Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса
NeONДата: Четверг, 16.12.2010, 17.25.16 | Сообщение # 256
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
ut3mk, господин генерал-полковник, простите пожалуйста, протупил)))))) Спасибо!

Добавлено (16.12.2010, 16:25)
---------------------------------------------
Подбираю корпус и прочее для трансивера. Как компьютерщику, мне активно не нравятся использование USB разъёмов. Что скажет сообщество по поводу такого варианта: разъемы микрофона и наушников - на переднюю панель, обычными миниджеками 3.5, а линейные вход-выход - тюльпанами на заднюю панель. Причина - наличие качественных стерео кабелей "два тюльпана-миниджек". Второй вопрос: можно ли использовать в качестве гарнитуры компьютерные наушники с майком? И третий: потянет ли бортовой стабилизатор 5 в питание синтезатора на SI570?

 
ut3mkДата: Пятница, 17.12.2010, 16.19.49 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (NeON)
И третий: потянет ли бортовой стабилизатор 5 в питание синтезатора на SI570?

Не делал не знаю.
Quote (NeON)
Подбираю корпус и прочее для трансивера. Как компьютерщику, мне активно не нравятся использование USB разъёмов.

Если имеешь серьезные разъемы, поздравляю!
Но не у всех есть такое счастье.
Что такое дек 3.5 ширпотреб Китай-город, узнаешь в первую же неделю.
Я даже разъемы 3.5 звуковых карт отношу к тому же ГГГГГ.
Если брать за сравнение USB и аудио, то после многократных передергиваний, USBшный откажет многим позже.
А если брать в расчет, что USBишный работает без токовых нагрузок, то он еще дольше проживет.
Конечно можешь не верить biggrin Попробуй... Все постигается в сравнении.

Quote (NeON)
Второй вопрос: можно ли использовать в качестве гарнитуры компьютерные наушники с майком?

Запросто! Единственное, если выходная мощность превысит ~5W придется модернизировать гарнитуру.
Под словом модернизацией я понимаю - замена кабелей телефонов и микрофона на более серьезные.
Сам меняю на тонкий фторопластовый провод в экране. Таким образом укладываю три отдельных
провода. Оплетками могут касаться друг друга. Защищаю их снаружи просовыванием в ПХВ трубку.
Это все сделать не составляет труда, а вот заправить микрофонный кабель через жесткую трубочку
в гарнитуру, придется повозиться. Нельзя оставлять запитку микрофона открытыми проводниками,
а именно так и устроены комп. гарнитуры. Если это не сделать, то будет прослушиваться наводка как
дополнительное ЭХО с искаженным качеством.

 
NeONДата: Пятница, 17.12.2010, 16.30.10 | Сообщение # 258
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Юра, что такое ширпотребовский миниджек знаю не по наслышке)). с комповой гарнитурой тоже всё ясно. Скажи, каково потребление платы от 5 вольт?
 
rz3gxДата: Суббота, 18.12.2010, 12.35.15 | Сообщение # 259
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Добрый день!Трансивер практически готов.Во время настройки и прорбных включений провендено уже более 300 QSO/Столкнулся с проблемой на 20 метровом диапазоне.При передаче сильно искажался сигнал.Прорблема решилась установкой эмитерного повторителя меджу синтезатором и основной платой.

Есть задумка сделать вседиапазонный СДР со временем.Хочу узнать мнение коллег о вот таком синтезаторе.http://www.rn3qmp.ucoz.ru/Handmade/syntv8.pdfОбратил на него внимание потому,что не надо ничего прошивать и програмирывать.В этом опыт весьма незначительный.

Антенна у меня сейчас одна на все случаи жизни,это наклонный луч 20 метров из форточки к столбу,стоящему у подъезда.Согласовываю для 40 и20 метров через трансформатор 1/9.Согласовка получается не оптимальной и от этого при работе на 20 метрах идёт наводка на компьютер.Какие меры можно принять,используя эту же антенну и такой же тип согласовки для устранения подбного явления?

 
ut3mkДата: Суббота, 18.12.2010, 16.02.50 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
http://www.rn3qmp.ucoz.ru/Handmade/syntv8.pdf

У этой схемы пока один недостаток - работает только с TalkinBox с его разрабатываемой версией.
Если этим пренебречь, то вполне достойна повторения.

 
ut3mkДата: Суббота, 18.12.2010, 16.10.56 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (NeON)
что такое ширпотребовский миниджек знаю не по наслышке)).

Если ставить джеки, то тогда самый лучший вариант - 1/4 " (6,35 мм)
С платы вывести экранированными проводниками к разъемам смонтированными на корпусе трансивера.
Такие разъемы у меня на звуковой карте. Горя не знаю от их использования biggrin

Quote (NeON)
Скажи, каково потребление платы от 5 вольт?

Мизерное - менее 10мА отдых и при перегрузе входным сигналом растет до 25мА

 
ut3mkДата: Суббота, 18.12.2010, 16.30.29 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Столкнулся с проблемой на 20 метровом диапазоне.При передаче сильно искажался сигнал.

Если плохая земля между синтезом и ADTRX, пойдут наводки на приемный тракт.
Мне так кажется, что она и на прием была не совсем чистая.
Об этом уже писалось в разделе на синтезатор.

Quote (rz3gx)
при работе на 20 метрах идёт наводка на компьютер.

ВЧ наводка - это есть бич любой аппаратуры, а у SDR он более выражен.
Если корреспондент замечает присутствия грязного эха, значит наводка ВЧ
на микрофон, а если подобие девиации - наводка на синтезатор.
В этом случае сигнал на передачу имеет привкус "ГУБНОЙ ГАРМОШКИ".
 
rz3gxДата: Воскресенье, 19.12.2010, 12.15.10 | Сообщение # 263
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Если знаете,где можно слизать рисунок печатки для этого синтеза,пришлите пожалуйста ссылку.

У меня наводка вызывает самопроизвольные открытия различных окон.То калькулятор высклчит,то плеер,то ещё какая хреновина.Это не всегда бывает и мне очень сильно кажется,что это происходит когда возбудик проскочит...

В трансивере у меня по корпусу прложена общая земля широкой шиной и все платы дополнительно на неё землятся.В схеме синтезатора на сороковке и восьмидесятке происходит дополнительное деление частоты.Микросхема не только делит,но и является буферным каскадом,а на двадцатке сигнал снимается, минуя эту микросхему.Видимо, развязывающтх свойств в моём случае ,оказалось недостаточно и добавление ещё одного эмитерного повторителя решило проблему.

Установил программу TalkingBox,она процессор побольше грузит чем PowerSDR.Это нормально?

Сообщение отредактировал rz3gx - Понедельник, 20.12.2010, 19.47.34
 
ut3mkДата: Вторник, 21.12.2010, 00.14.57 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (rz3gx)
Установил программу TalkingBox,она процессор побольше грузит чем PowerSDR.Это нормально?

По мне, больше чем версии со скинами, другие не грузят и они почти все одинаковы.

Прикрепления: 4914303.gif (4.2 Kb) · 8869678.gif (4.3 Kb)
 
RN3QUOДата: Четверг, 23.12.2010, 23.06.21 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
ut3mk, Уважаемый Юрий прочитал вашу тему от корки до корки и скажу вам откровенно заразили вы меня этим SDRтрансивером
единст венная просьба: не пинать ногами так как я новичок в SDR-строении.
меня интерисуют индуктивности на ПДФ т.к. схему по вашей ссылке нашел, а печатку и описание самих индуктивностей не нашел
плату самого трансивера уже изготовил на 70 прцентов остались разъёмы и индуктивности
 
NeONДата: Пятница, 24.12.2010, 05.32.19 | Сообщение # 266
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
RN3QUO, Дык, в теме по ДПФам всё есть. surprised
Или я неправильно Вас понял?
 
ut3mkДата: Пятница, 24.12.2010, 19.01.34 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
RN3QUO,
Все правильно говорит Евгений. Все то, что касается ДПФ размещено именно там:
http://ut3mk.at.ua/forum/2-22-1
Их вообще можно сделать на обычных дросселях.
 
RN3QUOДата: Пятница, 24.12.2010, 23.20.47 | Сообщение # 268
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
http://ut3mk.at.ua/forum/2-22-1
Их вообще можно сделать на обычных дросселях.

Юрий спасибо, я не по этой ссылке смотрел, а тут всё есть "глотнуть" осталось wacko буду глотать спасибо
 
yuchinДата: Среда, 29.12.2010, 15.21.38 | Сообщение # 269
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Юрий приветствую , а у меня такой вопрос. На прием работает отлично, а вот при переходе на передачу на выходе появляется ВЧ сигнал, амплитуда которого не изменяется при регулировке резисторами и нет никакой реакции на микрофон. Я думаю , что это появляется возбуд в каскаде на ЛМ-ке, потому что когда её вынимаю из панельки, ВЧ на выходе пропадает. Что здесь можно придпринять и вообще , как и чем можно проследить сигнал от звуковой карты до выхода ТРХ.
Спасибо Михаил
 
ut3mkДата: Среда, 29.12.2010, 18.37.51 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (yuchin)
возбуд в каскаде на ЛМ-ке

Этого не может быть.
Давай подумаем! Чем отличается сигнал RX и TX с синтезатора?
Отвечаю - разность частоты в 10кГц И ВСЕ!!!!!
Теперь вынимаем LMку с синтезатора, что происходит? Равнозначно - выключил синтезатор.
Естественно не будет никакой передачи, да и прием пропадет. Я прав? Да!
Как формируется сигнал на передачу?
В компьютере звук разлагается на два канала, их называем I/Q.
По входу передающего тракта трансивера, на одном из каналов, установлен подстроечный резистор.
Его назначение - изменение (выравнивание) каналов по амплитуде, что приведет к подавлению
зеркальной боковой в режиме передача. Дальше усиливается операционными усилителями TL084CN (LM348) и
раскладывается по фазам проходя через RC фильтр. Эти сигналы входят на 74HC4053 и смешиваются с частотой
подводимой с синтезатора. Повторюсь, что частота синтезатора при приеме и передаче отличаются друг от друга на 10 кГц.
Но надо не забывать, что для выравнивания начальных логических уровней на микросхеме 74HC4053 предусмотрены
два подстроечных резистора. На их средних точках напряжения должны быть близки к половине питания этой микросхемы.
В нашем случае - 2.5 Вольт. Если одно из плеч будет хоть на мизер отличаться от другого, то тогда пойдет НЕСУЩИЙ сигнал.
Так, что для этого необходимо вращая их подавить в минимум, контролируя дополнительным приемником. Для этого надо
нажать на педаль или кнопкой MOX (только не путать с TUN!!!), желательно предварительно вытащить микрофон.
====================
Вот теперь подумай, откуда может проникать сигнал. На выходе трансивера присутствует ВЧ сигнал отличный от генерируемой
частоты. Это проникновение частоты синтезатора на выход смесителя. Смеситель "СКВОЗИТ". Но амплитуда в десятки раз
меньше полезного сигнала. Вот потому и рекомендуется в этом месте ставить фильтра. Возможно воспользоваться теми,
которые работают на прием. Тогда ничего на выходе не будет.
Возможно это напряжение ты и подметил на выходе трансивера.

Quote (yuchin)
как и чем можно проследить сигнал от звуковой карты до выхода ТРХ.

только осциллографом. Для начала посмотри тестером уровни напряжений на подстроечных резисторах R29 , R30
Выставь точно по 2.5 Вольта на их центральных ножках.

 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - UR7MA(69), Quark_p(60), Gennadiy(64)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины