Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

| RSS




              
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: US5NCJ, ut3mk  
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса
ut3mkДата: Вторник, 07.06.2011, 19.53.54 | Сообщение # 406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
modest,

Сильно выраженного искажения не заметишь, а вот с подавлением зеркального канала на передачу и
возможно с несущей, могут возникнуть проблемы.
 
modestДата: Вторник, 07.06.2011, 20.32.28 | Сообщение # 407
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Кто ищет,тот всегда найдет.При сильном увеличении оказалось плохо протравилось между 3-й и 4-й ногами.Процарапал и все стало как и должно быть.Теперь чистая синусоида на выходе и на всех входах смесителя.Ну и раскачка стала 3,2А.Ну теперь душа почти спокойная,еще проверю удалось ли победить эхо и все.Сосед в 40 метрах слушал,говорит едва заметно,но есть.Так что еще надо где-то вешать блокировки ВЧ сигнала.Юра,спасибо за помощь.
Ну и как бонус мне подскажи почему с небольшой задержкой включается на передачу?
 
ut3mkДата: Вторник, 07.06.2011, 22.59.11 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Ну и как бонус мне подскажи почему с небольшой задержкой включается на передачу?


Это только из-за слабости системы. Больно ее сильно загрузил. biggrin
Выключи резидентные программы которые не нужны в данный момент.
Особое внимание обрати на антивирусники, они чаще всего тормозят Windows.
 
modestДата: Вторник, 07.06.2011, 23.10.43 | Сообщение # 409
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Понятно.Да вроде ничего лишнего нет .Юра только что заметил такую бяку,если убираю AGC-T до -20,слышу станции не на основной частоте а на 10кГц выше.Ну и звучат они с каким -то странным призвуком.Полазил везде,подергал настройки но ничего не смог изменить.Что это еще за беда.
 
ut3mkДата: Вторник, 07.06.2011, 23.35.31 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Что это еще за беда.


Это наверняка не выключен сквозной канал звуковой карты.
Ты прослушиваешь станции с нулевым ПЧ и весь полный спектр включительно.
К тому же идет обработка всего спектра и подмешивает его к этому бардаку.
Кошмар!! Других слов не подберешь. В таком случае будет эхо на передачу!!!
 
modestДата: Среда, 08.06.2011, 08.40.47 | Сообщение # 411
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Это наверняка не выключен сквозной канал звуковой карты.

Да,ты знаешь точно.Получается что при передаче надо включать микрофонный вход и тогда начинается эта какафония.Дело в том что у меня линейный вход и микрофон совмещены.И тогда прием идет тоже через микрофонный вход,а там нету отключения мониторинга.Ну и что теперь делать?Микрофонный усилитель и подавать с него сигнал на линейный вход.Звуковая карта у меня AsusXonarDS.
 
ut3mkДата: Среда, 08.06.2011, 14.17.59 | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Ну и что теперь делать?Микрофонный усилитель и подавать с него сигнал на линейный вход.

Именно так и надо. Вот почему во всех моих конструкциях не используется микрофонный вход звуковой карты, а только линейный.
 
modestДата: Среда, 08.06.2011, 17.26.15 | Сообщение # 413
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Юра,а того усилителя на КТ3102 что ты даешь на схеме трансивера,достаточно?Какое там напряжение выходит на звуковую карту.
 
ut3mkДата: Среда, 08.06.2011, 21.52.02 | Сообщение # 414
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
Quote (modest)
Юра,а того усилителя на КТ3102 что ты даешь на схеме трансивера,достаточно?Какое там напряжение выходит на звуковую карту.

Аж с избытком!! Приходится занижать усиление этого транзистора.
 
modestДата: Четверг, 09.06.2011, 20.00.34 | Сообщение # 415
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Собрал сегодня микрофонный усилитель,включил.Усиления действительно хватает.Но легкое эхо присутствует и в сигнале есть какая-то свиристелка и небольшой фон.Далеко этого не слышно,а подносил сосед трубку к колонке своего трансивера то особенно свиристель слышно прилично.Откуда оно лезет,не пойму.
 
ut3mkДата: Пятница, 10.06.2011, 23.48.16 | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5078
Статус: Offline
modest,
Запиши все что можешь и дай послушать, а то мы может думаем о разных вещах.
 
modestДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14.48.35 | Сообщение # 417
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Quote (ut3mk)
Запиши все что можешь и дай послушать

Записал при передаче на ADTRX, послушал,никакой крамолы нет,за исключением легкого эха.В паузах чисто.Выходит это все появляется только в эфире.Сосед меня писал на proIII и давал слушать по телефону.И просто подносил трубку к колонке,а я алекал и слушал.Юра что-то я не могу прослушать запись на самом трансивере,а раньше слушал.Теперь только надо перетаскивать в Винамп.Такие вот дела.
Забыл прикрепить файл.Не влазит sad

Добавлено (11.06.2011, 21:06)
---------------------------------------------
Ну все с этой проблемой разобрался.Все оказалось очень просто акустическая завязка сигнала.
Он мне передавал информацию по телефону,а я свою трубку держал тоже возле уха и естественно возле микрофона.Единственное что осталось так это паразитное эхо,хоть и еле заметно.

Добавлено (12.06.2011, 13:48)
---------------------------------------------
Мужики ну неужели ни в кого не было проблем с этим долбаным эхом.Ну не могу я его устранить.Поделитесь опытом.Пожалуйста.


Сообщение отредактировал modest - Воскресенье, 12.06.2011, 14.50.59
 
US6EGДата: Воскресенье, 12.06.2011, 19.15.50 | Сообщение # 418
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
[quote(modest)]
Было у меня такое. Что за звуковая карта и какие шнурки?
 
UB4HABДата: Пятница, 17.06.2011, 22.10.49 | Сообщение # 419
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мужики ну неужели ни в кого не было проблем с этим долбаным эхом.Ну не могу я его устранить.Поделитесь опытом.Пожалуйста.

modest эхо, это ВЧ наводки, блуждающие по проводам и корпусу, (если отключен сквозной канал)
устраните эти наводки, минимум КСВ, везде блокировочные конденсаторы и экраны, никаких соплей не должно быть,
если соблюдать все условия ВЧ монтажа, то никакого эха не будет,
Я это уже проходил..............
 
modestДата: Суббота, 18.06.2011, 09.44.00 | Сообщение # 420
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Quote (UB4HAB)
это ВЧ наводки, блуждающие по проводам и корпусу

Да это понятно.
Quote (UB4HAB)
экраны, никаких соплей не должно быть

А вот этого пока нет.Закончу изготовление корпуса,впихну все туда,уберутся сопли вот тогда и посмотрим.А сейчас все на столе с кучей проводов.
 
Форум » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ » РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КОНСТРУКЦИИ » SDR Трансивер на базе ADTRX DIP корпуса (Схема на базовой основе ADTRX2 Tasa)
Поиск:

                                  Список пользователей, у которых день рождения в текущий день - Брат(67), @rkyshor@(50), digidrol(35), полководец(48)

UR4QBP SDR-RADIO HOME PAGE US3MW SDR-RADIO HOME PAGE Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области  Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF  Cайт радиолюбителей Ровенщины