Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
ut3mkДата: Среда, 02.10.2019, 02.03.21 | Сообщение # 1546
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
И еще, почему не доступна ссылка на скачивание прошивки V5? она отозвана?

Странно, но я ничего не удалял?!
Залил повторно.
https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL....MHz.zip

Причина найдена.

Оказывается, что причина не в видах излучения, а в выборе чем ушли на передачу.
Если кнопкой или педалью, то все работает как надо, а если через кнопку MOX, TUNE
или через стороннюю программу управления (цифровые виды), то частота синтезатора
остается на месте и не делает сдвиг на ПЧ = 9кГц для ТХ режима.

Остается самая мелочь - устранить!
 
RN6LAXДата: Среда, 02.10.2019, 15.56.28 | Сообщение # 1547
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Слава Богу! Ждем выхода новой прошивки!

Добавлено (02.10.2019, 15.58.09)
---------------------------------------------

Цитата RN6LAX ()
P.S. Юрий, а почему в последней прошивке установлен тестовый сигнал 5 сек, а реально 2-3 сек...

заодно и здесь откорректируйте. Приблизительно, чтобы соответствовало.
 
ut3mkДата: Среда, 02.10.2019, 16.04.51 | Сообщение # 1548
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
заодно и здесь откорректируйте. Приблизительно, чтобы соответствовало.

Я использую кольцевой таймерный счетчик и потому результат задержек может отличаться на компьютерах с разной производительностью.
Родной из среды счетчик мил.сек кушает почти в два раза больше памяти чем этот цикличный.
 
RN6LAXДата: Среда, 02.10.2019, 16.21.38 | Сообщение # 1549
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
На версии 4.6 время соответствует приблизительно, как на мощном так и на слабом ПК
 
ut3mkДата: Среда, 02.10.2019, 18.41.26 | Сообщение # 1550
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
ПРОШИВКА 100кГц - 30мГц
SintezSi5351_ALL_Micky_v5.1_112MHz


https://ut3mk.at.ua/SDR_ALL....MHz.zip

Изменения и устранение багов:
1. Уточнено значения таймера на подавления зеркального канала.
2. При переходе на передачу, нажатием кнопки MOX или TUNE, рабочая частота соответствует виду модуляции.
3. При работе цифровыми видами связи исправлена частота на передачу. (Требуется тестирование разными программами!!!)
 
RN6LAXДата: Среда, 02.10.2019, 21.39.11 | Сообщение # 1551
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Выявлен недостаток. Нажимаю на MOX устройство переходит на передачу, нажимаю на педаль, чтобы перейти на прием, трансивер(железо) переходит на прием, а POwersdr продолжает передавать. Нажимаю на mox и Powersdr переходит на прием. В остальном вроде бы норм. Завтра опробую цифру.

Добавлено (02.10.2019, 21.48.50)
---------------------------------------------
Я думаю надо сделать так, чтобы от педали на прием, в таком случае, не переходило, или же все синхронизировать.

 
lz2inpДата: Среда, 02.10.2019, 22.21.31 | Сообщение # 1552
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравейте Юри. Тази вечер изпробвах прошивка SintezSi5351_ALL_Micky_v5.1_112MHz на FT8. Програмата работи добре.
Направих 25 връзки на 3.573 мхц (на 30вата).
applause :applause: applause
На снимката се виждат първите три връзки на FT8 с този трансивър. good :good:
Прикрепления: 6639012.png (1.50 Mb)


Сообщение отредактировал lz2inp - Среда, 02.10.2019, 22.28.01
 
ut3mkДата: Среда, 02.10.2019, 23.15.10 | Сообщение # 1553
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Я думаю надо сделать так, чтобы от педали на прием, в таком случае, не переходило, или же все синхронизировать.


Если передача от педали или КНОПКИ фиксированной, то на прием между собой можно.
А в случае с МОХ или программной РТТ (цифра) то только ею и обратно.
В противном случае можно случайно нажать педаль или кнопку на панели и произойдет разрыв цифрового обмена.
Неплохо когда каждая выполняет свое и не подсматривает за другими. biggrin
 
RN6LAXДата: Четверг, 03.10.2019, 15.00.26 | Сообщение # 1554
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Итак, для справки:
Попугаи | реальное время
delayTX 100, delayRX 80 |- 100мС;
delayTX 130, delayRX 110| - 130мС;
delayTX 150, delayRX 130| - 150мС; - самое оптимальное, звуки в эфир не летят и динамике не крякает (при переключении педалью).


Сообщение отредактировал RN6LAX - Четверг, 03.10.2019, 15.02.09
 
ut3mkДата: Четверг, 03.10.2019, 20.24.34 | Сообщение # 1555
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Итак, для справки:
Попугаи | реальное время
delayTX 100, delayRX 80 |- 100мС;
delayTX 130, delayRX 110| - 130мС;
delayTX 150, delayRX 130| - 150мС; - самое оптимальное, звуки в эфир не летят и динамике не крякает (при переключении педалью).


Тема с таймерами закрыта, ты мня не слышишь.

И снова беда, когда работаю цифрой прием передача переключаются кнопкой MOX и во время перехода передача-прием в эфир улетает мощный "пшик". Как бы кнопку MOX привязать к педали, но только не наоборот.
Я уж не знаю как тебе писать, без обид
Наверное я так по дебильному написал текст! smile

Кнопка МОХ , TUNE или программное PTT управление от сторонних цифровых программ - одно и тоже.
Первой сработает на передачу программа PowerSDR и начнет "вылетать" звукового буфера от бывшего принимаемого эфира.
ПРИЕМНЫЙ ХВОСТ - это и есть наша беда.
Дальше идет время обмена с синтезатором, на скорости 57600, которая естественно имеет задержку.

ЗАДЕРЖКА ОБМЕНА ЕСТЬ!
И в этот момент вылетает в эфир ХВОСТ приемного звукового буфера !!!!!

Все задержки делаются в программе POWERSDR, а не в синтезаторе.
Это программа PowerSDR должна заткнуть рот и не мычать на нужное нам время, но не в трансивере.
Все, что можно в трансивере уже сделано, остается только сесть на него с верху.

!!!!Ну невозможно раньше перевести трансивер на передачу, чем нажата кнопка МОХ
Подумай сам!!
Еще думаю cool
Вопрос!
У тебя трансивер телепат?
Трансивер может стать на передачу раньше, чем нажата кнопка МОХ, PTT (от цифровых программ) или TUNE кнопка на панели PowerSDR?
Если в шутку, то конечно может но в двух случаях - через педаль или фиксированной кнопкой TX передача. МОХ и РТТ к сожалению здесь нет.
Если начат режим передача от "потусторонней" программы, то первым станет на передачу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО программа PowerSDR.
После тайм задержки уже как ХОЗЯЙКА программа PowerSDR отправляет команды на трансивер перейти на передачу. ЭСТАФЕТА!!!!!!
Твое предложение - давай вначале трансивер переведем на передачу, а затем пусть программа догоняет с TX режимом.
Я бы тоже этого хотел, только телепатия - не мой профиль.
Больше вариантов нет. Все остальное - фантазии.

Прочитай еще раз повторно то, что я написал выше.......
.....
читай
еще раз
........
я думаю больше не надо к этому возвращаться.
Если вопрос будет повторяться - это уже не смешно.
 
goaliv-3Дата: Четверг, 03.10.2019, 21.55.37 | Сообщение # 1556
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата ut3mk ()
Прочитай еще раз повторно то, что я написал выше......

Я вот тоже сидел, читал-читал, и понял кое-что.
1. Мы, как пользователи, нифига не понимаем, как же в натуре происходит управление в нашей конструкции. Отсюда и такая беспорядочность с выдаваемыми запросами.
2. В нашей конструкции мы все же имеем 2 варианта управления: 1-й - через "железо " мы управляем программой; 2-й - через программу мы управляем "железом". И выходит, что они ну никак не могут работать одинаково.
3. Мы позабыли, что SDR, буквально - программно определяемое радио. И наверное, вариант № 2 (программа управляет железякой) должен быть приоритетным и единственно верным, под который и должна быть написана прошивка.
А управление педалью или кнопкой - это только для настройки, подгонки деталей. Настроили, подогнали, закрыли корпус трансивера - и забыли о педали (кнопке). Дисплей, мышка и клавиатура - вот наши основные органы управления.
Это, подчеркну, касаемо нашей конструкции. Такие девайсы, как "Маламут" и ему подобные, сюда не касаются, там другая "кухня".
 
RN6LAXДата: Четверг, 03.10.2019, 22.06.34 | Сообщение # 1557
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
Итак, для справки:
Попугаи | реальное время
delayTX 100, delayRX 80 |- 100мС;
delayTX 130, delayRX 110| - 130мС;
delayTX 150, delayRX 130| - 150мС; - самое оптимальное, звуки в эфир не летят и динамике не крякает (при переключении педалью).
Я написал это для СПРАВКИ (для понимания), а не то, что оно не соответствует, мол надо поправить.

Цитата ut3mk ()
Кнопка МОХ , TUNE или программное PTT управление от сторонних цифровых программ - одно и тоже.
Это тоже я понимаю!!!

Дальше сложилось непонимание.
Как мне казалось, что с педали или с MOX разницы нет. В моем понимании все закольцованно через Поверсдр.
Цитата ut3mk ()
ЗАДЕРЖКА ОБМЕНА ЕСТЬ!
И в этот момент вылетает в эфир ХВОСТ приемного звукового буфера !!!!!
Этой проблемы нет!
Там в удаленном вами моем посте я сказал, что не с приема на передачу, а с п̲е̲р̲е̲д̲а̲ч̲и̲ ̲н̲а̲ ̲п̲р̲и̲е̲м̲ ̲в̲ ̲к̲о̲н̲ц̲е̲ ̲в̲ы̲л̲е̲т̲а̲е̲т̲ ̲ш̲у̲м̲!̲

Цитата ut3mk ()
Наверное я так по дебильному написал текст!
мем оценил

P.S. Просто не хочется, чтобы тухлыми яйцами и гнилыми помидорами закидали в канале цифровой связи, с таким "пшиком".

Добавлено (03.10.2019, 22.14.58)
---------------------------------------------
Цитата goaliv-3 ()
А управление педалью или кнопкой - это только для настройки, подгонки деталей. Настроили, подогнали, закрыли корпус трансивера - и забыли о педали (кнопке). Дисплей, мышка и клавиатура - вот наши основные органы управления.

у меня тангента с кнопкой -педаль. Выходит, что в данном случае никак иначе. В противном - вынужденный роджер бип.


Сообщение отредактировал RN6LAX - Четверг, 03.10.2019, 22.23.29
 
goaliv-3Дата: Четверг, 03.10.2019, 23.15.10 | Сообщение # 1558
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Цитата RN6LAX ()
у меня тангента с кнопкой -педаль. Выходит, что в данном случае никак иначе. В противном - вынужденный роджер бип.

А если такой вариант?
Делим (абсолютно условно) управление переключением режимов на две части.
В первой части, нажатие физической кнопки или педали не переводит сразу тракт TRX на передачу, а служит лишь командой синезатору отправить программе P-SDR наше намерение. Какое-то время (с учетом скорости обмена между синтезатором и P-SDR) тракт TRX продолжает работать в прежнем режиме.
Вторая часть - программа P-SDR, получив от синтезатора сигнал, срабатывает, и в обратку (опять же с учетом скорости обмена) отсылает синтезатору команду переключиться на передачу. И вот уже только получив эту команду, тракт "затыкается" на необходимое время и по его истечении уже переходит на передачу.
Отпускаем кнопку или педаль - снова сперва запрос от синтезатора программе, которая потом в обратку управляет трактом.
Управление же "виртуальными" кнопками с окна программы (программ) будет обрабатываться сразу по второй части.
Таким образом будет достигнута идентичность управления трактом TRX, независимо от того, какая кнопка (физическая или виртуальная) нажата.
Это реально?
 
ut3mkДата: Пятница, 04.10.2019, 18.37.51 | Сообщение # 1559
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Алгоритм работы трансивера.
Прикрепления: TRX_algoritm.gif (113.2 Kb) · TRX_algoritm.spl7 (8.8 Kb)
 
SergeyPavlovich2019Дата: Пятница, 04.10.2019, 21.15.22 | Сообщение # 1560
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Прошу совета.На прием все работает как надо(например-3600-LSB),а на передачу передает на USB.В чем причина?Заранее спасибо.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - maxlab(58), RA4UDC(53), US8IOU(57), danbdan(43), RW3QCU(61), ua1wdx(69)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины