Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса
ut3mkДата: Среда, 03.11.2010, 23.11.34 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Бездействие - это наоборот отдых всей системы, а не загрузка.
Смотри самую нижнюю строку с меткой ЦП. А так же напротив загруженных программ.
 
rz3gxДата: Среда, 03.11.2010, 23.41.58 | Сообщение # 197
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Понял.Займусь наблюдениями.И ещё вопрос.Как откалибровать величину уровня сигнала на выходе звуковой карты?При нажатии кнопки TUN,величина модулирующего напряжения раза в три выше,чем при громком А-А-А и нажатой кнопке MOX.

Добавлено (03.11.2010, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (artemx)
Нет ли какого-нибудь альтернативного варианта полосовиков

У меня используются полосовики с моточными данными от трансивера Дружба.На мой взгляд,принципиальной разницы нет,какие полосовики использывать...
 
ut3mkДата: Четверг, 04.11.2010, 00.44.34 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Как откалибровать величину уровня сигнала на выходе звуковой карты?При нажатии кнопки TUN,величина модулирующего напряжения раза в три выше,чем при громком А-А-А и нажатой кнопке MOX.

Вот вопрос аналогичный Вашему.
Что бы не повторяться просмотрите материал, если что то не понятно, тогда
будем перетирать тему дальше. Читать начиная с чужого вопрос и далее по форуму...
http://ut3mk.at.ua/forum/2-4-1652-16-1288542194

 
rz3gxДата: Пятница, 05.11.2010, 21.13.40 | Сообщение # 199
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Всё ясно.Спасибо!

Добавлено (05.11.2010, 20:13)
---------------------------------------------
Сделал дифрагментацию диска,конечно это не выход,но за время сегодняшних наблюдений ,даже когда загрузка показывает 100%,ничего не виснет.
А балансировку смесителя,похоже придется на каждом диапазоне свою делать.На 40 и 80 близко получается,а двадцатка совсем не рядом.
При выключенном Интернете совсем хорошо.Загрузка не очень большая получается.А в диспетчере задач,мне ничего разглядеть не удалось...

Сообщение отредактировал rz3gx - Пятница, 05.11.2010, 21.43.47
 
ut3mkДата: Пятница, 05.11.2010, 22.26.50 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
А в диспетчере задач,мне ничего разглядеть не удалось...

Как то это странно???
Если система грузится под 100%, а в приложениях ее нет, напрашивается вывод - вирус который не замечает антивирусный.
Или оперативная память забита всяким авто загрузочным мусором. Это надо смотреть по месту опытному системщику.

 
rz3gxДата: Пятница, 05.11.2010, 23.34.04 | Сообщение # 201
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Это надо смотреть по месту опытному системщику.

Скоере всего так оно и есть.Я вчера ноутбук ещё приобрёл.Он будет семейным копьютером,со свеми бытовыми делами,а этот нужно будет весь вычистить и оставить чисто под РАДИО.
 
ut3mkДата: Суббота, 06.11.2010, 15.50.53 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
весь вычистить и оставить чисто под РАДИО.

Это самый настоящий идеал. biggrin

 
rz3gxДата: Суббота, 06.11.2010, 22.56.37 | Сообщение # 203
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Это самый настоящий идеал

Все фотки и киношки перетащил на ноутбук,а в этой системе удалил.Диск С по непонятной мне причине загружен процентов на 98.Что ,откуда взялось не знаю,удалять сам не решаюсь,т.к. не знаю ,что именно является лишним.Уже раз наудалялся...Пока система работает сносно и это меня радует!Не зная броду, в воду соваться как то не очень...
Хочу спросить,как Вы решаете вопрос с балансировкой смесителя на передачу по диапазонам?Несущая давится по разному.Для себя я в голове это решил,Но хочется узнать ,как Вы зто делаете.И какая чувствительность приёмника получется(без УВЧ)?В моём случае,не хуже 1 мкВ,на двадцате,даже ещё выше.А как у Вас?
В целом,работой трансивера я очень доволен.Думаю,что при наличии компьютера на рабочем месте,для домашней радиостанции,СДР- оптимальный вариант.На перспективу,хотелось бы иметь вседиапазонный вариант.Именно поэтому и задаю этот вопрос.
 
ut3mkДата: Суббота, 06.11.2010, 23.47.48 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
как Вы зто делаете.

Так как она есть, так и оставляю. Надо для себя выяснить на каком диапазоне максимальная разбалансированность
и из этого и подходить к подавлению несущей. Себе я строю на 40 метров.

Quote (rz3gx)
И какая чувствительность приёмника получается (без УВЧ)?

Если ставить ГСС Г4-102 на минимуме 0.1 мкВ, то на панораме сигнал прослушивается в 15дВ от шумовой дорожки.
Но это не значит, что там такая реальная чувствительность. ГСС Г4-102 это простой лабораторный генератор и имеет
большое проникновение сигнала на выходе. Отличий чувствительности по диапазонам не замечаю, хоть 160м - > 10м.
 
-=Akor=-Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 09.24.31 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Диск С по непонятной мне причине загружен процентов на 98.Что ,откуда взялось не знаю,удалять сам не решаюсь,т.к. не знаю ,что именно является лишним.

Дело в том что устанавливая и удаляя разные программы, на диске "С" скапливается информация о этих программах в определённых папках системы, если их вручную не удалять, то со временем скапливается много этого "мусора" !
Для начала откройте "Мой компьютер" в меню "Сервис" - "Параметр папок" - закладка "вид" поставьте галочку на против "Показывать скрытые файлы, папки и диски", нажмите "ОК" Эти манипуляции дадут вам доступ к системным скрытым папкам.
Откройте диск "С" (в том-же "мой компьютер") потом папку "Documents and Settings", далее папку с вашим именем у меня например "Алексей", далее папку "Local Settings" а потом "Temp"! Папка "Temp" переводится с Английского как "временная" или временная папка, вот от туда удалите ВСЁ что удаляется, то что не удалится - пропустите! Вы сами увидите сколько места сразу освободится! Есть ещё место в Windows где хранятся временные файлы, это на диске "С", в папке "Windows" есть ещё одна папка "Temp"от туда тоже нужно всё вычистить!
Так-же нужно почистить реестр, я его чищу "руками", то-есть самостоятельно вы это сами не сможете, но есть специальные программы которые это делают автоматически, например Vit Registry Fix. Для чего это надо:

Ситуация: заходим в сарай, а там все поросло паутиной и завалено всяким мусором, а нам во всем этом хламе надо найти коробку с гвоздями. Хорошо, если Вы хоть примерно знаете, где она находится, а если нет? Придется перелопатить груды пустых коробок, пробраться через завалы всякой ветоши и все из-за каких-то несчастных гвоздей.
Наверное, Вы не раз слышали о существовании в Вашем компьютере системного реестра. Так вот он и есть тот "сарай", где все есть, но трудно найти что-либо. Со временем в нем накопляется множество мусора в виде "мертвых" ссылок, неправильных ключей реестра и прочих "прелестей"!
Программу брать здесь: Vit Registry Fix Free Edition После установки, запускаем её и действуем как на этих рисунках, всё очень просто!



После очистки реестра перегружаем компьютер и всё!
P.S.: Вообще-то, нужно создать отдельную тему по компьютерно-техническим проблемам, где-бы я что-либо советовал по этой теме, благо с компьютерами "дружу"! biggrin

Прикрепления: 7106304.jpg (105.0 Kb) · 2118728.jpg (108.3 Kb) · 1638250.jpg (151.2 Kb)


Сообщение отредактировал -=Akor=- - Воскресенье, 07.11.2010, 20.21.39
 
rz3gxДата: Воскресенье, 07.11.2010, 10.48.24 | Сообщение # 206
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
To UT3MK:Я хочу сделать отдельный блочок для подавления несущей на каждом диапазоне отдельно.Такое решение я где то видел.
Никак я не могу принять компьютер,как измерительный прибор.Чутьё измерял почти на глазок,по соотношению сигнал шум уже на выходе всего устройства.
To Akor:Спасибо,что решили оказать мне помощь.Для всех этих действий мне нужно созреть.С утра пока духу не хватает.Как говорится "Женитьба -шаг серьёзный"...
 
-=Akor=-Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 14.17.34 | Сообщение # 207
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
"Женитьба -шаг серьёзный"...

biggrin
Думаю справитесь, ничего сложного! wink
 
ut3mkДата: Воскресенье, 07.11.2010, 15.14.55 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Цитата (rz3gx)
Я хочу сделать отдельный блок для подавления несущей на каждом диапазоне отдельно.


Конечно можно и так. Придется делать отдельным блоком. С его помощь можно на каждом диапазоне иметь
свою балансировку. Или на тех диапазонах, которые имеют максимальный дефект. Такой вариант мне присылали,
но сам его не использую. Схема имеет вариант на три диапазона. По аналогии схему можно продолжить и на остальные
диапазоны.

Прикрепления: 8530270.gif (15.6 Kb)
 
rz3gxДата: Воскресенье, 07.11.2010, 18.48.01 | Сообщение # 209
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (-=Akor=-)
Думаю справитесь, ничего сложного!

Принтера дома нет.Завтра на работе распечатаю ваши рекомендации на отдельный лмсток ,а после,помолясь,приступлю к священнодейству...

Добавлено (07.11.2010, 17:48)
---------------------------------------------

Quote (ut3mk)
Конечно можно и так. Придется делать отдельным блоком. С его помощь можно на каждом диапазоне иметь
свою балансировку. Или на тех диапазонах, которые имеют максимальный дефект. Такой вариант мне присылали,
но сам его не использую. Схема имеет вариант на три диапазона. По аналогии схему можно продолжить и на остальные
диапазоны.

Ну,так я примерно это и представлял.Тем более,что подобную схему видел.Завтра разведу печатку и по возможности спаяю.
 
-=Akor=-Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 20.31.50 | Сообщение # 210
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Принтера дома нет.Завтра на работе распечатаю ваши рекомендации на отдельный лмсток ,а после,помолясь,приступлю к священнодейству...

Удачи!)
Кстати говоря, после этого "священодействия" система будет работать стабильнее и быстрее, скажется уменьшение времени обращения системы к реестру и освобождения места для файла подкачки, т.к. этот файл стоит на диске "С"!


Сообщение отредактировал -=Akor=- - Воскресенье, 07.11.2010, 20.33.13
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UA3YFA(54)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины