Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса
ut3mkДата: Понедельник, 01.11.2010, 19.44.45 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Когда значение доходит до 100%

Мне тебя жаль, твой компьютер работает на пределе своих возможностей. surprised
Первым делом - не запускать программы PowerSdr со скинами.
Ставь версию 1.18.6 и меньше. В сетапе программы меню DISPLAY \ Refrash Rates \ Mini Display FPS
нельзя ставить большие значения. Лучше подобрать его параметр экспериментально.
А так же выгружать все не нужные программы работающие одновременно с PowerSdr.

 
rz3gxДата: Понедельник, 01.11.2010, 20.16.53 | Сообщение # 182
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
У меня стоит число 15.Это нормально?А версия программы1.10.4.
 
ut3mkДата: Понедельник, 01.11.2010, 20.33.30 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
У меня стоит число 15.Это нормально?А версия программы1.10.4.

Если параллельно ничего не работает, значит слабый компьютер.
 
artemxДата: Понедельник, 01.11.2010, 22.09.27 | Сообщение # 184
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Юрий,такой вопрос
Связался с наманганом ,и ребята сказали что не могут настроиться на мою передачу хлюпает сигнал и на один килогерц скачет вперед или назад ,принимаю их на LSB,затем я передал в режиме DSB и все пошло сигнал чистый хороший отметили!
Разве нельзя передавать в одной боковой?или именно надо чтоб DSB БЫЛО!?
В повересдре на панораме 2 широкие зеленые полосы слева и вправа от красной полосы -это что?Я так понял это левая и правая боковые полосы,но их можно мышкой-ползунком сдвигать
влево-вправо,как правильно долно быть установлено?Подскажите


Сообщение отредактировал artemx - Понедельник, 01.11.2010, 22.21.56
 
ut3mkДата: Понедельник, 01.11.2010, 22.56.03 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (artemx)
В повересдре на панораме 2 широкие зеленые полосы слева и вправа от красной полосы -это что?

Начало текста я не понял, а с DSB работать нельзя.
DSB - это сформированный сигнал с верхней и нижней боковой полосой.
На низкочастотных диапазона 160 -40 сигнал - LSB, а выше - USB.
Вид излучения по диапазонам должен быть одинаковым независимо от приема или передачи.
Если передача формируется с другой боковой, значит перепутаны в кабеле левый с правым каналом.
Перепаяй местами.
Две зеленки на панораме не должно быть!!!

-------LSB------------USB---------------DSB

Прикрепления: 0036089.gif (5.1 Kb) · 0213754.gif (3.4 Kb) · 4856114.gif (4.4 Kb)
 
artemxДата: Понедельник, 01.11.2010, 23.25.10 | Сообщение # 186
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Кабель распаян вроде правильно,центральный штырек штеккера на центральный,средний на средний,и масса на массу

Где можно посмотреть в проге вид модуляции с которой работаю?,

и совпадение частоты приема и передачи в проге устанавливается где-нибудь ?И как на это влияют зеленые широкие полоски,они ведь тоже двигаются мышкой влево-вправо,как прально должно быть установлено в режиме передачи?

Что нам дает фильтр передатчика?

Как отрегулировать прально ширину полосы вещания?

Спаял ФНЧ на 80м,только не в трансивере а на столе,и вместо постоянных кондеров 550,1100,550 пф поставил переменные от приемников и заранее выставил на них соответствующие емкости,подпаял две катушки выполненые на шприцах,и в разрыв центральной жилы кабеля идущщего к антенне врубил лампу на 220 вольт 60 ватт,далее включил трасивер на передачу и дал тональник,лампа загорелась но тускловато,манипулируя конденсаторами добился наиболее яркого свечения лампы,как -будто ее ткнули в 220 вольт biggrin ,потом измерил емкость кондеров и влепил уже в плату постоянные ,первый кондер который с усилителя получился 905пф, средний 420 пик,и крайний 330 пф !
При этом в середине диапазона ксв=1, по краям 1,5 !

Провел связь сегодня примерно на 500 км

Спасибо за помощь!!!

Сообщение отредактировал artemx - Вторник, 02.11.2010, 15.27.13
 
rz3gxДата: Вторник, 02.11.2010, 10.06.40 | Сообщение # 187
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Если параллельно ничего не работает, значит слабый компьютер.

Компьютер Celeron®,2,66 ГГц,512 ОЗУ.Этого должно хватить?
 
ut3mkДата: Вторник, 02.11.2010, 23.18.32 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (artemx)
Кабель распаян вроде правильно,центральный штырек штеккера на центральный,средний на средний,и масса на массу ?

Многовато вопросов. Я так думаю на многие вопросы можно найти ответ методом - ТЫК.
Начнем с разъема звуковой карты. Левый канал приема и передачи должен подключен
к центральному выводу разъема (кончик). Соответственно правый к ободку . Земля на низу.

Quote (artemx)
Где можно посмотреть в проге вид модуляции с которой работаю?,

А это что???

Quote (artemx)
и совпадение частоты приема и передачи в проге устанавливается где-нибудь ?

Что бы прием с передачей совпадал надо установить частоту ПЧ. По умолчанию ПЧ 9000Гц.
Если используется синтез на LM7000(7001) и LC72131 обязательно исправляется ПЧ на 10000Гц.
Об этом писано переписано по всему сайту. Если ПЧ выставить ПЧ 9000Гц то прием с передачей не совпадет на 1кГц.
Я думаю с этим разобрались.

Quote (artemx)
И как на это влияют зеленые широкие полоски,они ведь тоже двигаются мышкой влево-вправо,как прально должно быть установлено в режиме передачи?

На ходу панорама двигается как на прием так и при передаче.
Больше чем на картинке опубликованной здесь http://www.ut3mk.at.ua/forum/2-2-1692-16-1288641363
добавить нечего. Надо именно так. Если пока не понимаете назначение прямых панорамных перестроек,
лучше их не трогайте. Но если сдвинули и не сообразите как вернуть в исходное состояние,
нажмите на стандартные ячейки ширины полосы - это вернет все к стандартному виду.

Quote (artemx)
Что нам дает фильтр передатчика?

Вопрос не понятен? Какой фильтр ?

И в заключение, советую детально проштудировать вот этот материал:
http://www.ut3mk.at.ua/forum/3-6-1643-16-1288527797

Прикрепления: 4935402.gif (10.6 Kb) · 6468924.gif (2.4 Kb) · 3868005.gif (2.8 Kb)
 
ut3mkДата: Вторник, 02.11.2010, 23.26.53 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Компьютер Celeron®,2,66 ГГц,512 ОЗУ.Этого должно хватить?

Надо учесть, что звуковые карты не имеющие на своем борту DSP чипа сильно грузят основной
процессор. В этом случае кодирование и обработка звукового сигнала практически полностью
ложиться на плечи основного процессора. Потому я и заостряю внимание, что бы в этот момент
ничего не грузилось в память компьютера. Для вас вредны антивирусники, тотал коммандер, WEB камеры, блютузы....
Датчик загрузки процессора в программе PowerSdr отображает общую картину загрузки, а не только
одной программой PowerSdr.

 
rz3gxДата: Среда, 03.11.2010, 12.42.10 | Сообщение # 190
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
У меня карта Дельта 44.Она везде рекомендуется для СДР технологий,из этих соображений я её и купил.Хотя она и не самая дешовая.По идее в ней должно быть всё неоходимое.А показания состояния загрузки изменяются как то странно.То она колеблется от 25 до 35 %,а потом показания начинают возрастать лавинообразно.Когда показания достигают 100%,то это не всегда приводит в зависанию,просто на некоторое время прекращается движение понорамы.Через некоторое время всё приходит в норму и показания опять около 30%,при 100% может пропасть связь Powersdr c программой управления синтезатором...
Никакого дополнительного оборудования у меня не стоит,антивирус-Лицензионный Доктор Веб.Включен или выключен Интернет,разницы в работе мной не замечено.Может достаточно долго всё нормально работать,а может ни с того ,ни с сего начать чудить.Всилу того,что я в этом слабо разбираюсь,то скорее всего не вижу каких то ньюансов...
 
ut3mkДата: Среда, 03.11.2010, 20.49.27 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Через некоторое время всё приходит в норму и показания опять около 30%,при 100% может пропасть связь Powersdr c программой управления синтезатором...

Это однозначно не PowerSdr!!!
Сама программа со звуковой в твоем случае должна грузить процессор до 25% и то - максимум!!!
Все остальное - это дополнительные "раздражители".
Нажми одновременно Ctrl-Alt-Delte и в списке ПРОЦЕССЫ ищи в пункте ЦП ту программу
которая максимум грузит процессор, а внизу видно все процессы и общую загрузку.

Тут советчиков быть не может, только сам следи и лови за руку программу шкодницу. biggrin

Прикрепления: 3790053.gif (24.9 Kb)
 
rz3gxДата: Среда, 03.11.2010, 22.19.18 | Сообщение # 192
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
/Вот такая картина получается.Что это значит?
Прикрепления: 8043258.png (30.8 Kb)


Сообщение отредактировал rz3gx - Среда, 03.11.2010, 22.20.23
 
ut3mkДата: Среда, 03.11.2010, 22.39.27 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
/Вот такая картина получается.Что это значит?

PowerSdr загружает процессор на 13%
Надо смотреть когда резко поднимается загрузка и какая другая программа взмет остальную загрузку.
У меня и то загрузка больше - под 30%

 
artemxДата: Среда, 03.11.2010, 22.42.56 | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Юрий!
Нет ли какого-нибудь альтернативного варианта полосовиков на 6 диапазонов для ADTRX?,а то мне таких колец вч не достать,1000нн то сложно иной раз найти,а вч тем более!
 
rz3gxДата: Среда, 03.11.2010, 22.48.33 | Сообщение # 195
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Про PowerSdr я понял.А что это в последней строке 83%.Это не то?
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - ut3mk(62), _ut3mk_(62), DiZZy(46)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины