капсуле и попробовал.Результат заметно лучше,но все равно остается какой-то хрипок.Я еще раньше на входе поставил дроселек 50мкГн и две емкости по 6800пФ.Своего рода фильтр.

Quote (ut3mk)
Естественно все провода и телефонов и микрофона заменены на свои.

Так ты курочил полностью все до капсуля телефона и выбрасывал регулятор громкости.Ну до регулятора можно поменять,а вот с ним как быть.Или просто проложить отдельный кабелек для микрофона.
 
ut3mkДата: Четверг, 22.12.2011, 22.02.11 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
дроселек 50мкГн


Я пробовал с ним, он сам провокатор. Оставь только конденсатор.
Quote (modest)
и выбрасывал регулятор громкости


Там они могут наводить друг на друга. Лучше выбрось этот движок, программа есть для этих регулировок.
Микрофон однозначно подключаешь своим кабелем и в ОТДЕЛЬНОМ экране.
 
modestДата: Пятница, 23.12.2011, 22.05.37 | Сообщение # 477
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Ну я понял Юра.Это уже завтра займусь.Сегодня так пошумлю,тем более что за пределами города этого не слышно,но УМ включать не решаюсь.
Есть у меня провода подходящие для этого,попробую.Может быть снова соберу МУ по твоей схеме.Я сейчас использую на К548УН1.Ну и дроссель завтра выброшу.Вечером поделюсь результатом sad

Добавлено (23.12.2011, 21:05)
---------------------------------------------
Увы,Юра.Похвалится нечем.Не смог я запустить твой МУ.Пол дня с ним бился и никак.Сигнал еле-еле.Что с ним не пойму.Может номиналы где-то не такие.

 
ut3mkДата: Пятница, 23.12.2011, 22.17.38 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Сигнал еле-еле.Что с ним не пойму.Может номиналы где-то не такие.


Этот М-усилитель ориентирован на электретный микрофон с минимальным к-усиления.
--------------
Если желаешь сделать его с максимальным, делай эту схему. Она будет работать и с динамическим микрофоном.
В случае избыточного усиления этого каскада, в эмиттер поставь резистор больше 51 Ом, методом подбора.
Транзистор является аналогом КТ3102

Прикрепления: 6259612.jpg (37.9 Kb)
 
modestДата: Пятница, 23.12.2011, 22.40.14 | Сообщение # 479
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Ну такого транзистора у меня нет.Если это аналог 3102 то почему питание 5В?У тебя на предыдущих схемах R54 10кОм это правильно?При таком номинале транзистор практически закрыт.Пробовал ставить 100кОм,но усиления все равно нет.Завтра попробую этот собрать.
 
ut3mkДата: Пятница, 23.12.2011, 23.28.41 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
При таком номинале транзистор практически закрыт

Так оно и есть, я тебе и говорю, что усиление минимальное.

Quote (modest)
Пробовал ставить 100кОм,но усиления все равно нет


Против всех законов!?
Базу не забудь оторвать от земли. Оставляй только 100-150кОм на +5V

Quote (modest)
Если это аналог 3102 то почему питание 5В?

Представь себе, что будет со звуковой картой, если на ее линейный вход подать несколько вольт!
Оно и этих 5V с головой достаточно, потому и ограничивающий резистор в эмиттере транзистора.

Я удивляюсь, как это нет усиления, если каскад работает на максимум.
С электретным микрофоном слышно как сосед за стенкой ХРОПИТ. biggrin
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Yuki2177(75), ua0qco(74)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины