Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики
MK748Дата: Пятница, 11.12.2020, 18.25.28 | Сообщение # 2521
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Я ту ветку просматривал... ответа на свой вопрос там вроде не увидел. Схема смесителя - стандартная.
Нет, та концепция мне не нравится. То, что синтезатор вынесли - хорошо, а с усилителем на борту, да ещё и с транзистором, который на корпус посадить нельзя... нет, не моё... Вот если сосредоточиться на разработке платы трёхкаскадного ШПУ, который бы с пары-тройки сот милливольт мог на выходе стандартные 100Вт выдать (например, RD01>>RD15>>RD70 и т.п.), да плату полноценных ФНЧ на все бенды и мощность не менее 100Вт - получился бы SDR-1000 но на более качественном уровне))

Извиняюсь за своё мнение. С уважением к разработчикам.
 
ut3mkДата: Пятница, 11.12.2020, 21.04.46 | Сообщение # 2522
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
100Ватт.! Да ради БОГА делай. Кто мешает?

??? чем не устраивает смеситель лично тебя?

От себя скажу, что предложения в этих тестах давно было опробованы мной и Александром и не один раз.
А точнее, мы с этого начинали и пришли к наиболее приемлемым режимам смесителя при которых
не требуется ручной подстройки. Мысль не посещала, почему его питание 2.95V.? Нам больше делать нечего?
При таком режиме получается минимальный остаток несущей. Не забывай, что микросхемы бывают разных производителей!
Если есть желание поиграться, вперед - делай печатку и так далее.
Тестируй, а мы послушаем от тебя -"СТОИТ ЛИ ШКУРКА ВЫЧИНКИ"?
 
MK748Дата: Пятница, 11.12.2020, 22.25.16 | Сообщение # 2523
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Вот результат, полученный с платой ADTRX V1 и UGM96
https://drive.google.com/drive....3Fd1iLC
Сегодня сделал скриншоты. Подавление несущей удалось получить около 48дБ (скрины: "полная мощность" и "уровень несущей"). На версии платы, которая взята за основу у Александра я получил этот показатель чуть меньше. Микросхемы пробовал разные. Точно уже не помню значение, но могу проверить. В прочем, я не настаиваю, конечно, на подобной доработке...
Спасибо за внимание.
 
ut3mkДата: Пятница, 11.12.2020, 22.38.47 | Сообщение # 2524
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
Спасибо за внимание.


А теперь все то же на ADTRX просмотри на трех диапазонах 160, 20 и 10 метров и сравни их между собой.
 
MK748Дата: Пятница, 11.12.2020, 22.41.23 | Сообщение # 2525
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Да я не спорю, Юрий. Я говорю, что возможность точной подстройки не помешала бы. Тем более, на ВЧ-бендах...
Элементная база и схемотехника ADTRX устарела и многое пришлось менять по ходу восстановления аппарата, который попал ко мне по случаю.

Пользуясь случаем, хотел спросить, может Вы в курсе, а то, я весь моск сломал... В SSB-сигнале присутствует заметное эхо (на записи по ссылке выше это слышно). Не могу понять, откуда оно берётся, а проверять по узлам уже не успеваю. С увеличением уровня выхода со звуковой карты эффект растёт. Здесь писали, что нагрузка УНЧ в тракте передачи ниже, чем надо. Проверить уже нет возможности. Может, в этом причина? Или это - особенности звуковой карты?


Сообщение отредактировал MK748 - Пятница, 11.12.2020, 22.45.49
 
ut3mkДата: Пятница, 11.12.2020, 23.01.09 | Сообщение # 2526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
Может, в этом причина?

Я услышал - это эхо.
Сделай запись с микрофона в аудиоролик и прокрути его так как будто - это через микрофон.
Эту же операцию с CW можно датчиком клавиатуры.
При этих режимах есть эхо?
Если оно есть, то сними питание с микрофонного усилителя (удали транзистор) .
Эхо продолжает быть?
Возможно по плате с выхода звуковой карты на ее вход проникает НЧ сигнал.
Или ВЧ наводка проникает на микрофонный узел.
Надеюсь, что самопрошлушка в настройках звуковой карты не была принудительно включена.

Цитата MK748 ()
С увеличением уровня выхода со звуковой карты эффект растёт.

Меняй выходной уровень мощности, при этом движок DRIVE не трогай.
Это точно покажет откуда проникает накладка через ВЧ или по НЧ трактам.
 
MK748Дата: Пятница, 11.12.2020, 23.41.36 | Сообщение # 2527
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Я сейчас не всё смогу проверить, но из опробованного ранее:
в телеграфе эффекта нет даже при работе на передачу, при воспроизведении записи в PS во вкладке Wave через динамики системы - эффекта нет. Если при этом нажать MOX - пойдёт передача и на контрольном приёмнике эхо слышно. Наводка по НЧ-цепям? Возможно, тем более, что реле входа пришлось городить с обратной стороны пайки. Микрофонный пред сделан на китайской плате с доп.элементом питания, стоит в тангенте. Витой провод от тангенты
- телефонный, с плохо паяющимися цветными проводами. Выходная мощность? На 20Вт на эквивалент в метре от TRX - эффект тоже есть, но чуть меньше, чем на 300 или более Вт на таком же расстоянии на тот же эквивалент.
Подключал выход платы без всяких усилителей на антенну, со смесителя, по сути. На контрольный приёмник эффект есть и с ростом громкости увеличивается вместе с заметным ростом НЧ-искажений. Настройки сквозного прослушивания со входа карты в системе нет - её нельзя ни включить, ни выключить. Об этом я подумал в первую очередь, кстати. С родными драйверами от ESI эхо ещё сильнее. Там есть панель виртуальной коммутации, но мне она не понятна. По дефолту, там ничего не соединено между собой виртуальными проводами. Т.к. с этими драйверами PS работает не стабильно (периодически, начинает хрипеть или пропадает хвук) - я их не использую, а использую те, что по дефолту ставит для этой карты винда.
Эта запись сделана при подключении антенны ко внешнему PA. На входе веб-сдр был воткнут штекер в качестве антенны, длинною - сантиметра два, наводка от антенны шла на него при записи, уровень сигнала калиброванного S-метра был около S9+20. Соответственно, с других моих SDR, выполненных по схемам с Вашего форума, такого эффекта нет.
Спасибо огромное за советы и желание помочь! Извиняюсь за флуд не по теме ветки...


Сообщение отредактировал MK748 - Суббота, 12.12.2020, 00.02.05
 
RadioamatorДата: Суббота, 12.12.2020, 01.46.01 | Сообщение # 2528
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
Пользуясь случаем, хотел спросить, может Вы в курсе, а то, я весь моск сломал... В SSB-сигнале присутствует заметное эхо (на записи по ссылке выше это слышно). Не могу понять, откуда оно берётся, а проверять по узлам уже не успеваю. С увеличением уровня выхода со звуковой карты эффект растёт. Здесь писали, что нагрузка УНЧ в тракте передачи ниже, чем надо. Проверить уже нет возможности. Может, в этом причина? Или это - особенности звуковой карты?

режим TX или RX?

Добавлено (12.12.2020, 01.58.46)
---------------------------------------------
Кстати, заинтересовал меня усил твой на 300Вт . С неплохим интермодом. Что за зверь? фото Изображение IMD_мощность 300Вт.

 
ut3mkДата: Суббота, 12.12.2020, 13.15.11 | Сообщение # 2529
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
Подключал выход платы без всяких усилителей на антенну, со смесителя, по сути. На контрольный приёмник эффект есть и с ростом громкости увеличивается вместе с заметным ростом НЧ-искажений.


Если при передаче с нулевым ВЧ выходом присутствует эффект, значит он формируется по НЧ.
Остается разделить схему на пополам и выявить где источник.
Для этого надо отсоединить кабель идущий на линейный вход звуковой карты, он является переходником между
микрофоном и LIN входом звуковой карты. Теперь микрофон надо подключить непосредственно в саму звуковую
карту на тот же LIN вход. Этим исключим проникновение вход-выход по плате трансивера.
Если эффект остался, то 100% проблема в звуковой карте. Происходит проникновение вход-выход
на аппаратном или программном уровне.
 
MK748Дата: Суббота, 12.12.2020, 13.26.50 | Сообщение # 2530
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Юрий, спасибо Вам огромное! Аппарат сегодня отправил. Напишу рекомендацию по предложенной Вами методике владельцу - может быть, он попробует это самостоятельно... Действительно, таким образом, методом исключения можно локализовать источник проблемы. Я не догадался...

to Radioamator - TX, конечно же.
 
vu2evqДата: Понедельник, 21.12.2020, 17.18.37 | Сообщение # 2531
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
There is a noticeable echo in the SSB signal (you can hear it on the recording at the link above). I can’t understand where it comes from, but I don’t have time to check the nodes. As the output level from the sound card increases, the effect grows. They wrote here that the ULF load in the transmission path is lower than necessary. There is no way to check. Maybe this is the reason? Or is it the features of the sound card?


I hope I am facing the similar problem.
can you specify what kind of mic preamp you are using.It sound very good.The one on the board has high gain in low frequency range.

Let me also try the suggstions from YURI.
 
yurij053Дата: Вторник, 22.12.2020, 11.54.22 | Сообщение # 2532
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
Напишу рекомендацию по предложенной Вами методике владельцу - может быть, он попробует это самостоятельно

Где то читал от такой проблеме с эхом. Советовали заменить проходные керамические смд конденсаторы на обычные в дип корпусе ( полипропиленовые и т.д.). Начиная где фазы и до линейных входов.


Сообщение отредактировал yurij053 - Вторник, 22.12.2020, 11.57.45
 
vu2evqДата: Среда, 23.12.2020, 05.02.18 | Сообщение # 2533
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата yurij053 ()
It was advised to replace bushing ceramic SMD capacitors with conventional ones in a dip case (polypropylene, etc.). Starting where the phases are and up to the line inputs.

are you mentioning about this caps?
I have the problem of echo.I am using electrolytic cap as per the design of V9 board
Прикрепления: 1676666.jpg (56.2 Kb)
 
yurij053Дата: Среда, 23.12.2020, 15.33.35 | Сообщение # 2534
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Цитата vu2evq ()
I have the problem of echo.I am using electrolytic cap as per the design of V9 board
Прикрепления: 1676666.jpg(56.2 Kb)


Я писал о замене керамических smd конденсаторах.
Прикрепления: 1271613.jpg (208.3 Kb)


Сообщение отредактировал yurij053 - Среда, 23.12.2020, 16.26.11
 
vu2evqДата: Суббота, 26.12.2020, 14.22.53 | Сообщение # 2535
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата yurij053 ()
I wrote about replacing ceramic smd capacitors


Iam using tantalum caps there.should i change it?
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » Одноплатный SDR трансивер с синтезатором Si5351 + полосовики (Совмещенная схем SDR трансивера с синтезтором на Si5351)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - rz3gx(63), bamblbee(47), Saver(41)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины